Calendrier

bouton-inscription-competition
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
3

CA - ZID Franche-Comté

MONTBÉLIARD (25200)

14 au 15

Réunion Représentants Ligues et Départements

MONTPELLIER (34000)

21 au 22

Réunion DTL, CS ET DTD

Fédération Française de Karaté et Disciplines Associées - Porte d’Orléans - 39 rue Barbès - MONTROUGE (92120)

Octobre
4

CODIR Ligue BFC Karaté

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

5

Réunion Responsables Grades - CD, ZID et Ligues

INJ - 21 Avenue de la Porte de Châtillon - PARIS (75014)

13

Open ZID Franche-Comté Kumité (PBM)

Gymnase Paul Eluard - 25 rue Champs Vallon - Bethoncourt (25200)

16

Détection Combat (BMCJ) - Alexandre BIAMONTI

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

dès 13h - Ouvert aux compétiteurs Bourgogne et Franche-Comté

19

Assemblée Générale - CDK 25

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

15h30-17h30

19

Assemblée Générale Ordinaire - CDK 25

BESANÇON (25000)

20

Stage Body Karaté - Magatte SECK (2ème Dan)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

9h30-12h

27

Challenge du Lizon

Gymnase du Plateau du Lizon - LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE (39170)

Novembre
9

Stage Arbitrage - Hugues Micholet

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

9

Entrainement Elite Kumité

BESANÇON (25000)

10

Championnat Départemental du Territoire de Belfort (Kata et Kumité)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

15

Assemblée Générale - Ligue BFC Karaté

CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

16

Championnat Départemental de Haute-Saône (Kata et Kumité)

17

Championnat Départemental du Doubs (Kata)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

20

Assemblée Générale CDK90

Salle de Réunion du CDOS - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

19h

22

Assemblée Générale Ordinaire et Élective - ZID Franche-Comté

Ancienne Mairie - Carrefour de l'Europe - SOCHAUX (25600)

18h30

24

Entrainement Elite Kumité

Décembre
1

Championnat Départemental du Jura (Kata et Kumité)

DAMPARIS (39500)

8

Entrainement Kata - Vinay THAMMAVONGSA

Complexe Sportif - 2 rue du Lac - SAÔNE (25660)

de 9h à 12h

14

Assemblée Générale - FFK

CNOSF - 1 avenue Pierre de Coubertin - PARIS (75013)

14

Stage Expert Fédéral - Dominique VALERA (9ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

Janvier
5

Championnat Départemental du Doubs (Kumité)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

12

Entrainement Kumité – Illia JIGHAURISHVILI

Gymnase de la Malcombe - 17 Avenue François Mitterrand - BESANÇON (25000)

18

Stage Bunkai – Supervisé par Pierre BRUNET (7ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 14h à 18h

19

Passages de Grades - 5ème dan

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

24 au 26

Open de Paris

Gymnase Pierre-de-Coubertin - 82 Avenue Georges Lafont - PARIS (75016)

Février
1

Championnat ZID Franche-Comté (MCJS – Kumité)

Gymnase Paul Eluard - 25 rue Champs Vallon - Bethoncourt (25200)

après-midi

2

Coupe ZID Franche-Comté (PB Élite/Honneur – Kumité)

Gymnase Paul Eluard - 25 rue Champs Vallon - Bethoncourt (25200)

8

Passage Grades 1er & 2ème Dan (39, 70 et 90)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

matin

8

Passage Grades 3ème & 4ème Dan

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

après-midi

9

Championnat ZID Franche-Comté (MCJS – Kata)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

9

Coupe ZID Franche-Comté (PB Élite – Kata)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

16

Passage Grades 1er & 2ème Dan (25 - Licenciés Doubs Uniquement)

Dojo de Rioz - Chemin du Centre Culturel et de Loisirs - RIOZ (70190)

16

Entrainement Kata - Jean-Marc PHOMMAVONG

Complexe Sportif - 2 rue du Lac - SAÔNE (25660)

de 9h à 12h

22

Formation AFA (Attestation Fédérale d'Assistant)

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

9h-12h / 13h30-17h

22

Stage Expert Fédéral – Ryozo TSUKADA (8ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

de 10h à 13h

22 au 23

Formation DAF (Diplôme d'Animateur Fédéral)

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

9h-12h / 13h30-17h

23

[!!! ANNULÉ !!!] - Open ZID Franche-Comté (PPB – Kata)

Gymnase Auguste Delaune - Place du 1er Mai - DAMPARIS (39500)

Événement annulé !

29

Stage Expert Fédéral – Gilles CHERDIEU (6ème Dan)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

de 9h30 à 12h

Mars
8

Open Jura (PPB)

8

Stage Expert Fédéral – Loïc MARTY (4ème Dan)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 9h à 12h

11

Détection Combat (BMCJ) - Franck BISSON

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

dès 13h - Ouvert aux compétiteurs Bourgogne et Franche-Comté

14 au 15

[!!! ANNULÉ !!!] - Championnat Ligue Bourgogne Franche-Comté

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

22

[!!! ANNULÉ !!!] – Open ZID Franche-Comté Karaté Light Contact

29

[!!! ANNULÉ !!!] – Entrainement Kata - Jean-Marc PHOMMAVONG et Vinay THAMMAVONGSA

Avril
4

[!!! ANNULÉ !!!] – Stage Expert Fédéral – Bernard BILICKI (9ème Dan)

BELFORT (90000)

5

[!!! ANNULÉ !!!] – Open Territoire de Belfort (PPB)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

5

[!!! ANNULÉ !!!] – Entrainement Elite Kumité

12

[!!! ANNULÉ !!!] – Entrainement Kata - Jean-Marc PHOMMAVONG et Younes KADMIRI

12

[!!! ANNULÉ !!!] – Stage ZID Franche-Comté Vétérans (+60 ans)

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

Mai
1 au 3

Formation DIF (Diplôme d'Instructeur Fédéral)

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

16

Open Haute-Saône (PPB)

17

Open Doubs (PPB - Kumité)

SAÔNE (25660)

après-midi

23

Stage Combats Conventionnels - Bunkai

Dojo de Rioz - Chemin du Centre Culturel et de Loisirs - RIOZ (70190)

Juin
7

Challenge Eddy Jouanneau

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

13

Passage Grades 1er & 2ème Dan (39, 70 et 90)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

matin

13

Passage Grades 3ème & 4ème Dan

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

après-midi

20

Passages de Grades - 5ème dan & Handi

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

28

Passage Grades 1er & 2ème Dan (25 - Licenciés Doubs Uniquement)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)