Calendrier

bouton-inscription-competition
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
10

Assemblée Générale Statuts FFKDA

MONTPELLIER (34000)

Octobre
2

Entrainement Élite (Kata)

LURE (70200)

23

Challenge du Lizon

Gymnase du Plateau du Lizon - LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE (39170)

29

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - Haute-Saône

VESOUL (70000)

29

Stage Régional d'Arbitrage

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

Novembre
3

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - Jura

LONS-LE-SAUNIER (39000)

6

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

9

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - Territoire de Belfort

BELFORT (90000)

12

Stage Fédéral de Préparation aux Grades avec Didier Lupo (7ème Dan)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

13

Championnat Départemental du Doubs (Kata)

Gymnase - rue du Collège - SAÔNE (25660)

de 13h à 18h

18

Entraînement Spécifique Compétition Karaté Jutsu animé par Ludovic GAUTHIER-MANUEL et Mohammad LAAGUEL (2èmes Dans)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 19h à 21h

18

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - Doubs

CIS - 3 Avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

24

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - Franche-Comté

SOCHAUX (25600)

27

Championnat Départemental du Jura (Kata et Kumité)

DAMPARIS (39500)

Décembre
2

Stage de Préparation de Grades avec Pierre Brunet (6ème Dan - DTL)

Gymnase de la Rochebelle - 54 rue Andree Lebon - DOLE (39100)

de 18h à 21h

3

Championnat Départemental de Haute-Saône (Kata et Kumité)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

3

Stage de Ligue – Karaté Défense Training / Jutsu avec Yannick HUG (5ème Dan, Responsable Régional)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 9h à 12h

4

Stage de Ligue – Krav Maga, Karaté Contact & Full Contact avec Mohand HAKKAR (5ème Dan, Responsable Régional)

Halle des Sports - SOCHAUX (25600)

de 9h30 à 12h30

4

Championnat Départemental du Territoire de Belfort (Kata et Kumité)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

de 13h à 18h

11

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

17

Assemblée Générale Statuts / Ordinaire / Élective - FFKDA

CNOSF - 1 avenue Pierre de Coubertin - PARIS (75013)

Janvier
8

Open de Ligue - PPBM (Kumité)

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

de 13h à 18h

14

Stage de Préparation de Grades avec Pierre Brunet (6ème Dan - DTL)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

15

Championnat Départemental du Doubs (Kumité)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 13h à 18h

22

Coupe de Franche-Comté - PPB Honneur (Kata)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 13h à 18h

22

Championnat de Franche-Comté - MCJS (Kata)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 9h à 12h

23

Coupe de Franche-Comté - PPB Élite (Kata)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 13h à 18h

29

Entrainement Élite (Kata)

LURE (70200)

Février
3

Assemblée Générale Constitutive et Élective Ligue Bourgogne-Franche Comté

Hôtel Kyriad Mirande - 12 rue Pierre de Coubertin - DIJON (21000)

à 18h45

4

Passage de Grades (1er, 2ème et 3ème Dan)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

1er et 2ème Dan : de 8h à 12h 3ème Dan : à 14h

10

Entraînement Spécifique Compétition Karaté Jutsu animé par Ludovic GAUTHIER-MANUEL (2ème Dan) et Mohammad LAAGUEL (3ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 19h à 21h

11

Stage Expert Fédéral - Jean-Pierre Lavorato (9ème Dan)

Salle Rochebelle - 54 rue Andrée Lebon - DOLE (39100)

de 10h à 13h

11

Stage Kata pour les compétiteurs – Ahmed Zemouri (Membre de l’équipe de France Kata)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

18

Championnat de Franche-Comté - MCJS (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 14h à 18h

19

Coupe de Franche-Comté - PPB Élite/Honneur (Kumité)

Halle Marcel Cerdan - rue Pierre Mendes France - HÉRICOURT (70400)

de 9h à 18h

26

Championnat de France des Ligues

26

Challenge Handi Karaté

HÉRICOURT (70400)

26

Challenge Joaquim Guerra

HÉRICOURT (70400)

Mars
4 au 5

Championnat de Zone Qualificative Bourgogne / Franche-Comté (Kumité)

Dojo Régional Alain Le Hetet (L'Ogive) - 1 rue Sacha Distel - CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR (21800)

11

Open de Haute-Saône - PPB

12

Open du Territoire de Belfort - PPB

Gymnase Coubertin - rue Henri Saussot - BELFORT (90000)

17

Stage de Préparation de Grades avec Pierre Brunet (6ème Dan - DTL)

Gymnase du Collège - LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE (39170)

de 18h à 21h

18 au 19

Championnat de Zone Qualificative Bourgogne / Franche-Comté (Kata)

Complexe Sportif - rue de Pontarlier - SOCHAUX (25600)

26

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

Avril
9

Open du Jura - PPB

Département Jura (39)

16

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

28

Entraînement Spécifique Compétition Karaté Jutsu animé par Ludovic GAUTHIER-MANUEL (2ème Dan) et Mohammad LAAGUEL (3ème Dan)

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

de 19h à 21h

Mai
12

Stage de Préparation de Grades avec Pierre Brunet (6ème Dan – DTL)

Gymnase du Collège - MOUTHE (25240)

de 18h à 21h

13 au 14

Stage National Taï-Jitsu Zone Est - Expert Fédéral - Pascal Burlion (6ème Dan)

Dojo Bartholdi - 10 rue de Londres - BELFORT (90000)

samedi : de 15h à 17h / dimanche : de 9h30 à 11h30

14

Open du Doubs - PPB

Gymnase - rue du Collège - SAÔNE (25660)

de 13h30 à 18h30

14

Stage Expert Fédéral - Serge Chouraqui (9ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 9h à 12h

14

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

20

Stage Expert Fédéral - Bernard Bilicki (9ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

de 10h à 13h

Juin
2

Passage de Grades (3ème Dan Karaté, Karaté Défense Training et Taï Jitsu) / (1er et 2ème Dan Karaté Défense Training et Taï Jitsu)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

à 18h

2

Passage de Grades (4ème Dan)

L'Axone - 6 rue du Commandant Pierre Rossel - MONTBÉLIARD (25200)

à 16h50

3

Passage de Grades (2ème Dan Karaté) / 1er Dan (Krav-Maga)

Gymnase André Girard - rue Pierre et Marie Curie - HÉRICOURT (70400)

à 14h

3

Passage de Grades (1er Dan Karaté)

Gymnase André Girard - rue Pierre et Marie Curie - HÉRICOURT (70400)

à 8h30

4

Challenge Eddy Jouanneau

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

10

Entraînement Spécifique Compétition Karaté Jutsu animé par Ludovic GAUTHIER-MANUEL et Mohammad LAAGUEL (3èmes Dans)

Dojo Franc-Comtois - 4 rue des Chalets - BESANÇON (25000)

de 16h à 19h

11

Entrainement Élite (Kata)

Maison des Associations - rue Jean Jaurès - VESOUL (70000)

11

Open de Franche-Comté Karaté Light Contact

Pôle Sportif des Montboucons - 3 avenue des Montboucons - BESANÇON (25000)

à partir de 13h