Calendrier

Inscriptions pour les compétitions :

bouton-inscription-competition

 

Calendrier Comité Départemental 92 2018-2019 – V1.7 (MàJ – 23 Mars 2019)

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
29

Assemblée générale ordinaire du Comité Départemental

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Octobre
28 au 29

Formation AFA - DAF

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Novembre
19

Entrainement départemental en Karaté Full Contact / Full Contact

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

22

Stage Départemental avec Jean-Pierre LAVORATO

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

24

Stage de préparation et d’information aux grades de karaté

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

26

Entrainement commun départemental Combats PUP/BEN

Dojo Michelet - 10 boulevard du Lycée 92170 Vanves

Décembre
10

Passage de Grade 4ème dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

10

Tournoi des 36 Communes

Gymnase Yves-Du-Manoir - Route Napoléon III - 92420 Vaucresson

16

Entrainement commun départemental Combats PUP/BEN

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Janvier
6 au 7

Coupe Elite PPB et Championnat Kata

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

7

Passage de Grade 1er, 2ème, 3ème dan

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Février
3 au 4

Coupe Honneur PPB et Championnat Kumite

Gymnase Philippe Cattiau - 28 avenue Georges Pompidou - 92390 Villeneuve-La-Garenne

14

Stage Départemental avec Jean-Pierre LAVORATO

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Mars
4

Entrainement commun départemental Combats PUP/BEN

Gymnase La Source - 1 boulevard Rodin - 92130 Issy-Les-Moulineaux

10

Stage de préparation et d’information aux grades KTAC et KFC

Gymnase Les Meuries - 20 rue de Suresnes - 92380 Garches

11

Challenge Berger

Dojo Chandon - Gennevilliers - 78 avenue Chandon 92230 Gennevilliers

11

Entrainement commun départemental Kata BEN/MIN/CAD

2 allée du marché - 92800 Puteaux

25

Passage de Grade 1er dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

Avril
8

Entrainement commun départemental Kata BEN/MIN/CAD

2 allée du marché - 92800 Puteaux

15

Open Départemental PPB - Kumite - Kata

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

27

Stage Départemental avec Bernard BILICKI

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Mai
6

Journée des Samouraïs

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

18

Stage de préparation et d’information aux grades de karaté

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

26

Stage départemental en Karaté Full Contact / Full Contact

Gymnase La Source - 1 boulevard Rodin - 92130 Issy-Les-Moulineaux

27

Passage de Grade 4ème dan

Gymnase des Cent Gardes - 45 Grande Rue - 92310 Sèvres

30

Entrainement sélection CDK92 BEN/MIN - Tournoi des départements

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

Juin
3

Passage de Grade 1er, 2ème, 3ème dan

Gymnase Jean Blot - 21 rue Pierre Brossolette - 92400 Courbevoie

9 au 10

Challenge des Hauts-de-Seine

Espace omnisports - Avenue Edouard-Herriot - 92350 Le Plessis Robinson

23

Open Karaté Light Contact

Gymnase Les Meuries - 20 rue de Suresnes - 92380 Garches