Calendrier

bouton-inscription-competition

Calendrier ZIDCA 2017.18 Mise à jour au 17 Octobre 2017

Nous vous invitons à consulter régulièrement le calendrier de la saison notamment pour la mise à jour des lieux.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
1

Calendrier 2015/2016

Octobre
1 au 2

EMG Européen Master Games

UFR Staps - NICE

3

Stage National Zone Sud Krav Maga

Salle Olympie - MANDELIEU

3

Réunion régionale WUSHU

CROS COTE D'AZUR - MANDELIEU

4

Stage inter régional d'Arbitrage Light/Full Contact, Interdisciplines - Mohamed MESSADAOUI

Maison des Associations Salle Madrague - SAINTE MAXIME

9

Réunion régionale AMV Arts Martiaux Vietnamiens

CROS COTE D'AZUR - MANDELIEU

24

Réunion régionale KRAV MAGA à 15h

Salle de LA PALESTRE - LE CANNET

Novembre
7

1er COMITE DIRECTEUR ET ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE LCAKDA

Maison des Associations Salle Madrague - SAINTE MAXIME

7 au 8

ERF : Formations AFA et DAF

CREPS BOULOURIS

8

Stage MASTERCLASS

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

8

Stage Jury de Grades

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

15

Coupe de Ligue Karaté Contact & Semi Contact

Salle Omnisport François Pantalacci - LA FARLEDE

15

Stage Body Karaté avec Christel CADILHAC

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

29

Stage des experts japonais NAKAHASHI, SATO, MOCHIZUKI

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

29

Stage AMV Techniques et Combats

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

Le stage AMV, sera Dirigé par Jacques TRAN VAN BA

29

Stage d'Arbitrage Régional Karaté avec Richard BEGHIN

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

29

Stage Arbitrage Krav Maga avec François TRUFFAUT

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

29

Stage Arbitrage AMV Arts Martiaux Vietnamiens

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

Décembre
5

Passage de grade 4ème Dan et Disciplines Associées

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

5 au 6

ERF Formation DIF 1er week-end

CREPS BOULOURIS

6

Championnat Ligue WUSHU Technique

Gymnase du Fenouillet - La Crau

6

Championnat de Ligue AMV Technique Arts Martiaux Vietnamiens

Gymnase du Fenouillet - La Crau

12

Passage de grade 3ème et Disciplines Associées

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

16

OPERATION SOLIDARITE - UN ENFANT UN CADEAU

Salle de LA PALESTRE - LE CANNET

16

Rencontre UNSS

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

19

Open Régional Jeunes et Coupe de Noël Enfants

Palais des Sports - TOULON

19

Championnat de Ligue AMV Combats Arts Martiaux Vietnamiens

Complexe Sportif Communautaire de l'Estagnol - LA CRAU

19

Championnat de Ligue AMC WUSHU Combats Arts Martiaux Chinois

Complexe Sportif Communautaire de l'Estagnol - LA CRAU

Janvier
16 au 17

Coupe de France Zone Sud Light et Full Contact

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

16 au 17

ERF Formation DIF - Week end n° 2

CREPS BOULOURIS

31

Coupe de Ligue BUSHI Karaté

Salle Olympie - MANDELIEU

31

Stage Arbitrage WUSHU

CROS COTE D'AZUR - MANDELIEU

Février
7

Championnat de Ligue Kata Minimes, Cadets, Juniors, Seniors M/F Ind/Equipes

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

7

Stage Body Karaté avec Christel CADILHAC

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

7

Coupe de la Ligue Kata Poussins, Pupilles, Benjamins Elite & Honneurs M/F

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

13 au 14

ERF Formation DIF - Week end n° 3

CREPS BOULOURIS

13 au 14

Coupe de France Zone Sud Karaté JUTSU

Salle Omnisport François Pantalacci - LA FARLEDE

20

2ème Comité Directeur LCAKDA

CROS COTE D'AZUR - MANDELIEU

21

Championnat de Ligue Combats Minimes, Cadets, Juniors, Seniors M/F

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

27 au 28

Championnat Inter Région WUSHU

UFR Staps - NICE

Mars
5

Open Inter Région Combats Pupilles / Benjamins M/F

Vitrolles

6

Championnat Inter Région Combats Minimes/Cadets/Juniors/Seniors Individuels M/F

Vitrolles

12

Championnat de Ligue Krav Maga

Complexe Sportif Communautaire de l'Estagnol - LA CRAU

13

Open Inter Région Kata Pupilles/Benjamins et Championnat IR Kata Minimes/Cadets/Juniors/Seniors/Ind M/F

Complexe Sportif Communautaire de l'Estagnol - LA CRAU

19

Championnat de France WUSHU SANDA

Salle de LA PALESTRE - LE CANNET

20

Championnat de France WUSHU Technique Taolu Moderne

Salle de LA PALESTRE - LE CANNET

26 au 27

ERF Formation DIF - Week-end n° 4

CREPS BOULOURIS

26

Assises Régionales FFKDA avec Francis DIDIER, président FFKDA

Centre Expo Congrès MANDELIEU

Avril
3

Coupe de Ligue Combats Pupilles Elite et Honneurs M/F

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

17

Coupe de Ligue Nunchaku Nenbushi

Cuers

17

Coupe de Ligue Kobudo

Cuers

24

Coupe de Ligue Combats Benjamins Elite et Honneurs M/F

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

30

ERF - Formation CBK Certificat Body Karaté

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

Mai
15

Examen régional et départemental d'Arbitrage Karaté et D.A.

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

15

Stage Karaté Full Contact José HERNANDEZ

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

15

Coupe de Ligue Combats Katas Poussins

Complexe Sportif des Bosquettes -SAINTE MAXIME

22

Challenge Body Karaté

Gymnase D. Douillet - Peymeinade

22

Passage de Grade IR5 Zone Sud

Juin
4

Stage de Grade avec Didier LUPO

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

5

Stage Ligue - Jean Pierre LAVORATO & Bernard BILICKI 9ème Dan

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

5

Passage de grade Krav Maga 1er et 2eme dan

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

5

Passages de grade 4ème Dan et Disciplines Associées

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS

12

3ème Comité Directeur

Maison des Associations Salle Madrague - SAINTE MAXIME

12

Assemblée Générale Elective

Maison des Associations Salle Madrague - SAINTE MAXIME

18

Passage de grade 3ème dan et Disciplines Associées

Dojo Sabrina Riccino - PUGET / ARGENS