Vivez les Jeux Européens sur la chaine l’Equipe ce week-end

 

La seconde édition des Jeux Européens qui a débuté vendredi 21 juin à Minsk est à suivre sur la chaine l’Equipe, diffuseur officiel de l’événement en France. Pour les épreuves de karaté, les 7 athlètes français qualifiés vous donnent rendez-vous sur le canal 21 de la TNT samedi 29 juin et surtout dimanche 30 juin avec la présence du champion du Monde Steven Da Costa aux commentaires entre 14h30 et 17h15 !

Le programme Karaté sur la chaîne l’Equipe

Samedi 29 juin : Focus sur le karaté le samedi entre 10h et 18h avec Gilles Cherdieu aux commentaires
Dimanche 30 juin : Focus sur le karaté avec la diffusion des meilleurs combats en direct commentés par le champion du Monde Steven Da Costa de 14h30 à 17h15

Les qualifiés français


Avec 7 qualifiés, la France fera partie des nations les plus représentées derrière la Turquie (11 athlètes) et l’Italie (8 athlètes).
Kata Féminin : Alexandra Feracci
Combat Féminin -50kg : Sophia Bouderbane
Combat Féminin -61kg : Gwendoline Philippe
Combat Féminin -68kg : Alizée Agier
Combat Féminin +68kg : Nancy Garcia
Kata Masculin : Enzo Montarello
Combat Masculin -84kg : Farouk Abdesselem

La compétition sera à suivre tout le weekend sur le site francekarate2020 et sur nos réseaux sociaux #Minsk2019 #FranceKarate

Coupe de France AITO

IMG_0364La coupe de France d’Aito (self-défense et arts martiaux multiples) s’est déroulée cette année sur l’Ile de Ré avec la participation de la Fédération de Karaté de Charente Maritime. 2 membres du club d’Aito de Boué (02) y ont participé et ont remporté un beau succès, puisqu’ils récoltent les 2éme place sur le podium. Peggy BLEUSE, médaille d’argent, en compétition individuelle féminine, et en compétition mixte : Yann BOUVART et Peggy BLEUSE.

Ces 2 sportifs ont ainsi pu mettre à l’honneur le club de Boué (Aisne) et la région Haut de France car cette année était exceptionnelle puisque les clubs de toute la France étaient venus (Nord, Est,Sud-Est, Sud Ouest et Centre).

Félicitations encore à tous les deux.

 

Championnat méditerranéen

IMG_3024La Région Hauts-de-France presente aux Championnats Méditerranéen de Wushu avec Philippe Ha-nguyen Nguyen Stephane Dubus Celia Nguyen-Frankinet Maxime Francois Nikola Oursel Maxime Frankinet Lucie Dumont
C est donc 3 arbitres officiels, 3 athlètes.en equipe de France et 1 bénévole qui ont fait le déplacement jusqu’à Marseille. Au final c est 1 médaille  d’Or en sanda Lucie Dumont , 2 médailles d’Argent et une 5ième place.
Bravo  à tous pour leurs participations, Bravo à  la Wushu – FFK pour l’organisation de ses jeux !

Examen arbitrage national

IMG-20190602-WA0010

Luigi CARITCHY Hugo PERMAL ont tous les 2 été reçu à l’Examen National B.
Il est à noter que Luigi termine major de cette promotion.
Félicitations.

Coupe de France de Karaté UECHI RYU

UKKN 2 ©MAZET

Résultats coupe de France 2019.  Club UKKN Allonne.(60)

Kumite

Delamotte Simon  Benjamin                   Vainqueur
Dembele Demba Minime                        Vainqueur
Dembele Makan  Cadet                        Second
Dembele Tiemoko Pupille                     Second
Fekir Assia  Minime                         Seconde
Sarrazin Jessica   Sénior                   Troisième
Tuvshintugs Nyamtur   sénior                Second
KATA
Parouty Florence            Senior          Troisième

Félicitations.