Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
8 au 9

RÉUNION DES PRÉSIDENTS DE LIGUE RÉGIONALE - ZID - DÉPARTEMENTS

CASTELNAU

15 au 16

STAGE NATIONAL ARBITRAGE KARATÉ des LIGUES RÉGIONALES

Siège FFKDA Montrouge

22

STAGE RÉGIONAL ARBITRAGE AUVERGNE RHÔNE-ALPES

MONTBRISON

22 au 23

RÉUNION D.T.L. - COMMISSAIRES SPORTIFS - D.T.D

CASTELNAU

23

RÉUNION COMMISSION DES GRADES YOSEIKAN BUDO

Siège FFKDA Montrouge

29

RÉUNION DES RESPONSABLES RÉGIONAUX DE FORMATION

Siège FFKDA Montrouge

29

RÉUNION DES RÉFÉRENTS DE LIGUE RESPONSABLES ARBITRAGE WUSHU

Siège FFKDA Montrouge

29

FORMATION DES FORMATEURS LOCAUX D'ARBITRAGE AMV

Siège FFKDA Montrouge

29

COUPE INTERNATIONALE "LE HETET CUP"

CARCASSONNE

30

COUPE INTERNATIONALE "MILON CUP"

CARCASSONNE

Octobre
6

VALIDATION DES JURY DE GRADES

MDJ LYON

13

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES

VAULX EN VELIN 69

13

STAGE DES EXPERTS FÉDÉRAUX KRAV MAGA

MARCHIENNES 59

13 au 14

STAGE ET EXAMEN NATIONAL D'ARBITRAGE CONTACT ET INTER DISCIPLINES

CASTELNAU

13

STAGE JURES DE GRADES ZID AUVERGNE

Artenium Ceyrat

14

STAGE D'ARBITRAGE ZID AUVERGNE

Artenium Ceyrat

20 au 21

OPEN ADIDAS COMBATS M/C/J/S G/F

VILLEBON 91

27

STAGE RÉGIONAL AUVERGNE RHÔNE-ALPES AVEC DIDIER LUPO

MONTBRISON

Novembre
4

COUPE RÉGIONALE KUNG-FU KID WUSHU

MAISON DU JUDO LYON

4

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE CD 63

Artenium Ceyrat

4

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ZID AUVERGNE

Artenium Ceyrat

9 au 11

CHAMPIONNAT DU MONDE KARATÉ SENIORS G/F

MADRID

10

STAGE RÉGIONAL D’ÉVALUATION FORMATIVE DES JURYS DE GRADES

MAISON DU JUDO LYON

17

STAGE EXPERT FÉDÉRAL AVEC JEAN-PIERRE LAVORATO

YSSENGEAUX

17

COUPE DE FRANCE COMBATS SENIORS IND. G/F

HALLE CARPENTIER PARIS

18

COUPE DE FRANCE COMBATS SENIORS ÉQUIPES G/F

HALLE CARPENTIER PARIS

18

CHAMPIONNATS ALLIER MINIMES à SENIORS KATA/KUMITE G/F

SAINT-POURCAIN SUR SIOULE

18

INITIATION ARBITRAGE DE PUPILLES à MINIMES - OPEN ENFANTS ALLIER PUPILLES/BENJAMINS G/F

SAINT-POURCAIN SUR SIOULE

24

CHAMPIONNATS DE FRANCE CONTACT/SEMI-CONTACT INTER DISCIPLINES

INJ PARIS

25

CHAMPIONNATS 63 ET OPEN ENFANTS

Artenium Ceyrat

Décembre
1

PASSAGE D'EXAMEN 5ième DAN RÉGIONAL AUVERGNE RHÔNE-ALPES

MONTBRISON

1 au 2

COUPE DE FRANCE KATA M/C/J/S IND. ET ÉQUIPES G/F

INJ PARIS

8

COUPE DE FRANCE COMBATS JUNIORS IND. G/F

ORLEANS

9

COUPE DE FRANCE COMBATS JUNIORS EQUIPES G/F

ORLEANS

13 au 16

PASSAGE DE GRADES EN ZID AUVERGNE

Artenium Ceyrat

15

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE LA FEDERATION

CNOSF PARIS

16

OPEN ENFANTS G/F ZID AUVERGNE - COUPE DE NOEL

Artenium Ceyrat

Janvier
5

CEREMONIE DES VŒUX DES HAUTS GRADES

INJ PARIS

12

CHAMPIONNATS 43 M/C/J/S G/F ET OPEN 43 P/B G/F

YSSENGEAUX

12

COUPE DE FRANCE ZONE SUD KARATÉ LIGHT CONTACT

NIMES

13

COUPE DE FRANCE ZONE SUD KARATÉ FULL CONTACT

NIMES

19 au 20

COUPE DE FRANCE COMBATS MINIMES G/F

INJ PARIS

19 au 20

OPEN DE PARIS "PREMIER LEAGUE"

Coubertin

26 au 27

COUPE DE FRANCE YOSEIKAN BUDO

LIEU A DETERMINER

27

COUPE FEMINIME - COUPE MINI-POUSSINES - COUPE "MARC SOARES" BODY

Artenium Ceyrat

Février
2

COUPE DE FRANCE TECHNIQUE VOVINAM

LIEU A DETERMINER

3

CHAMPIONNATS ZID AUVERGNE KATA/KUMITE M/C/J/S G/F

Artenium Ceyrat

8 au 10

CHAMPIONNATS D'EUROPE C/J -21 ANS

AALBORG

9

COUPE DE FRANCE ZONE SUD KARATÉ SEMI-CONTACT

LIEU A DETERMINER

10

COUPE DE LIGUE RÉGIONALE AURA WUSHU(TAOLU,SANDA,QUINGDA)

MAISON DU JUDO LYON

10

COUPE DE ZID AUVERGNE ENFANTS KATA/KUMITE P/P/B/M G/F

Artenium Ceyrat

10

COUPE DE FRANCE ZONE SUD KARATÉ CONTACT

LIEU A DETERMINER

16

CHAMPIONNAT RÉGIONAL AUVERGNE RHÔNE-ALPES KATA/KUMITE M/C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

23

COUPE DE FRANCE KARATÉ LIGHT CONTACT P/B/M/VÉTÉRANS G/F

LIEU A DETERMINER

24

COUPE DE FRANCE KARATÉ LIGHT CONTACT C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

Mars
2

OPEN DE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES P/B COMBAT G/F

Artenium Ceyrat

3

CHAMPIONNAT DE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES M/C/J/S COMBAT G/F

Artenium Ceyrat

9

COUPE DE FRANCE BODY KARATÉ

LIEU A DETERMINER

9

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ CONTACT

LIEU A DETERMINER

16

OPEN DE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES KATA P/B G/F

LIEU A DETERMINER

16

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ SEMI-CONTACT P/B/VÉTÉRANS G/F

LIEU A DETERMINER

17

CHAMPIONNAT DE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES KATA M/C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

17

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATE SEMI-CONTACT C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

17

JOURNÉE CONTRE LA VIOLENCE DES FEMMES "DÉCLIC POUR DES CLAQUES"

MAISON DES SPORTS CLERMONT-FERRAND

23

CHAMPIONNAT DE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES YOSEIKAN BUDO

LIEU A DETERMINER

24

COUPE 63 DE DÉVELOPPEMENT ENFANTS

PESCHADOIRES

30 au 31

CHAMPIONNAT DE FRANCE TECHNIQUE A.M.V.T. ET VOVINAM

MAISON DES SPORTS CLERMONT-FERRAND

Avril
6

CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA M/C/J/S IND G/F

LIEU A DETERMINER

6

CHAMPIONNAT NATIONAL KARATE FULL CONTACT HONNEUR/ÉLITE G/F

LIEU A DETERMINER

7

CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA ÉQUIPES C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

7

COUPE DÉPARTEMENTALE 03 DE DEVELOPPEMENT

MONTLUCON

13

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS SENIORS IND G/F

LIEU A DETERMINER

14

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS SENIORS ÉQUIPES G/F

LIEU A DETERMINER

20 au 21

CHAMPIONNAT DE FRANCE YOSEIKAN BUDO P/B/M/C/J/S G/F

LIEU A DETERMINER

20

STAGE LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES AVEC J.F. TISSEYRE

MAISON DU JUDO LYON

27

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATE LIGHT CONTACT P/B/M G/F

ARNAS 69

27

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS CADETS IND G/F

LIEU A DETERMINER

28

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATE LIGHT C/J/S G/F

ARNAS 69

28

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS ESPOIRS IND. ET EQUIPES G/F

LIEU A DETERMINER

Mai
4

COUPE DE FRANCE KATA PUPILLES 1 ET 2 G/F

LIEU A DETERMINER

5

COUPE DE FRANCE KATA BENJAMINS 1 ET 2 G/F

LIEU A DETERMINER

11 au 12

COUPE DE FRANCE COMBATS PUPILLES G/F

LIEU A DETERMINER

12

STAGE EXPERT FEDERAL "J.F. TISSEYRE" GRADES FORMATION

Artenium Ceyrat

18

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS JUNIORS IND. G/F

LIEU A DETERMINER

19

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS JUNIORS EQUIPES G/F

LIEU A DETERMINER

25 au 26

COUPE DE FRANCE COMBATS BENJAMIN G/F

ARNAS 69

Juin
1

PASSAGE DE GRADES 5 ième DAN EN LIGUE AUVERGNE RHÔNE-ALPES

MAISON DU JUDO LYON

1 au 2

CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATS IND. MINIMES G/F

MAISON DES SPORTS CLERMONT-FERRAND

1 au 2

PASSAGE DE GRADES A.M.V.

COSEC CEYRAT

9

COUPE DE FRANCE A.M.V. THANH LONG

Artenium Ceyrat

16

TROPHEE VERCINGETORIX COUPE DEVELOPPEMENT 63

BEAUMONT

20 au 23

PASSAGE DE GRADES

Artenium Ceyrat