Résultats sportifs nationaux 2017-2018

Coupe de France combats Pupilles : 19 et 20 mai 2018
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er -45kg (33 participants)
Sidelya CICEK, Karaté Club de Dieulouard, 3ème -30kg (81 participants)
Erdem ILHAN, Karaté Club de Chatenois, 3ème -40kg (61 participants)
Chloé LAURENT, Karaté Club Wintzenheim, 3ème -40kg (59 participants)
Tristan KIRSCHER, Arts Martiaux de Dannemarie, 3ème -45kg (33 participants)
Samuel TA, Foyer Volume, 3ème -50kg (15 participants)

Julian TROCKLE
Julian TROCKLE

 


Championnat de France karaté contact et semi-contact interdisciplines : 19 mai 2018
Akim ABED, Club de Boxe Américaine Bragard, 2ème junior -80kg, (2 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 2ème vétéran 1 -85kg (2 participants)
Olivier HUSSON, Karaté Club de Charleville, 3ème vétéran 1 +85kg (5 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américaine Bragard, 3ème minime -60kg, (3 participants)

 


Coupe de France enfants Song Dau AMVT : 6 mai 2018
Nathan ZAMBITO, ATKF Talange, 2ème Dau Benjamin -55kg

 


Championnat de France combats Minimes : 28 et 29 avril 2018
Pauline MERAFINI, Karaté Do Longwy, 1ère -45kg (55 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 1ère -50kg (52 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er -65kg (29 participants)
Maël DALMAZIR, Yokusei Karaté, 2ème +65kg (28 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (13 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème minime -55kg (57 participants)
Noa OITO, Karaté Club Horbourg Wihr, 3ème +65kg (28 participants)
Najet BALLOUT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -35kg (13 participants)

Pauline MERAFINA
Pauline MERAFINA
Margaux DUVAL
Margaux DUVAL

Championnat de France karaté Light-Contact : 28 et 29 avril 2018
Lou Anna JOURNOT, Romilly Karaté do, 1ere pupille -30kg (7 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère pupille -35kg (6 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 1er senior -60 kg (5 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté Do, 1ère minime -45kg (6 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (6 participants)
Cassandra LELEU, Romilly Karaté Do, 1ère benjamine -30kg (4 participantes)
Elodie LEFEVRE, Union Karaté Sedan, 1ère junior -53kg (4 participants)
Noé ARNAISE, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille -30kg (9 participants)
Léo LEROUX, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamin -50kg (7 participants)
Franck NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran1 +85kg (6 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Ryan BOUCANSAUD, Club de Boxe Américaine Bragard, 3ème minime -35kg (7 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté Do, 3ème benjamin +55kg (6 participants)
Lucas NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème sénior -80kg (5 participants)
Shena DEMUTH, Union Karaté Sedan, 3ème cadette +60kg (4 participants)
Michael MAINRECK, Romilly Karaté do, 3ème veteran 1 -68kg (4 participants)
Ange Malicia AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 3ème junior -63kg (3 participants)

 


Championnat de France combats Espoirs : 22 avril 2018
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème -84kg (15 participants)

 


Championnat de France karaté Contact : 21 avril 2018
Kelly WANTZENRIEDER, Karaté Club Contact Colmar, 1ère senior -58kg (3 participants)

 


Championnat de France Parakaraté : 15 avril 2018
Mélanie SAUCE, Robert Espagne Section Karaté, 2ème Senior Kata mal voyant (2 participants)
Cendrine PARAYRE, Foyer Volume, 2ème senior kata handicap mental (2 participants)

 


Championnat de France combats Seniors : 14 et 15 avril 2018 :
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg (44 participants)
Equipe masculine USLM Mont St Martin, (Logan Da Costa, Steven Da Costa, Jessie Da Costa, Luigi Vallera, Nicolas Jourdain, Filipe Goncalves Dos Reis et Bilal Radi) 1ère (18 participants)
Laura CRUAUX, COS Villers les Nancy, 3ème -61kg (17 participants)
Brittany MELARD, Karaté Do Longwy, 3ème +68kg (22 participants)

Equipe USLM Mont Saint Martin (54)
Equipe USLM Mont Saint Martin (54)
Steven DA COSTA
Steven DA COSTA

Championnat de France Sanda : 7/8 avril 2018
Ferid MUHAREMOVIC, Association Kung Fu contact Espoir, 1er senior Honneur -75kg (6 participants)
Valentin DEUSCHER, La maison du kung Fu, 1er cadet-60kg (5 participants)
Marie-Pierre ANSTETT, Association Kung Fu contact Espoir, 1ere senior Elite -56kg (3 participants)
Jovan BELUSSO, La maison du kung Fu, 1er cadet +75kg (2 participants)
Virgil SCHNECKENBERGER, Association Kung Fu contact Espoir, 1er senior Honneur -90kg (2 participants)
Angélique VOGT, Association Kung Fu contact Espoir, 2ème senior Honneur -56kg (3 participants)
Enzo BOURNEUF, Association Kung fu Shaolin Vu Ba, 2ème cadet -52kg (2 participants)
Na BALL LEE, La maison du kung Fu, 2ème junior -65kg (2 participants)
Raphael MEYER, La maison du kung Fu, 3ème cadet -65kg (3 participants)

Ferid Muharemovic
Ferid Muharemovic

Coupe de France Qindga : 7/8 avril 2018
Erwann LE BUREL, Ecole Wuxing Kung Fu, 1er vétéran -80kg (5 participants)
Michel ARNAUD, Long Tchua Arts Martiaux Chinois 2ème vétéran -80kg (5 participants)
Olivier MICHEL, Long Tchua Arts Martiaux Chinois 3ème vétéran -85kg (5 participants)
Louis CLAUDIN, Ecole des Arts Martiaux Chinois de st Dizier, 3ème junior -75 kg (5 participants)
Manare LAAOUINA, Association Double Dragon, 3ème minime -45kg (3 participants)
Lucas ROSITO, Ecole Wuxing Kung Fu, 3ème cadet -52kg (3 participants)
Keny MASSON, Association Double Dragon, 3ème senior -65kg (4 participants)

Erwann LE BUREL et Michel Arnaud
Erwann LE BUREL et Michel Arnaud

 

Championnat de France Kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 7 et 8 avril 2018 :
Louise FRIEH, Energy Karaté Club, 2ème junior (58 participantes)
Ismaïl CICEK, COS Villers les Nancy, 3ème minime (66 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème cadet (64 participantes)

 


Championnat de France Yoseikan Budo : 7/8 avril 2018
Allison CARRE, Chalons en Champagne Yoseikan Budo Association, 1ère senior -72kg multi disciplines B
Tevai LUDWIG, Chalons en Champagne Yoseikan Budo Association, 1er benjamin -52kg multi disciplines B
Grégory BAILLET, Jeunes de Chaumont, 1er senior -85kg multi disciplines A + 3ème équipe juniors/seniors mixte
Rachel BROCK, Jeunes de Chaumont, 2ème minime +58kg multi disciplines B
Esteban FAUCHOT, Jeunes de Chaumont, 3ème cadet +78kg multi disciplines B
Romain RICAULT, Reims Yoseikan Budo Association, 1er junior -75kg multi disciplines B+ 3ème équipe juniors/seniors mixte
Nicolas LEBERT, Jeunes de Chaumont, 3ème équipe juniors/seniors mixte
Adrien LEBERT, Jeunes de Chaumont, 3ème équipe juniors/seniors mixte

 

 


Championnat National Karaté Full Contact Honneurs-Elites : 7 Avril 2018
Pierre VALENTIN, Budo Ryu Ay, 2ème senior -80kg (2 participants)
Florian VAROQUI, Budo Ryu Ay, 2ème senior -85kg (2 participants)
Helory GELIN, Club de Boxe Américaine Bragard, 3ème senior – 56kg (3 participants)

 


 

Championnat de France combats Juniors : 31 mars et 1er avril 2018
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er +76kg (37 participants)
Louise HUG, Centre des loisirs d’Ottmarsheim, 3ème +59kg (51 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (33 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (15 participants)

Samet AKGUN
Samet AKGUN

 

Coupe de France Shukokai : 25 Mars 2018
Chan Dat LU HUYEN, Sporting International Karaté, 1er benjamin kata (15 participants) et 1èr benjamin -40kg (4 participants)
Erwann HENNECHART, Sporting International Karaté, 1er cadet kata (7 participants) et 1er cadet+70kg (3 participants)
Charlotte MIRALLES OLLER, Amicale Jamin, 1ère senior kata (3 participants)
Thomas FLORES, Sporting International Karaté, 1er junior kata (2 participants) et 2ème junior +76kg (2 participants)
Xingni LU, Sporting International Karaté, 2ème minime kata (2 participants) et 1ère minime +55kg (2 participantes)

 


COUPE de France GOJU RYU: 24 mars 2018
Vincent JILLI, Karaté Club Wintzenheim, 1er sénior kata (7 participants)

 


Championnat de France Taolu Moderne : 17 et 8 mars 2018
Philippe N’GUYEN, Shaolin Young Chun, 1er vétéran externe (3 participants)

 


Championnat de France Karaté Jutsu : 17 mars 2018
Cedric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –90kg (5 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –70kg (4 participants)
Khellaf SAADA, AKAMA Woippy, 2ème senior –90kg (5 participants)

 


Championnat de France karaté Semi-Contact : 17 et 18 mars 2018
François RENARD, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg (12 participants)
Franck NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc, 1er vétéran +85kg (11 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Club de Folschviller, 1ère benjamine -30kg (7 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +80kg (6 participants)
Yoni VALVERDE, Karaté Club de Charleville, 1er junior -70kg (6 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté Do, 1ère pupille -30 kg (5 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (4 participants)
Dylan PERIDONT, Union karaté de Sedan, 1er senior -56kg (4 participants)
Charlotte ALVES RIGOR, Art Martial et Sportif de Douzy, 1ère senior -54kg (4 participants)
Clément LAZUCKIEWIEZ, Karaté Club de Charleville, 1er junior -65kg (4 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 1er minime -60kg (4 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -60kg (3 participants)
Marie GERARD, Union karaté de Sedan, 1er minime +55kg (3 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Karaté club contact Colmar, 1ère senior -58kg (2 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté Do, 2ème minime -45kg (7 participants)
Cassandra LELEU, Romilly Karaté, 2ème benjamine -30kg (7 participants)
Hadda KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 2ème minime -55kg (6 participants)
Romain RICAULT, Yoseikan Budo Association, 2ème junior -75kg (6 participants)
Florian IVOSEVIC, Karaté club contact Colmar, 2ème junior +80kg (6 participants)
William RENTIER, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet -50kg (5 participants)
Pascal FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème vétéran 1 -68kg (5 participants)
Iliana FESSON, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille -25kg (5 participants)
Alexis DE CESARE, Karaté Club de Tournes, 2ème cadet -45kg (4 participants)
Nassim MERIMECHE, Karaté club contact Colmar, 2ème junior -80kg (4 participants)
Helory GELIN, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème senior -56kg (4 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 2ème pupille -40kg (3 participants)
Inaya BOUBKAR, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (3 participants)
Christophe LARZILLIERE, Karaté Club de Charleville, 3ème senior -68kg (13 participants)
Lucas NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème sénior -80kg (12 participants)
Eric DENIS, Karaté Club Wintzenheim, 3ème sénior -80kg (12 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème minime -55kg (10 participants)
Dereck RAVENEL, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -55kg (10 participants)
Amine SALHI, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet -65kg (10 participants)
Jason GEIREGAT, Karaté Club de Fagnières, 3ème cadet -65kg (10 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème cadet -55kg (9 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -85kg (9 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 3ème veteran 1 -85kg (9 participants)
Donovan HURREAU, Karaté Club de la Pointe, 3ème cadet -60kg (8 participants)
Sarah KEBIRI, Karaté Club de Fagnières, 3ème benjamine -30kg (7 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -45kg (7 participants)
Virgile CAUNOIS, Union karaté de Sedan, 3ème junior -70kg (6 participants)
Sarah LEROY, Karaté Club de Charleville, 2ème minime -55kg (6 participants)
Amin BOUMARAF, Union karaté de Sedan, 3ème junior -70kg (6 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème junior +80kg (6 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème junior +80kg (6 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème pupille -35kg (6 participants)
Maloys LANGINY, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -35kg (6 participants)
Ryan GROSS, Karaté Club de Charleville, 3ème benjamin -45kg (6 participants)
Noa ATTOUMANY, Karaté Club de la Pointe, 3ème benjamin -45kg (6 participants)
Mathis DURIN, Ethno Médecine Chinoise, 3ème cadet -50kg (5 participants)
Lola DECESAR, Karaté Club de Tournes, 2ème pupille -25kg (5 participants)
Mattis BA, Karaté Club de Charleville, 3ème cadet -70kg (5 participants)
Michael MAINRECK, Romilly Karaté Do, 3ème vétéran 1 -68kg (5 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Riyad BOUBKAR, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +60kg (5 participants)
Shena DEMUTH, Union karaté de Sedan, 3ème cadette +60kg (5 participants)
Gabryelle GIBOUT, Karaté Club de Charleville, 3ème pupille -30 kg (5 participants)
Emie PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème pupille -30 kg (5 participants)
Roland SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran 1 -76kg (5 participants)
Maxime PARMENTIER, Union karaté de Sedan, 3ème minime -40kg (5 participants)
Amandine SAINGERY, Karaté club de Tournes, 3ème senior +68kg (5 participants)
Kimberley VAN AUDENAERDE, Karaté club de la Pointe, 3ème senior +68kg (5 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 2ème benjamin +55kg (2 participants)
Léo ROUX, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème benjamin -50Kg (4 participants)
Ryan BOUCANSAUD, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème minime -35kg (4 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -35kg (4 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 3ème benjamine -50kg (4 participants)
Nassima ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -58 kg (4 participants)
Léa LECOMPAGNON, Art Martial et Sportif de Douzy, 3ème junior -58 kg (4 participants)
Elodie LEFEVRE, Union karaté de Sedan, 3ème junior -53kg (3 participants)


 

 

Coupe de France Body Karaté 11 mars 2018 :
Equipe Espoir feminine, Body Karaté Phalsbourg, 1ère équipe (3 participants)

 


 

Coupe de France karaté Light-Contact : 24/25 février 2018 :
Lou Anna JOURNOT, Romilly Karaté do, 1ère pupille -30kg (6 participants)
Léo LEROUX, Institut Martial et Sportif de Douzy, 1er benjamin -45kg (4 participants)
Clément LAZUCK, Karaté Club de Charleville, 1er junior -65kg (4 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er junior +80 kg (4 participants)
Elena SILVEIRA, Institut Martial et Sportif de Douzy, 1ere minime -40kg (4 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (3 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (3 participants)
Michael MAINRECK, Romilly Karaté do, 1er veteran 1 -68kg (2 participants)

Maellys JOLLY, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamine -40 kg (9 participants)
Renaud BOUSQUET, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -55 kg (7 participants)
Franck NEUSH, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran1 +85kg (7 participants)
Mourad MAIGROT, Club de Boxe Américaine Bragard, 2ème cadet -50kg (6 participants)
Mathis DOCQ, Union Karaté Sedan, 2ème benjamin -40 kg (5 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 2ème cadet +75kg (5 participants)
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américaine Bragard, 2ème benjamine -45 kg (5 participants)
Cassandra LELEU, Romilly Karaté Do, 2ème benjamine -30kg (5 participantes)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -75 kg (4 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américaine Bragard, 2ème junior +80 kg (4 participants)
Elodie LEFEVRE, Union Karaté Sedan, 2ème junior -53kg (4 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté Do, 2ème benjamin +55kg (3 participants)
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 2ème junior -55kg (3 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté Sedan, 2ème senior -56 kg (3 participants)
Inaya BOUBKAR, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (3 participants)
Christal GARNIER, Institut Martial et Sportif de Douzy, 2ème minime -45kg (3 participants)
Léa LECOMPAGNON, Institut Martial et Sportif de Douzy, junior -58kg (2 participants)

Maloys LANGINY, Institut Martial et Sportif de Douzy, 3ème pupille -30 kg (18 participants)
Mattis BA, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -65kg (10 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -85kg (8 participants)
Reda ACHOURI, Union Karaté Sedan, 3ème minime -55kg (7 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de bar le Duc, 3me vétéran1 +85kg (7 participants)
Marc Antoine FIEVET, Karaté Club de bar le Duc, 3ème cadet -70 kg (5 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté Sedan, 3ème cadet -70 kg (5 participants)
Yacine ATAMNA, Club de Boxe Américaine Bragard, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Virgile CAUNOIS, Union Karaté Sedan, 3ème junior -70 kg (5 participants)
Riyad BOUBKAR, Institut Martial et Sportif de Douzy, 3ème cadet +75kg (5 participants)
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 3ème senior -63kg (4 participants)
Lucas NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 3me senior -80kg (4 participants)
Vlad GRIGORE, Club de Boxe Américaine Bragard 3me senior -80kg (4 participants)
Sébastien NICOLAS, Union Karaté Sedan, 3ème senior -90 kg (4 participants)
Thomas BUTEZ, Club de Boxe Américaine Bragard, 3ème senior -56 kg (3 participants)

 


 

Coupe de France Karaté Karaté Kyokushinkai 18 février 2018 :
Manuel BEAURIEUX, Kyokushin No Seishin 1er senior + 85kg (2 participants)
Pierre MARCHAL, Kyokushin No Seishin, 3ème senior +90kg (9 participants)
Alexis WARTH, Karaté Club du Ries, 3ème senior -80kg (13 participants)


 

Championnat de France des Ligues : 17 février 2018
Equipe Seniors mixtes Grand Est, 3ème (4 participants)
Tiphaine Bonnarde, Brittany Melard, Besarta Xheladini, Anaïs Barret, Jonnathan Milseck, Romain Hoch, Luigi Vallera, Mike Masslo, Lucas Millot, Babaci Lyes.

©Ligue Grand Est Karaté et disciplines associées
©Ligue Grand Est Karaté et disciplines associées

 

Coupe de France Combinée Kata/Combats : 10 février 2018
Racha MOHAMAD, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 1ère junior (6 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er minime -65kg (5 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 2ème cadet -70kg (12 participants)
Romane BONNET, USLM Mont St Martin, 2ème junior (6 participants)
Ikrame BOUZRAD, Karaté Club de Metz, 2ème minime +50kg (6 participants)
Xoanto BEGARD-IRIONDO, COS Villers Karaté, 3ème minime -45kg (22 participants)
Assia BOUZRAD, Karaté Club de Metz, 3ème cadette +54kg (6 participants)
Salem MOHAMAD, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème minime -65kg (5 participants)

Racha Mohamad
Racha Mohamad

 

Coupe de France Wado Ryu : 10 février 2018

Pas moins de 83 podiums pour les licenciés Grand Est !!
Maité HERTER, NWK Sarreguemines, 1ère senior Kata (13 participants) et 1ère senior -68kg (3 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -54kg (12 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette +54kg (10 participants) et 2ème cadette kata (17 participants)
Matéo FRANCISAIN, Seishinkai, 1er junior -68kg (10 participants)
Romain HOCH, Karaté Club Sélestat, 1er senior -75kg (10 participants)
Nathan CARMANS, Karaté Do Sarralbe, 1er cadet – 57kg (9 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran kata (8 participants)
Hamida BELLI, Racing Club de Strasbourg, 1ère minime -50kg (6 participants)
Equipe spécifiques Mixtes Kata, Arnaud Steibel et Nolwenn Delisle NWK Sarrebourg, 1ère (6 participants)
Jérémy MEYER, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er minime -60kg (6 participants)
Cédric KOZLOWSKI, KASE Karaté Académie Sports Elite, 1er senior +84kg (6 participants)
Marcel GASPARYAN, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er junior -61kg (5 participants)
Justine SCHOSSIG, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 1ère junior +59kg (5 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -84kg (5 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadet -47kg (3 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (3 participants)
Equipe junior féminine kata, Karaté Do Sarralbe, 1ère (3 participants)
Laura JEANNEROD, Association Club Leo Lagrange Karaté, 1ère senior -55kg (3 participants)
Ekin ILTER, Karaté Tenchi Do, 1er minime -35kg (2 participants)
Marko MIJAJLOVIC, Ecole de Karaté Strasbourg, 1er minime -55kg (2 participants)
Jessica BUCZKO, Ecole de Karaté Strasbourg, 1ère senior -50kg (2 participants)
Daniel VU VAN, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème senior -75kg (10 participants)
Raphael GANTCH, Ecole de Karaté Strasbourg, 2ème cadet – 57kg (9 participants)
Aurélie GRAJ, Arts Martiaux Sarrebourg, 2ème vétéran kata (8 participants)
Guillaume KERTZINGER, Karaté club Hatten, 2ème cadet -3kg (7 participants)
Angelo BULONE, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème senior +84kg (6 participants)
Ruveyda TURHAN, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 2ème minime -50kg (6 participants)
Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 2ème cadet -70kg (5 participants)
Yavuz CIL, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème senior -84kg (5 participants)
Naicim DRICI TANI, Romilly Karaté Do, 2ème cadet +70kg (5 participants)
Justine CAEL, Romilly karaté Do, 2ème junior +59kg (5 participants)
Serge SAINT PAUL, ACPA Amitié Lingolsheim, 2ème minime -65kg (4 participants)
Mathieu BRECHENMACHER, KASE Karaté Académie Sports Elite, 2ème minime +65kg (3 participants)
Louis DISTEL, Ecole de Karaté Strasbourg, 2ème junior +76kg (3 participants)
Caroline ROYER, Romilly Karaté Do, 2ème senior -68kg (3 participants)
Marie LEBLOND, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 2ème cadette -47kg (3 participants)
David BERTHOLOME, Karaté Club d’Ostwald, 2ème junior -55kg (3 participants)
Clara STEIBEL, Nippon Wado Kai Karaté Club Bouxwiller, 2ème minime-45kg (6 participants)
Loona IACAZZI, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème benjamine kata (17 participants)
Hawa Malak BELLI, Racing Club de Strasbourg, 3ème cadette kata (17 participants)
Abdelkarim CHAFAI, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème pupille kata (13 participants)
Pauline KLEIN, NWK Sarreguemines, 3ème senior Kata (13 participants)
Mathilde HERMANN, NWK Sarrebourg, 3ème junior kata (10 participants) et 3ème junior -59kg (8 participants)
Céline NOWITZKI, Karaté Tenchi Do, 3ème junior kata (10 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +54kg (10 participants)
Soulaymane HAYAF, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème junior -68kg (10 participants)
Thomas CARMANS, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadet – 57kg (9 participants)
Nathan BITSCH, Seishinkai, 3ème cadet – 57kg (9 participants)
Dorian RITZENHALER, Karaté Club Sélestat, 3ème cadet -52kg (9 participants)
Michael BUCZKO, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème cadet -52kg (9 participants)
Brayton BEENEN, Romilly Karaté Do, 3ème minime -40kg (8 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -59kg, (8 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -45kg (6 participants)
Arnaud KERNER, NWK Sarreguemines, 3ème minime -60kg (6 participants)
Victor GOETTELMANN, Karaté Club Sélestat, 3ème minime -45kg (6 participants)
Sabrina ASLANOV, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème pupille kata (6 participants)
Jasmine MELKONYAN, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème pupille kata (6 participants)
Elena BECKER, Romilly karaté Do, 3ème minime -50kg (6 participants)
Cédric DELAGE RUI, Amicale Jamin, 3ème senior +84kg (6 participants)
Gatien FALK, KASE Karaté Académie Sports Elite, 3ème minime -60kg (6 participants)
Dilan GOKAY, NWK Sarreguemines, 3ème junior -76kg (5 participants)
Vanessa CARNIEL, KASE Karaté Académie Sports Elite, 3ème senior +68kg (5 participants)
Elvan DOGAN, Karaté Tenchi Do, 3ème cadet +70kg (5 participants)
Charly LAJUGIE, Nippon Wado Kai Karaté Club Bouxwiller, 3ème senior -84kg (5 participants)
Almedin CEHAJIC, Karaté Club d’Ostwald, 3ème junior -76kg (5 participants)
Ermin ALIBASIC, NWK Sarreguemines, 3ème minime -65kg (4 participants)
Equipe senior masculin kata, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 2ème (2 participants)
Loïc RISSER, Karaté Club Sélestat, 2ème minime -50kg (2 participants)
Angélique SAC, Karaté Club Sélestat, 2ème junior -53kg (2 participants)
Sabina NEMIC, NWK Sarreguemines, 2ème senior -61kg (2 participants)
Zakaria FADIL, Romilly Karaté Do, 3ème minime -65kg (4 participants)
Eryn KEHREN, Karaté Club Hatten, 3ème minime -40kg (4 participants)
Soufiane ZAIKER, Karaté Club de Cronenbourg, 3ème minime +65kg (3 participants)
Mathéo BEGIS, Romilly karaté Do, 3ème junior -55kg (3 participants)
Isabelle LOBE, Karaté Sports et Loisirs de Plobsheim, 3ème minime -55kg (3 participants)
Benjamin SCHNEIDER, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème senior -60kg (3 participants)
Damien BARTHOLOME, Ecole de Karaté Strasbourg, 3ème senior -67kg (3 participants)
Laura MEINZER, Karaté Club Hatten, 1ere minime -35kg (1 participant)
Emma DROUOT, Karaté Club de Sélestat, 1ère junior -48kg (1 participant)
Maeva GUINCETRE, Association Club Leo Lagrange Karaté, 1ère minime +55kg (1 participant)

Karaté Académie Sports Elite
Karaté Académie Sports Elite
Médaillés NWK Sarrebourg
Médaillés NWK Sarrebourg

Mateo Francisain

Mateo Francisain

Médaillés Ecole de Karaté Strasbourg
Médaillés Ecole de Karaté Strasbourg
Médaillés Karate club Sélestat
Médaillés Karaté club Sélestat
Karaté Do Sarralbe
Karaté Do Sarralbe
HERTER Maité
HERTER Maité

 


 

Coupe de France Shito ryu : 3 février 2018
Ines BAGUET, Karaté Club Horbourg Wihr, 1ère benjamine kata (16 participants) et 1ère benjamine -33kg (13 participants)
Paul MARCHAL COTTENEC, IMKS Karaté Colmar, 1er senior kata (11 participants)
Lucie BAGUET, Karaté Club Horbourg Wihr, 1ère senior -60kg (2 participants) et 2ème senior kata (8 participants)
Charlotte MIRALLES OLLER, amicale Jamin, 2ème senior kata (8 participants)

Ines BAGUET
Ines BAGUET

 

Ines BAGUET
Ines BAGUET
Paul Marchal Cottenec
Paul Marchal Cottenec
Lucie BAGUET
Lucie BAGUET

 


 

Coupe de France Yoseikan Budo : 27 janvier 2018
Romain RICAULT, Reims Yoseikan Budo Association, 1er junior -75kg Sude Jiaï et Emono Jiaï (2 participants)
Morad BELBAGRA, Reims Yoseikan Budo Association, 1er senior -85kg Sude Jiaï et 3ème -85kg Emono Jiaï

Romain RICAULT
Romain RICAULT
Morad BELBAGRA
Morad BELBAGRA

 

Championnat d’Europe Cadets : 3 février 2018 (Russie)
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 2ème en -70kg

Denis Boulanger – FFK
Denis Boulanger – FFK

Open de Paris première League : 28 janvier 2018
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg

DA COSTA Steven 1er Open Paris 28-01-18

Coupe de France combats Minimes : 20 et 21 janvier 2018
Rosaria CINARDO, USLM Mont St Martin, 1ère -45kg (24 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er -65kg (13 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 2ème -50kg (33 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (10 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème -45kg (24 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 3ème -45kg (24 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (18 participants)
Marie DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont St Martin, 3ème -55kg (17 participants)

Coupe-de-France-Minimes-21 01 2018 MARSEILLE

Coupe de France kata-combats Espoirs : 14 janvier 2018
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème -84kg (13 participants)
Louise FRIEH, Energy Karate Club, 3ème kata (13 participantes)

 

Open de France combats Cadets/ Juniors : 13 janvier 2018
Amélie GRUN, Karaté do Longwy, 2ème junior -53kg (14 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior +76kg (10 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior – 59kg (11 participants)

 

Coupe de France combats Cadets/ Juniors : 2 décembre 2017
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 1er cadet -57kg (45 participants)
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er cadet -70kg (21 participants)
Valere RENAUX, Centre des Loisirs d’Ottmarsheim, 3ème cadet -63 kg (48 participants)
Célia DOSOGNE, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadette -54kg (43 participants)
Habib MADAOUI, Yosukei Karaté, 3ème junior -68kg (36 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadet +70kg (20 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 3ème junior -48kg (13 participants)

Ugo HEIM
Ugo HEIM
Aymeric Evangelisti
Aymeric Evangelisti

 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 26 novembre 2017
Elias ZIGHEM, Karaté Contact Monceen, 1er senior -72kg (6 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Karaté Contact Colmar, 2ème senior -58kg (3 participants)
Sébastien BOBO, Karaté Club de Tournes, 3ème senior +90kg (5 participants)

 

Coupe de France kata MCJS : 25 novembre 2017
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (42 participants)
Louise FRIEH, Energy Karaté Club, 1ère junior (34 participants)

© Manuel Blondeau / FFK

IMG_3657-1

Louise FRIEH

Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 25 novembre 2017
François RENAUD, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg (10 participants)
Virgile CAUNOIS, Union Karaté de Sedan, 1er junior -70kg, (8 participants)
Sébastien BA, Karaté Club de Charleville, 1er Vétéran 1 -85kg (7 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (5 participants)
Marie GERARD, Union Karaté Sedan, 1ère minime +55kg (5 participants)
Chloé FOLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -50kg (5 participants)
Kathrin SUNNENE, Union Karaté Sedan, 1ère cadette + 60kg (4 participants)
Romain RICAULT, Reims Yoseikan Budo Association, 1er junior -75 kg (3 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère pupille -30kg (3 participants)
Seymen DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er cadet +75kg (3 participants)
Léa LECOMPAGNON, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère junior -58kg (3 participants)
Ange AIT BRAHAM, Union Karaté Sedan, 1ère junior -63kg (3 participants)
Fatih DEMIREL, Karaté Club de Charleville, 1er junior +80kg (2 participants)
Kelly WANTZENRIEDER, Karaté Contact Colmar, 1ère senior -58kg (2 participants)
Elena SILVEIRA, Art Martial et sportif de Douzy, 1ère minime -35kg (2 participants)
Dylan PERIDONT, Union Karaté de Sedan, 1er senior -56kg, (2 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté de Sedan, 2ème cadet -65kg, (11 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 2ème minime -50kg (7 participants)
Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -55kg (6 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg (6 participants)
Clément LAZUK, Karaté Club de Charleville, 2ème junior -65kg (5 participants)
Léo LEROUX, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Renaud BOUSQUET, Art Martial et Sportif de Douzy, 2ème benjamin -45kg (4 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette + 60kg (4 participants)
Nassim MERIMECHE, Karaté Contact Colmar, 2ème junior -80kg (3 participants)
Rebecca BOUSQUET, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème pupille -30kg (3 participants)
Xavier ARNOUX, Ethno Médecine Chinoise, 3ème senior -68kg (18 participants)
Cassandra LEULEU, Romilly Karaté, 3ème benjamine -30kg (8 participants)
Tristan PROTIN, Karaté Club de Charleville, 3ème minime -50kg (7 participants)
Léa GRIDAINE, Art Martial et sportif de Douzy, 3ème benjamin -40kg (7 participants)
Lucas DURIN, Ethno Médecine Chinoise, 3ème cadet -50kg (6 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 3ème junior -60kg (5 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -60kg (5 participants)
Julien TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er pupille -45kg (1 participant)
Nassima ITOUCHENE, Karaté Club de Charleville, 1ère junior -53kg (1 participant)
Florian IVOSEVIC, Karaté Contact Colmar, 2ème junior +80kg (2 participants)
Inaya BOUBKAR, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème pupille +45kg (2 participants)
Dylan BOULANGER, Karaté Contact Monceen, 2ème senior -56kg (2 participants)
Réda ACHOURI, Union Karaté Sedan, 3ème minime -55kg (3 participants)
Julien JACQUOT, Karaté Club de Charleville, 3ème junior -75 kg (3 participants)
Elena BECKER, Romilly Karaté, 3ème minime -50kg (3 participants)

 

Coupe Inter style- 14ans AMV : 19 novembre 2017
Cameron PREVOT FETTIG, Club de Boxe Américain Bragard, 1ère benjamine -42kg (5 participants)
Mathias DUVNJAK, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème benjamin -35kg (11 participants)
Ilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème pupille -35kg (5 participants)
Ryan BOUCANSAUD, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -40kg (2 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -60kg (2 participants)
Seedje DEMANDRE BOUCANSAUD, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème poussin -20kg (2 participants)

Coupe de France combats Seniors : 18 et 19 novembre 2017
Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -75kg (41 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 2ème, BEN TAHRA Medhi, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, GONCALVES DOS REIS Filipe, RADI Bilal, VALLERA Luigi (14 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg (16 participants)

Logan DACOSTA 1er

 


Coupe de France Zone Nord Full Contact : 5 novembre 2017
Elias LEMMOUCHI, Budo Ryu Ay, 1er senior -76kg (5 participants)
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (3 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (6 participants)
Valentin PIERRE, Budo Ryu Ay, 2ème senior -85kg (8 participants)
Kevin BOURSCHEIDT, les dragons d’Athis, 3ème senior -56kg (2 participants)
Alexis GRAFF, Budo Ryu Ay, 3ème senior -80kg (5 participants)
Brian RENEL, les dragons d’Athis, 2ème senior -56kg (2 participants)
Helory GELIN, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème senior -56kg (2 participants)
Marin KHELILI, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème senior -60kg (2 participants)

20171105_122223 20171105_122719

 


 

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 4 novembre 2017
Elena BECKER, Romilly Karaté, 1ère minime -50kg (6 participants)
Kathrin SUNNEN, Union karaté de Sedan, 1ère cadette +60kg (3 participants)
Lou Ann JOURNOT, Romilly Karaté, 1ère pupille -30kg (2 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 2ème Vétéran 1+85kg (10 participants)
Lilian ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème pupille -30kg (10 participants)
Cassandra LEULEU, Romilly Karaté, 2ème benjamine -30kg (9 participants)
Hadda KEBIRI, Romilly Karaté, 2ème minime -50kg (6 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 2ème cadet -45kg (4 participants)
Léo LEROUX, Art Martial et sportif de Douzy, 2ème benjamin -50kg (3 participants)
Cédric GAGNI, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème senior -72kg (12 participants)
Léo LAMBERT, Arts Martiaux Toulois, 3ème pupille -30kg (10 participants)
Thomas BOUZON, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème cadet -60kg (9 participants)
Arman REZAPOUR, Union Karaté de Sedan, 3ème cadet -65kg, (8 participants)
Robert REPNICOV, Karaté Club de Fagnières, 3ème benjamin -40kg (8 participants)
Farid GUEMER, Karaté Contact Monceen, 3ème veteran 1 -76kg (8 participants)
Jason GEIREGAT, Karaté Club de Fagnières, 3ème cadet -70kg (6 participants)
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 2ème senior -63kg (2 participants)
Dimitri HUET, Romilly Karaté, 2ème benjamin +55kg (2 participants)
Ilies ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème minime -55kg (2 participants)
Akim ABED, Club de Boxe Américain Bragard, 2ème junior +80kg (2 participants)

 Kathrin SUNNEN
Kathrin SUNNEN
Elena BECKER
Elena BECKER

Coupe de France Karaté Mix 4 novembre 2017 :
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –71kg (10 participants)
Cedric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –85kg (5 participants)
Kevin GALLOTTI, AKAMA Woippy, 2ème senior –71kg (10 participants)
Yacine BRIHMOUCHE AKAMA Woippy, 2ème senior –66kg (8 participants)
Hugo GRANDECKA, Ass. St Nicolas en Forêt Karaté, 1er cadet -55kg (1 participant)
Michael MENON, Ass. St Nicolas en Forêt Karaté, 1er veteran 1 -85kg (1 participant)

DSC_0412  DSC_0415


Coupe d’Europe Wado Ryu : 3 et 4 novembre 2017 (Paris)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er U21 +78kg, 1ère équipe masculine seniors et 3ème senior -84kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg et 1ère équipe masculine seniors
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère en kata + 36 ans
Romain HOCH, Karaté Club de Sélestat, 1ère équipe masculine seniors
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème U16-54kg

IMG_4211 IMG_4213 IMG_4216

 

Jérémy GOETZ obtient son certificat d’arbitre Européen Wado Ryu

GOETZ J Arb Europ Wado 04-11-17


 

Championnat du Monde Espoirs : 29 octobre 2017 (Ténérife)

Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Médaillé d’argent -84kg

©Denis Boulanger / FFK
©Denis Boulanger / FFK

DA COSTA JEssie ChampMdeoct2017


 

Résultats saison 2016- 2017