RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

Résultats des Coupes et Championnats de France, d’Europe et du Monde

• Coupe de France des Corporations kata/ kumité : 22 et 23 juin 2019
Maxence KNAROV, Karaté Club de Crusnes, 1ère benjamin – 40kg (19 participants)
Éric DEKREON, Tansei Karaté, 1er vétéran 2 kata (16 participants) et 3ème V2 -84 kg (5 participants)
Matteo BUISSON, COS Villers les Nancy, 1er cadet Kata (16 participants)
Lisa-Marie WEISS, Karaté Club de Sélestat, 1ère minime -50kg (15 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior -59kg (9 participants)
Amadou ABOUBACAR A TINNI, Espérance 1893 karaté Mulhouse, 1er senior -67kg (9 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -54kg (8 participants)
Jordane FOULON, Tansei Karaté, 1ère junior +59kg (5 participants)
Hugo VIDON, Karaté Club de Crusnes, 1er junior +70kg (5 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1ère junior +76kg (5 participants)
Ines DEKREON, Tansei Karaté, 2ème minime -40kg (4 participants)
Sigrid PONCIN, Shotokan KC Verdun, 1ère vétéran 1 +68kg (3 participants)
Thomas ARKAM, Karaté Club Amnéville, 1er benjamin +55kg (2 participants)
Patrick HIRAULT, Amicale JAMIN, 1er vétéran 3 -75kg (2 participants)
Jean-Marie BOBLIQUE, Amicale Jamin, 1er vétéran 4 -84kg (2 participants)
Nathalie TRINCELET, ITSOMU Team ST Jean les Longuyon, 1ère vétéran 2 – 55kg (2 participants)
Guillaume CALMES, KDO Pont à Mousson, 2ème benjamin -40kg (19 participants)
Ambre NURDIN, Shotokan Karaté Mattaincourt, 2ème cadette +54kg (13 participants)
Sanela BOR, Arts Martiaux Sarrebourg, 2ème vétéran 1 Kata (11 participants)
Daniele BIASI, Karaté Club de Crusnes, 2ème cadet -57kg (8 participants)
Théo DERCOLE, Amicale Jamin, 2ème junior -68kg (8 participants)
Julian TROCKLE, Karate Do Sarralbe, 2ème benjamin -50kg (6 participants)
Hugo PATTI, Karaté Club Amnéville, 2ème cadet -63kg (5 participants)
Clara MONCHAL, Karaté Do Boulange, 2ème minime -55kg (5 participants)
Laurence GUERMANN, Karaté Do Boulange, 2ème vétéran 2 +68kg (4 participants)
Guillaume DI PASQUALE, MJC la Pépinière de Yutz, 2ème junior -61kg (2 participants)
Xoanto BEGARD-IRIONDO, COS Villers les Nancy, 3ème minime Kata (16 participants)
Cédric DELAGE RUI, Amicale Jamin, 3ème senior + 84kg (11 participants)
Sigrid PONCIN, Shotokan KC Verdun, 3ème vétéran 1 Kata (11 participants)
Nicolas GUERMANN, Karaté Do Boulange, 3ème sénior +84kg (11 participants)
Christophe BAYEN, ASPTT Chalons en Champagne, 3ème vétéran 1 -75kg (10 participants)
Cindy WINCKEL, MJC la Pépinière de Yutz, 3ème junior -59kg (9 participants)
Thierry GUERMANN, Karaté Do Boulange, 3ème vétéran 2 +84kg (8 participants)
Olivier HUSSON, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 2 +84kg (8 participants)
Maël DENDEN, Arts Martiaux Toulois, 3ème benjamin -45kg (7 participants)
Paul BOR, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème vétéran 4 Kata (5 participants)
Camille GOUMEZIANE, Karaté Club Amnéville, 3ème sénior -68kg (4 participants)

Patrick HIRAULT, Jean-Marie BOBLIQUE et Christophe BAYEN
Patrick HIRAULT, Jean-Marie BOBLIQUE et Christophe BAYEN
Inès Dekreon, Eric Dekreon et Jordane Foulon-  Tansei karaté d'Ensisheim
Inès Dekreon, Eric Dekreon et Jordane Foulon-
Tansei karaté d’Ensisheim
Maxence KNAROV

Maxence KNAROV
Matteo BUISSON

Matteo BUISSON
Hugo VIDON

Hugo VIDON
Thomas Arkam

Thomas Arkam
Chloé Follmer

Chloé Follmer
Léa Randazzo

Léa Randazzo
Pierre Steiler

Pierre Steiler

• Coupe de France Combats Zone Nord : 15 juin 2019 :
Louis COSTET, COS Villers les Nancy, 1er cadet -52kg (27 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -50kg (20 participants)
Ismail CICEK, COS Villers les Nancy, 1er cadet -70kg (13 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (8 participants)
Lizie DEMONT, Foyer Rural Bouxières aux Dames, 1ère minime -35kg (5 participants)
Ilan SARADJIAN, Tansei Karaté, 2ème minime -50kg (21 participants)
Sebastien JANSON, USLM Mont St Martin, 2ème junior -68kg (15 participants)
Célia DOSOGNE, USLM Mont St Martin, 2ème junior -59kg (10 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 2ème junior -48kg (3 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont st Martin, 3ème cadette -54kg (26 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont st Martin, 3ème cadette +54kg (21 participants)
Clara FRANCOIS, Itsumo team St Jean les Longuyon, 3ème minime -50kg (20 participants)
Edy JIRKOVSKY, USLM Mont St Martin, 3ème junior -68kg (15 participants)
Zohra ACHAB, MJC la Pépinière de Yutz, 3ème minime +55kg (14 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg (13 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème junior +59kg (11 participants)
Maelle JIRKOVSKY, Itsumo team St Jean les Longuyon, 3ème minime -45kg (10 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -59kg (10 participants)
Erik GHUKASYAN, Shotokan KC Verdun, 3ème junior -61kg (8 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (8 participants)
Ines NOUIRI, USLM Mont St Martin, 3ème junior -53kg (8 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème junior +76kg (8 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont st Martin, 3ème minime -65kg (6 participants)
Julie GRESSANI, Karaté Club de Joeuf, 3ème junior -48kg (3 participants)

 

Lizie DEMONT
Lizie DEMONT
Margot Schutz
Margot Schutz
Louis Costet
Louis Costet
Ismail Cicek
Ismail Cicek
Pierre Steiler
Pierre Steiler

 


Open de France de Karaté Mix : 15 juin 2019
Mathilde ASCHENBRENNER, Lion Fight Gym, 1ère senior -58kg, (2 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 1er vétéran -85kg (1 participant)


 

• Championnat de France Para karaté : 9 juin 2019
Mélanie SAUCE, Robert Espagne Section Karaté, 1ère Senior Kata mal voyant (1 participant)

Mélanie SAUCE, Robert Espagne Section Karaté
Mélanie SAUCE, Robert Espagne Section Karaté

Coupe de France Aito : 8 juin 2019

Pauline LAME, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère senior (.. participants)
Equipe senior masculin, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère équipe Cédric FOUCAULT et Cédric MICHEL (3 participants)
Equipe senior mixte, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère équipe Pauline LAME et Cédric MICHEL (3 participants)
Arthur KAUSZ, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1er junior individuel (2 participants)
Pierre BARTHELEMY, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 2ème junior individuel (2 participants)
Cédric FOUCAULT, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème senior individuel (.. participants)
Equipe Master 1 Masculin, Association Troyenne Toutes Boxes, Fabrice SAIB et Jérémy BOQUILLON 3ème équipe (3 participants)

Équipe junior masculin, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère équipe Arthur KAUSZ et Pierre BARTHELEMY (1 participant)
Équipe senior féminine, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère équipe Pauline LAME (1 participant)

 


 

 

Championnat de France vétérans : 8/9 juin 2019 :
Philippe SCHUMACHER, Karaté Club d’Amnéville, 1er vétéran 2 -67kg (12 participants)
Jean-Marie BOBLIQUE, Amicale JAMIN, 1er vétéran 4 -84kg (4 participants)
Elisabeth BURGER, Karaté Club Spincourt, 1ère vétéran 3 -55kg (2 participants)
Jérémi SCHOUVER, Karaté Académie sports Elite, 2ème vétéran 1 -84kg (19 participants)
Patrick HIRAULT, Amicale JAMIN, 2ème vétéran 3 -75kg (10 participants)
Angelina JAMBU, Karaté Club Spincourt, 2ème vétéran 1 -68kg (8 participants)
Véronique HARTER MARTEL, Karaté Club Lacroix Sampigny, 2ème Vétéran 3 -61 kg (3 participants)
Olivier NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème vétéran 2 -75kg (18 participants)
Jean-Bernard BURGER, Karaté Club d’Amnéville, 3ème Vétéran 1 -67kg (11 participants)
Laurence GUERMANN, Karaté Do Boulange, 3ème vétéran 2 +68kg (9 participants)
Sigrid PONCIN, Shotokan Karaté Club, 3ème Vétéran 1 +68kg (8 participants)
Nathalie TRINCLET, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème vétéran 2 -55kg (5 participants)

Philippe SCHUMACHER, Karaté Club d’Amnéville, 1er
Philippe SCHUMACHER, Karaté Club d’Amnéville, 1er
Jean-Marie BOBLIQUE
Jean-Marie BOBLIQUE, Amicale Jamin, 1er
Elisabeth BURGER, Karaté Club de Spincourt, 1ère
Elisabeth BURGER, Karaté Club de Spincourt, 1ère

Open Shanghai – Premier League: 9 juin 2019

Mehdi FILALI, USLM Mont Saint Martin, Equipe de France,  3ème +84kg

Mehdi FILALI, 3ème
Mehdi FILALI, 3ème

• Championnat de France combats Minimes : 1er et 2 juin 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 1ère -40kg (31 participants)
Jules DELVALLEZ, Karaté Club de Sélestat, 3ème (40 participants)
Lizie DEMONT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 3ème -35kg (19 participants)

Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 1ère


• Coupe de France jeunes WUSHU QINGDA : 25 et 26 mai 2019
Nohan NGUYEN, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1er pupille-35kg (9 participants)
Lila HENNRICH SAHED, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1ère pupille-30kg (5 participants)
Yassmine IAMRANENE, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1ère benjamine +50kg (4 participants)
Camilia REZIG, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1ère pupille -45kg (3 participants)
Ange GROSS, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1èr pupille -45kg (2 participants)
Sarah BOUZAR, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 1ère pupille -35kg (2 participants)
Meriem LAHLOU, Association Kung fu Shaolin Vu Ba,2ème benjamine -45kg (6 participants)
Manel LAHLOU, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 2ème pupille -30kg (5 participants)
Apolline HENNRICH, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème pupille -30kg (5 participants)
Shanez IAMRANENE, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 3ème pupille-45kg (3 participants)

Lila HENNRICH SAHED, 1ère
Lila HENNRICH SAHED, 1ère

 

• Championnat de France combats Juniors : 18 et 19 mai 2019
Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 3ème +59kg (32 participants)
Equipe masculine ES 54 Villers-Longwy : Wesley ANGELI, Ismail CICEK, Quentin DARTOIS, Jordan DETEIX et Deniz OZKAN, 3èmes (13 participants)

Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 3ème

ES54 Villers-Longwy,  3èmes


 

Coupe de France combats Pupilles : 11 et 12 mai 2019
Léo LAMBERT, COS Villers les Nancy, 1er -30kg (98 participants)
Sidelya CICEK, Karaté Club de Dieulouard, 1ère -35kg (78 participants)
Khalis BELKHIRI, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 1er -25kg (64 participants)
Maissa SRIDI, USLM Mont St Martin, 1ère -40kg (41 participants)
Alex GHUKASYAN, Shotokan karaté Verdun 2ème -30kg (98 participants)
Sayf Addin EL BOUROUMI, Karaté Club de Dieulouard, 2ème -25kg (64 participants)

Léo LAMBERT, COS Villers les Nancy, 1er
Léo LAMBERT, COS Villers les Nancy, 1er
Sidelya CICEK, KC Dieulouard, 1ere
Sidelya CICEK, KC Dieulouard, 1ere
Khalis BELKHIRI , Itsumo team St Jean les Longuyon,  1er
Khalis BELKHIRI , Itsumo team St Jean les Longuyon, 1er
Maissa Sridi, USLM Mont St Martin, 1ère
Maissa Sridi, USLM Mont St Martin, 1ère
Alex GHUKASYAN, shotokan karaté club Verdun- 2ème
Alex GHUKASYAN, shotokan karaté club Verdun- 2ème
Sayf Addin EL BOUROUMI,  KC Dieulouard
Sayf Addin EL BOUROUMI, KC Dieulouard

 

 Youth League Chypre : 5 mai 2019 (Limassol)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 3ème minime -42kg (29 participants)

Sydney YVON, Karaté Do Longwy
Sydney YVON, Karaté Do Longwy

 

• Coupe de France kata Pupilles : 4 mai 2019
Elise ZISER, Karaté Club de Sélestat, 2ème pupille1 (47 participants)
Lucas GONZALEZ, Wado Karaté Champenois, 3ème pupille2 (85 participants)
Sidelya CICEK, Karaté Club de Dieulouard, 3ème pupille2 61 participants)

Elise ZISER, Karaté Club de Sélestat
Elise ZISER, Karaté Club de Sélestat
Lucas GONZALEZ, Wado Karaté Champenois
Lucas GONZALEZ, Wado Karaté Champenois

Sidelya CICEK, karaté club Dieulouard

Sidelya CICEK, karaté club Dieulouard

• Coupe de France kata Benjamins : 5 mai 2019
Nathan ALVES, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème benjamin1 (66 participants)

Nathan ALVES, Karaté Club Horbourg Wihr
Nathan ALVES, Karaté Club Horbourg Wihr

 

• Championnat de France combats Espoirs : 28 avril 2019
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 3ème +84kg (7 participants)

 


• Championnat de France combats Cadets : 27 avril 2019
Marie Cecile DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadette +54kg (60 participants)
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy, 3ème -63kg (55 participants)
Louis COSTET, COS Villers les Nancy, 3ème -52kg (53 participants)
Louis ANDRAUX, CSAD La Défense, 3ème cadet +70kg (31 participants)

Marie Cecile DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont Saint Martin
Marie Cecile DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont Saint Martin
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy
Louis COSTET, COS Villers les Nancy
Louis COSTET, COS Villers les Nancy
Louis ANDRAUX, CSAD La Défense Mutzig
Louis ANDRAUX, CSAD La Défense Mutzig

IMG_0384


• Championnat de France karaté Light-Contact : 27/28 avril 2019
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (10 participants)
Franck NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 1er vétéran +85kg (9 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (2 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran +85kg (9 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème pupille -35kg (8 participants)
Adam BEDDIAF, Romilly Karaté Do, 2ème benjamin -45kg (6 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff contact, 2ème senior -58kg (5 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 2ème senior -56 kg (3 participants)
Quentin DUTARTRE, Les Dragons d’Athis, 2ème cadet -75kg (2 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior +80kg (2 participants)
Letty LEBRUN, Association troyenne toutes boxes, 2ème cadette -45kg (2 participants)
Margaux LETAIF, Association troyenne toutes boxes, 3ème senior -50kg (5 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 3ème benjamin -50kg (5 participants)
Caroline ROYER, Romilly Karaté Do, 3ème senior +68kg (4 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème minime -55kg (3 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (3 participants)

Franck NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc


• Coupe de France combats Benjamins : 20 et 21 avril 2019 :
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er -35kg (99 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 1ère -30kg (62 participants)
Shirak POGOSYAN, MJC La Pépinière Yutz, 1er -50kg (45 participants)
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère +50kg (35 participants)
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (80 participants)
Laura CHAPPELLIER, Karaté Club de Folschviller, 2ème -50kg (43 participants)
Mathieu HUSSON, Karaté Do Longwy, 2ème +55kg (22 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème -35kg (99 participants)
Jade BOUMÉDIENE, Karaté Do Longwy, 3ème -35kg (80 participants)
Maelys BRUNACCI, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème -30kg (62 participants)
Bouchra BALLOUT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -30kg (62 participants)
Angelo FAGGIANO, Karaté Club Wintzenheim, 3ème +55kg (22 participants)

 

Matt ROMBAUX, 1er USLM
Matt ROMBAUX, 1er USLM
Elsa SCHMITT, 1ère Karaté Do Sarralbe
Elsa SCHMITT, 1ère Karaté Do Sarralbe
Shirak POGOSYAN, MJC La Pépinière Yutz, 1er
Shirak POGOSYAN, MJC La Pépinière Yutz, 1er
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère

 

 

 

 

 

 

Ines MAZARI, Jade BOUMEDIENE Karaté Do Longwy
Ines MAZARI, Jade BOUMEDIENE Karaté Do Longwy
Laura CHAPPELLIER, Karaté Club de Folschviller, 2ème
Laura CHAPPELLIER, Karaté Club de Folschviller, 2ème
HUSSON Matthieu 2ème K Do Longwy
HUSSON Matthieu 2ème K Do Longwy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ines MAZARI, Karaté Do Longwy- © FFkaraté
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy- © FFkaraté

 

• Championnat de France combats Seniors : 13 et 14 avril 2019 :
Equipe masculine USLM Mont St Martin, (Anouar BOUGRINE, Logan Da Costa, Steven Da Costa, Jessie Da Costa, Mehdi FILALI, Nicolas Jourdain, Bilal Radi) 1ère (16 participants)
Brittany MELARD, Karaté Do Longwy, 3ème +68kg (17 participants)

USLM x

Brittany MELARD karaté do Longwy, 3ème
Brittany MELARD karaté do Longwy, 3ème

 


 

• Championnats Méditerranéens : 7 avril 2019 (Antalya-Turquie)
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg

Amélie GRUN- Karaté Do Longwy
Amélie GRUN- Karaté Do Longwy

Championnat Méditéranéen


 

• Championnat de France Kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 6 et 7 avril 2019 :
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (59 participants)

Arthur NOEL, 3ème
Arthur NOEL, 3ème

 

• Coupe de France Qindga : 6/7 avril 2019
Killian PETER, Association Kung Fu contact Espoir, 2ème senior -75kg (3 classés)
Alexandre DROUHIN, Ecole Maxoise Long Tchua Arts martiaux chinois, 3ème vétéran -70kg (3 classés)
Erwann LE BUREL, Ecole Wuxing Kung Fu, 3ème vétéran -80kg (4 classés)

• Championnat de France Sanda : 6/7 avril 2019
Yoan TANCELIN, La maison du Kung Fu, 1er cadet -52kg (4 classés)
Nadir LAAOUINA, Association double dragon, 2ème senior Honneur -75kg (7 classés)
Adrien HOEHN, Association double dragon, 2ème senior Honneur -60kg (7 classés)
Noémie HOEHN, Association double dragon, 2ème minime -50 kg (3 classés)
Nail BOUZAR, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 2ème minime -45kg (3 classés)
Valentin DEUSCHER, La maison du Kung Fu, 3ème junior -65kg (7 classés)
Manare LAAOUINA, Association double dragon, 3ème minime -50 kg (3 classés)
Imed EL MOKFI, Association double dragon, 3ème cadet -60kg (4 classés)
Jovan BELUSSO, La maison du kung Fu, 3ème junior +85kg (4 classés)

Yousra ELMOKFI, Association double dragon, cadette -65kg (seule dans sa catégorie)

 


• Championnat de France combats Krav Maga : 7 avril 2019
Thibaud CARCHON, Krav Maga Jarville Jeunes, 2ème senior +84kg (6 participants)

Thibaud CARCHON, 2ème
Thibaud CARCHON, 2ème

• Championnat National Karaté Full Contact Honneurs-Elites 06 avril 2019 :
Eric DENIS, Karaté Club Wintzenheim, 2ème senior Elite -72kg (3 participants)
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 2ème senior -85kg (4 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 3ème senior -85kg (4 participants)
Julien EVRARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior Honneur -60kg (3 participants)
Cahil DAIHK, Budo Ryu Ay, 3ème senior Elite -72kg (3 participants)

 


 

• Championnat D’Europe Seniors : 28 au 31 mars 2019 (Espagne)
Steven DA COASTA, France / USLM Mont St Martin, Champion d’Europe -67kg

Capture l'équipe   maxsportsfrtwo425616-4164862


• Coupe de France Shukokai : 31 Mars 2019
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er minime kata (9 participants) et minime -45kg (1 participant)
Xingni LU, Sporting International Karaté, 3ème cadette kata (6 participants) et cadette +54kg (1 participant)


• Coupe de France Nunchaku : 30 mars 2019
Dorian GERARDIN, Foyer des jeunes d’éducation populaire de Bazancourt, 1er junior Nunch-Impact (4 participants), 1er junior kata (3 participants) et 2ème junior nunchaku artistique (2 participants)
Noa GERARDIN, Foyer des jeunes d’éducation populaire de Bazancourt, 1er pupille Nunch-Impact (3 participants) et 2ème pupille kata (2 participants)
Pierre MERCIER, Kung Fu Contact espoir, 1er senior nunchaku artistique (2 participants)
Théo BANNIERE, Amicale Jamin, 2ème junior Nunch-Impact (4 participants) et 3ème junior kata (3 participants)
Evan BERTRAND, Foyer des jeunes d’éducation populaire de Bazancourt, 2ème minime kata (3 participants), 3ème minime (3 participants)
Stephane OBERLE, Kung Fu Contact espoir, 2ème senior nunchaku artistique (2 participants)
Emmanuel TUTIAUX, Amicale Jamin, 3ème vétéran +35 ans kata (10 participants)
Adrien CHAON, Arts Martiaux de Colmar, 3ème vétéran kata (10 participants)

Koni NDIAYE, Karaté et D.A. de Betheny, poussin Nunch-Impact (1 participant)
Pascale MULLOR Kung Fu Contact espoir, nunchaku artistique (1 participante)

 


 

• Championnat de France Universitaire : 23 et 24 mars 2019
Candice COLOMBAT, Université de Strasbourg, 1ère senior -61kg (8 participants)
Johan VIDON, Université de Lorraine, 3ème senior kumité Open (34 participants)
Louise FRIEH, Université de Lorraine, 3ème senior kata (24 participants)
Mehdi LOUGHLIMI, LGESU Nancy-Metz, 3ème senior -75 kg (20 participants)

Candice COLOMBAT, Championne de France
Candice COLOMBAT, Championne de France
Johan VIDON, Louise FRIEH, Mehdi LOUGHLIMI
Johan VIDON, Louise FRIEH, Mehdi LOUGHLIMI

 

• Championnat de France karaté Semi-Contact : 16/17 mars 2019
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (6 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er pupille -35kg (5 participants)
Adam BEDDIAF, Romilly Karaté Do, 1er benjamin -45kg (4 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (4 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -55kg (4 participants)
Marie GERARD, Union karaté de Sedan, 1ere cadette +60kg (4 participants)
Lenny BERGER, Karaté Club de Charleville, 1er minime -60kg (3 participants)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 1er junior -80kg (3 participants)
Dylan PERIDONT, Union karaté de Sedan, 1er senior -56kg (3 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er senior -85kg (3 participants)
Angèle STANISLAWSKI, Karaté Club de Charleville, 1er benjamine -45kg (3 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff contact, 1ère senior -58kg (3 participants)
Alexis DE CESARE, Karaté Club de Tournes, 1er cadet -50kg (2 participants)
Amine SALHI, Art Martial et Sportif de Douzy, 1er junior -65kg (2 participants)
Hadda KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 1ère minime -55kg (2 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté Do, 1ère cadette -45kg (2 participants)
Tiffany PORET, Art Martial et Sportif de Douzy, 1er junior -53kg (2 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère senior -54kg (2 participants)

Nassim MERIMECHE, Pfaff contact, 2ème junior +80kg (7 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème cadet -60kg (6 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème benjamine -35kg (6 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -45kg (6 participants)
Remi GIGOT, Karaté club de Tournes, 2ème minime -35kg (5 participants)
Soan FORTEL, Karaté Do Pont à Mousson, 2ème minime -40kg (5 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème cadet -65kg (5 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 2ème senior -68kg (5 participants)
Sandro MARSEN, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Yacine ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 2ème benjamin -50kg (4 participants)
Amin BOUMARAF, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème senior -72kg (4 participants)
Éric DENIS, Karaté Club Wintzenheim, 2ème sénior -76kg (4 participants)
Sarah LATAOUI, Karaté Club de Charleville, 2ème cadette -60kg (4 participants)
Macéo EL MANSOURI, Karaté Club de Charleville, 2ème pupille -40kg (3 participants)
Djeyson MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 2ème senior -64kg (3 participants)
Tristan PROTIN, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -60kg (3 participants)
Nathan GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté Club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (3 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff contact, 2ème vétéran -85kg (3 participants)
Maelys BRAHIM, Karaté club de Tournes, 2ème benjamine -45kg (3 participants)
Lisa LARUE, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -50kg (3 participants)
Quentin DUTARTRE, Les Dragons d’Athis, 2ème cadet -75kg (2 participants)
Stéphane DURU, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -60kg (2 participants)
Malya BOUBKAR, Karaté Club de Charleville, 2ème pupille -25kg (2 participants)
Sarah KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 2ème minime -40kg (2 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -55kg (2 participants)
Letty LEBRUN, Association troyenne toutes boxes, 2ème cadette -45kg (2 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior -58kg (2 participants)

Hugo DOCQ, Union karaté de Sedan, 3ème pupille -30kg (15 participants)
Amine GHENIOU, Karaté Club Wintzenheim, 3ème pupille -30kg (15 participants)
Frédéric LAURENT, Karaté Club Wintzenheim, 3ème vétéran -76kgkg (9 participants)
Roland SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran -76kg (9 participants)
Younesse LETIF, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème benjamin -35kg (8 participants)
Rémi PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème minime -45kg (8 participants)
Mathis DOCQ, Union karaté de Sedan, 3ème minime -45kg (8 participants)
Mao LEBLANC, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème benjamin -40kg (7 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème junior +80kg (7 participants)
Lola DECESAR, Karaté Club de Tournes, 3ème pupille -30kg (7 participants)
Firdaws TRAN, Karaté Club Wintzenheim, 3ème pupille -30kg (7 participants)
Clément JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -75kg (6 participants)
Franck NEUSH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème vétéran +85kg (6 participants)
Jaden BERGER, Karaté Club de Charleville, 3ème pupille -35kg (5 participants)
Jihad DIGHECHE, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -40kg (5 participants)
Paul RIVES, Karaté club de Tournes, 3ème minime -50kg (5 participants)
Yoann HUMBERT, Boxing Academy, 3ème minime -50kg (5 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 3ème minime +60kg (5 participants)
Quentin LESPAGNE, Karaté club de Tournes, 3ème cadet -65kg (5 participants)
Jérémy LANGINY, Union karaté de Sedan, 3ème senior -68kg (5 participants)
Ryan GROSS, Karaté Club de Charleville, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Chems-Edine TRAN, Karaté Club Wintzenheim, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Ethan EINSETLER, Karaté Club Wintzenheim, 3ème benjamin -50kg (4 participants)
Mathis CELIAN, Association troyenne toutes boxes, 3ème cadet -55kg (4 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -55kg (4 participants)
Donovan HURREAU, Karaté Club de la Pointe, 3ème cadet -70kg (4 participants)
Laurent LECLERCQ, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -76kg (4 participants)
Christophe SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran -68kg (4 participants)
Pascal FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème vétéran -68kg (4 participants)
Kahina DJENANE, Boxing Academy, 3ème benjamine +50kg (4 participants)
Sarah LEROY, Karaté Club de Charleville, 3ème cadette -55kg (4 participants)
Lucie GALLEEY, Karaté Club de Donchery, 3ème cadette -60kg (4 participants)
Lynzo MARTIN, Karaté Club de la Pointe, 3ème pupille -40kg (3 participants)
Jérémy ARNOULT, Association troyenne toutes boxes, 3ème minime -55kg (3 participants)
Maxime VAUTELET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème junior -80kg (3 participants)
Vincent MINANA, Karaté club de Tournes, 3ème senior -56 (3 participants)
Jérémy CAILLARD, Union karaté de Sedan, 3ème senior -64kg (3 participants)
Laura MOLEMANS, Karaté club de Tournes, 3ème benjamine -50kg (3 participants)
Jeanne BEAUQUEL, Karaté Club de la Pointe, 3ème minime -50kg (3 participants)

Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, cadet -45kg (1 participant)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, cadet +75kg (1 participant)
Elora MEYER SPEICHER, Karaté Club Wintzenheim, benjamine -30kg (1 participant)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, cadette +60kg (1 participant)

 


 

Open kyokushinkai TEZUKA à Fukuoka (Japon) du 16 au 18 mars 2019:

Mohamed Elkholfi, USTH Hayange, 1er élite +82kg
Eric THOLEY, USTH Hayange, 1er vétéran +45 ans élite
Cédric DAUTEL, USTH Hayange, 3ème vétéran +35 ans

Mohamed Elkholfi, USTH Hayange
Mohamed Elkholfi, USTH Hayange
Eric THOLEY, USTH Hayange,
Eric THOLEY, USTH Hayange,

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2029180820512928&id=100002630884232&sfnsn=mo


 

• Championnat de France Taolu Moderne : 16 et 17 mars 2019
Philippe N’GUYEN, Shaolin Young Chun, 1er vétéran externe (2 participants)

 


• Championnat de France karaté Contact : 9 mars 2019
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior -58kg (6 participants)
Mathieu MEYER, Karaté Club Wintzenheim, 3ème senior -72kg (8 participants)
Laura BETTINGER, Karaté Club Wintzenheim, 3ème senior -50kg (3 participants)

 


• Coupe de France Body Karaté 9 mars 2019 :
Equipe Open, Body Karaté Phalsbourg, 2ème équipe (14 participants)

Mariné Poussardin, Mélissa Ozyurek, Elisa Wagner-
Mariné Poussardin, Mélissa Ozyurek, Elisa Wagner-

• Coupe de France karaté Light-Contact : 23/24 février 2019 :
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56 kg (4 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté do, 1ère benjamine -35kg (4 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (4 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (3 participants)
Kathrin SUNNEN, Union Karaté Sedan, 1ère junior +68kg (2 participants)
Sébastien NICOLAS, Union Karaté Sedan, 2ème senior -76 kg (5 participants)
Cassandra LELEU, Romilly Karaté Do, 2ème benjamine -35kg (4 participantes)
Virgile CAUNOIS, Union Karaté Sedan, 3ème junior -70 kg (7 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +605kg (7 participants)
Jérémy CAILLARD, Union Karaté Sedan, 3ème senior -64kg (4 participants)
Ange AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 2ème junior -68kg (2 participants)


• Coupe de France Wado Ryu : 23 février 2019
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -50kg (9 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -54kg (9 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er cadet -63kg (7 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran kata (6 participants)
Candice COLOMBAT, Karaté Tenchi Do, 1ère senior -61kg (5 participants)
Equipe Mixte Kata, Nolwenn DELISLE et Arnaud STEIBEL  NWK Sarrebourg, 1ère (4 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (4 participants)
Cem SIMSEK, Karaté Tenchi Do, 1er minime -60kg (3 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior -59kg (7 participants)
Enzo MOUCHAILO, Ecole Karaté de Strasbourg, 2ème minime -35kg (5 participants)
Alexia SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -47kg (4 participants)
Marie LEBLOND, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème junior kata (10 participants) + junior -48 (1 participant)
Selen ROSE, KASE Karaté Académie Sports Elite, 3ème cadette +54kg (10 participants)
Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 3ème junior kata (9 participants)
Jules DELVALLEZ, Karaté Club Sélestat, 3ème minime -40kg (9 participants)
Lisa HAMZA DENNI, KASE Karaté Académie Sports Elite, 3ème minime -50kg (9 participants)
Yann VAN OVERLOOP, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème cadet kata (8 participants)
Romain HOCH, Karaté Club Sélestat, 3ème senior -75kg (8 participants)
Marcel GASPARYAN, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème junior -67kg (7 participants)
Cédric KOZLOWSKI, KASE Karaté Académie Sports Elite, 3ème senior +84kg (7 participants)
Emmanuel MARTIN, Karaté Tenchi Do, 3ème senior +84kg (7 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -59kg (7 participants)
Jérémi SCHOUVER, Karaté Académie Sport Elite, 3ème senior -84kg (6 participants)
Jérémie ROSFELDER, Karaté Tenchi Do, 3ème senior -84kg (6 participants)
Justine SCHOSSIG, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème senior -58kg (6 participants)
Equipe senior masculin kata, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème (5 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -61kg, (5 participants)
Melissa OZYUREK, Body Karaté Phalsbourg, 3ème senior -61kg, (5 participants)
Ekin ILTER, Karaté Tenchi Do, 3ème minime -35kg (5 participants)
Equipe junior féminine kata, Karaté Do Sarralbe, 3ème (4 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +59kg (4 participants)
Michael BUCZKO, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème junior -55kg (3 participants)

Nolween DELISLE, Arnaud STEIBEL et Patrice BELRHITI- NWK Sarrebourg
Nolween DELISLE, Arnaud STEIBEL et Patrice BELRHITI- NWK Sarrebourg
FOLLMER Chloé
FOLLMER Chloé

• Championnat de France des Ligues : 16 février 2019
Equipe masculine MCJ Grand Est, 3ème (10 participants)
Youness BELABASS, Rayane KADOUM, Hugo ASSEMAT, Yanis COHONER, Edy JIRKOSKY, Ismaïl CICEK, Arthur NOEL, Quentin DARTOIS et Pierre STEILER
Equipe Seniors mixtes Grand Est, 3ème (5 participants)
Tiphaine Bonnarde, Maud BELLATRECCIA, Emma CESTARI, Marcel GASPARYAN, Bilal RADI, Sébastien JANSON, Mehdi BEN TAHRA et Lyes BABACI.

©Ligue Grand Est Karaté et disciplines associées
©Ligue Grand Est Karaté et disciplines associées

 

• Coupe de France Karaté Kyokushinkai 16 février 2019 :
Alexis WARTH, Karaté Club du Ried, 2ème senior -80kg (9 participants)
Emeline PERNOT, ASPTT Charleville-Mézières, 2ème senior -65kg (4 participants)
Pascal LEDUC, Kyokushin karaté Le Thillot, 3ème vétérans 2 +85kg (5 participants)
Marie-Laure PAUSE, Karaté Club du Ried, 3ème senior -55kg (5 participants)
David FOSSE, Kyokushin karaté Le Thillot, 3ème vétérans 1 +85kg (4 participants)

Alexis WARTH, Karaté Club du Ried
Alexis WARTH, Karaté Club du Ried
Marie-Laure PAUSE, Karaté Club du Ried
Marie-Laure PAUSE, Karaté Club du Ried

 

Coupe de France Combinée Kata/Combats : 10 février 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 1ère minime -45kg (16 participants)

Sydney YVON
Sydney YVON

• Championnat national Karaté MIX : 10 février 2019
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –92kg (4 participants)
Elvan DOGAN, Karaté Tenchi Do, 1er cadet +70kg (3 participants)
Frédéric FOESSER, Karaté Tenchi Do, 1er V1 -71kg (2 participants)
Hervé JEROME, Lion Fight Gym, 2ème V1 -66kg (2 participants)
Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 2ème V1 -78kg (5 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 3ème senior –71kg (11 participants)
Etienne BILLECOQ, AKAMA Woippy, 3ème senior -66kg (9 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 3ème junior -65kg (6 participants)
Jonathan SABBA, ASSN St Nicolas en Forêt, 3ème senior -61kg (4 participants)
Loïc CAODURO, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (4 participants)
Tom MARTINET, Lion Fight Gym, 3ème junior -70kg (3 participants)

Coskun BOT, Karaté Tenchi Do, junior +85kg (1 participant)
Safia CHABANE, AKAMA Woippy, junior -65kg (1 participant)
Anais BARRET, Lion Fight Gym, senior -53kg (1 participant)

 


Championnat d’Europe Jeunes au Danemark.

Amélie GRUN du karaté Do Longwy a été sélectionnée avec l’équipe de France. Pour son 1er Championnat d’Europe Amélie termine avec une magnifique 5ème place. Félicitations !

Amelie GRUN championnat d'Europe 09-2-19


• Coupe de France Shito Ruy : 2 février 2019
Beyza BULUT, Karaté Club Horbourg Wihr, 1ère benjamine kata (5 participants)
Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr, 2ème benjamine kata (5 participants)
Tahissia WURSTEISEN, Karaté Do Geispolsheim, 2ème cadette -50kg (5 participants)
Charlotte MIRALLES OLLER, Amicale Jamin, 3ème senior kata (7 participants)
Malek HAMANA, Karaté Do Geispolsheim, 3ème pupille -35kg (7 participants)
Yanis BUCHER, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème benjamin kata (6 participants)
Melinna BODEIN, Karaté Do Geispolsheim, 3ème pupille -28kg (3 participants)

Beyza BULUT et Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr
Beyza BULUT et Lauriane GRUNENBERGER, Karaté Club Horbourg Wihr

 

• Open de Paris première League : 27 janvier 2019

Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg
Mehdi FILALI, USLM Mont St Martin, 3ème +84kg

open Paris


 

Coupe de France combats Minimes : 20 janvier 2019

Rayane KADOUM, USLM Mont St Martin, 1èr -50kg (44 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère -50kg (27 participants)
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy, 1er -60kg (26 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 1ère -35kg (22 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème -55kg (28 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (28 participants)
Rayan MAZARI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (28 participants)
Lizie DEMONT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 3ème -35kg (22 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 3ème minime (22 participants)

Hugo ASSEMAT, karaté do Longwy
Hugo ASSEMAT, karaté do Longwy
Equipe USLM
Equipe USLM
Sydney YVON et Amel SOUIDI, karaté do Longwy
Sydney YVON et Amel SOUIDI, karaté do Longwy

 

Open de France Kyokushinkai : 19/20 janvier 2019
Julien DELAYE, Kyokushin No Seishin, 1er senior kata (8 participants)
Alexis WARTH, karaté club du Ried, 2ème senior kata (8 participants)
Massimo MONACHELLO, karaté club du Ried, 2ème junior -65 kg (7 participants)
Jules MANCIAUX, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin +45kg (6 participants)
Timéo JOUART, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin +45kg (6 participants)
Cheyenne BLATRY, karaté club du Ried, 2ème senior kata (3 participants)
Juline CHEVALLIER, ASPTT -CESCA- Charleville-Mezieres, 2ème benjamin -40kg (2 participants)
Yanis CHOUFA, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème pupille -30kg (24 participants)
Yasmine BOURZAMA, Joie et Santé Koenigshoffen, 3ème pupille -30kg (12 participants)

Julien DELAHAYE, Kyokushin No Seishin, 1er senior kata
Julien DELAHAYE, Kyokushin No Seishin, 1er senior kata
Massimo Monachello, 2ème
Massimo Monachello, 2ème
Alexis WARTH, Karaté Club du Ried
Alexis WARTH, Karaté Club du Ried
Cheyenne BLATRY, Karaté Club du Ried
Cheyenne BLATRY, Karaté Club du Ried

 


 

Open de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Espoirs : 13 janvier 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (43 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (26 participants)
Louise FRIEH, Energy karaté club, 3ème espoir (12 participants)

 


 

Coupe de France combats Cadets/Espoirs : 12 janvier 2019
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 1er cadet -70kg (31 participants)
Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 2ème cadette +54kg (44 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème cadette -47kg (32 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 2ème espoir -68kg (20 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 2ème espoir -50kg (11 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème cadette -54kg (45 participants)
Edy JIRKOVSKY, USLM Mont St Martin, 3ème cadet -63kg (43 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg (32 participants)
Marcel GASPARYAN, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème espoir -67 kg (32 participants)
Anouar BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème espoir -84kg (22 participants)
Louise HUG, Tansei Karaté, 3ème espoir -68kg (20 participants)


 

Coupe de France combats Juniors : 8 et 9 décembre 2018
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg (23 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème (30 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (29 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, (Anisimov Danyil, Dos Santos Tom, Janson Sébastien, Jirkovsky Edy, Lounnas Ryan), 3ème (15 participants)
Equipe feminine Karaté Do Sarralbe, (Emma Cestari, Lea Randazzo, Cécile Friedrich, Chloé Folmer, Emile Schutz), 3ème (13 participants)

Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère

 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 9 décembre 2018
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 1er senior -60kg (3 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 1er junior +80kg (2 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior -63kg (3 participants)
Sébastien BOBO, Karaté Club de Tournes, 3ème senior -85kg (4 participants)
Margaux LETAIF, Association troyenne toutes boxes, 1er senior -50kg (1 participant)


Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 8 décembre 2018
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg (6 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 1er cadet -55kg (5 participants)
Clément LAZUCK, Karaté club de Charleville, 1er junior -70kg (3 participants)
Hugo LOUVIOT, Club de Boxe Américain Bragard, 1er senior -60kg (2 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (2 participants)
Sarah LATAOUI, Karaté club de Charleville, 1ère cadette -55kg (2 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 2ème benjamine -30kg (6 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff contact, 2ème vétéran 1 -85kg (5 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 2ème senior -68kg (5 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -35kg (4 participants)
Brian RENEL, Les dragons d’Athis, 2ème senior -85kg (4 participants)
Zakaria FADIL, Romilly Karaté Do, 2ème cadet -65kg (3 participants)
Michael MAINRECK, Romilly Karaté do, 2ème vétéran 1 -68kg (3 participants)
Clément JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -80 kg (3 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet +75kg (2 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté, 2ème cadette -50kg (2 participants)
Natha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (2 participants)
Stéphane DURU, Karaté club de Charleville, 2ème junior -60kg (2 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 1 -85kg (7 participants)
Mevin SZCZERBICKI, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg (5 participants)
Dominique CHATEAU, Romilly Karaté Do, 3ème vétéran 1 -85kg (5 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff contact, 3ème junior -80kg (4 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 3ème minime +60kg (3 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -65kg (3 participants)
Laurent LECLERQ, Karaté club de Charleville, 3ème senior -76kg (3 participants)
Sacha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 3ème pupille -30kg (4 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Arif DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -85kg (4 participants)
Quentin DUTARTRE, Les dragons d’Athis, 1er cadet -75kg (1 participant)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80kg (1 participant)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 1ère senior -58kg (1 participant)

Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg

 

Coupe de France Karaté MIX : 2 décembre 2018
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –78kg (28 participants)
Tom MARTINET, Lion Fight Gym, 1er junior -70kg (12 participants)
Charles BARA, Lion Fight Gym, 1er junior -65kg (8 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 1er junior -60kg (4 participants)
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 2ème senior –92kg (9 participants)
Philippe THEMIA, Lion Fight Gym, 2ème V1 -78kg (8 participants)
Yasar CICEK, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (9 participants)
Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 3ème V1 -78kg (8 participants)
Safia CHABANE, AKAMA Woippy, 2ème junior -65kg (3 participants)
David PIERRET, Lion Fight Gym, 3ème senior +92kg (5 participants)
Anais BARRET, Fight Gym, 2ème senior -53kg (2 participants)
Hervé JEROME, Lion Fight Gym, 3me V1 -66kg (3 participants)

Jordan BELJIC, 1er senior -78kg
Jordan BELJIC, 1er senior -78kg
Tom MARTINET, 1er junior -70kg
Tom MARTINET, 1er junior -70kg
Charles BARA, Lion Fight Gym-  1er junior -65kg
Charles BARA, Lion Fight Gym- 1er junior -65kg

Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 1er décembre 2018
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (58 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (85 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (56 participants)
Louise FRIEH, Energy Karaté Club, 3ème senior (52 participants)

Younmi NOVO, 1ère cadette
Younmi NOVO, 1ère cadette

 

Championnat de France inter disciplines contact et semi-contact : 24 novembre 2018
Laura BETTINGER, Karaté club de Wintzenheim, 1ère senior -50kg semi-contact (3 participants) et 1ère en -54 kg contact (2 participants)
Frédéric LAURENT, Karaté club de Wintzenheim, 3ème vétéran1 -76kg semi-contact (5 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80 kg semi-contact (1 participant)


 

Coupe de France combats Seniors : 17 et 18 novembre 2018
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 1ère -50kg (17 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 1ère, Anouar BOUGRINE, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, FILALI Medhi, JOURDAIN Nicolas, VALLERA Luigi (14 participants)

USLM Mont Saint Martin
USLM Mont Saint Martin
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg

 

Coupe d’Europe Wado-Kai – Portugal les 17 et 18 novembre :

Romain HOCH, Karaté Tenchi Do, 1er senior -75kg (14 participants) et 1er en équipe seniors (8 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg (4 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er en équipe seniors (8 participants)
Matéo FRANCISAIN, Tansei Karaté, 2ème U18 -68kg (11 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Cédric KOZLOWSKI, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème senior +84kg (9 participants) et 1er en équipe seniors (8 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 3ème vétéran + 36 ans kata (6 participants)

Coupe D'Europe Wado Ryu- 17 et 18 novembre 2018 - Santarem(Portugal)
Coupe D’Europe Wado Ryu- 17 et 18 novembre 2018 – Santarem(Portugal)

 


 

Championnat du Monde Seniors: 10 novembre 2018

Steven DA COASTA, France / USLM Mont St Martin, Champion du Monde -67kg

DA COSTA Steven- Champion du Monde Seniors 2018

©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK

Coupe de France Zone Nord Full Contact : 4 novembre 2018
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (5 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 1er senior -85kg (2 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 2ème junior +80kg (3 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (3 participants)
Maxime NAUROHR, Budo Ryu Ay, 3ème senior -76kg (6 participants)
Julien EVARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior -64kg (5 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 3ème senior-58kg (3 participants)

Budo Ryu Ay
Budo Ryu Ay

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 3 novembre 2018
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (5 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère minime -40kg (5 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère senior-54kg (5 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 1er junior +80kg (4 participants)
Cassandra LEULEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56kg (2 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, 1ère junior +60kg (2 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème cadet -55kg (11 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamine -35kg (5 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior-54kg (5 participants)
Reda ACHOURI, Union karaté de Sedan, 2ème minime -55kg (5 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème Vétéran 1+85kg (6 participants)
Mathis LANGINY, Art Martial et sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (5 participants)
Adam BEDDIAF, Romilly Karaté Do, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Zakaria FADIL, Romilly Karaté Do, 3ème cadet -65kg (4 participants)
Michaël MAINRECK, Romilly Karaté Do, 3ème Vétéran 1 -68kg (4 participants)
Amandine GARANDEAU, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Margaux BRIQUET, Romilly Karaté Do, 1ère senior +60kg (1 participant)

 


 

Résultats Sportifs nationaux 2017-2018

Résultats Sportifs nationaux 2016-2017