Les Clubs

Le Comité Départemental de l’Aube de Karaté et Disciplines Associées regroupe 20 clubs avec différentes activités :

  • Wado Ryu
  • Shotokan
  • Krav Maga
  • Body Karaté
  • Aïto
  • Karaté Contact
  • Kung Fu

Où s’inscrire

carte_aube
1. AMICALE JULES FERRY FERDINAND BUISSON

  • Président : M. Claude LEGAUX
    3 rue Blaise Pascal
    10600 LA CHAPELLE St LUC
    Tél : 03 25 74 52 66 – Portable : 06 13 16 04 60
    Email : legaux@orange.fr
  • Lieu : Espace Hubert Raymond – Pôle Sportif Chapelain – Rue de la Douane – 10600 LA CHAPELLE SAINT LUC
  • Horaires :mardi de 18h15 à 21h
  • Enseignant : M. Tony Lenclume – 1er Dan

2. ASSOCIATION COMBAT COMPLET SAMBO TROYES

  • Président : M. Patrick DELATOUR
    12 rue de l’Union
    10000 TROYES
    Portable : 06 25 09 00 39
  • Lieu : COSEC des Sénardes et COSEC 2 des Chartreux
  • Horaires : lundi de 18h00 à 20h00 et dimanche de 9h00 à 12h00 (Sénardes)
    jeudi de 18h00 à 21h00 Krav Maga (Cosec 2)
  • Enseignant : M. Patrick DELATOUR – 2ème Dan

3. ASSOCIATION DE KUNG FU SHAOLIN VU BA

  • Président : M. Albert HOAREAU
    172 rue Thiers
    10120 SAINT ANDRÉ LES VERGERS
    Tél : 06 86 03 25 40
    Email : chabeuf.eric@free.fr
  • Lieu : 7 Rue Alexandre du Sommerard – 10000 TROYES
  • Horaires : lundi au vendredi de 18h à 21h30 – mercredi de 16h à 18h et samedi de 14h à 18h
  • Enseignant : Rémi HOAREAU

4. A.S.P.T.T. TROYES

  • Site internet : http://troyes.asptt.com/
  • Président : M. Alain PHILIPPE
    13 quai La Fontaine
    10000 TROYES
    Tél : 03 25 49 97 84
    Email : troyes@asptt.com
  • Lieu : Complexe ASPTT – rue Raymond Burgard – 10000 TROYES – Tél: 03 25 49 97 84
  • Horaires : lundi, mercredi et vendredi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Joël LAVIE – 4ème Dan – DIF

5. ASSOCIATION TROYENNE TOUTES BOXES

  • Président : Mme Noëlle BURR
  • Lieu : 12 bis rue Alsace Lorraine – 10000 TROYES
  • Enseignant : M. Dany COQUET

6. BRIENNE SAMOURAI CLUB

  • Président : M. Pascal PICHON
    5 rue de la Faïencerie
    10500 RADONVILLIERS
    Portable : 06 70 66 25 34
    Email : pascal.pichon@neuf.fr
  • Lieu : 34 rue de l’Ecole Militaire – 10500 BRIENNE LE CHÂTEAU – Tél : 06 77 23 21 07
  • Horaires :lundi et jeudi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Jean-Paul LESNICZEK – 2ème Dan – DAF

7. CERCLE AUBOIS D’ARTS MARTIAUX

  • Président : M. Jean-Philippe GANNE
    15 avenue Maréchal Leclerc
    10120 SAINT ANDRE LES VERGERS
    Portable : 06 70 64 70 78
    Email : ganne-jp@orange.fr
  • Lieu : Dojo – 15 avenue Maréchal Leclerc – 10120 SAINT ANDRE LES VERGERS
  • Enseignant : M. Didier WEBER – 4ème Dan – BEES 1

8. CENTRE DE KARATE AUBOIS

9. CERCLE TROYEN DE LA SELF DEFENSE ET DU TONFA

  • Site internet : http://www.cercle-troyen.fr/
  • Président : M. Didier WEBER
    4 place Alphonse Daudet
    10430 ROSIERES
    Portable : 06 18 29 89 39
    Email : weber.didier10@orange.fr
  • Lieu : Complexe Sportif du Campus des Comtes de Champagne René Lacoste – 2 rue de la Petite Courtine – 10000 TROYES – Tél : 03 25 41 92 12
  • Horaires : lundi de 19h à 21h30 et jeudi de 20h à 21h30
  • Enseignant : M. Didier WEBER – 4ème Dan – BEES 1

10. KARATE CLUB NOGENTAIS

  • Site internet : http://www.karate-club-de-nogent-sur-seine.fr
  • Président : M. Alain GALOUL
    15 rue des Anciens Combattants d’AFN
    10370 VILLENAUXE LA GRANDE
    Tél: 03 25 21 38 39
    Portable : 06 13 99 86 65
    Email: alainaito@orange.fr
  • Lieu :
  • Agora, Salle Flaubert, Espace Reislasingen-Worblingen – avenue St Roch – 10400 NOGENT SUR SEINE
  • Horaires :lundi de 19h à 20h30 – mardi de 19h à 20h30 – vendredi de 19h00 à 20h15 et de 20h15 à 21h30
  • Enseignant : M. Jean BUFFIN – 5ème Dan – DIF

11. KARATE CLUB DE MAIZIERES

  • Présidente : Mme Valérie NOBLET
    7 rue Basse de Poussey
    10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
    Tél : 03 25 24 49 81
    Portable : 06 08 35 99 94
    Email : valerie.noblet@orange.fr
  • Lieu : IME Le Verger Fleuri – rue Achille Flaubert – 10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h15 à 19h30 – mercredi de 14h15 à 20h00
  • Enseignant : M. Alexandre MOULE – 2ème Dan – DIF

12. KARATE SAVINIEN

  • Président : Mme Stéphanie Girard
    Email : ks.dojo@laposte.net
  • Lieu :Dojo de la Noue Lutel – 11 rue de la Maladière – 10300 SAINTE SAVINE
  • Horaires : lundi de 19h15 à 20h15 (body karaté) – mardi de 18h30 à 20h et de 20h à 21h30 (karaté Adultes et self défense/Krav Maga) – mercredi de 14h à 15h et de 15h à 16h (karaté enfants) – jeudi de de 18h30 à 20h et de 20h à 21h (karaté adultes) – vendredi de 10h à 11h et de 11h à 12h (karaté enfants)
  • Enseignant : M. Patrice Bruno – 5ème Dan – BEES 1

13. KRAV MAGA BARSEQUANAIS

14. MJC MARIGNY LE CHATEL

  • Président : M. Loïc Mahut
    21 rue Georges Clémenceau
    10350 MARIGNY le CHATEL
    Tél : 03 25 24 88 29 – Portable : 06 16 22 74 03
    Email: stephyguy1@yahoo.fr
  • Lieu : Dojo – rue Emile Zola – 10350 MARIGNY LE CHATEL
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h à 21h
  • Enseignant : M. Victor LOPEZ – 3ème Dan

15. ROMILLY SPORT 10 KARATÉ

  • Président : M. Bruno Royer
    24 rue Emile Zola
    10100 ROMILLY SUR SEINE
    Portable : 06 26 05 38 29
  • Lieu : Dojo – rue Jules Jacquemin – 10100 ROMILLY SUR SEINE
  • Horaires : tous les jours de 18h00 à 21h30
  • Enseignant : M. Christian Bouzrar – 6ème Dan – DEJEPS

16. SHOTOKAN DES RICEYS

17. TOS KARATE DO

  • Site internet : http://www.toskarate.com/
  • Président : Fabrice SISTERNAS
    14 rue des Ecoles
    10450 BREVIANDES
    Tél : 03 25 82 27 08
    Portable : 06 74 91 35 15
    Email: fabrice.sisternas@wanadoo.fr
  • Horaires : lundi de 11h à 13h15 et de 18h30 à 21h, mardi de 18h30 à 21h, mercredi de 10h30 à 11h30 et de 14h à 20h, jeudi de 12h15 à 13h15 et de 18h30 à 21h15, vendredi de 17h25 à 20h30 et samedi de 10h15 à 11h15
  • Lieux : Dojo – 19 rue de la Tour Boileau – 10000 TROYES
    Salle Omnisport – rue Robert Schumann – 10000 TROYES
  • Enseignant : M. Fabrice Vinot – 6ème Dan – BEES 1

18. WADO KARATE CHAMPENOIS

  • Site internet : http://www.wkc-arcis.clubeo.com
  • Présidente : Mme Maryvonne Bouzrar
    10 rue des Peupliers
    10510 ORIGNY LE SEC
    Tél : 03 25 24 21 14 – Portable : 06 61 12 21 14
    Email : maryvonne.bouzrar10@orange.fr
  • Lieux : Dojo – rue de Brienne – 10700 ARCIS SUR AUBE
    Maison pour tous – rue Général de Gaulle – 10180 SAINT-LYÉ
    Salle des Fêtes – Place de l’Église – 10180 SAINT-LYÉ
  • Horaires : mardi de 18h15 à 19h30 (Maison pour Tous de Saint-Lyé) – mercredi de 17h à 21h30 et samedi de 14h à 17h (Dojo d’Arcis sur Aube) – jeudi de 19h à 21h30 (Salle des Fêtes de Saint-Lyé)
  • Enseignant :M. Christian Bouzrar – 6ème Dan – DEJEPS

19. WADO KARATE MERYCIENS

  • Présidente : Mme Audrey GALLOCHAT
    15 rue du Général Leclerc
    10170 MERY SUR SEINE
  • Lieu : Gymnase – rue du Jumelage – 10170 MERY SUR SEINE
  • Horaires : mardi et vendredi de 18h00 à 19h00 (6-10ans) et de 19h00 à 20h15 (adultes)
  • Enseignant : M. Mohamed El Habouti – 3ème Dan – DIF

20. ZANSHIN KARATE DOJO

  • Site internet : http://www.zanshinkaratedojo.fr/
  • Présidente : Mme Hélène THERY
    Hameau les Poteries
    10210 CHAOURCE
    Portable : 06 27 29 09 15
    Email: zanshinkaratedojo@wanadoo.fr
  • Lieu : Salle d’Evolution de l’Ecole Maternelle – 20 rue de la Tannerie – 10210 CHAOURCE
  • Horaires : lundi de 19h00 à 20h30 (Adultes) – mardi de 19h00 à 20h30 (Body Karaté/Boot Camp) – mercredi de 15h30 à 16h30 (Boot Camp Kids) et de 17h15 à 18h15 (Enfants) – jeudi de 19h00 à 20h15 (Tonic Gym) – vendredi de 17h15 à 18h15 (Boot Camp) et de 19h00 à 20h30 (Enfants/Adultes)
  • Enseignantes : Mme Béatrice COP – 2ème Dan – CQP / Mme Hélène THERY – 1er dan – DIF