Résultats sportifs

• Championnat de France karaté Contact : 7 mars 2020
Franck PHOBERE, Karaté club de Tournes, 2ème Senior -72kg (5 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior -55kg (3 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème senior -90kg (3 participants)


 

• Coupe de France Body Karaté 7 mars 2020 :
Equipe Open, Marine Poussardin, Mélissa Ozyurek, Elisa Wagner, Body Karaté Phalsbourg, 1ère équipe (11 participants)
Equipe Honneur 2 feminine, Karaté Do Geispolsheim, 1ere équipe (2 participants)
Simon CARDOSO, Body Karaté Phalsbourg, 2ème espoir 2 masculin (4 participants)
Pierre ADAM, Body Karaté Phalsbourg, 2ème espoir 1 masculin (2 participants)
Equipe espoir féminine, Karaté Sports et Loisirs Plobsheim, 2ème équipe (2 participants)
Océane SCHEECK, Karaté Sports et Loisirs Plobsheim, 3ème espoir 1 féminine (8 participants)
Alexine LACROIX, Karaté Sports et Loisirs Plobsheim, 3ème espoir 1 féminine (8 participants)
Lucas CARDOSO, Body Karaté Phalsbourg, 3ème espoir 2 masculin (4 participants)
Equipe espoir masculine, CARDOSO Simon, CARDOSO Lucas, ADAM Pierre, Body Karaté Phalsbourg, seule équipe

Body Karaté Phalsbourg
Body Karaté Phalsbourg

 

• Championnat de France karaté Semi-Contact : 14/15 mars 2020
Tristan DEVES, Romilly Karaté Do, 1er pupille -40kg (2 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté Do, 1ere benjamine -35kg (2 participants)
Ethan BERCHEL, Romilly Karaté Do, 2ème pupille -30kg (4 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff contact, 2ème vétéran -85kg (4 participants)
Kamil MADAOUI, Romilly Karaté Do, benjamin -50kg (seul participant)
Sara G SPANN, Romilly Karaté Do, minime -40kg (seule participante)


 

• Open de Paris Karaté Full Contact_ : 23 février 2020
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème senior -90kg (5 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff contact, 3ème senior -58kg (4 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (7 participants)

 


 

• Open de Paris Karaté Light Contact_22 février 2020
Aelys CORDIER, Romilly karaté Do, 1ère pupille -25kg (6 participants)
Rayan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 1er cadet -45kg (5 participants)
Kamil MADAOUI, Romilly karaté Do, 1er benjamin -50kg (2 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56 kg (2 participants)
Eric DENIS, Karaté Club Wintzenheim, 2ème senior -80kg (10 participants)
Elora MEYER-SPEICHER, Karaté Club Wintzenheim, 2ème benjamine -30kg (6 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior -60kg (6 participants)
Zakaria FADIL, Romilly karaté Do, 2ème cadet +75kg, (5 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté do, 2ème benjamine -35kg (4 participants)
Alexis DE CESARE, Karaté Club de Tournes, 2ème junior -55kg (4 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 2ème benjamin -55kg (3 participants)
Fabio GONTCHAROFF, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème pupille +50kg (2 participants)
Hadda KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 2ème cadette -55kg (2 participants)
Lynzo MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -50kg (2 participants)
Anais LOMBARD, Karaté Club de la Pointe, 2ème junior -53kg (2 participants)
Ethan BERCHEL, Romilly karaté Do, 3ème pupille -30kg (19 participants)
Théo UHL, Karaté Club Wintzenheim, 3ème junior -65kg (10 participants)
Maeva ZIANI, Karaté Club de la Pointe, 3ème senior -54kg (8 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg (7 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff contact, 3ème senior -58kg (7 participants)
Chloé DEBRAY, Union Karaté Sedan, 3ème pupille -35kg (6 participants)
Ninon CLAUDE, Karaté Club de Fagnières, 3ème benjamine -30kg (6 participants)
Lynel MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 3ème minime -45kg (6 participants)
Sarah KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 3ème minime -40kg (5 participants)
Charlelie ROCHE, Karaté Club Wintzenheim, 3ème junior -75kg (5 participants)
Sabri KOURANE, Karaté club de la Pointe, 3ème junior -55kg (4 participants)
Hugo Haybrard, Karaté club de la Pointe, 3ème junior -55kg (4 participants)
Sandro MARSEN, Karaté Club de la Pointe, 3ème benjamin -55kg (3 participants)

Aelys CORDIER, Romilly karaté Do
Aelys CORDIER, Romilly karaté Do

• Coupe de France Combinée Kata/Combats : 22 février 2020
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 1ère cadette -47kg (3 participants)


 

• Championnat de France des Ligues : 15 février 2020
Equipe Seniors mixtes Grand Est, 2ème (5 participants)
GRESSANI Julie, Karaté Club de Joeuf ; RANDAZZO Léa, Karaté Do Sarralbe ; SEEBAUER Julie, Ecole de karaté Strasbourg ; TAS Sami, Teamtas Alsace Sports ; JIRKOVSKY Edy, Itsumo St Jean les Longuyon ; JANSON Sébastien, USLM Mont Saint Martin ; LOUGHLIMI Mehdi, Karaté Do Longwy ; EVANGELISTI Aymeric, Karaté Do Longwy
Equipe masculine MCJ Grand Est, 3ème (11 participants)
BELABASS Youness, Karaté Do Longwy, FORTEL Soan, Karaté Do Pont à Mousson, KEMMOUN Zackari, USLM Mont Saint Martin, WANG Dylan, COS Villers les Nancy, ASSEMAT Hugo, Karaté Do Longwy, OITO Noa, Karaté Club Horbourg Wihr, NOEL Arthur, Karaté Do Longwy, TAS Yanis, Teamtas Alsace Sports, LOUNNAS Ryan, USLM Mont Saint Martin
Equipe féminine MCJ Grand Est, 3ème (11 participants)
ROS Manon, COS Villers les Nancy ; JIRKOVSKY Maëlle, Itsumo St Jean les Longuyon ; ZIMMERMANN Clémence, Karaté Do Longwy ; YVON Sydney, Karaté Club Longuyonnais ; SCHUTZ Margot, Karaté Do Sarralbe ; AKAB Inès, Karaté Do Longwy ; RITZENTHALER Éva, Karaté Club Horbourg Wihr ; FOLLMER Chloé, Karaté Do Sarralbe ; CESTARI Emma, Karaté Do Sarralbe

Championnat de France des ligues- 15 février 2020 (22)


 

• Championnat national Karaté MIX : 8 février 2020
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème senior –78kg (9 participants)
Maamar ALLAL, AKAMA Woippy, 2ème vétéran1 –71kg (4 participants)
Thomas CONGE, AKAMA Woippy, 3ème senior –71kg (11 participants)

 

• Championnat national Karaté MIX light : 8 février 2020
Elvan DOGAN, Karaté Tenchi Do, 1er junior +80kg (3 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 2ème junior -65kg (5 participants)

 


 

• Coupe de France Wado Ryu : 8 février 2020
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er senior +84kg (11 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère senior -61kg (7 participants)
Julie SEEBAUER, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er cadette -63kg (7 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior -48kg (5 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran kata (5 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -54kg (10 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior kata (10 participants)
Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 2ème junior kata (9 participants)
Candice COLOMBAT, Karaté Tenchi Do, 2ème senior -61kg (7 participants)
Enzo MOUCHAILO, Ecole Karaté de Strasbourg, 2ème minime -35kg (6 participants)
Equipe junior féminine kata ( Emilie SCHUTZ, Léa RANDAZZO et Emma CESTARI), Karaté Do Sarralbe, 1ère (3 participants)
Equipe senior féminine kata, Karaté Do Sarralbe, 2ème (2 participants)
Jules DELVALLEZ, Karaté Tenchi Do, 3ème minime -45kg (13 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -84kg, (13 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +59kg (6 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +59kg (6 participants)

Equipe Mixte Kata, NWK Sarrebourg, seule équipe participante

Julie SEEBAUER, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er cadette
Julie SEEBAUER, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er cadette
Karaté Do Sarralbe
Karaté Do Sarralbe

Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg

Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg

 


 

• Championnat de France Krav Maga technique : 1er février 2020
Thimothé PRADOURA – Nathan CORCELLUT, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 2ème équipe seniors (32 participants)

 


 

• Coupe de France Shito Ruy : 1 février 2020
Sami TAS, Teamtas Alsace Karaté, 1er senior -68kg (8 participants)
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er minime kata (5 participants) et 2ème minime -58kg (4 participants)
Melinna BODEIN, Karaté Do Geispolsheim, 1ère pupille -35kg (6 participants)
Noa HERNANDEZ, Karaté Club de Sélestat, 1er pupille kata (3 participants)
Charlie CADOT HAMRAOUI, Karaté Club Horbourg Wihr, 1ère pupille kata (3 participants)
Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr, 1ère benjamine kata (2 participants)
Juliette NIEDERBERGER VIALLE, Karaté Club Horbourg Wihr, 2ème senior kata (16 participants)
Yanis TAS, Teamtas Alsace Karaté, 2ème senior -68kg (8 participants), 2ème junior kata (3 participants) et seul participant junior -60kg
Mahe HEGUENAUER, Karaté Club Horbourg Wihr, 2ème pupille kata (3 participants) et 3ème pupille -28kg (4 participants)
Tahissia WURSTEISEN, Karaté Do Geispolsheim, 2ème junior -55kg (2 participants)
Lucie DOS SANTOS, Karaté Club de Sélestat, 2ème benjamine kata (2 participants)
Yanis BUCHER, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème benjamin -40kg (8 participants)
Mae COLLIN, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème benjamin -40kg (8 participants) et 3ème benjamin kata (6 participants)
François BODEIN, Karaté Do Geispolsheim, 3ème minime -38kg (7 participants)
Eva RITZENHALER, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème junior kata (5 participants)
Léo NIEDERBERGER VIALLE, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème junior kata (4 participants)
Rachel MAECHLER, karaté club de Selestat, 3ème junior kata (4 participants)
Chloé ERTZER, Karaté Club de Sélestat, 3ème minime kata (4 participants)
Malek HAMANA, Karaté Do Geispolsheim seule pupille -35kg

Sami et Yanis TAS, Teamtas Alsace
Sami et Yanis TAS, Teamtas Alsace
Melinna BODEIN, Karaté Do Geispolsheim
Melinna BODEIN, Karaté Do Geispolsheim
Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr et Lucie DOS SANTOS, Karaté Club de Sélestat
Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr et Lucie DOS SANTOS, Karaté Club de Sélestat
Charlie CADOT HAMRAOUI, Karaté Club Horbourg Wihr
Charlie CADOT HAMRAOUI, Karaté Club Horbourg Wihr

 

 

• Coupe de France Shukokai : 2 février 2020
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er minime kata (8 participants) et minime 1er -50kg (2 participants)
Xingni LU, Sporting International Karaté, 2ème cadette kata (4 participants) et seule cadette +60kg
Thomas FLORES, Sporting International Karaté, 3ème senior kata (10 participants)

 


 

• Coupe de France combats Cadets/Espoirs : 19 janvier 2020
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy, 1er -63kg (38 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg (37 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg (28 participants)
Sami TAS, Teamtas Alsace Sports, 1er espoir -60kg (35 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont Saint Martin, 2ème -40kg (14 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 2ème espoir -75kg (27 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème espoir -84kg (16 participants)

Longwy - Longuyon
Longwy – Longuyon
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg
Sami TAS, Teamtas Alsace Sports, 1er espoir -60kg
Sami TAS, Teamtas Alsace Sports, 1er espoir -60kg

 


 

• Open de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Espoirs : 19 janvier 2020
Dylan WANG, COS Villers les Nancy, 2ème cadet (33 participants)
Manon ROS, COS Villers les Nancy, 3ème minime (34 participants)
Mattéo BUISSON, COS Villers les Nancy, 3ème junior (14 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème espoir (13 participants)

 


 

• Open de France Kyokushinkai : 18/19 janvier 2020
Ines POSTEAUX, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème pupille -30kg (11 participants)
Juline CHEVALLIER, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème minime -45kg (4 participants)
Noe AMRIEV, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème benjamin -40kg (26 participants)
Alexandre QUINTIN-HORBER, Alsace Kyokushinkai De Fortschwihr, 3ème junior -65kg (13 participants)
Ines DA CUNHA, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 3ème pupille -30kg (11 participants)
Anwar ELMSADDER, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème pupille -35kg (9 participants)
Mathieu TOSCANO, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème cadet -60kg (9 participants)
Khimly CHAK, Alsace Kyokushinkai De Fortschwihr, 3ème benjamine +40kg (9 participants)
Jules MANCIAUX, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 3ème minime +55kg (7 participants)
Ramzy Adem BOUDERA, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème minime +55kg (7 participants)
Jason GEIREGAT, Karaté club de Fagnières, 3ème junior +70kg (6 participants)
Shaynez GACHOUB, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème pupille +35kg (4 participants)
Chahinez FAHMI, Alsace Kyokushinkai De Fortschwihr, 3ème cadette -55kg (3 participants)

 


 

• Coupe de France combats Minimes : 11 janvier 2020
Vladislav ANISIMOV, USLM Mont Saint Martin, 1er -55kg (25 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont Saint Martin, 2ème -40kg (33 participants)
Lizie DEMONT, karaté club de Saint Max, 2ème -40kg (22 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 3ème -45kg (45 participants)
Clémence ZIMMERMANN, Karaté Do Longwy, 3ème -55kg (31 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy, 3ème -40kg (22 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont Saint Martin, 3ème -65kg (13 participants)

Vladislav ANISIMOV
Vladislav ANISIMOV

 

• Coupe de France Karaté MIX : 8 décembre 2019
Mathieu PAQUET, karaté club de Fagnières, 1er vétéran 1 -85kg (10 participants)
Etienne BILLECOQ, AKAMA Woippy, 2ème senior -71kg (14 participants)
Lenard NEMES, ATKF Talange, 2ème senior -85kg (11 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 3ème senior -71kg (14 participants)
Cédric MICHEL, club sportif de la gendarmerie de Metz, 3ème senior -66kg (13 participants)
Yoann EVERAERT, AKAMA Woippy, 3ème senior -78kg (9 participants)

• Coupe de France Karaté MIX LIGHT : 8 décembre 2019
Tony BETTINGER, ATKF Talange, 1er senior -92kg (6 participants)
Mathieu PAQUET, karaté club de Fagnières, 1er vétéran 1 -85kg (4 participants)
Mevin SZCZERBICKI, Club de Boxe Américain Bragard, 1er cadet -70kg (4 participants)
Lenard NEMES, ATKF Talange, 2ème senior -92kg mix light (6 participants)
Jean-Louis PERON, ATKF Talange, 2ème vétéran 1 -66kg mix light (3 participants)
Ichem LOUNICI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior +80kg mix light (2 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg mix light (4 participants)

 


• Coupe de France combats Juniors : 7 et 8 décembre 2019
Danyil Anisimov, USLM Mont Saint Martin, 1er -76kg (25 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 2ème +59kg (28 participants)
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 3ème -68kg (53 participants)
Yanis TAS, Teamtas Alsace Sports, 3ème -55kg (45 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (18 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (18 participants)

Danyil ANISIMOV, 1er -76kg et Nesrine BOUGRINE, 3ème USLM Mont Saint Martin
Danyil ANISIMOV, 1er -76kg 
USLM Mont Saint Martin

 


• Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 7 décembre 2019
Remi PARMENTIER, Union Karaté Sedan, 1er minime -55kg (4 participants)
Enzo LAPORTE, Allsport, 1er junior -55kg (2 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 1ère senior -58kg (2 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er cadet -70kg (2 participants)
Paul DA MOTA, Romilly karaté Do, 2ème pupille -35kg (6 participants)
Younesse LETIF, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème benjamin -35kg (9 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 2ème cadette +60kg (4 participants)
Soulayman BALLA, Allsport, 2ème minime -35kg (4 participants)
Maxime VAUTELET, Allsport, 2ème junior- 75kg (4 participants)
Menouar Djalane, Allsport, 2ème senior +90kg (4 participants)
Aelys CORDIER, Romilly karaté Do, 2ème pupille -25kg (4 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -45kg (2 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 2ème benjamine -35kg (2 participants)
Ethan BERCHEL, Romilly karaté Do, 3ème pupille -30kg (15 participants)
Nidhal DIGHECHE, Allsport, 3ème pupille -30kg (15 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème benjamin -40kg (8 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 3ème benjamin -30kg (8 participants)
Even BONARINI, Allsport, 3ème pupille -35kg (6 participants)
Jihad DIGHECHE, Allsport, 3ème minime -40kg (6 participants)
Sofiane ADHARI, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème cadet -60kg (5 participants)
Alexandre MAXIME, Allsport, 3ème senior -64kg (5 participants)
Bryan FRITZ, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème minime -35kg (4 participants)
Jovian MUNOZ, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème junior -75kg (4 participants)
Alex JACQUOT, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème junior -75kg (4 participants)
Chloé DEBRAY, Union Karaté Sedan, 3ème pupille -35kg (4 participants)

Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior-56 kg (seul participant dans sa catégorie)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -55kg (seul participant dans sa catégorie)
Caroline ROYER, Romilly karaté Do, 1ere senior -63kg (seule participante dans sa catégorie)

 


• Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 8 décembre 2019
Franck PHOBERE, karaté club de Tournes, 3ème senior -76kg (8 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior -58kg (2 participants)

Ophélie BALARDELLE, karaté club de Tournes, 1ère senior -50kg (seule participante dans sa catégorie)

 


• Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 24 novembre 2019 
Equipe seniors féminine, Karaté Club Horbourg Wihr : Baguet Lucie, Niederberger Juliette et Schmitgen Emilie, 3ème (6 participants)
Dylan WANG, COS Villers les Nancy, 3ème cadet (48 participants)

 


• Open de France Sanda : 23 et 24 novembre 2019
Valentin DEUSCHER, La maison du Kung Fu, 1er junior -65kg (5 classés)
Yoan TANCELIN, La maison du Kung Fu, 2ème junior -56kg (3 classés)
Anis REZIG, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème minime -52kg (5 classés)
Seyni SALL, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème cadet -56kg (5 classés)
Meriem LAHLOU, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème minime -48kg (4 classés)
Yassmine IAMRANENE, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 2ème minime -60kg (3 classés)

 


Coupe de France combats Seniors : 16 novembre 2019
Jordan NEVES, USLM Mont Saint Martin, 3ème -67 kg (69 participants)
Sami TAS, Teamtas Alsace Sports, 3ème -60kg (48 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg (15 participants)

 


• Championnat de France inter disciplines contact et semi-contact : -16 novembre 2019
Younesse LETIF, Club de Boxe Américain Bragard, 1er benjamin -35kg semi-contact (6 participants)
Ichem LOUNICI, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80kg semi-contact (2 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème senior –72kg (5 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior -60kg semi-contact (5 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -55kg semi-contact (4 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème cadet -45kg semi-contact (2 participants)
Yacine BRIHMOUCHE, AKAMA Woippy, 3ème senior -64kg karaté contact (5 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg semi-contact (4 participants)
Mevin SZCZERBICKI, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg semi-contact (4 participants)

Younesse LETIF, Boxa Américaine Bragard
Younesse LETIF, Boxe Américain Bragard

 


Coupe d’Europe Wado- Budapest – Novembre 2019

– Romain Hoch 1er senior -75kg et 1er équipe senior
– Pierre Steiler, Karaté Do Sarralbe, 3eme senior +84kg et 1er équipe senior
– Candice Colombat, karaté Tenchi Do, 3eme espoir -60kg et 3eme senior -61kg
– Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg, 3eme vétéran Kata

Jérémy Goetz est devenu arbitre Européen A.

Coupe d'Europe Wado


• Championnat du Monde Krav Maga : 2 novembre 2019
Carole ISAAC, APTC Mulhouse, 1ère senior -65kg (16 participants)
Yanis SEILLER, Krav Maga SW, 1er junior +70kg (3 participants)

Yanis SEILLER, Krav Maga SW, 1er junior +70kg
Yanis SEILLER, Krav Maga SW, 1er junior +70kg

• Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 2 novembre 2019
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 1ère senior-58kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56kg (3 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (3 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, club de boxe américaine Bragard, 1er cadet -45kg (2 participants)
Ilian ABED, club de boxe américaine Bragard, 2ème benjamin -35kg (9 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, karaté club de la Pointe, 2ème benjamin – 30kg, (7 participants)
Axel Azad YURTMANN, Union Karaté Sedan, 2ème cadet -60kg (6 participants)
Emilie PEPERSTRAETE, karaté club de Fagnières, 2ème benjamine -50kg (3 participants)
Sarah KEBIRI, karaté club de Fagnières, 2ème minime -45kg (3 participants)
Mourad MAIGROT, club de boxe américaine Bragard, 2ème junior -60kg (3 participants)
Sandro MARSEN, karaté club de la Pointe, 2ème benjamin – 50kg, (2 participants)
Mathieu DUVNJAK, club de boxe américaine Bragard, 3ème senior -90kg (8 participants)
Ilies ABED, club de boxe américaine Bragard, 3ème cadet -70kg (6 participants)
Massimo MONACHELLO, Pfaff Contact, 3ème senior -64kg (6 participants)
Hadda KEBIRI, karaté club de Fagnières, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Alexis PERIDONT, Union Karaté Sedan, 3ème benjamin -30kg (7 participants)
Reda ACHOURI, Union karaté de Sedan, 3ème cadet -70kg (6 participants)
Nino CLAUDE, karaté club de Fagnières, 3ème benjamine -30kg (6 participants)
Samuel BECKER, Romilly karaté Do, 3ème minime -35kg (5 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff Contact, 3ème vétéran -85kg (5 participants)
Ichem LOUNICI, club de boxe américaine Bragard, 3ème junior +80kg (4 participants)
Tristan DEVES, Romilly karaté Do, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Aelys CORDIER, Romilly karaté Do, 3ème pupille -25kg (4 participants)
Kamil MADAOUI, Romilly karaté Do, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, junior +68kg (1 participant)

 


• Coupe de France Zone Nord Full Contact : 3 novembre 2019
Quentin DUTARTRE, Les dragons d’Athis, 2ème junior -75kg (3 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior-58kg (2 participants)
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 3ème junior -60kg (3 participants)
Ahmed ABDELKADER, Fight Team Gypsy, 3ème senior -64kg (4 participants)
Symen DEMIREL, karaté club de Fagnières, junior +80kg (1 participant)

 


Championnat du Monde Jeunes- Chili

Mehdi FILALI, médaillé d’argent espoir +84kg

Denis Boulanger FFKDA
Denis Boulanger FFKDA

• Open ADIDAS : 19 et 20 octobre 2019
Anthony BRUYERE, Shotokan karaté club de Verdun, 1er cadet -52kg (52 participants)
Bilal RADI, USLM Mont St Martin, 1er senior -84kg (32 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -55kg (26 participants)
Sydney YVON, karaté Do Longwy, 1ère cadette -42kg (10 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont St Martin, 1er minime -65kg (9 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 2ème minime -35kg (16 participants)
Nawel RASSOUL, USLM Mont St Martin, 2ème junior -48 kg (14 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 3ème minime -40kg (53 participants)
Maelle JIRKOVSKY, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -45kg (39 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 3ème junior -76kg (39 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy 3ème minime -40kg (30 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème cadette +60kg (24 participants)
Pierre STEILER, karaté Do Sarralbe, 3ème senior +84kg (21 participants)
Sarah OUAHAB, Karaté Do Florange, 3ème minime -50kg (20 participants)
Cécile FRIEDRICH, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Chloé FOLLMER, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Amel SOUIDI, karaté Do Longwy, 3ème cadette -42kg (10 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 3ème senior -50 kg (9 participants)


 

 

 

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2017-2018

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2016-2017