RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2018-2019

Résultats des Coupes et Championnats de France, d’Europe et du Monde

Open de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Espoirs : 13 janvier 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (43 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (26 participants)
Louise FRIEH, Energy karaté club, 3ème espoir (12 participants)

 


 

Coupe de France combats Cadets/Espoirs : 12 janvier 2019
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 1er cadet -70kg (31 participants)
Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 2ème cadette +54kg (44 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème cadette -47kg (32 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 2ème espoir -68kg (20 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 2ème espoir -50kg (11 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème cadette -54kg (45 participants)
Edy JIRKOVSKY, USLM Mont St Martin, 3ème cadet -63kg (43 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg (32 participants)
Marcel GASPARYAN, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème espoir -67 kg (32 participants)
Anouar BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème espoir -84kg (22 participants)
Louise HUG, Tansei Karaté, 3ème espoir -68kg (20 participants)

 


 

Coupe de France combats Juniors : 8 et 9 décembre 2018
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg (23 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème (30 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (29 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, (Anisimov Danyil, Dos Santos Tom, Janson Sébastien, Jirkovsky Edy, Lounnas Ryan), 3ème (15 participants)
Equipe feminine Karaté Do Sarralbe, (Emma Cestari, Lea Randazzo, Cécile Friedrich, Chloé Folmer, Emile Schutz), 3ème (13 participants)

Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère

 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 9 décembre 2018
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 1er senior -60kg (3 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 1er junior +80kg (2 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior -63kg (3 participants)
Sébastien BOBO, Karaté Club de Tournes, 3ème senior -85kg (4 participants)
Margaux LETAIF, Association troyenne toutes boxes, 1er senior -50kg (1 participant)


Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 8 décembre 2018
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg (6 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 1er cadet -55kg (5 participants)
Clément LAZUCK, Karaté club de Charleville, 1er junior -70kg (3 participants)
Hugo LOUVIOT, Club de Boxe Américain Bragard, 1er senior -60kg (2 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (2 participants)
Sarah LATAOUI, Karaté club de Charleville, 1ère cadette -55kg (2 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 2ème benjamine -30kg (6 participants)
Frédéric MURSCHEL, Pfaff contact, 2ème vétéran 1 -85kg (5 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 2ème senior -68kg (5 participants)
Ryan BOUCANSAUD SANTI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -35kg (4 participants)
Brian RENEL, Les dragons d’Athis, 2ème senior -85kg (4 participants)
Zakaria FADIL, Romilly Karaté Do, 2ème cadet -65kg (3 participants)
Michael MAINRECK, Romilly Karaté do, 2ème vétéran 1 -68kg (3 participants)
Clément JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -80 kg (3 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet +75kg (2 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté, 2ème cadette -50kg (2 participants)
Natha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 2ème benjamin -30kg (2 participants)
Stéphane DURU, Karaté club de Charleville, 2ème junior -60kg (2 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 1 -85kg (7 participants)
Mevin SZCZERBICKI, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -70kg (5 participants)
Dominique CHATEAU, Romilly Karaté Do, 3ème vétéran 1 -85kg (5 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff contact, 3ème junior -80kg (4 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 3ème minime +60kg (3 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -65kg (3 participants)
Laurent LECLERQ, Karaté club de Charleville, 3ème senior -76kg (3 participants)
Sacha GRAJEZYK HEUSSNER, Karaté club de la Pointe, 3ème pupille -30kg (4 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Arif DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -85kg (4 participants)
Quentin DUTARTRE, Les dragons d’Athis, 1er cadet -75kg (1 participant)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80kg (1 participant)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 1ère senior -58kg (1 participant)

Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg

 

Coupe de France Karaté MIX : 2 décembre 2018
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –78kg (28 participants)
Tom MARTINET, Lion Fight Gym, 1er junior -70kg (12 participants)
Charles BARA, Lion Fight Gym, 1er junior -65kg (8 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 1er junior -60kg (4 participants)
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 2ème senior –92kg (9 participants)
Philippe THEMIA, Lion Fight Gym, 2ème V1 -78kg (8 participants)
Yasar CICEK, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (9 participants)
Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 3ème V1 -78kg (8 participants)
Safia CHABANE, AKAMA Woippy, 2ème junior -65kg (3 participants)
David PIERRET, Lion Fight Gym, 3ème senior +92kg (5 participants)
Anais BARRET, Fight Gym, 2ème senior -53kg (2 participants)
Hervé JEROME, Lion Fight Gym, 3me V1 -66kg (3 participants)

Jordan BELJIC, 1er senior -78kg
Jordan BELJIC, 1er senior -78kg
Tom MARTINET, 1er junior -70kg
Tom MARTINET, 1er junior -70kg
Charles BARA, Lion Fight Gym-  1er junior -65kg
Charles BARA, Lion Fight Gym- 1er junior -65kg

Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 1er décembre 2018
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (58 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (85 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (56 participants)
Louise FRIEH, Energy Karaté Club, 3ème senior (52 participants)

Younmi NOVO, 1ère cadette
Younmi NOVO, 1ère cadette

 

Championnat de France inter disciplines contact et semi-contact : 24 novembre 2018
Laura BETTINGER, Karaté club de Wintzenheim, 1ère senior -50kg semi-contact (3 participants) et 1ère en -54 kg contact (2 participants)
Frédéric LAURENT, Karaté club de Wintzenheim, 3ème vétéran1 -76kg semi-contact (5 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er junior +80 kg semi-contact (1 participant)


 

Coupe de France combats Seniors : 17 et 18 novembre 2018
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 1ère -50kg (17 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 1ère, Anouar BOUGRINE, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, FILALI Medhi, JOURDAIN Nicolas, VALLERA Luigi (14 participants)

USLM Mont Saint Martin
USLM Mont Saint Martin
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg

 

Coupe d’Europe Wado-Kai – Portugal les 17 et 18 novembre :

Romain HOCH, Karaté Tenchi Do, 1er senior -75kg (14 participants) et 1er en équipe seniors (8 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg (4 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er en équipe seniors (8 participants)
Matéo FRANCISAIN, Tansei Karaté, 2ème U18 -68kg (11 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Cédric KOZLOWSKI, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème senior +84kg (9 participants) et 1er en équipe seniors (8 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 3ème vétéran + 36 ans kata (6 participants)

Coupe D'Europe Wado Ryu- 17 et 18 novembre 2018 - Santarem(Portugal)
Coupe D’Europe Wado Ryu- 17 et 18 novembre 2018 – Santarem(Portugal)

 


 

Championnat du Monde Seniors: 10 novembre 2018

Steven DA COASTA, France / USLM Mont St Martin, Champion du Monde -67kg

DA COSTA Steven- Champion du Monde Seniors 2018

©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK
©Denis Boulanger- FFK

Coupe de France Zone Nord Full Contact : 4 novembre 2018
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (5 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 1er senior -85kg (2 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 2ème junior +80kg (3 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (3 participants)
Maxime NAUROHR, Budo Ryu Ay, 3ème senior -76kg (6 participants)
Julien EVARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior -64kg (5 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 3ème senior-58kg (3 participants)

Budo Ryu Ay
Budo Ryu Ay

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 3 novembre 2018
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère benjamine -35kg (5 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère minime -40kg (5 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère senior-54kg (5 participants)
Nassim MERIMECHE, Pfaff Contact, 1er junior +80kg (4 participants)
Cassandra LEULEU, Romilly Karaté, 1ère benjamine -30kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -56kg (2 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, 1ère junior +60kg (2 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème cadet -55kg (11 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamine -35kg (5 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Pfaff Contact, 2ème senior-54kg (5 participants)
Reda ACHOURI, Union karaté de Sedan, 2ème minime -55kg (5 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème Vétéran 1+85kg (6 participants)
Mathis LANGINY, Art Martial et sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (5 participants)
Adam BEDDIAF, Romilly Karaté Do, 3ème benjamin -45kg (4 participants)
Zakaria FADIL, Romilly Karaté Do, 3ème cadet -65kg (4 participants)
Michaël MAINRECK, Romilly Karaté Do, 3ème Vétéran 1 -68kg (4 participants)
Amandine GARANDEAU, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Margaux BRIQUET, Romilly Karaté Do, 1ère senior +60kg (1 participant)

 


 

Résultats Sportifs nationaux 2017-2018

Résultats Sportifs nationaux 2016-2017