Résultats sportifs nationaux 2017-2018

Championnat de France karaté contact et semi-contact interdisciplines : 19 mai 2018 
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 2ème vétéran 1 -85kg (2 participants)
Olivier HUSSON, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 1 +85kg (5 participants)

 


Championnat de France karaté Light-Contact : 28 et 29 avril 2018

Avec environ 480 compétiteurs qui se sont affrontés, les ardennais ont particulièrement brillé à Valenciennes avec l’obtention de plusieurs titres et podiums.
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère pupille -35kg (6 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -60 kg (5 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (6 participants)
Elodie LEFEVRE, Union Karaté Sedan, 1ère junior -53kg (4 participants)
Noé ARNAISE, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille -30kg (9 participants)
Léo LEROUX, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamin -50kg (7 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Shena DEMUTH, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Ange Malicia AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 3ème junior -63kg (3 participants)

Dylan PERIDONT
Dylan PERIDONT
Elodie LEFEVRE
Elodie LEFEVRE
Marie GERARD
Marie GERARD

Coupe de France Shukokai : 25 Mars 2018
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er benjamin kata (15 participants) et 1èr benjamin -40kg (4 participants)
Erwann HENNECHART, Sporting International Karaté, 1er cadet kata (7 participants) et 1er cadet+70kg (3 participants)
Thomas FLORES, Sporting International Karaté, 1er junior kata (2 participants) et 2ème junior +76kg (2 participants)
Xingni LU, Sporting International Karaté, 2ème minime kata (2 participants) et 1ère minime +55kg (2 participantes)

 

 


Championnat de France karaté Semi-Contact : 17 et 18 mars 2018
Yoni VALVERDE, Karaté Club de Charleville, 1er junior -70kg (6 participants)
Dylan PERIDONT, Union karaté de Sedan, 1er senior -56kg (4 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère senior -54kg (4 participants)
Clément LAZUCKIEWIEZ, Karaté Club de Charleville, 1er junior -65kg (4 participants)
Marie GERARD, Union karaté de Sedan, 1er minime +55kg (3 participants)

William RENTIER, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet -50kg (5 participants)
Iliana FESSON, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille -25kg (5 participants)
Alexis DE CESARE, Karaté Club de Tournes, 2ème cadet -45kg (4 participants)
Inaya BOUBKAR, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (3 participants)

Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -68kg (13 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Dereck RAVENEL, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -55kg (10 participants)
Amine SALHI, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet -65kg (10 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -85kg (9 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 3ème veteran 1 -85kg (9 participants)
Donovan HURREAU, Karaté Club de la Pointe, 3ème cadet -60kg (8 participants)
Virgile CAUNOIS, Union karaté de Sedan, 3ème junior -70kg (6 participants)
Sarah LEROY, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -55kg (6 participants)
Amin BOUMARAF, Union karaté de Sedan, 3ème junior -70kg (6 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème junior +80kg (6 participants)
Maloys LANGINY, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -35kg (6 participants)
Ryan GROSS, Karaté Club de Charleville, 3ème benjamin -45kg (6 participants)
Noa ATTOUMANY, Karaté Club de la Pointe, 3ème benjamin -45kg (6 participants)
Lola DECESAR, Karaté Club de Tournes, 2ème pupille -25kg (5 participants)
Mattis BA, Karaté Club de Charleville, 3ème cadet -70kg (5 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Riyad BOUBKAR, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Shena DEMUTH, Union karaté de Sedan, 3ème cadette +60kg (5 participants)
Gabryelle GIBOUT, Karaté Club de Charleville, 3ème pupille -30 kg (5 participants)
Emie PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème pupille -30 kg (5 participants)
Maxime PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème minime -40kg (5 participants)
Amandine SAINGERY, Karaté club de Tournes, 3ème senior +68kg (5 participants)
Kimberley VAN AUDENAERDE, Karaté club de la Pointe, 3ème senior +68kg (5 participants)
Léo ROUX, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème benjamin -50Kg (4 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Nassima ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -58 kg (4 participants)
Elodie LEFEVRE, Union karaté de Sedan, 3ème junior -53kg (3 participants)

 


 

Coupe de France karaté Light-Contact : 24/25 février 2018 
Léo LEROUX, Institut Martial et Sportif de Douzy, 1er benjamin -45kg (4 participants)
Clément LAZUCK, Karaté Club de Charleville, 1er junior -65kg (4 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er junior +80 kg (4 participants)
Elena SILVEIRA, Institut Martial et Sportif de Douzy, 1ere minime -40kg (4 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (3 participants)

Maellys JOLLY, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamine -40 kg (9 participants)
Renaud BOUSQUET, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -55 kg (7 participants)
Mathis DOCQ, Union Karaté Sedan, 2ème benjamin -40 kg (5 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet +75kg (5 participants)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -75 kg (4 participants)
Elodie LEFEVRE, Union Karaté Sedan, 2ème junior -53kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 2ème senior -56 kg (3 participants)
Inaya BOUBKAR, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (3 participants)
Christal GARNIER, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -45kg (3 participants)
Léa LECOMPAGNON, Institut Martial et Sportif de Douzy, junior -58kg (2 participants)

Maloys LANGINY, Institut Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -30 kg (18 participants)
Mattis BA, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -65kg (10 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -85kg (8 participants)
Reda ACHOURI, Union Karaté Sedan, 3ème minime -55kg (7 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté Sedan, 3ème cadet -70 kg (5 participants)
Virgile CAUNOIS, Union Karaté Sedan, 3ème junior -70 kg (5 participants)
Riyad BOUBKAR, Institut Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Sébastien NICOLAS, Union Karaté Sedan, 3ème senior -90 kg (4 participants)

 

 


 

ZONE NORD


Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 4 novembre 2017
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, 1ère cadette +60kg (3 participants)
Léo LEROUX, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamin -50kg (3 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté de Sedan, 3ème cadet -65kg, (8 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -76kg (8 participants)

 


 

Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 25 novembre 2017
Virgile CAUNOIS, Union Karaté de Sedan, 1er junior -70kg, (8 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville,1er Vétéran 1 -85kg (7 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (5 participants)
Kathrin SUNNENE, Union Karaté Sedan, 1ère cadette + 60kg (4 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er cadet +75kg (3 participants)
Léa LECOMPAGNON, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère junior -58kg (3 participants)
Ange AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 1ère junior -63kg (3 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er junior +80kg (2 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère minime -35kg (2 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté de Sedan, 1er senior -56kg, (2 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté de Sedan, 2ème cadet -65kg, (11 participants)
Clément LAZUK, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -65kg (5 participants)
Léo LEROUX, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème pupille -30kg (3 participants)
Tristan PROTIN, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -50kg (7 participants)
Léa GRIDAINE, Art Martial et sportif de Douzy, 3ème benjamin -40kg (7 participants)
Nassima ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 1ère junior -53kg (1 participant)
Inaya BOUBKAR, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (2 participants)
Dylan BOULANGER, Karaté Contact Monceen, 2ème senior -56kg (2 participants)
Réda ACHOURI, Union Karaté Sedan, 3ème minime -55kg (3 participants)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -75 kg (3 participants)

 


 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 26 novembre 2017
Elias ZIGHEM, Karaté Contact Monceen, 1er senior -72kg (6 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Karaté Contact Colmar, 2ème senior -58kg (3 participants)
Sébastien BOBO, Karaté Club de Tournes, 3ème senior +90kg (5 participants)