Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

Certificat médical : Télécharger Circulaire du 12 Juillet 2017

Télécharger Calendrier 2019-2020 Version du 14/12/2019

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
20

1 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

20

Commission Défense (91) / Karaté Défense Christian Panattoni

Linas

27

CAM Villebon sur Yvette/Master Class Self Défense Robert Paturel/Thierry Delhief/ Pascal Gilles

Villebon sur Yvette

Octobre
10

Réunion des Professeurs - Assises Régionales du Karaté et D.A. 17h00-19h30

Mennecy

11

1er Regroupement Kumité B/M/C

Vigneux sur Seine

11

Stage d'initiation à la Self Defense Féminine

17

Stage de Body Karaté

Vigneux sur Seine

17 au 18

CAM Villebon sur Yvette/Rapide défense Vincent Roca

Villebon sur Yvette

18

REUNION D'INFORMATION JURY DAN

Saint Michel sur Orge

20

2 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

22

3 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

24 au 25

Premier Module DIF

Mennecy

25

Commission Défense (91)/Stage Robert Paturel Boxe de rue et Bâton défense

Vauhallan

Novembre
7

Stage d'Arbitrage

7

Open Kumité des Jeunes Poussins/Pupilles

Etampes

8

Stage de Shuai-Jiao

Brétigny

8

Open Kumité des Jeunes Benjamins/Minimes

Etampes

14

Stage Patrice BELRHITI

Saulx les Chartreux

15

4 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

15

CAM Villebon sur Yvette/Karaté Contact Dominique Valera

Villebon sur Yvette

22

1 - Entraînement Collectif Kata M/C/J/S

Epinay sous Sénart

28 au 29

Deuxième Module DIF

Mennecy

29

Passage de Grades Karaté + DA 1/2/3ème Dan

29

Commission Défense (91)/Self Défense Dog Brother Martial Arts - Pascal Gilles

Vauhallan

Décembre
6

CAM Villebon sur Yvette/Kali Escrima Lionel Froidure

Villebon sur Yvette

6

Stage Body Karaté+Cpe Body Karaté

Chilly Mazarin

7 au 11

Ecole des Cadres : DIF

Mennecy

12

Après-midi : Coupe Elite/Honneur Kumité Pupilles/Benjamins Féminine

Epinay sous Sénart

13

5 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

13

Coupe Elite/Honneur Kumité Benjamins Masculins

Epinay sous Sénart

19

Stage de Karaté Technique

19 au 20

Troisième Module DIF

Mennecy

20

Formation CBK Ligue de l'Essonne

Saint Michel sur Orge

Janvier
3

6 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

9

Commission Défense (91)/Rapide défense Défense Spéciale Textile-Vincent Roca

Vauhallan

10

2 - Entraînement Collectif Kata P/B/M/C

Epinay sous Sénart

10

Stage Wayne Otto

Villebon sur Yvette

16

Matin : Stage d'arbitrage

Maisse

16

Coupe Karaté Semi-Contact et Contact MULTI-STYLES

Maisse

17

Coupe Elite/Honneur Kumité Pupilles Masculins

Maisse

23 au 24

Quatrième Module DAF-AFA

Mennecy

24

Stage Jutsu Serge SERFATI - Roland HERNAEZ - Thierry DELHIEF

Villebon sur Yvette

31

Coupe Elite/Honneur Kata Pupilles/Benjamins M/F

Lardy

Février
6

AM : Championnat Kata Individuels M/C/J/S

Villebon sur Yvette

6

PM : Championnat Combat Individuel Senior M/F

Villebon sur Yvette

6 au 7

Coupe Minh Long AMV

Lardy

7

Coupe IDF Taï Jitsu

Fleury Mérogis

7

Championnat Kumité Individuels Minimes/Cadets/Juniors M/F

Villebon sur Yvette

14

2ème Regroupement Kumité Benjamins/Minimes/Cadets

Vigneux sur Seine

14

3 - Entraînement Collectif Kata P/B/M/C

Epinay sous Sénart

20

Passage de Grades Karaté + DA 1/2/4ème Dan

Villiers sur Orge

22 au 26

Stage de Karaté animé par Larry Dona

Athis-Mons

27 au 28

Cinquième Module DIF

Mennecy

27

Championnat de France des Ligues kata / combat M/C/J et Senior

Halle Carpentier (Paris 13ème)

28

4 - Entraînement Collectif Kata P/B/M/C

Epinay sous Sénart

28

Matin : Assemblée Générale Ordinaire

Mennecy

Mars
1

8 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

3

9 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

5

OPEN INTER REGION N°1 COMBAT PUPILLES, BENJAMINS INDIVIDUEL

Stade Pierre de Coubertin (Paris 16ème)

6

CHAMPIONNATS INTER REGION N°1 COMBAT MINIMES, CADETS INDIVIDUEL

Stade Pierre de Coubertin (Paris 16ème)

12 au 13

Matin - OPEN INTER REGION N°1 KATA PUPILLES, BENJAMINS INDIVIDUEL

Gymnase Max Rousie (Paris 17ème)

12

Après midi- CHAMPIONNATS INTER REGION N°1 KATA MINIMES, CADETS, JUNIORS, SENIORS INDIVIDUEL

Gymnase Max Rousie (Paris 17ème)

13

CHAMPIONNATS INTER REGION N°1 COMBAT JUNIORS, SENIORS INDIVIDUEL

Gymnase Max Rousie (Paris 17ème)

19

Après midi-Championnat équipe Kumité Cadet/Junior M/F

Vigneux sur Seine

19

Matin-Championnat équipe Kata Cadet/Junior et Senior et Coupe équipe Kata Poussin/Pupille et Benjamin/Minimes M/F

Vigneux sur Seine

20

Matin-Coupe Saliou "Vétérans" Kata et Kumité M/F

Vigneux sur Seine

20

après midi-Championnat Kumité équipe Senior M/F

Vigneux sur Seine

27

MATIN-OPEN ESSONNE KATA DES JEUNES (POUSSINS/PUPILLES/BENJAMINS/MINIMES)

Saint Michel sur Orge

27

après midi-coupe essonne Kumité espoirs individuel m/f

Saint Michel sur Orge

Avril
2 au 3

Sixième Module DIF

Mennecy

2 au 3

Séminaire karaté défense system avec Christian Panattoni 7e Dan

Palaiseau

3

5 - Entraînement Collectif Kata P/B/M/C

Epinay sous Sénart

10

3ème Regroupement Kumité B/M/C

Vigneux sur Seine

16

Stage de Karaté Technique sous la direction de Evelyne BENDELAC et Jean Pierre RICHARDEAU

Saint Michel sur Orge

18 au 22

Ecole des Cadres : DIF

Mennecy

19

10 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

26

11 - Entraînement Collectif Kumité M/C/J/E

Saint Michel sur Orge

30 au 1

4ème Stage Arts Martiaux organisé par le Stade Français

Stade Pierre de Coubertin (Paris 16ème)

Mai
14 au 15

Septième Module DIF / Module Final

Mennecy

21

Stage Robert Paturel (négociation en situation de crise)

Palaiseau

22

Stage avec Patrice BELRHITI 8eme Dan

Nozay

28

2ème Coupe de France AITO

Yerres

28 au 29

Stage National Taï Jitsu

Ballancourt

Juin
3 au 4

Passage de Grades - Karaté + DA 1/3/4ème Dan

Milly La Forêt

5

Sport en Famille-Challenge BERGER Multistyles Kata/Combat-Mini-Poussins/Poussins/Pupilles

Milly La Forêt

5

Stage de BOJISHU (Art du Combat Chinois) animé par Roger ITIER

Brétigny

19

Stage de BOJUTSU animé par Jean OLIVIE

Plessis-Pâté

19

Matin : Assemblée Générale Elective

Mennecy

26

Stage de Masse Full Contact animé par Cedric PEYNAUD

Mennecy

26

Stage de Body Karaté

Villebon sur Yvette

Juillet
3

Stage SHUKOKAÏ animé par Naomi OKI

Pussay