Calendrier

Inscriptions pour les compétitions :

bouton-inscription-competition

 

Calendrier CDK92 – Saison 2019-2020 – V1.0 (MàJ – 5 juillet 2019)

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
20

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

25

Assemblée générale extraordinaire de la Ligue

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Octobre
4

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Complexe Marcel Payen - La Garenne-Colombes

16

Assemblée générale extraordinaire de la Ligue

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

18

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN/MIN

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

24

Formation AFA

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

24 au 25

Formation DIF - DAF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Novembre
7

Interligues Enfants Combats

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

8

Stage information aux grades avec Sensei Clause

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

8

Entrainement Elite Combat MIN / CAD / JUN / SEN

Rue Des Bons Raisins - Rueil Malmaison

14

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

21 au 22

Formation DIF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

29

Open des Ligues PPBM - Kumite - Kata

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

29

Entrainement Elite Combat MIN / CAD / JUN / SEN

Rue Des Bons Raisins - Rueil Malmaison

Décembre
6

Entrainement Elite Kata PUP à MIN

2 allée du marché - 92800 Puteaux

12 au 13

Tournoi des 36 Communes

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

19 au 20

Formation DIF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

20

Passage de Grade 4ème dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

Janvier
9 au 10

Formation DIF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

10

Passage de Grade 1er, 2ème, 3ème dan

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

16

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN/MIN

Dojo Chandon - Gennevilliers - 78 avenue Chandon 92230 Gennevilliers

30 au 31

Coupe Elite PPB et Championnat Kata

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

31

Entrainement Elite Combat MIN / CAD / JUN / SEN

Rue Des Bons Raisins - Rueil Malmaison

Février
7

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Gymnase Eric Srecki - Levallois-Perret

7

Entrainement Elite Combat MIN / CAD / JUN / SEN

Rue Des Bons Raisins - Rueil Malmaison

13 au 14

Coupe Honneur PPB et Championnat Kumite

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

20 au 21

Formation DIF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

20

Rencontre Ligue 92 - Ligue 93 - PUP & BEN

Gymnase Lamberdière - Villepinte

27

Championnat De France Des Ligues Kata / Combats M/C/J/S

Mars
5

OPEN INTER-RÉGIONS ÎLE-DE-FRANCE – COMBAT – PUPILLES – BENJAMINS

Stade Pierre de Coubertin - Paris

6

CHAMPIONNAT INTER-RÉGIONS ÎLE-DE-FRANCE – COMBAT – MINIMES – CADETS

Stade Pierre de Coubertin - Paris

11

Stage de Ligue avec Sensei LAVORATO

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

12

OPEN INTER-RÉGIONS ÎLE-DE-FRANCE - KATA - PUPILLES - BENJAMINS

Gymnase Max Rousié - Paris

12 au 13

Formation DIF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

12

CHAMPIONNAT INTER-RÉGIONS ÎLE-DE-FRANCE – KATA – MINIMES A SENIORS

Gymnase Max Rousié - Paris

13

CHAMPIONNAT INTER-RÉGIONS ÎLE-DE-FRANCE – COMBAT – JUNIORS ET SENIORS

Gymnase Max Rousié - Paris

13

Stage de Ligue avec Laurence BELHRITI

Centre Sportif des Raguidelles - 27 rue des Tourneroches - 92150 Suresnes

19

Stage de Ligue avec Dominique VALERA

Centre Sportif des Raguidelles - 27 rue des Tourneroches - 92150 Suresnes

20

Passage de Grade 1er dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

20

Entrainement Elite Kata PUP à CAD

Gymnase Carpentier - Asnières Sur Seine

27

Entrainement Elite Combat MIN / CAD / JUN / SEN

Rue Des Bons Raisins - Rueil Malmaison

Avril
3

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN/MIN

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

3

Journée du Samouraï

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

10

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Gymnase Ambroise Paré - Colombes

10

Entrainement Elite Kata PUP à CAD

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

Mai
7

Entrainement Elite Enfants Combats PUP/BEN

Gymnase Ambroise Paré - Colombes

8

Challenge Berger

Dojo Chandon - Gennevilliers - 78 avenue Chandon 92230 Gennevilliers

15

Stage de préparation aux grades AMV

Complexe Sportif Tabarly - 1 rue de l'Annapurna 92160 Antony

21

Stage de Ligue avec Jean-Pierre LAVORATO

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

22

Entrainement Elite Kata PUP à CAD

2 allée du marché - 92800 Puteaux

22

Stage de formation aux grades avec Didier LUPO

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

29

Passage de Grade 4ème dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

Juin
12

Passage de Grade 1er, 2ème, 3ème dan

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

25 au 26

Challenge des Hauts-de-Seine

Palais des Sports Robert Charpentier - Issy-Les-Moulineaux