FLASH INFO STAGE

 

flash info 11 mai 2019 prepa grade

 


 

FLASH  INFO N° 12

QUALIFICATION-INSCRIPTION

PUPILLE et BENJAMIN

  • COUPES ELITE Z.I.D. : les 4 premiers de chaque catégorie en kata et les 2 premiers en combat sont qualifiés pour la Coupe de France :

Inscription des qualifiés effectuée par la Z.I.D. Bourgogne

—————–

  • COUPES HONNEUR Z.I.D.: ouvertes à tous les participants à la coupe élite, sauf aux 4 médaillés en kata et aux 2 médaillés en combat précités

Les inscriptions devront être effectuées en ligne par les clubs avant le 12/02/19 !

(N.B. : compétition ouverte aux poussins)

Les 2 premiers de chaque catégorie à la Coupe Honneur kata ou combat sont qualifiés pour la Coupe de France :

Inscription des qualifiés effectuée par la Z.I.D. Bourgogne

—————–

  • OPEN DE LIGUE REGIONALE: ouvert à tous les pupilles et benjamins, sans condition de qualification.

Les inscriptions devront être effectuées en ligne par les clubs.

Les 2 premiers de chaque catégorie en kata ou en combat seront qualifiés pour la Coupe de France :

Inscription des qualifiés effectuée par la Ligue Régionale

(Dans le cas de figure où l’un des deux ou les deux finalistes se seraient déjà qualifiés en Coupe Elite ou Coupe Honneur pour la Coupe de France, l’un des deux ou les deux médaillés de bronze seront qualifiés. Si ce même cas se produit avec le ou les troisième(s), la qualification sera déclinée pour les 2 cinquièmes.)


MINIME à VETERAN

 

  • Les 6 premiers des catégories minime à sénior des championnats kata et combat de la Z.I.D. Bourgogne sont qualifiés pour les championnats de la Ligue Régionale Bourgogne-Franche comté.

Les 2 premières équipes des Championnats de Z.I.D. sont qualifiés pour les Championnats de France : Inscription des qualifiés effectuée par la Z.I.D. Bourgogne

Inscription des vétérans en ligne par les clubs ou à l’adresse : veromail.vb@gmail.com . Attention : pour les vétérans, la participation aux championnats de Ligue Régionale est obligatoire pour s’inscrire aux championnats de France !

  • Les 6 premiers des catégories minime à sénior, kata et combat, des Championnats de Ligue Régionale sont qualifiés pour les Championnat de France :

Inscription des qualifiés effectuée par la Ligue Régionale


                          Cpe Elite Combat PPB : 02.02      /      Cpe Honneur Kata et Combat PPB : 16.02

    Chpt ZID Combat MCJS + V : 03.02  /    Opens et chpts LR, Kata et Combat : 02/03.03

                                Cpe de Fr combat benj : 20/21.04  /    Cpe de Fr combat pup : 11/12.05

                                Cpe de FR kata pup : 04.05     /      Cpe de Fr kata benj : 05.05

(La catégorie poussin n’est pas concernée par les coupes de France)

Autres renseignements importants : consulter les différents calendriers (ZID, LR, FFK)

Jacques ROBERT, Président de la Zone Inter Départementale Bourgogne

Bruno SOUMENAT, Conseiller technique et Sportif de la Zone Inter Départementale Bourgogne, Directeur Technique de la Ligue Régionale Bourgogne Franche Comté

Nathalie PINARDIN, Responsable Commission Sportive De la Zone Interdépartementale Bourgogne


 

 

 

flash info n°11

 

 


 

flash info 10 yoseikan 22 fevrier

 

 


20181214164523_00001

 


FLASH INFO 7

 

 

 



20181130160756_00001

 

 

 


 

FLASH INFO AGIER 24 NOV 18

 

 

 

 

 


flash info 2


 

flash info 11 mai 2019 prepa grade