COMPÉTITIONS RÉSULTATS COUPES /CHAMPIONNATS

SAISON 2018-2019

Karate_Olympique_Tokyo2020


Sélection nationale Wado France

Ce samedi 29 juin 2019 il y avait un stage sélectif pour constituer la sélection nationale Wado France qui participera à la prochaine coupe d’Europe Wado à Budapest en Hongrie du 1 au 3 novembre 2019.
Sur 34 compétiteurs convoqués, issus des podiums de la dernière coupe de France wado, qui a eu lieu à Aix-Les-Bains en février 2019, seuls 19 ont été retenus.


La sélection nationale Wado France 2019 est composée de :

En kata :
Maëlle Duchemin du KC Moissagais en U14
Nolwenn Delisle   du KC NWK Sarrebourg en vétéran
Corinne Petit       du KC Penly en vétéran
Jean-Guillaume Bardot de l’ASPTT Lille en senior
Marc Lecina du Karate Milly la Foret en senior
Alain Nguyen du CAL Lisieux en vétéran
André Maria de l’ASAV karaté en vétéran

En kumité :
Lucie Martin de l’Impact Karaté 31 en senior – 68kg et U21 + 60kg
Candice Colombat du Tenchi Do Obernai en senior -61kg et U21 -60kg
Angy Renaud du KC Atlantique en U18 – 76kg
Nathan Juvet du KC Etiolles en U21 – 78kg et senior – 75kg
Pierre Steiler du KC Sarralbe en U21 + 78kg et senior + 84 kg
Anjanan Balendrakumar du Karaté Grenoble Hoche en U21 – 60kg et senior – 60kg
Anujan Balendrakumar du Karaté Grenoble Hoche en senior – 60kg
Iliess Ouissa de l’Ecole Garrigue Karaté Do en senior -67kg
Ilyes Ihadjadene du KC Aulnay en senior – 67kg
Romain Hoch du Tenchi Do Obernai en senior – 75kg
Moussa Ly du KC Plaisirois en senior – 84 kg
Adama Bagayoko du Tuski Karaté Club en senior + 84kg

 

WADO 2019


COUPE DE FRANCE DES CORPORATIONS

A L’INJ DE PARIS

Jihane EL BTIOUI-LAMOTTE de l’AKDC  médaille d’OR en kumité benjamine
Bruno SIOHAN de l’USCD médaille d’argent en vétéran – 75kg
Erwan  SIOHANN de l’USCD médaille d’argent en junior – 76kg
Anais BENOIT de l’AKDC médaille de bronze  en kumité minime
Erwan  SIOHANN de l’USCD médaille de bronze  en kata junior
Hugo MANFREDINI de l’AKDC termine 5eme en KATA minime.

IMG_2550
IMG_2556 (1)

IMG_2551 (1)

 

IMG_2558

IMG_2557

IMG_2559

 

 


 

Coupe de France zone nord à chalons  en champagne

ERWAN SIOHAN MÉDAILLE D’ARGENT BRAVO!

chalon 2019

chalon 2019-2


ALIZÉE AGIER 1ÈRE EN -63KG À L’OPEN DE SHANGHAÏ K1 ! BELLE PERFORMANCE ET FÉLICITATIONS ALIZÉE

alizee 2019


 CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBAT ET OPEN DE SHANGHAÏ K1 /BRAVO A Sevrine SANSCHEZ

sevrine 2019


André Maria, vice champion de France en vétéran le 9 juin2019 à Courbertin  de Varennes Vauzelles été retenu

pour la coupe d’Europe wado-kai à Budapest du 1er au 3 novembre 2019! Bravo André et félicitations,

championat juin  2019


CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN

André Maria, vice champion de France en vétéran le 9 juin2019 à Courbertin  de Varennes Vauzelles été retenu pour la coupe d’Europe wado-kai à Budapest du 1er au 3 novembre 2019! Bravo André et félicitations, la ZID Bourgogne de karaté est fier de toi !

championat juin  2019


CHAMPIONNAT DE FRANCE A PARIS INJ

 

Félicitations à Erwan SIOHN -76kg pour son brillant parcours  , il termine au pied du podium.
Zohra. BOUAIN  Saint FLORENTIN médaille d’argent – 48KG
Tony LAURENT de Saint FLORENTIN    médaille d’argent +76KG
Nathan GIRONVIL de l’AKDC  médaille de bronze -76KG

momo 2 2019
momo 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ LIGHT

 
Antoine Paris licencié à Chagny, champion de France le week-end dernier 27 et28 avril à Paris halle Carpentier, pour la 5ème fois.
Jeanne Demarbaix du même club se classe 5ème.
Antoine Guyenot licencié à Beaune, champion de France également
et Marciana Guyenot walewski décroché la 3ème place.


DSC_1861 chagny 2019

Dimanche 28 CHAMPIONNAT DE fRANCE ESPOIRS A L’ING

 

Les 3 Bourguignons surclassés ont obtenu la médailles de bronze.
 
Zorha  BOUAIN  de l’entente SP   FLORENTINOISE – 48 kg
 
Tony  Laurent de l’entente SP. FLORENTINOISE. + 74 kg
 
Yanis  LAMOTTE  de l’AKDC   – 68 kg
 
Les trois athlètes sont encore en course pour les championnats du Monde.


Retour sur les championnats de France light contact au Hall Carpentier à Paris ce samedi 27 avril , nos athlètes bourguignons ont brilles.

Névaé  SANCHEZ   pupille -40kg  médaille d’argent
Estebane  SANCHEZ  benjamin -50kg  médaille de bronze
Sévrine SANCHEZ  vétéran -58kg  médaille d’or
Un grand bravo à la famille Sanchez et au club de colombe sur seine


IMG_2364 LIGHT CONTACT 27 AVRIL 19

 CHAMPIONNATS DE FRANCE KUMITE SENIOR A MARSEILLE

Alizée Agier du KC SEMUR remporte le titre en – 68kg elle confirme sa bonne saison


 

IMG_14.04.1

 

 

Yanis LAMOTTE de l’AKC surclassé en sénior – 67kg après un brillant parcours termine  3éme.

Un grand Bravo à Yanis qui consolide sa progression , bravo également à son coach Franck Picard
photo YANIS LAMOTE ET FRANCK AVRIL 19

samedi 14 04


 RÉSULTATS COMPÉTITION DU MOIS DE  MARS

RESULTATS OPEN LR KATA MARS 2019

RESULTATS OPEN LR COMBAT MARS 2019

RESULTATS CHAMP LR KATA VETERANS MARS 2019

RESULTATS CHAMP LR KATA CJS MARS 2019

RESULTATS CHAMP LR COMBATS VETERANS MARS 2019

RESULTATS CHAMP LR COMBAT MINIMES MARS 2019

RESULTATS CHAMP LR COMBAT CJS MARS 2019

 

 


Championnats de France des Ligues
L’équipe Senior mixte 2ème Championnats

CHAMP2CHAMP1

 

 

 


 Liste des inscrits aux championnats de France

Equipes junior combat chpt fr

Equipes sénior combat chpt fr


 

 INFO SELECTION

Dans le cadre de la sélection pour les prochains championnats du Monde Cadets / Juniors / Espoirs qui auront lieu du 23 au 27 Octobre 2019 à Santiago (Chilie),
La Fédération Française de karaté DA, un mis en place un parcours de sélection qui se déroulera en 4 étapes décisives.
– L’open International d’Orleans.
– Championnat de France Junior 18-19 mai 2019 à l’INJ (Paris).
– Karate 1* – Youth League (Limassol-Chypres). 3 au 5 mai 2019.
– Karate 1 – Youth League (Umag-Croatie). 1 au 7 juillet 2019.
Zohra Bouain (junior -48kg – Saint Florentin) 1ère
Clémence Pea (Asptt Dijon-cadette + 54kg) 1ère
Joackim Tavanday (Chevigny – Cadet-57kg) 5ème
thumbnail 1.3
thumbnail 1.2

 


 

Résultats Championnat de France Universitaire 23 mars 2019

Antoine Pinardin 1er en Open et 3ème -84kg
Matéo Moscone 1er -67kg
Émile Pinardin 5ème
Lilian Geronvil
Équipe masculine université de Dijon : championne de France

Total : 3 médailles d’or et 1 bronze.
Université de Dijon 1ère au classement général.
champ france univer 25.03.19

Antoine 3 medailles

 


LISTE DES INSCRITS AUX COUPES ET CHAMPIONNATS DE FRANCE

 INSCRITS LR VETERANS KATA CHAMP FRANCE

INSCRITS LR COUPE FRANCE KATA PUP.BENJ

INSCRITS LR COUPE FRANCE COMBAT BENJ

INSCRITS LR COUPE FRANCE COMBAT PUP

INSCRITS LR COMBAT VETERANS CHAMP FRANCE

INSCRITS LR CHAMP FRANCE KATA MCJS

INSCRITS LR CHAMP FRANCE COMBAT SENIORS

INSCRITS LR CHAMP FRANCE COMBAT CADETS

INSCRITS LR CHAMP FRANCE COMBAT JUNIORS

INSCRITS LR champ combat minimes


 

LISTE DES INSCRITS COUPE DE FRANCE

INSCRITS_2019_coupe de france benjamin

INSCRITS_2019 coupe de france pupille

INSCRITS_2019 coupe de france kata pup benj

 

 

 


RÉSULTATS YOSEIKAN BUDO

A TELECHARGER RESULTATS CH BOURGOGNE YOSEIKAN

 

GIL_8287

 


 

COUPE DE FRANCE COMBINE KATA-COMBAT 3 MEDAILLES POUR LES BOURGUILLONS. BRAVO!!

 

Le samedi 9 février, s’est tenue à l’INJ à Paris la coupe de France du combiné kata/combat. Plusieurs clubs bourguignons ont fait le déplacement. Cette compétition originale permet aux karatékas de s’opposer d’abord au cours d’un kata, le score de ce kata servant ensuite de base de départ au combat.

Constance Vassard, du Karaté Club Semurois, est montée pour la troisième année consécutive sur le podium de sa catégorie. C’est  une belle médaille d’argent cette année, dans une catégorie au niveau relevé (cadettes +54kg).

20190308154625_00001Le club de Joigny réalise un beau tir groupé chez les cadets : Mohamed Jlidi et Steeve Balaire s’octroient la 3ème place en -70kg et +70kg, Octave Savier se positionne à une très honorable 5ème place en cadet -60kg.

A noter aussi la belle 5ème place d’Erwan Siohan de l’USCD Dijon dans la difficile catégorie  junior open

20190308154625_00002

 


 RESULTATS KATA KUMITE

En kata

Kimberly  de Varennes Vauzelles 1ère en kata cadette.
André Maria de Varennes Vauzelles 2ème en veteran.
Kim Velten de Clamecy 2ème en kata.
En kumite
Kim Velten de Clamecy 2ème en minimes -50kg.
Henry Métennier-Daguet de Treigny 1er en minimes -50kg.

20190223_160110

 

 

 

 

 

 


 

LISTE DES INSCRITS CHAMPIONNAT LIGUE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

CHAMPIONNAT LIGUE RÉGIONALE COMBAT

(faites glisser la souris pour lire le suivant)

INSCRITS_à telecharger

CHAMPIONNAT LIGUE REGIONALE KATA

INSCRITS_à telecharger

 


 RÉSULTATS COUPE HONNEUR KATA -COMBAT du samedi 16 février 2019

 

PB qualifiés combat cpe france 16 fevr 19 .1

PB qualifiés kata cpe france.2

qualifiés combat mcjs LR.3.

qualifiés kata mcjs LR.4

résultats honneur combat.5

résultats honneur kata.6

Kata Veteran 3

 

 


 

 

RESULTATS  des compétitions de kumite de la Zone Interdépartementale du 2 février 2019

Résultats kumite élite PPB pr ZID CDKs et clubs22

 

CBC FRANCK

 

 

 


Résultats Coupe Kata  et Championnat 19 janvier 2019 ZID Bourgogne

 A TELECHARGER

Résultats coupe kata ZID Bourgogne.3

Résultats championnat kata ZID Bourgogne

 

Jacquot


Open de Dubaï :  Bravo!! pour la Semuroise Alizée Agier en bronze

Ce week-end, la Semuroise Alizée Agier participait à l’Open de Dubaï (Émirats Arabes Unis), avec l’équipe de France de karaté. Stoppée en demi-finale la veille, la Côte-d’Orienne engagée en -68 kg a terminé la compétition sur une belle note, ce dimanche, en décrochant la médaille de bronze, aux dépens de la Chinoise Tang (4-0)

alizee 2019


CHAMPIONNAT D’EUROPE A AALBORG AU DANEMARK YANIS LAMOTTE EN BRONZE BRAVO!

Le Bourguignon Yanis LAMOTTE de l’AKDC était engagé avec l’équipe de France ce samedi 9 février aux championnats d’Europe à Aalborg au Danemark  junior – de 68kg.
Son parcours fut semé d’embuches après avoir éliminé le champion du monde 2017 et le vice Champion d’Europe 2018 , il s’incline en demie final et gagne son repêchage pour la 3ème place.
félicitations !Tous nos encouragements et notre soutien!
 photo yanis

 


Championnat de France : Thomas Goncalves AKDC… 3 ème minime 50 kg félicitation à Chevigny!

CONCALVES 2019


Open international d’Autriche

Résultats de l’ES Saint Florentin Lors de Austrian Champions Cup (Open international d’Autriche).

Tony Laurent junior +76kg 1er
Zohra Bouain junior -48kg 3ème
Bastien Danglard junior -55kg 3ème
Trevis Nguyen cadet +70 kg
Aïssa Daouiri junior -68kg

3a55f6d1-3dd6-453f-9e0f-35f20505b6d6

5f85d010-d043-43ab-b7da-a99cacbca4bc

 


Zohra Bouain (surclassée) vainqueur de la Coupe de France espoir kumite -50k samedi 12 janvier à Paris

 

Coupe de france espoir kumite janv 19


Résultat de la compétition OPEN TATAMI CUP de Budapest :

  • Zohra Bouain (St Florentin): 1ère espoir et 1ère junior
  • Trévis Nguyen (St Florentin) : 1er cadet et 5eme junior
  • Tony Laurent (St Florentin) : 2ème espoir et 1er junior
  • Nathan GERONVIL (AKDC) : 3ème Junio

 

open budapest 18

 


 

OPEN ADIDAS RESULTATS 2018-2019

Franche Comte

  • BOUMAARA HALIMA 3 eme MINIME -40 kg La Planoise Karaté Académie Franche-Comté
  • HIERSO HAIRISS  3 eme MINIME -40 kg La Sauvegarde Besançon Franche-Comté
  • BOUDRIA JAOUED 3 eme MINIME -60 kg La Sauvegarde Besançon Franche-Comté

ZID Bourgogne

 2 médaillés pour l’AKDC

  • Thomas Goncalves 3eme en minime – 50 kg
  • Yanis Lamotte 3eme en junior.- 68 de kg
  • 4 médaillés pour STFLORENTIN
  • Tony LAURENT   Catégorie  junior  + 76 de kg   Trevis NGUYEN  Catégorie  cadet + de 70 kg (2ème)
  • Zorah BOUAIN Catégorie junior – 48 kg (2ème)
  • Aissa DAOURI Catégorie junior – 68 kg (5ème)

 

 

ad

addidas 3

 


adidas 1

 


ADIDAS 3