Calendrier

Inscriptions en ligne

Sous réserve de confirmation des manifestations

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
28 au 29

Stage Nihon Taï Jutsu

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

Octobre
5

Séminaire et AG de ZID

CSI avenue Adrien Zeller - Sélestat

12

Stage d'Harmonisation des juges des grades

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

12

Entraînement HN

Dojo rue du Stade - Obernai

13

Stage expert federal à point S. Chouraqui

Cité des sports de Rixheim - rue Vaclav Havel - 68170 RIXHEIM

19

Ecole Arbitrage

Dojo de la salle Kastler - 9 rue de Lorraine - Horbourg-Wihr

20

Jeunes arbitres - Initiation à l'arbitrage

Riedisheim - cosec 10 rue du collège

20

Challenge Berger

Riedisheim - cosec 10 rue du collège

Novembre
2

Stage arbitrage - coaching

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

2

Entraînement HN

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

10

Stage Yoseikan Budo - Mitchi Mochizuki

Centre sportif régional Alsace - 5 rue des frères lumière - Mulhouse

16

Stages jurys examens et technique Wushu

Espace 2M 1 place de l'abattoir - Mutzig

Décembre
1

Coupe Nippon kempo - Sélestat

14

Entraînement HN

Dojo du duopôle - Ensisheim

14

Stage technique des grades 4ème et 5ème dan

Dojo rue du Stade - Obernai

15

Open d'Alsace enfants PPB kumité élite

CSI avenue Adrien Zeller - Sélestat

21

Grand Open Alsace - kata / kumité - Schiltigheim

Complexe Malteries - 49 rue Malteries 67300 Schiltigheim

22

Stage ZID Gilles Cherdieu - Schiltigheim

Complexe Malteries - 49 rue Malteries 67300 Schiltigheim

Janvier
4

Stage Arbitrage Kyokushinkai

Gymnase St Exupéry - 2 rue de Varsovie - 68000 Colmar

5

Open d'Alsace kyokushinkai - poussin à veteran

Gymnase St Exupéry - 2 rue de Varsovie - 68000 Colmar

11

Stage KDT - Bernard Bilicki

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

12

Stage sanda

Gymnase Louis Arbogast - 13 rue du Dr Schweitzer - Mutzig

18

Passage de grade 1er au 3ème dan disciplines associées - passage de grade 4ème dan (toutes disciplines)

rue de Geispolsheim à Lingolsheim

25

Entraînement HN

Dojo rue du Stade - Obernai

25

Collège des ceintures noires

Dojo de Munster - 1 rue du Docteur Heid - Munster

Février
1

Stage expert fédéral - Alain Ferry

Dojo -rue de la porte basse - Geispolsheim

1

Stage préparation aux grades karaté contact et full contact / Sensibilisation arbitrage semi- contact

Gymnase St Exupéry - 2 rue de Varsovie - 68000 Colmar

2

Championnat d'Alsace Kumité min à seniors

18 rue René Guibert 68700 - CERNAY

2

Coupe Alsace semi-contact

18 rue René Guibert 68700 - CERNAY

9

Open d'Alsace enfants PPB kata Elite

Gymnase du collège de Fortschwihr - 20 route de Colmar - Fortschwihr

9

Championnat d'Alsace kata min à seniors

Gymnase du collège de Fortschwihr - 20 route de Colmar - Fortschwihr

15

Entrainement HN

Dojo du duopôle - Ensisheim

15

Stage Krav Maga - Patrick Vincent

22

Ecole d'arbitrage

Dojo de la salle Kastler - 9 rue de Lorraine - Horbourg-Wihr

23

Animation karaté - poussin à benjamin

Salle Alfred Kastler - 9 rue de Lorraine - Horbourg-Wihr

23

Open honneur kata et combat

Salle Alfred Kastler - 9 rue de Lorraine - Horbourg-Wihr

29

Open de ligue combat pup / benj - M/F - Pont à Mousson

Mars
1

Championnats de ligue combats M/C/J/S - pont à Mousson

7

Entrainement HN

Dojo rue du Stade - Obernai

22

Open de ligue kata pup / ben - M/F - Pont à Mousson

22

Championnats de ligue kata M/C/J/S - Pont à Mousson

Avril
4 au 5

Interclub - Yoseikan Budo

20 au 26

Journees portes ouvertes dans les clubs

Mai
31

Coupe Alsace vétérans

rue de Turckheim - INGERSHEIM

31

Open para karaté katas

rue de Turckheim - INGERSHEIM

Juin
13

PASSAGE DE GRADE 1ER AU 3ÈME DAN DISCIPLINES ASSOCIÉES - PASSAGE DE GRADE 4ÈME DAN (TOUTES DISCIPLINES)

COSEC de Burnhaupt le Haut

13 au 14

Fed'Cup Kyokushinkai - Fortschwihr