Mises à jour

6 juin 2019

Le 06/06 :

Le 04/06 : Rubrique « Grades »Information Grades 1er et 2ème Dan /


MAI


Le 28/05 :

Le 22/05 : Rubrique « Grades »Changement de lieu pour les passages 3ème et 4ème Dan du mois de Juin /

Le 17/05 : Nouvelle « Actualité » – Coupe de France Benjamins Kata /

Le 13/05 : Rubrique « Grades »Passage Grades Para et Handi Karaté (Ligue BFC) /

Le 12/05 :

Le 09/05 :

Le 07/05 : Rubrique « Stages » Stage Karaté plus de 55 ans – Supervisé par Pierre BRUNET (Commissaire Technique et Sportif) /

Le 03/05 :


AVRIL


Le 29/04 : Rubrique « Clubs » Stage Multidisciplinaire – Sylvia PLACE (2ème Dan) et Olivier MELLERT (5ème Dan) /

Le 19/04 : Rubrique « Clubs » Stage Karaté-Do Shotokan – Jean-Pierre LAVORATO (9ème Dan) /

Le 17/04 : Rubrique « Compétitions »Open du Doubs Kumité – PPB /

Le 14/04 : Rubrique « Clubs »Stage Initiation Karaté Mix Sol / JJB – Ludovic GAUTHIER-MANUEL (3ème Dan) /
Stage Initiation Nunchaku / Combat et Artistique – Yannick HUG (6ème Dan)
/

Le 12/04 : Rubrique « Clubs » –  Stage Full Contact – Imed MATHLOUTHI (17 fois Champion du Monde) /

Le 10/04 : Nouvelle « Actualité » – Open International d’Orléans /

Le 01/04 : Rubrique « Stages » –  Stage ZID et Animation Enfants Multidisciplines – Yannick HUG (6ème Dan, Référent Jutsu), Nicolas BAKENDA (5ème Dan, Référent Contact), Mohammad LAAGUEL (3ème Dan, Référent Mix) et Ludovic GAUTHIER-MANUEL (3ème Dan)
/


MARS


Le 26/03 : Nouvelle « Actualité » – Biamonti et Bisson en détection /

Le 19/03 : Rubrique « Clubs » –  Stage Karaté – Pierre BRUNET et Jean-Marc DUCATEZ (7èmes Dans), Gérard MOREAU et Antonio FOIS (6èmes Dans) /


 FÉVRIER


Le 28/02 :

Le 21/02 : Rubrique « Karaté Full Contact / Karaté Contact » : Photos de l’Open ZID Franche-Comté Karaté Light Contact /

Le 19/02 : Nouvelle « Actualité » – Détection Combat Minimes (Bourgogne ET Franche-Comté) /

Le 15/02 : Calendrier – Nouvelles précisions pour l’Open et Championnats de Ligue Bourgogne Franche-Comté (Kata et Kumité) /

Le 13/02 :

Le 07/02 : Rubrique « Compétitions » Open Inter-ZID Alsace / Bourgogne / Franche-Comté (Kumité) /


JANVIER


Le 28/01 :

Le 25/01 : Rubrique « Compétitions » et  « Karaté Full Contact / Karaté Contact » : Open ZID Franche-Comté Karaté Light Contact /

Le 23/01 :

Le 16/01 : Rubrique « Clubs »Stage Krav-Maga – François TRUFFAUT (4ème Dan) /

Le 14/01 : Rubrique « Stages »Entrainement Kata de ZID avec Younes KADMIRI /

Le 11/01 :

Le 08/01 : Rubrique « Clubs » –  Stage JJB et MMA – Raphael SCHMITZ (Multi gradé et Champion du monde de diverses disciplines) /


DÉCEMBRE


Le 30/12 :

Le 27/12 : Rubrique « Clubs » – Stage Karaté Mix / Grappling – Frédéric RABERT (Ceinture noire 1er degré JJB) /

Le 26/12 : Rubrique « Compétitions » – Programmes Coupes et Championnats ZID (Kumité et Kata) /

Le 23/12 :

Le 17/12 :

Le 15/12 :

Le 04/12 : Rubrique « Karaté Mix » – Photo du dernier Entrainement Karaté Mix spécifique Sol/Grappling – Mohammad LAAGUEL et Ludovic GAUTHIER-MANUEL (3èmes Dan)

Le 02/12 :


NOVEMBRE


Le 25/11 :

Le 24/11 : Nouvelle « Actualité » – Détection Combat Minimes (Bourgogne ET Franche-Comté) /

Le 20/11 : Rubrique « Autres Ligues »  – Coupe interdépartementale Rhone-Alpes Karaté Light et Full Contact / Karaté Contact /

Le 16/11 : Rubrique « École des Cadres »  – Session formation continue pour les enseignants de Karaté avec Hervé DELAGE (Responsable Formation LBFC, 7ème dan, DESJEPS) /

Le 15/11 : Nouvelle « Actualité » – Championnats du Monde Séniors 2018 /

Le 13/11 : Rubrique « École des Cadres »  – Fiches d’inscriptions aux Formations AFA, DAF et DIF /

Le 11/11 :

Le 08/11 : Rubrique « Autres Ligues »  – Open International Karaté d’Alsace et Séminaire Karaté – Rafael AGHAYEV (5 fois Champion du Monde et d’Europe) /

Le 07/11 : Rubrique « Compétitions »Championnat Départemental de Haute-Saône (Kata et Kumité)/

Le 05/11 : Rubrique « Compétitions »Championnat Départemental du Territoire de Belfort (Kata et Kumité)/


 OCTOBRE


Le 30/10 :

Le 26/10 : Nouvelle « Actualité » – Article du Stage Expert Fédéral – Bernard Bilicki (9ème Dan) /

Le 23/10 :

Le 23/10 : Rubrique « Compétitions »Coupe et Championnat Départemental du Doubs (Kata) /

Le 17/10 : Rubrique « Stages » – Stage Expert Fédéral – Ryozo TSUKADA (8ème Dan) /

Le 15/10 : Rubrique « Stages »Affiche du Stage Expert Fédéral – Gilles CHERDIEU (6ème Dan) /


SEPTEMBRE


Le 26/09 : Rubrique « Stages »Affiche du Stage Expert Fédéral Karaté Mix – Loïc MARTY (4ème Dan) /

Le 25/09 : Rubrique « Compétitions » – Fiches Inscriptions au Challenge du Lizon /

Le 17/09 : Rubrique « Taï Jitsu / Nihon Taï Jitsu » et « Stages »Stage National Nihon Taï Jitsu Zone Nord /

Le 14/09 :


 AOÛT


Le 28/08 : Rubrique « Arbitrage » – Nouvelle fiche d’inscription à l’arbitrage régional /