Résultats sportifs nationaux 2018-2019

Résultats sportifs nationaux :

• Coupe de France Shukokai : 31 Mars 2019
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er minime kata (9 participants) et minime -45kg (1 participant)
Xingni LU, Sporting International Karaté, 3ème cadette kata (6 participants) et cadette +54kg (1 participant)

 


 

• Championnat de France karaté Semi-Contact : 16/17 mars 2019
Marie GERARD, Union karaté de Sedan, 1ere cadette +60kg (4 participants)
Lenny BERGER, Karaté Club de Charleville, 1er minime -60kg (3 participants)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 1er junior -80kg (3 participants)
Dylan PERIDONT, Union karaté de Sedan, 1er senior -56kg (3 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er senior -85kg (3 participants)
Angèle STANISLAWSKI, Karaté Club de Charleville, 1er benjamine -45kg (3 participants)
Alexis DE CESARE, Karaté Club de Tournes, 1er cadet -50kg (2 participants)
Amine SALHI, Art Martial et Sportif de Douzy, 1er junior -65kg (2 participants)
Tiffany PORET, Art Martial et Sportif de Douzy, 1er junior -53kg (2 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère senior -54kg (2 participants)

Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème cadet -60kg (6 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -45kg (6 participants)
Remi GIGOT, Karaté club de Tournes, 2ème minime -35kg (5 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 2ème senior -68kg (5 participants)
Sandro MARSEN, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Yacine ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 2ème benjamin -50kg (4 participants)
Amin BOUMARAF, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème senior -72kg (4 participants)
Sarah LATAOUI, Karaté Club de Charleville, 2ème cadette -60kg (4 participants)
Macéo EL MANSOURI, Karaté Club de Charleville, 2ème pupille -40kg (3 participants)
Djeyson MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 2ème senior -64kg (3 participants)
Tristan PROTIN, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -60kg (3 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (3 participants)
Maelys BRAHIM, Karaté club de Tournes, 2ème benjamine -45kg (3 participants)
Lisa LARUE, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -50kg (3 participants)
Stéphane DURU, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -60kg (2 participants)
Malya BOUBKAR, Karaté Club de Charleville, 2ème pupille -25kg (2 participants)

Hugo DOCQ, Union karaté de Sedan, 3ème pupille -30kg (15 participants)
Rémi PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème minime -45kg (8 participants)
Mathis DOCQ, Union karaté de Sedan, 3ème minime -45kg (8 participants)
Mao LEBLANC, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème benjamin -40kg (7 participants)
Lola DECESAR, Karaté Club de Tournes, 3ème pupille -30kg (7 participants)
Clément JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -75kg (6 participants)
Jaden BERGER, Karaté Club de Charleville, 3ème pupille -35kg (5 participants)
Jihad DIGHECHE, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -40kg (5 participants)
Paul RIVES, Karaté club de Tournes, 3ème minime -50kg (5 participants)
Yoann HUMBERT, Boxing Academy, 3ème minime -50kg (5 participants)
Quentin LESPAGNE, Karaté club de Tournes, 3ème cadet -65kg (5 participants)
Jérémy LANGINY, Union karaté de Sedan, 3ème senior -68kg (5 participants)
Ryan GROSS, Karaté Club de Charleville, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Donovan HURREAU, Karaté Club de la Pointe, 3ème cadet -70kg (4 participants)
Laurent LECLERCQ, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -76kg (4 participants)
Kahina DJENANE, Boxing Academy, 3ème benjamine +50kg (4 participants)
Sarah LEROY, Karaté Club de Charleville, 3ème cadette -55kg (4 participants)
Lucie GALLEEY, Karaté Club de Donchery, 3ème cadette -60kg (4 participants)
Lynzo MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 3ème pupille -40kg (3 participants)
Maxime VAUTELET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème junior -80kg (3 participants)
Vincent MINANA, Karaté club de Tournes, 3ème senior -56 (3 participants)
Jérémy CAILLARD, Union karaté de Sedan, 3ème senior -64kg (3 participants)
Laura MOLEMANS, Karaté club de Tournes, 3ème benjamine -50kg (3 participants)
Jeanne BEAUQUEL, Karaté Club de la Pointe, 3ème minime -50kg (3 participants)

Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, cadet +75kg (1 participant)


 

• Coupe de France karaté Light-Contact : 23/24 février 2019 :
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56 kg (4 participants)
Kathrin SUNNEN, Union Karaté Sedan, 1ère junior +68kg (2 participants)
Sébastien NICOLAS, Union Karaté Sedan, 2ème senior -76 kg (5 participants)
Virgile CAUNOIS, Union Karaté Sedan, 3ème junior -70 kg (7 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +605kg (7 participants)
Jérémy CAILLARD, Union Karaté Sedan, 3ème senior -64kg (4 participants)
Ange AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 2ème junior -68kg (2 participants)


 

• Coupe de France Karaté Kyokushinkai 16 février 2019 :
Emeline PERNOT, ASPTT Charleville-Mézières, 2ème senior -65kg (4 participants)


 

• Open de France Kyokushinkai : 19/20 janvier 2019
Jules MANCIAUX, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin +45kg (6 participants)
Timéo JOUART, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin +45kg (6 participants)
Juline CHEVALLIER, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin -40kg (2 participants)


 

Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 8 décembre 2018
Clément LAZUCK, Karaté club de Charleville, 1er junior -70kg (3 participants)
Sarah LATAOUI, Karaté club de Charleville, 1ère cadette -55kg (2 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 2ème senior -68kg (5 participants)
Clément JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -80 kg (3 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet +75kg (2 participants)
Natha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (2 participants)
Stéphane DURU, Karaté club de Charleville, 2ème junior -60kg (2 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 1 -85kg (7 participants)
Laurent LECLERQ, Karaté club de Charleville, 3ème senior -76kg (3 participants)
Sacha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 3ème pupille -30kg (4 participants)
Arif DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -85kg (4 participants)


 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 9 décembre 2018
Sébastien BOBO, Karaté Club de Tournes, 3ème senior -85kg (4 participants)


 

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 3 novembre 2018
Elena SILVEIRA, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère minime -40kg (5 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère senior-54kg (5 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56kg (2 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, 1ère junior +60kg (2 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème cadet -55kg (11 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamine -35kg (5 participants)
Reda ACHOURI, Union karaté de Sedan, 2ème minime -55kg (5 participants)
Mathis LANGINY, Art Martial et sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (5 participants)
Amandine GARANDEAU, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)


 

Résultats sportifs nationaux 2017-2018