Calendrier

bouton-inscription-competition
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Août
30

CA Zone Franche-Comté

MONTBÉLIARD (25200)

Septembre
9 au 10

Réunion Représentants Ligues et Départements

MONTPELLIER (34000)

15

CA Ligue Bourgogne Franche-Comté

BESANÇON (25000)

Octobre
21

Assemblée Générale Ordinaire CDK Doubs

BESANÇON (25000)

21

Stage Arbitrage Karaté de Ligue Bourgogne Franche-Comté (Kata & Kumité)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h à 17h

21

Stage régional Kumité avec Jean-Marc Phommavong (5ème Dan, Entraîneur Régional)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h30 à 16h30

22

Stage régional Kata avec Jean-Marc Phommavong (5ème Dan, Entraîneur Régional)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h30 à 16h30

22

Challenge du Lizon

Gymnase du Plateau du Lizon - LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE (39170)

Kata dès 9h00 Combat dès 13h30

Novembre
4

2ème Stage régional Kumité avec Aly Yugo et Yohann Bastien

Gymnase de la Rochebelle - 54 rue Andree Lebon - DOLE (39100)

10h30 - 16h

5

Open Zone Franche-Comté PBM (Kumité)

Gymnase Paul Eluard - 25 rue Champs Vallon - Bethoncourt (25200)

à partir de 13h

9

Assemblée Générale Ordinaire Zone Franche-Comté

SOCHAUX (25600)

11

Championnat Départemental de Haute-Saône (Kata et Kumité)

11

Stage Fédéral de Préparation aux Grades – Jean-François TISSEYRE (7ème Dan)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

12

Championnat Départemental du Jura (Kata et Kumité)

12

Championnat Départemental du Doubs (Kata)

Gymnase - rue du Collège - SAÔNE (25660)

12

Entraînement Kumité de ZID avec Luc Menyomo

Gymnase de la Malcombe - 17 Avenue François Mitterrand - BESANÇON (25000)

de 9h à 12h

19

2ème Stage régional Kata avec Jean-Marc PHOMMAVONG, Younes KADMIRI et Vy THAMAVONGSA

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

de 10h à 16h

25

Stage Expert Fédéral – Jacques TAPOL (8ème Dan)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h à 16h30

26

3ème Stage régional Kumité avec Mouloud Attab et Luc Menyomo

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h30 à 16h

26

Stage d’Arbitrage dirigé par Patrick BOBET (Responsable Adjoint Arbitrage Ligue BFC)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 9h à 16h30

29

Assemblée Générale Ordinaire CDK Territoire de Belfort

Décembre
2

Stage Expert Fédéral – Jean-François Tisseyre (7ème Dan)

Dojo Bartholdi - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

de 10h à 13h

7

Assemblée Générale Ordinaire Ligue Bourgogne Franche-Comté

DIJON (21000)

dès 18h30

10

Entrainement Kata de ZID avec Vy THAMAVONGSA

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

de 9h à 12h

16

Assemblée Générale Ordinaire FFKDA

CNOSF - 1 avenue Pierre de Coubertin - PARIS (75013)

16

3ème Stage régional Kata avec Jean-Marc PHOMMAVONG, Younes KADMIRI et Vy THAMAVONGSA

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h à 15h30

16

Sélection pour les Championnats de France des Ligues Kumité

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 14h à 17h

16 au 17

Stage d'Arbitrage

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

16 au 17

3ème Stage d’Arbitrage Kumité avec Orban ZOLTAN (Arbitre Mondial Kata et Kumité)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

17

Championnat Départemental du Territoire de Belfort (Kata et Kumité)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

17

Entrainement Kumité de ZID avec Luc MENYOMO

Gymnase de la Rochebelle - 54 rue Andree Lebon - DOLE (39100)

de 9h à 12h

Janvier
7

4ème Stage régional Kumité avec Luc MENYOMO et Aly YUGO

Complexe Sportif de la Malcombe - 17 avenue François Mitterand - BESANÇON (25000)

de 10h30 à 16h30

13

Stage Karaté Defense Training et Karaté Jutsu – Yannick HUG (5ème Dan)

Palais des Sports - SAINT-CLAUDE (39200)

de 14h à 17h

14

Championnat Départemental du Doubs (Kumité)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 13h à 18h

14

4ème Stage régional Kata avec Jean-Marc PHOMMAVONG, Younes KADMIRI et Vy THAMAVONGSA

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h30 à 16h30

20

Stage Taï-Jitsu – Olivier MELLERT (5ème Dan)

Dojo Gymnase Monceau - rue Auguste Renoir - Valdoie (90300)

21

Championnat de Franche-Comté MCJS (Kata)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

Le matin

21

Coupe de Franche-Comté PPB (Kata)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

L'après-midi

27

Formation "AFA"

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

27 au 28

Formation "DAF"

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

Février
3

Passage de Grades (1er et 2ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

9

Passage de Grades (3ème et 4ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

10

Stage Expert Fédéral - Jean-Pierre Lavorato (9ème Dan)

Gymnase du Plateau du Lizon - LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE (39170)

de 10h à 13h

10

Championnat de Franche-Comté MCJS (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

11

Coupe de Franche-Comté PB - Élite et Honneur (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

17

Compétition Light Contact

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

dès 13h

18

4ème Stage d’Arbitrage dirigé par Arnaud DUFOUR et Patrick BOBET (Responsables Arbitrage Régionaux)

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 9h30 à 17h30

24

Challenge Guerra

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

Kata : dès 8h Kumité : dès 13h30

Mars
3 au 4

Open et Championnats Ligue Régionale (Kata et Kumité)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

10

Stage Expert Fédéral - Ryozo TSUKADA (8ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

de 10h à 13h

17 au 18

Formation "DIF"

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

31

Stage Expert Fédéral – Bernard Bilicki (9ème Dan)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 9h30 à 12h30

Avril
14

Stage Body Karaté – Stephan LAMURE (5ème Dan)

Complexe Sportif du Grand Dijon - rue François Mitterand - SAINT-APOLLINAIRE (21850)

de 10h à 16h

15

Stage Enfants – Fabrice BOICHOT et Antonio FOIS (6èmes Dan)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 10h à 16h

28

Stage Expert Fédéral – Serge Chouraqui (9ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

28 au 29

Formation "DIF"

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

29

Open du Territoire de Belfort - PPB

Mai
6

Open du Doubs - PPB

Gymnase - rue du Collège - SAÔNE (25660)

12

Stage Expert Fédéral – Serge SERFATI (8ème Dan)

Gymnase du Collège - MOUTHE (25240)

26 au 27

Formation "DIF"

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

Juin
10

Open du Jura - PPB

30

Passage de Grades (3ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à 14h30 (horaire prévisionnel)

30

Passage de Grades (1er et 2ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

de 8h à 12h (horaire prévisionnel)

30

Passage de Grades (4ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à 16h (horaire prévisionnel)