Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

calendrier-champ-ard-2016-2017

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
9 au 10

Séminaire des Présidents Ligues -Z.I.D.-Départements

CENTRE SPORTIF MONTPELLIER

16 au 17

Réunion responsables DTR- DTD à Montrouge

30

FORMATION COACHS A ET B à Paris (INJ)

INJ / Paris (75)

Octobre
1

Formation des Coachs C et D Dept-ZID-et Région Dojo ASPTT Chalons en Champagne

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

7

Assemblée Générale Marne

14

STAGE COMBAT animé par Gilles CHERDIEU Ex champion du monde

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

15

Formation Jurys Grade animé par F.VINOT 7ème dan

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

21

STAGE PREPARATION AUX GRADES ANIME PAR S.CHOURAQUI 9ème dan

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

22

FORMATION DES ARBITRES DEPARTEMENTAUX ET INTERDEPARTEMENTAUX

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Novembre
5

Coupe de la Haute Marne à St Dizier

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

12

Championnat dépt Kata MCJS et Coupe dépt kata PPB AUBE

Méry Sur Seine (10)

12

Championnat dépt Kata MCJS et Coupe dépt kata PPB MARNE ST MEMMIE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

18

Assemblée Générale Z.I.D.Champagne

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

26

COUPE ZID KATA PPB (sélectif France) A SAINT MEMMIE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

26

Championnat ZID KATA MCJS (sélect Ligue Grand Est) A SAINT MEMMIE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

26

OPEN Enfants PBM Kata / Combat Z.I.D Champagne à St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Décembre
2 au 3

Formation Diplôme Animateur Fédéral (DAF) animé par Ludovic BOUZRAR DEJEPS

Warmeriville (51)

10

Championnat Dépt Combat MCJS & Coupe Dépt Combat PPB MARNE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Janvier
21

PASSAGE DE GRADE 1-2-3-4 dan -Z.I.D Champagne

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Février
3

Championnat Z.I.D. Champagne Kata MCJS Sélect : GRAND EST de 8 h30 à 10 h

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

3

Coupe Z.I.D Champagne PPB KATA Elite/Honneur Sélect: Cpe de France de 10 h à 13 h

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

3

COUPE Z.I.D Champagne Combat PPB Elite/Honneur Sélect: France de 13 h 00 à 19 h 00

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

4

Championnat MCJS Combat Z.I.D Champagne Sélect Grand Est

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

11

Stage Combat départ AUBE animé par Alexandra RECCHIA championne du monde

Lieu à déterminer

17

Championnat de France des Ligues Combat/Kata à Chalons

Gymnase P. de Coubertin / Châlons en Champagne (51)

Mars
3

Open Grand EST Combat PB et Championnat Combat Minimes (sélect: France)

Pont à Mousson (54)

4

Championnat Grand Est Combat CJS (sélect: France)

Pont à Mousson (54)

18

OPEN GRAND EST KATA PB (sélect: Cpe France)

Pont à Mousson (54)

18

Championnat Grand Est KATA MCJS (sélect: Chpt FRANCE)

Pont à Mousson (54)

25

OPEN DE LA MARNE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Avril
1

Open de l'AUBE PPB KATA/COMBAT à confirmer

Gymnase de l'Agora / Nogent sur Seine (10)

14 au 15

Championnat de France Seniors Combat à Reims

Complexe Sportif René Tys / Reims

Mai
19 au 20

Coupe de France Combat Pupilles à Reims

Complexe Sportif René Tys / Reims

Juin
3

PASSAGE DE GRADE Z.I.D. Champagne 1-2-3-4 dan

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

16

COUPE DE FRANCE COMBAT ZONE NORD M/C/J/S à Chalons

Gymnase P. de Coubertin / Châlons en Champagne (51)