Résultats sportifs 2019-2020

• Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 24 novembre 2019 
Equipe seniors féminine, Karaté Club Horbourg Wihr : Baguet Lucie, Niederberger Juliette et Schmitgen Emilie, 3ème (6 participants)
Dylan WANG, COS Villers les Nancy, 3ème cadet (48 participants)

 


 

• Open de France Sanda : 23 et 24 novembre 2019
Valentin DEUSCHER, La maison du Kung Fu, 1er junior -65kg (5 classés)
Yoan TANCELIN, La maison du Kung Fu, 2ème junior -56kg (3 classés)
Anis REZIG, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème minime -52kg (5 classés)
Seyni SALL, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème cadet -56kg (5 classés)
Meriem LAHLOU, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème minime -48kg (4 classés)
Yassmine IAMRANENE, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 2ème minime -60kg (3 classés)

 


 

Coupe de France combats Seniors : 16 novembre 2019
Jordan NEVES, USLM Mont Saint Martin, 3ème -67 kg (69 participants)
Sami TAS, Teamtas Alsace Sports, 3ème -60kg (48 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg (15 participants)

 


• Championnat de France inter disciplines contact et semi-contact : -16 novembre 2019
Younesse LETIF, Club de Boxe Américain Bragard, 1er benjamin -35kg semi-contact (6 participants)
Ichem LOUNICI, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80kg semi-contact (2 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème senior –72kg (5 participants)
Gabriel LOUIS, AMV Qwankido, 2ème senior +90kg karaté contact (5 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior -60kg semi-contact (5 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -55kg semi-contact (4 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème cadet -45kg semi-contact (2 participants)
Yacine BRIHMOUCHE, AKAMA Woippy, 3ème senior -64kg karaté contact (5 participants)
Moise MENABARD, AMV Qwankido, 3ème senior +90kg karaté contact (5 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg semi-contact (4 participants)
Mevin SZCZERBICKI, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg semi-contact (4 participants)

Younesse LETIF, Boxa Américaine Bragard
Younesse LETIF, Boxe Américain Bragard

 


 

Coupe d’Europe Wado- Budapest – Novembre 2019

– Romain Hoch 1er senior -75kg et 1er équipe senior
– Pierre Steiler, Karaté Do Sarralbe, 3eme senior +84kg et 1er équipe senior
– Candice Colombat, karaté Tenchi Do, 3eme espoir -60kg et 3eme senior -61kg
– Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg, 3eme vétéran Kata

Jérémy Goetz est devenu arbitre Européen A.

Coupe d'Europe Wado


• Championnat du Monde Krav Maga : 2 novembre 2019
Carole ISAAC, APTC Mulhouse, 1ère senior -65kg (16 participants)
Yanis SEILLER, Krav Maga SW, 1er junior +70kg (3 participants)

 


 

• Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 2 novembre 2019
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 1ère senior-58kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56kg (3 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (3 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, club de boxe américaine Bragard, 1er cadet -45kg (2 participants)
Ilian ABED, club de boxe américaine Bragard, 2ème benjamin -35kg (9 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, karaté club de la Pointe, 2ème benjamin – 30kg, (7 participants)
Axel Azad YURTMANN, Union Karaté Sedan, 2ème cadet -60kg (6 participants)
Emilie PEPERSTRAETE, karaté club de Fagnières, 2ème benjamine -50kg (3 participants)
Sarah KEBIRI, karaté club de Fagnières, 2ème minime -45kg (3 participants)
Mourad MAIGROT, club de boxe américaine Bragard, 2ème junior -60kg (3 participants)
Sandro MARSEN, karaté club de la Pointe, 2ème benjamin – 50kg, (2 participants)
Mathieu DUVNJAK, club de boxe américaine Bragard, 3ème senior -90kg (8 participants)
Ilies ABED, club de boxe américaine Bragard, 3ème cadet -70kg (6 participants)
Massimo MONACHELLO, Pfaff Contact, 3ème senior -64kg (6 participants)
Hadda KEBIRI, karaté club de Fagnières, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Alexis PERIDONT, Union Karaté Sedan, 3ème benjamin -30kg (7 participants)
Reda ACHOURI, Union karaté de Sedan, 3ème cadet -70kg (6 participants)
Nino CLAUDE, karaté club de Fagnières, 3ème benjamine -30kg (6 participants)
Samuel BECKER, Romilly karaté Do, 3ème minime -35kg (5 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff Contact, 3ème vétéran -85kg (5 participants)
Ichem LOUNICI, club de boxe américaine Bragard, 3ème junior +80kg (4 participants)
Tristan DEVES, Romilly karaté Do, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Aelys CORDIER, Romilly karaté Do, 3ème pupille -25kg (4 participants)
Kamil MADAOUI, Romilly karaté Do, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, junior +68kg (1 participant)


 

• Coupe de France Zone Nord Full Contact : 3 novembre 2019
Alexandre MILOJKOVIC, Zodiak Boxing Academy Club, 2ème junior -60kg (3 participants)
Quentin DUTARTRE, Les dragons d’Athis, 2ème junior -75kg (3 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior-58kg (2 participants)
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 3ème junior -60kg (3 participants)
Ahmed ABDELKADER, Fight Team Gypsy, 3ème senior -64kg (4 participants)
Symen DEMIREL, karaté club de Fagnières, junior +80kg (1 participant)

 

 


Championnat du Monde Jeunes- Chili

Mehdi FILALI, médaillé d’argent espoir +84kg

Denis Boulanger FFKDA
Denis Boulanger FFKDA

• Open ADIDAS : 19 et 20 octobre 2019
Anthony BRUYERE, Shotokan karaté club de Verdun, 1er cadet -52kg (52 participants)
Bilal RADI, USLM Mont St Martin, 1er senior -84kg (32 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -55kg (26 participants)
Sydney YVON, karaté Do Longwy, 1ère cadette -42kg (10 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont St Martin, 1er minime -65kg (9 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 2ème minime -35kg (16 participants)
Nawel RASSOUL, USLM Mont St Martin, 2ème junior -48 kg (14 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 3ème minime -40kg (53 participants)
Maelle JIRKOVSKY, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -45kg (39 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 3ème junior -76kg (39 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy 3ème minime -40kg (30 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème cadette +60kg (24 participants)
Pierre STEILER, karaté Do Sarralbe, 3ème senior +84kg (21 participants)
Sarah OUAHAB, Karaté Do Florange, 3ème minime -50kg (20 participants)
Cécile FRIEDRICH, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Chloé FOLLMER, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Amel SOUIDI, karaté Do Longwy, 3ème cadette -42kg (10 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 3ème senior -50 kg (9 participants)


 

 

 

RESULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2017-2018

RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2016-2017