Calendrier

bouton-inscription-competition
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Août
31

Reprise Sportive Saison 2015-2016

Octobre
10

Open de Ligue (PPBM)

Gymnase André Girard - rue Pierre et Marie Curie - HÉRICOURT (70400)

de 13h à 18h

18

Challenge du Lizon

LAVANS-LÈS-SAINT-CLAUDE (39170)

24

Assemblée Générale CDK25

BESANÇON (25000)

24

Stage référent Nunchaku Nenbushi avec Yannick HUG (5ème Dan)

Dojo Franc-Comtois - 4 rue des Chalets - BESANÇON (25000)

25

Stage arbitrage Nunchaku Nenbushi avec Yannick HUG et Jonathan DUMONT (Responsable Arbitrage Ligue Côte d’Azur)

Dojo Franc-Comtois - 4 rue des Chalets - BESANÇON (25000)

25

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

Novembre
7

Championnat Départemental de Haute-Saône (Kata et Kumité)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

8

Championnat Départemental du Territoire de Belfort (Kata et Kumité)

Gymnase Bartholdi - 6 rue de Londres - BELFORT (90000)

8

Championnat Départemental du Jura (Kata et Kumité)

Département Jura (39)

8

Entrainement Élite (Kumité)

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

à partir de 9h30

15

Championnat Départemental du Doubs (Kata)

Gymnase - 7 rue des Artisans - MAMIROLLE (25620)

de 13h à 18h

21

Stage national de Krav Maga avec Gaby MICHAELI (7ème Dan)

Stade Pierre de Coubertin - 82 avenue Georges Lafont - PARIS (75016)

de 10h à 12h / 15h à 18h

22

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

25

Assemblée générale CDK90

Salle de Réunion du CDOS - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

à partir de 18h30

28

Open Light Contact

Salle de Boxe - 36 rue Chopin - BESANÇON (25000)

à partir de 13h

29

Entrainement Élite (Kumité)

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

à partir de 9h30

Décembre
3

Assemblée Générale CDK39

Département Jura (39)

4

Passage de Grades (4ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

à 17h30

12

Assemblée générale CDK70

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 18h

12

Passage de Grades (1er, 2ème et 3ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à 8h

13

Championnat Départemental du Doubs (Kumité)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 13h à 18h

13

6ème Coupe Baumoise de Yoseikan Budo

Gymnase de l'Europe - Place de l'Europe - BAUME-LES-DAMES (25110)

à partir de 8h30

13

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

19

Lancement Formation DAF / DIF

19

Open International de Krav Maga

Halle Carpentier - 81 boulevard Masséna - PARIS (75013)

à partir de 10h

Janvier
9

Stage Expert Fédéral - Serge Chouraqui (9ème Dan)

Dojo Bartholdi - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

de 10h à 13h

16 au 17

Qualifications Championnat et Coupe de France de Wushu

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

17

Coupe de Franche-Comté - PPB Élite & Honneur (Kata )

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 13h à 18h

17

Entrainement Élite (Kumité)

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

à partir de 9h30

23

Stage Expert Fédéral - Bernard Bilicki (9ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

30

Assemblée Générale FFKDA

CNOSF - 1 avenue Pierre de Coubertin - PARIS (75013)

31

Entrainement Élite (Kata)

LURE (70200)

de 9h30 à 12h

Février
6

Championnat de Franche-Comté - MCJS (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 14h à 18h

7

Coupe de Franche-Comté - PPB Élite & Honneur (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 9h à 12h / 14h à 18h

13

Stage Expert Fédéral - Jean-Pierre Lavorato (9ème Dan)

Salle Rochebelle - 54 rue Andrée Lebon - DOLE (39100)

de 9h30 à 12h30

14

Championnat de Franche-Comté - MCJS (Kata)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

de 13h30 à 18h

21

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

28

Stage Karaté Goju Ryu - Zenei OSHIRO (8ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

Mars
5

Open IR3 - Pupilles et Benjamins (Kumité)

Centre des Sports - avenue Georges Guynemer - PONT-À-MOUSSON (54700)

5

Championnat IR3 - Minimes (Kumité)

Centre des Sports - avenue Georges Guynemer - PONT-À-MOUSSON (54700)

6

Championnat IR3 - CJS (Kumité)

Centre des Sports - avenue Georges Guynemer - PONT-À-MOUSSON (54700)

6

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

11

Stage de Ligue - Karaté Défense Training / Jutsu avec Yannick HUG (5ème Dan, Responsable Régional)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 19h à 21h

11 au 13

Formation Karaté Santé - 1ère Partie

Centre National d'Entraînement - rue Hélène Boucher - ZAC Jean Mermoz - CASTELNAU-LE-LEZ (34170)

12

Formation AFA

13

Championnat IR3 - MCJS (Kata)

Centre des Sports - avenue Georges Guynemer - PONT-À-MOUSSON (54700)

13

Open IR3 - Pupilles et Benjamins (Kata)

Centre des Sports - avenue Georges Guynemer - PONT-À-MOUSSON (54700)

14 au 16

Formation Handi Karaté - 1ère Partie

ARAHM - 116 rue de la Ganzau - STRASBOURG (67100)

19 au 20

Championnat de France Karaté Universitaire

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

25

Stage Préparation de Grades - Serge SERFATI (8ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 18h30 à 20h30

26

Open de Haute-Saône - PPB

Gymnase - rue de la Faïencerie - RIOZ (70190)

à partir de 13h30

27

Entrainement Élite (Kumité)

Gymnase Résal - 10 Rue Résal - BESANÇON (25000)

à partir de 9h30

Avril
2

Open du Territoire de Belfort - PPB

Gymnase Fritsch (IUT) - rue du Maréchal Juin - BELFORT (90000)

de 13h30 à 18h

3

Open du Jura - PPB

Département Jura (39)

3

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

8 au 10

Formation Karaté Santé - 2ème Partie

Centre National d'Entraînement - rue Hélène Boucher - ZAC Jean Mermoz - CASTELNAU-LE-LEZ (34170)

16 au 17

Stage National des Experts Japonais

Centre National d'Entraînement - rue Hélène Boucher - ZAC Jean Mermoz - CASTELNAU-LE-LEZ (34170)

24

Stage Kata avec Ahmed Zemouri (Équipe de France)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 9h à 12h20

24 au 25

Formation Handi Karaté - 2ème Partie

ARAHM - 116 rue de la Ganzau - STRASBOURG (67100)

30

Stage Expert Fédéral - José Hernandez (8ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

Arbitrage de 8h à 12h / Technique de 14h à 16h

Mai
5 au 8

Championnat d'Europe Seniors

Arena Montpellier - route de la Foire - PEROLS (34470)

14

Stage Expert Fédéral - Didier Lupo (7ème Dan)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 10h à 13h

21

[ANNULÉ] - Open du Doubs - PPB - [ANNULÉ]

22

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

27

Stage Full-Contact et Krav Maga avec Mohand HAKKAR (4ème Dan - Responsable Régional)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 18h à 21h

28

Stage Expert Fédéral – Ryozo TSUKADA (8ème Dan)

Dojo Bartholdi - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

de 10h à 13h

Juin
3

Passage de Grades (4ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 18h à 20h

4

Passage de Grades (1er, 2ème et 3ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 8h à 13h30

5

Entrainement Élite de fin de saison (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

à partir de 9h30

18

Coupe du Besançon Combat Défense - Light Contact

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

à partir de 13h

19

Challenge Eddy Jouanneau

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 8h à 18h

19

Entraînement Compétition Karaté Jutsu

Dojo Franc-Comtois - 4 rue des Chalets - BESANÇON (25000)

de 9h30 à 12h30