Calendrier

bouton-inscription-competition
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
12 au 13

Colloque des Présidents de Ligue et Département - des DTL

Pôle Montpellier

20

Préparation Physique Régionale avec L. Bouzrar

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

Octobre
3

Assemblée Générale de la Ligue Champagne-Ardenne

2 bis, rue de Jessain - 51100 Châlons en Champagne

4

Stage / Entraînement Régional Haut Niveau

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

11

Stage Régional Body Karaté avec Laure PICHELIN

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

17

Stage Club Chaource avec Jean-Philippe LEON

25

Coupe de Saint-Dizier

Gymnase de La Noue - Rue Henry Bordeaux - 52100 Saint-Dizier

31 au 1

Open Adidas

Halle Carpentier - Paris 13è

Novembre
7 au 8

1er Week-end Formation DIF

Dojo - Warmeriville

7

Stage Expert Régional avec Serge Chouraqui

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

8

Championnat départemental KATA

Gymnase - rue du Jumelage - 10170 Méry sur Seine

8

Coupe départementale Kata

Gymnase - rue du Jumelage - 10170 Méry sur Seine

25

Assemblée Générale de l'Aube

28

Coupe départementale & Championnat départemental KUMITÉ

Agora - Avenue de Saint-Roch - 10400 Nogent-sur-Seine

28 au 29

2ème WEEK-END FORMATION DIF

Dojo - Warmeriville

Décembre
20

Coupe régionale & Championnat régional KATA

Gymnase Le Corbusier - Avenue Le Corbusier - 51470 Saint-Memmie

20

Open régional enfants P/B/M

Gymnase Le Corbusier - Avenue Le Corbusier - 51470 Saint-Memmie

Janvier
3

Passage de grade régional 1er-2ème-3ème-4ème DAN

Gymnase Le Corbusier - Avenue Le Corbusier - 51470 Saint-Memmie

9

Entrainement régional + Stage Arbitrage

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

9 au 10

Formation DAF

Dojo - Warmeriville

16

Stage Départemental Kumité avec Alexandre Biamonti

Gymnase René Lacoste - Rue Nicolas Camusat - 10000 Troyes

30

Formation AFA

Dojo - Warmeriville

31

STAGE / ENTRAÎNEMENT RÉGIONAL HAUT NIVEAU

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

Février
6

Coupe régionale Élite P/P/B

Palais des Sports P. de Coubertin - 47 Bld J. Grandthille - 51000 Châlons-en-Champagne

6

Coupe régionale Honneur Pu/B

Palais des Sports P. de Coubertin - 47 Bld J. Grandthille - 51000 Châlons-en-Champagne

7

Championnat régional KUMITÉ

Palais des Sports P. de Coubertin - 47 Bld J. Grandthille - 51000 Châlons-en-Champagne

13

Stage régional avec Yann Baillon

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

14

Stage régional des Experts avec H. Mochizuki & K. Otsuka

10000 Troyes

Mars
5 au 6

Open IR KUmité P/B & Championnat IR Kumité Minimes

54700 Pont-à-Mousson

12

Open IR Kata P/B & Championnat IR Kata M/C/J/S

54700 Pont-à-Mousson

12 au 13

3ème week-end DIF

Dojo - Warmeriville

19

Stage Haut Gradé animé par H. DELAGE

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

26

STAGE / ENTRAÎNEMENT RÉGIONAL HAUT NIVEAU

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

26 au 27

Week-end des Enfants

COSEC - 100, avenue Jean Jaurès - 10100 Romilly sur Seine

30

Tournée des Champions

Complexe René Tys - 3 imp Léo Lagrange - 51100 Reims

Avril
2 au 3

4ÈME WEEK-END DIF

Dojo - Warmeriville

17

ENTRAINEMENT RÉGIONAL

Gymnase Saint-Exupéry - 22 rue Saint-Exupéry - 51100 Reims

23

OPEN ENFANTS DE LA HAUTE-MARNE

Gymnase de La Noue - Rue Henry Bordeaux - 52100 Saint-Dizier

24

Stage Kata avec Clotilde Boulanger

COSEC - 100, avenue Jean Jaurès - 10100 Romilly sur Seine

24

Stage de Body Karaté avec Clotilde Boulanger

COSEC - 100, avenue Jean Jaurès - 10100 Romilly sur Seine

30

5ÈME WEEK-END DIF

Dojo - Warmeriville

Mai
1

5ÈME WEEK-END DIF

Dojo - Warmeriville

22

OPEN ENFANTS DE LA MARNE P/P/B & COUPE DE LA MARNE M/C/J/S

Gymnase Le Corbusier - Avenue Le Corbusier - 51470 Saint-Memmie

Juin
11 au 12

COUPE DE FRANCE ZONE NORD KUMITÉ M/C/J

Palais des Sports P. de Coubertin - 47 Bld J. Grandthille - 51000 Châlons-en-Champagne

22

Assemblée Générale Élective

Espace Socio Culturel - route de Soissons - 10170 MERY SUR SEINE

26

PASSAGE DE GRADE RÉGIONAL 1ER-2ÈME-3ÈME-4ÈME DAN

Gymnase Le Corbusier - Avenue Le Corbusier - 51470 Saint-Memmie