Résultats savoyards – Fin de saison

Killian COQUIDE 3ème de la coupe de France combats benjamins

Dimanche 28 mai lors de la coupe de France combats benjamins à Clermont Ferrand,

Killian Coquidé du Shotokan Karaté club de Haute Savoie Seynod obtient la 3ème place de la catégorie benjamins.

Après six combats gagnés, il s’inclinera en demi- finale : 1 à 0 , il lui reste un tour de repêchage pour accéder au podium,il gagnera 8 à 0, il va tout donner dans ce combat , frustré d’être passé si près de la finale.

20170528-Killian_Coquidé

Emma SANCHEZ vainqueur de l’Open International d’Orléans en cadettes

Samedi 27 mai lors de l’Open international katas d’Orléans, Emma SANCHEZ s’est imposée en catégorie cadettes, les premiers tours passeront assez facilement, en demi-finale elle rencontre Chloé GODARD (3ème du championnat de France) Emma gagne 4 à 1 et en finale elle fera 5 à o.20170527-Emma_Sanchez

Deux nouveaux 5e Dan en Haute-Savoie

Le Karaté Club d’Ambilly est très fier d’annoncer que François Mazzella et Bernard Dufaug, tous deux instructeurs fédéraux, ont présenté et obtenu leur grade de 5ème dan le samedi 27 mai 2017 à Montpellier.

Une très belle réussite pour le club qui compte une centaine d’adhérents.

20170527-5e_Dan

Krav Maga – Stage à succès

Gros succès pour le stage de Krav Maga qui se déroulait à La Roche sur Foron, aussi bien en terme d’adhérents que des instructeurs présents. Que du beau monde !

20170514-KravMaga-01 20170514-KravMaga-03

Sur l’affiche :

Organisateurs :

  • Olivier DECOSTER/ Responsable France IKMI
  • Romain MARZIO/ Instructeur Rochois
  • Laurent JAILLET/ Vice président du club Rochois

20170514-KravMaga-02

Instructeurs présents (tous FFKDA) :  

  • Karim CLEMENCEAU (La Rochelle) CN4e Dan – Vainqueur de l’open de France catégorie Elite et Open
  • Momo MOUSSAOUI CN 5e dan FFKDA Président du CD 65 FFKDA. Vainqueur open de France catégorie Vétéran
  • Franck JOLLY CN 2e dan Vice président FFKDA de l’Aude
  • Bruno LEBON (Annecy) DTN IKM-AC
  • Acher AMAR (Lyon) Representant WINGATE
  • Edouard SIRÉ (Paris) Ecole alain Formaggio Victor Gomez (representant Wingate Suisse)
  • Matteo MOREO (Rome – Italie) Expert international IKMI
  • Nathalie REQUIER (Paris) – Traductrice IKMI France et instructeur IKMI
  • Nathalie GERMANO (Ville La Grand)
  • Antonio MONSELATTO Président IKMI EUROPE et Vice Président de la FEDERATION MONDIALE DE KRAV MAGA organisateur du 1er chpt du monde qui aura lieu à Jérusalem le 21/22 octobre 2017
  • Michaël ATTIAS – Responsable IKMI Suisse
  • Philippe BERTRAND – Invité d’honneur IKMI FRANCE
  • Jean-Luc CANOVAS (Nice) CN 5e dan – Représentant de la Task Bering France

En officiel :

  • Gamra DUMONT  – Présidente du CDK 74, membre du Comité Directeur FFKDA
  • Georges MOJESCIK – Président de la FFST
  • Serge BUSCEME – Conseiller Technique Départemental 74
  • Jonathan DUMONT – Responsable Commission Nunchaku CDK 74

OPEN Départemental Karaté + Nunchaku

L’Open Départemental Karaté PPBM a bien eu lieu le dimanche 14 mai 2017 au gymnase Paul Langevin à Ville La Grand.

Il était couplé au 1e Open Départemental de Nunchaku de Haute Savoie. Cet Open était ouvert à tout licencié FFKDA de ces mêmes catégories. Même ceux qui n’avaient jamais pratiqué le nunchaku pouvaient combattre.

Deux formes de compétitions étaient proposées :

  • Un niveau de compétition débutant en combat Nunchaku .
  • Deux niveaux de compétitions combat de karaté :
    • Débutants ceintures blanches
    • Avancés ceintures de couleur
20170514-Nunchaku-Final-banner
Galerie Photos

Euro 2017 – 2e place pour les sœurs haute-savoyardes

MÉDAILLE D’ARGENT POUR L’ÉQUIPE FÉMININE ! Lila Bui, Marie Bui et Sandy Scordo montent sur la seconde marche du podium malgré une belle performance face à l’Italie en finale !

Félicitations du Comité Départemental et de la direction technique de Haute-Savoie pour les deux sœurs haute-savoyardes et leur Capitaine toujours présentent lorsqu’il s’agit de démontrer le niveau technique français en Kata et qui défendent ainsi une fois de plus le Karaté français à Kocaeli (Turquie).

20170507-Affiche01
Galerie photos

 

Qualifiés(ées) pour les compétitions nationales

Coupe de France kumite PB

  • Wassim TALHAOUI (Annecy Dojo Karaté) en Benjamin Masculin -50kg
  • Combe CORBETTA (Annecy Karaté) en Pupille Masculin – 40kg

Equipe kata-kumite Junior-Senior

  • Annecy Dojo Karaté en Equipe KATA Junior
  • Annecy Dojo Karaté en Equipe Kata Senior
  • Karaté Club Ambilly en Equipe Kata Senior

Kumite MCJS masc-fem

  • Nael ESSAFI (E TRADITIONNEL ANNECIENNE) en Minime de – de 45kg
  • Bilal CHEURFA (Annecy Karaté) en Minime de – de 65kg
  • Dimitri NOVAREZE (Sallanches Arts Martiaux) en Cadet -57kg
  • Thomas DUBOUCHET (Annecy Karaté) en Cadet de + de 70kg
  • Yoan REMERE (Karaté Club Magland) en Junior – de 68kg
  • Jeanne REMONNAY (Annecy Dojo Karaté) en Minime – de 45kg
  • Lucie GAMBADE (Sallanches Arts Martiaux) en Minime – de 55kg
  • Estelle FERREIRA (Annecy Dojo Karaté) en Junior – de 53kg

Résultats savoyards – 3e Trimestre

Championnat de France Karaté Light Contact (30 avril – Arnas)

* médailles de bronze
Caroline MARCASSUS (Annecy Karaté) en sénior de + de 68kg

* 5e place
Gybril RISS (Annecy Karaté) en sénior de – de 68kg
Edin AHMETOVIC (Annecy Karaté) en benjamin de – de 35kg
Nawfel MEZRARI (Annecy Karaté) en minme de – de 40kg

20170430-KC-02

Coupe de France KATA Pupille et Benjamin (22 avril – Saint Quentin)

* médailles d’or
Maï-Linh BUI (Annecy Dojo Karaté) en Benjamine

20170422-Champion_France_PPBM

Championnat de France KATA MCJS (02 avril – Reims)

* médailles d’or
Equipe Sénior (Annecy Dojo Karaté)

20170402-Championnat_France_Kata

* médailles de bronze
Florent BERTRAND (Annecy Dojo Karaté) en Minime – Seul podium individuel de la compétition.

20170402-Championnat_France_MCJS-02
Equipe Cadet-Junior (Annecy Dojo Karaté)20170402-Championnat_France_MCJS-03

* 5e place
Emma SANCHEZ (SKC Seynod) en Cadette
Marie BUI (Annecy Dojo Karaté) en Sénior

 

Championnat de France universitaire (26 mars – Pont-a-Mousson)

* médailles d’or20170326-Championnat_France_universite
Lila BUI (CRSU Dijon)

* médailles d’argent
Marie BUI (ASUB UB Dijon)

* médailles de bronze
Claire GANDIT (CR Sport U Lyon)