Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
14

Réunion ETR

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

21

1er Stage d'Arbitrage - Arnaud Dufour

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

21

1er Stage Kumite Regional-Yugo/Bastien/Menyomo/Attab

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

22

1er Stage Régional Kata - Phommavong/Kadmiri/Vy

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

Novembre
4

2ème Stage Régional Kumite - Aly Yugo / Yohann Bastien

Gymnase Ecole Rochebelle 54 rue André Lebon 39100 Dôle

19

2ème Stage Régional KATA - Younes Kadmiri / Vi Thammavongsa

Dojo Maison des Associations Rue Jean Jaurès 70 000 Vesoul

26

2ème Stage d'Arbitrage - Patrick Bobet

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

26

3ÈME STAGE RÉGIONAL KUMITE - LUC MENYOMO

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

Décembre
7

Assemblée Générale

Hotel Kyriad Mirande

9

Préparation aux grades de 5ème et 6ème Dan - Pierre Brunet

Dojo Arts Martiaux rue des plantes 89600 Saint Florentin

16 au 17

3ème Stage d'arbitrage avec Orban Zoltan

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

16

3ème Stage Régional KATA & sélection pour les championnats de France des ligues

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

16

Matches Tests Kumite & selection pour les championnats de France des ligues

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

Janvier
7

4ÈME STAGE RÉGIONAL KUMITE - LUC MENYOMO/ALY YUGO

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

14

4ème Stage Régional Kata - YOUNES KADMIRI / VI THAMMAVONGSA

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

20

Austrian Karaté Champions Cup 2018

Sportzentrum am See Hard Autriche

20

Passage de grade 5ème Dan - Pierre Brunet

Gymnase de L'Axone 6 rue du Commandant Pierre Roussel 25200 Montbéliard

Février
11

5ÈME STAGE RÉGIONAL KUMITE (SUR CONVOCATION)

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

11

Préparation KATA championnats de France des ligues

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

18

4ème Stage d'Arbitrage - Arnaud Dufour & Patrick Bobet

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

25

5ème Stage Régional Kata - Jean Marc Phommavong / VI THAMMAVONGSA

Dojo Maison des Associations Rue Jean Jaurès 70 000 Vesoul

Mars
3

Open et Championnats de Bourgogne Franche Comte (BFC) "Kata et Kumite" pupilles/benjamins et minimes

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

3

Championnats de Bourgogne / Franche Comte Wushu

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

4

Championnats BFC Kata et Kumite Cadets/Juniors/Seniors

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

10

Formation entraîneurs et Coachs

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

10

Préparation Aux Grades de 5éme et 6éme Dan

Gymnase de L'Axone 6 rue du Commandant Pierre Roussel 25200 Montbéliard

11

Rencontre amicale Inter Ligues Kata et Kumite

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

11

5ème Stage d'arbitrage - Arnaud Dufour

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

16 au 17

FFKDA - Formation Continue Nationale Karaté Scolaire

DOJO MONTLOUIS SUR LOIRE rue du saule Michaud 37270

16 au 18

FFKDA - Formation Continue Nationale Karaté Santé

Centre National d’Entrainement Castelnau Le Lez 34

17 au 18

DIF Franche Comté - Première session : 1/3

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

18

6ÈME STAGE RÉGIONAL KUMITE - LUC MENYOMO/ BENEDICT VINCENT

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

18

6ème Stage Régional Kata - J.M Phommavong / Younes Kadmiri

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

31

7ème Stage Régional Kata "Préparation Championnat de France" - PHOMMAVONG / KADMIRI / VY

Dojo Maison des Associations Rue Jean Jaurès 70 000 Vesoul

Avril
1

8ème Stage Régional Kata "Préparation Championnat de France" - PHOMMAVONG / KADMIRI / VY

Dojo Maison des Associations Rue Jean Jaurès 70 000 Vesoul

14

Stage Body Karaté - Formation des professeurs

Dojo ASTT complex sportif du grand Dijon Rue François Mitterrand 21850 Saint Apollinaire

15

Stage Pédagogie Enfants-Antonio Fois/Fabrice Boichot

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

28 au 29

DIF Franche Comté - Première session : 2/3

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

Mai
4 au 6

FFKDA - Formation Continue Nationale Karaté Santé

Centre National d’Entrainement Castelnau Le Lez 34

12

Stage Krav Maga

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

13

Le karaté vecteur éducatif et Facteur d’intégration sociale, Avec Aly Yugo et Hakim Agoune

Salles des Époisses 5 Avenue de Bourgogne 25000 Besançon

26 au 27

DIF Franche Comté - Première session : 3/3

CIS 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon

Juin
9

FORMATION Professeurs et Instructeurs

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

10

PASSAGE DE GRADE 5ÈME DAN - PIERRE BRUNET

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

25 au 30

DIF Bourgogne / Deuxième session

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

30

Examen Final DIF Zid Bourgogne et Franche Comte

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur

30

Réunion et FÊTE DE FIN DE SAISON « BARBECUE »

Dojo Alain le Hetet rue Sacha Distel 21800 Chevigny Saint Sauveur