Grades

 

PHILIPPE

Philippe ORTS 


Karatéka depuis 1975

5 ème Dan

BEES 1er Degré


Haut gradée gardoise

62220468_461407201303234_8985061382684672000_n 62219550_456485468262854_927485981274144768_n

Le comité du Gard de karaté est fier de vous annoncer la réussite à l’examen du 6e Dan de
Madame Nathalie TREGOAT, vendredi 7 Juin à Paris et nous lui adressons nos sincères félicitations.


Passages 18 Mai 2019 au C.N.E. Castelnau le Lez

1° Dan Full Contact

BOUBLIK Nathalie – Aigues Mortes Self Défense
NOIROT Didier – Aigues Mortes Self Défense
PELLICANO Jean-Pierre – Aigues Mortes Self Défense

2° Dan Krav Maga

VALENTIN Arnaud – Fudoshin Karaté

3° Dan Shotokan

CORNEILLE Julien – ALB Bouillargues
DAVO Jean Luc – KDSNT
MONTRE Jean Luc – Karaté Beaucaire Tarascon
TARNUS Laurent – Karaté Shotokan Grand Combien

3° Dan Karaté Défense Training

DIANOUX Valérie – Ventoux Sport

3° Dan Shorin ryu

LION Fredéric – Okinawa Karaté Nîmes

4° Dan Shotokan

FERRARI Jean Louis – Karaté Club St Gervasois

Félicitations à tous.


RAPPEL

Nous vous rappelons que depuis 2 ans, le Comité départemental du Gard intitule les passages de Grades en
COMPÉTITION DE GRADES.
Merci de bien vouloir diffuser l’information dans vos clubs.


 

Passages 1°/2° DAN – 24.03.19 A BEAUCAIRE

55817173_2304670013150200_207525230535507968_n

1° DAN – KARATE DEFENSE TRAINING
HATCHIKYAN Michel
ZORNINGER Léa

1° DAN – VOIE COMPETITION
SALMI Massylia
ZERGUINE Amina

1° DAN – VOIE TRADITIONNELLE
BABINOT Nicolas
CHAMBOREDON Rémy
COLIN Olivier
FIASSON Tamara
LAPARRA Patrick
PAUL Yvon
PUGET Bastien
RICHARD Ronan
TRZEINSKI Thierry
VINCENTI Luc

2° DAN – VOIE COMPETITION
LAHLIMI Myriam

2° DAN – NIHON TAI JITSU
BERGER Marjorie

2° DAN – VOIE TRADITIONNELLE
AGUSSOL Denis
CRAPE Amaury
FIOLE Samuel
LEVEQUE Laurent

86,95% de réussite – Félicitations


INSCRIPTIONS PASSAGE DU 24.03.2019

V‌euillez trouver en PJ, le document pour le passage des grades du 24 Mars prochain.
Tous les documents sont à envoyer avant le 24 Février 2019 au responsable P.ORTS.

Inscription 1°- 2° Dan 2018.2019


PASSAGE DE GRADES – CNE 9.12.2018

5° DAN
Resized_20181209_161550_5664
Pascal BOURGADE (KC BEZOUCOIS)

3°DAN
47579047_2221497844839307_6668542927314092032_n

E. DE MARIA (ALB BOUILLARGUES)


EXAMEN 6EME DAN KARATE DO +50 ANS – INJ (Paris 14è)

6 ° DAN
R.NAVARRO
Roland NAVARRO – Karaté Do Beaucaire-Tarascon
Félicitations


DOCUMENTS 2018/2019

Liste-des-experts-federaux03-10-17
Inscription 1°- 2° Dan 2018.2019


Candidature pour jurys des grades

Candidature jurys 1 2 DAN 2018-2019


RÉSULTAT DU PASSAGE DES 1°/2° DAN A MARGUERITTES – 24/06/2018

IMG_20180624_082034

Le Département organisait pour la première fois un passage de Karaté Défense Training, examen réussi à 100%.
1° DAN

GONZALEZ SAMUEL
JEAN CHRISTOPHE
MARTY J,M
QUETGLAS NICO
RICHARD CORALINE
SANCHEZ ROBERT
ZORNINGER ERIC

2° DAN

DIANOUX CHRISTIAN
DOMINGO FLAVIEN
SCHNEIDER LIONEL
SIDI YACOUB JAMEL

Félicitations à tous.


RESULTAT DU PASSAGE DES 1°/2°DAN A MARGUERITTES -17/06/2018

IMG_20180617_083829Les candidats du 1° dan

1° DAN TRADITIONNEL

ALVADO FRANCK
BOURLIERE HELENE
BOUSQUET FLORENT
COCHARD OLIVIER
COUDRAY SYLVAIN
DETODARO WILFRIED
EL MADDIOUI YOUNES
GEORGES OLIVIER
HAMITOUCHE LOUNIS
LANDO VICTOR
LARLET FREDERIC
LAVAGNINI LORIS
LHUISSIER STEPHANE
MADEJ JOHANNA
MANHAUDIER GUY
RODRIGUEZ DA SILVA CLEMENCE
VAN CLEEPUT REGIS
WALLEZ PIERRE

1° DAN COMPETITION

ACHAHCHAH NORDINE
CORREIA EVA
ENNASRI YASSINE
PHAM CHRISTINE

1° DAN KYOKUSHINKAI

DANILUK KATARZYNA
BORMISOVA ANNA
CHAMPLAIN AYMERIQUE
HA DAVID
LECOMTE DAVID
MARTINEZ MATHIEU
OLIVEIRA PATRICK
RAYMOND JULIEN
ROUSTEAU YANN
TESULA ANGEL

2° DAN TRADITIONNEL

BRAJON WILLIAM
CAMPOS JEAN CLAUDE
CANE QUENTIN
COURBIN JEAN YVES
LEFORT ALBAN
MINO JOAN
REYNAUD MICKAEL
ROLLET LEA
ROSSIGNOL HUGUES
ROUCH NELLY
ROUMEJON STEPHANIE
SCHAULIN OLIVIER
URBANIAK SEBASTIEN

Félicitations .


Résultats du 5° dan – 09/06/2018 à castelnau le lez
Grades-Juin18

MRS JEANNOT Christophe (Sanchin Dojo) & SORIANO André (Karaté Club Vauvert) Félicitations


RESULTATS du 1° dan – 26/05/2018 à CASTELNAU LE LEZ

1° Dan Shotokan
CHARRUAU Stéphane  KC Remoulinois
1° Dan  Karaté Full contact
FABRE Mathieu  AKA les Angles
1° Dan Para Karaté
LANGLADE Justine  Fudoshin Uzes


Résultats du 3° dan – 26/05/2018 à castelnau le lez

IMG_20180528_102120_01

Félicitations à :
Corinne GOUTTENOIRE AMION (Karaté Club Marguerittes)
Claude GEREZ (AS Karaté Club Langlade)


PASSAGES DE GRADES 1°/2° DAN


Veuillez noter les dates suivantes
:
17/06/2018 : Passage de grades 1° et 2° dan karaté
24/06/2018 : Passage de grades 1° et 2° dan Karaté défense training et nihon tai jitsu
Les 2 passages se dérouleront au DOJO Taillefer à Marguerittes.
Ci joint le bordereau d’inscription du département.


Rappel sur les participants pour les examens 1°/2°/3° dan « Voie compétitions »

Article 402-2K – Examen de 1° Dan voie « compétition » (kata ou combat)
Article 403-2K – Examen 2° Dan voie « compétition » (Kata ou combat)
Article 404-2K – EXAMEN POUR L’OBTENTION DU 3° DAN « voie compétition »
Les 5 participations aux compétitions se déroulent dans toutes les compétitions officielles organisées par les organes déconcentrés, (Département, Zone Inter Départementale, Ligue Régionale, ou au niveau National et les coupes de styles) uniquement en individuel devront être effectives.
Le candidat devra effectuer au moins un tour, en combat ou en kata lors de chaque participation. Le responsable de la compétition validera la participation réalisée.


resultats 1°/2° dan -18 février 2018 à marguerittes

2° DAN

CHARRAK SAID
COUTU JEAN LUC
DAINI VIRGINIE
DE MURCIA AMANDINE
LE GOEUL LOIC
MARCEAU  CHRISTIAN
OUISSA YOUSSEF
OULHINT MARIAM
PAYRAT FERNAND
ROUMEJON JEAN MARC
SEBBAGH ZOHAIR
TAICH SABINE

1° DAN

BEC GRACIANNE
BENABBI RAYANE
BENZAKI BENJAMIN
CAPON LUC
CAREMANTRANT HUGO
ELFILALI SAID

ISOARD SYLVAIN

MANSOURI CHAHINEZ
OULHINT NASSIMA
PELLENC GUILHEM
PIC PATRICK
VILLEMOT KARINE

Félicitations à tous.


Documents passage 1°/2° dan – 18 février 2018 à Marguerittes

Courrier candidature shodan et nidan
Inscription 1°- 2° Dan 2017.2018
dojomarguerittes


Résultats Décembre 2017

1 ° Dan – Sophie Marion MARTIN (ALB BOUILLARGUES)
3 ° Dan – Charles JOLITON (ALB BOUILLARGUES)
5 ° Dan – Cédril ROUBY (AKA VILLENEUVE LES ANGLES)
6 ° Dan – Yannick MARCHAND (KARATE CLUB BEZOUCOIS)


Saison 2017/2018

La réunion administrative concernant la réglementation pour les 1° et 2° dan traditionnel et compétition + questions réponses) du samedi 28/10/2017 de 14h15 à 16h30 au Complexe Jean Bouin , Impasse J.Pierre Wimille à Nimes, est annulée par manque de participants.
Sportivement.

La Commission départementale des grades

Candidature jury 1 2 DAN 2017-2018


 

Passage 1° – 2° Dan le 25/06/2017 à Beaucaire

1° Dan : Voie traditionnelle

ARTIGE MIKAEL
AYMARD DIMITRI
BECHIR KEVIN
COUTANT ISABELLE
CHASSEPOT STEPHAN
CONSTANT RICHARD
DAHMOUCHE MOKRANE
DENANTE ISABELLE
ESPIASSE ALEXANDRA
FERRATIER MARIE
GAUTARD SOPHIE
HONRUBIA JUAN CLAUDIO
LAMBERT NICOLAS
MUNOZ DE LA NAVA MARIE CLAIRE
PARENT JEAN FRANCOIS
RIVERA MANUEL
ROBBERTS LEONARD
SOUTOUL GREGORY
TORCHE HALIM
FOULQUIER THOMAS
GROS MAEVA
GUERRA KELLIAN
KACI GREGORY
SEMIN HERMINE

1° Dan Voie Compétition

BOUKHEZER JASON
BOURRET MARION
MARGERIN ELIAN
RABASA THOMAS

2° Dan :

ADOLPHE OPHELIE
BENZAKI DENIS
DURAND SYLVINE
GAISSAD SARAH
GONZALES JULIEN
GRUNENBERGER PAULINE
LANGLOIS LUCIEN
REYMOND BURDIN SABRINA
SINGLA MARJORIE
TARNUS LAURENT
YOUSFI ACHIQ

Félicitations à tous –

Mention particulière pour Mme O. ADOLPHE (Resp. de l’arbitrage Gard) qui grâce à la réussite de son examen 2° Dan valide son titre Arbitre National B.


 

5° Dan le 27/05/2017 au Pôle Castelnau le Lez

ORTS Philippe (OXYGENE KARATE CEVENOL)

3° Dan le 20/05/2017 au Pôle Castelnau le Lez

 

CERVERO Jérémy (SHOTOKAI MANDUEL)
DENIS Alain (CODOGNAN KARATE)
DEROUCK Vincent ( ASSO. SPORT.KARATE UZES)
JOSSE J.jacques (DOJOKUN FOURQUES)
PAFUNDI Bruno (DOJOKUN FOURQUES)
RAKATONIRINA VENANCE FILS Watanab (SK ALES)
ROBIN Arnaud (SHOTOKAI MANDUEL)
VARGAS Philippe (DOJOKUN FOURQUES)

4° Dan :

RICQUEBOURG Fréderic (SK ALES)

Disciplines Associées

tous issus du Qwan Ki do Nîmes

1° Dang :

DARVE Guillaume
DEBUSSCHERRE Mathieu
DUFOUR Nina
FAURCAUD (SASSI) Noha
GHANEM Elie
GOMEZ Grégorie
LIEU Sylvain
MAYER Pascal
NICOLAS Aymeric
NICOLAS Kélian
OBERNESSER Gilles
PAIN Thomas
POMIAN Julia
ROGNON Stéphanie
TERMIGNON Charlotte
VEGA Altaïr
VEGA Roxane

2ème Dang

ATTIACH Mickaël

Félicitations à tous.


 

1° Dan le 22/01/2017 à Beaucaire

Voie traditionnelle :

CABANIS Pierre / DELAYAT David  / FERLUT Nicolas / FRANCOIS Clément / LELERC Maxime / MASCLAUX Jean luc / MASSET Alexandre / POUDEVIGNE Hadrien / RODRIGUES Lucas / TUMASHOV Arlem

Voie compétition :

CRAPE Amaury / HAMARD Dana / LAHLIMI Myriam / PEREA Nicolas.

2° Dan le 22/01/2017 à Beaucaire

Voie traditionnelle :

DELCLOS Luc / BERNABE Renaud

Voie compétition :

CORSI Kévin

Félicitations à tous.


 

Passages 5° et 7° Dan

5° Dan : Patrick AMARGIER

7° Dan : Gérard GUERRERO, Philippe ROLLET, Bruno RUSSO.

Félicitations à tous


Information

Samedi 10 décembre 2016, au Complexe Jean Bouin à Nîmes de 9h à 12h, une réunion administrative sur le règlement des grades, vous ai proposé.
 Votre présence est fortement conseillée.
Merci de confirmer votre présence par retour de mail au secrétariat.
INFO :
Si vous avez des élèves pour les prochains passages, le professeur ou son assistant  peuvent être présents.

RÉSULTATS DU 4/06/2016. Passage 2°/3°/4° dan :

2° Dan :

M. BOUE Cédric et M. CHASSAGNE Daniel.

3° Dan :

Mrs. DOLOIR Axel, MANDAGOUT Martial, PERRETTE Jean yves et Arnaud, VERNET Julien.

4° Dan :

Mrs HOUZELLE Geoffrey, PILETTE Sandro.


 

RÉSULTATS DU 28/05/2016. Passage 5° Dan :

M.BREGERE Alain.


 

RÉSULTATS DU 22/05/2016. Passage 1° dan et 2° dan :

1° DAN :

FRANCOIS Yves / MARTINON Julie / MINO Joan.

P1080955

2° DAN :

RENE Isabelle / GOMIS Nathalie (passage technique) / BROQUIN Arnaud.

Félicitations.


RESULTATS DU 7/02/2016. Passage 1° dan :

Voie compétition :
CHASSANG Eddy
BIANCIOTTO Rayane
SAINT JEAN Gaelle
DUVAL Géraldine
Voie traditionnelle :
ESCAMEZ Gaetan
BLEUZET Fabien
ROBIC Stephane
DOMINGO Flavien
SCHAULIN Olivier
MELARD Joel
VIENOT Pierre
Félicitations à tous.

RESULTATS DU 22/11/2015 :

  • Nihon tai jitsu : 1 reçu au 2°DAN …M.MERCIER Michel

 

  • KARATE :  5 reçus au 1°DAN

Voie Compétion :

Mme ROLLET Léa
M. BOURGES Adrien
M.ALEXANDRE Pierre
Mme OULHINT Mariam
Voie traditionnelle :

M.TORRES David

                             4 reçus au 2°DAN
Voie Compétition :passage de grade 002

Mme HOAREAU Cécile

Voie traditionnelle :

Mme DI BATTISTA Ingrid
M.DE MARIA Eric
M. JOLITON Charles

 

Félicitations à tous.


Les nouveaux promus 5° Dan

De gauche à droite : MILLET E, ROLLET S, CHARROIS N, EZZAHI A.

Félicitations.

5° DAN 2015


Informations :

La règlementation des grades validé par la C.S.D.G.E pour la saison 2015.2016 est disponible sur le site fédéral : Cliquez ici

 

DOCUMENTS