Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Calendrier 2018-2019 à télécharger

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
8 au 9

Réunion Présidents Départ-ZID-Ligues au CNE Montpellier

Centre National d'Entraînement / Castelnau le Lez (34)

15 au 16

Stage National des responsables arbitrages régionaux Siège FD

Siège FFKDA / Montrouge (92)

22 au 23

Réunion des DTR-CST-DTD au CNE à Montpellier

Centre National d'Entraînement / Castelnau le Lez (34)

23

Réunion de la commission des grades Yoseikan Budo

29

Réunion des responsables de formation régionaux au siège FFK

Siège FFKDA / Montrouge (92)

29

Réunion des formateurs locaux d'arbitrage AMV au siège FFK

Siège FFKDA / Montrouge (92)

30

MEETING des coachs ZID Champagne Dojo ASPTT Chalons

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

Octobre
7

Formation d'arbitrage Grand Est à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

13

Réunion des formateurs AFA-DAF-DIF- Tromblaine (Lorraine)

Tromblaine (Lorraine)

14

Stage AMV à St MEMMIE (51)

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

20 au 21

Open Adidas (Dôme de Villebon)

Dôme de Villebon (91)

27

Chpt et Coupe Départ kata: Aube / Marne/ Haute Marne La Chapelle St Luc

Gymnase Brossolette La Chapelle St Luc

28

Stage technique animé par Serge CHOURAQUI à Reims

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

28

A G Ordinaire de la Ligue Grand Est à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

28

Stage de formation pour jurys grade et Infos au candidats au grade karaté et D.A

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Novembre
3

Chpt et Coupe Départ : Ardennes

Aiglemont/08

4

Coupe de la Haute Marne à Saint DIZIER

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

10 au 11

FORMATION DAF POUR DEPARTEMENT AUBE

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

10 au 11

FORMATION DAF DEPARTEMENT MARNE

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

10 au 11

FORMATION DAF DEPARTEMENT HAUTE MARNE

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

17 au 18

Coupe de France Combat Séniors Halle Carpentier (Paris)

Halle Carpentier / Paris (75)

17 au 18

Formation DAF pour départ : Ardennes à Donchery

Dojo et salle Donchery

18

Stage Expert Départ Marne Jonathan MARUANI à Bétheny 51

Dojo Bétheny

24

Assemblée Générale Ordinaire ZID Champagne-Ardenne à Chalons en Champagne

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

25

Championnat Kata ZIDCA - MCJS (sélection pour Ligue Régionale Grand Est)-(8h30)

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25

Stage pour la journée internationale contre la violence des femmes

Dojo TOS TROYES

25

Coupe Kata ZIDCA Poussin-Pu & Benj Elite/ Pu & Benj Honneur à St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25

Open enfants PBM Combat à 14 h à 17 h à St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Décembre
1 au 2

Coupe de France Kata MCJS à Paris (lieu à confirmer)

Halle Carpentier / Paris (75)

2

Chpt et Cpe Kumité départ : MARNE St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

8 au 9

Coupe de France Combat Juniors Halle Carpentier (Paris)

Halle Carpentier / Paris (75)

9

FORMATION DES ARBITRES Dojo ASPTT Chalons

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

15

Assemblée Générale FFK CNOSF (Paris)

CNOSF / Paris

Janvier
6

Formation AFA pour Départ : Aube/Marne/Haute Marne au Dojo ASPTT Chalons (8h)

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

12 au 13

Formation : 1er WEEK-END DIF à Warmeriville (51)

Warmeriville (51)

19

Chpt et Cpe Kumité départ : Aube (Arcis sur Aube)

Arcis sur Aube (10)

19

Chpt et Cpe KUMITE départ :Ardennes (Aiglemont)

Aiglemont/08

20

1ER PASSAGE DE GRADE KRAV-MAGA- YOSEIKAN- AMV- DEPART: 08- 51

Arcis sur Aube (10)

20

1er PASSAGE DE GRADE 3ème- 4ème dan KARATE ZIDCA DEPART (08-51) à ARCIS SUR AUBE

Arcis sur Aube (10)

20

1er Passage de Grade ZIDCA- 1er-2ème- KARATE ET D.A 3ème - 4ème dan KARATE Aube et Haute Marne à ARCIS SUR AUBE

Arcis sur Aube (10)

25 au 27

OPEN DE PARIS PREMIERE LEAGUE (PDS COUBERTIN) A Paris

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Paris

Février
9

COUPE COMBAT POUS ET PU/BENJ ELITE ZICA À ST MEMMIE SÉLECT POUR CPE DE FR

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

9

COUPE COMBAT HONNEUR PU/BENJ À ST MEMMIE SELECT POUR CPE DE FR

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

10

CHAMPIONNAT COMBAT MCJS ZICA À ST MEMMIE SÉLECT POUR LIGUE RÉGIONALE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

16

Championnat de france des ligues Kata et Combat M/C/J/S à INJ PARIS

INJ / Paris (75)

23 au 24

Formation: 2ème week-end DIF à Warmeriville (51)

Warmeriville (51)

Mars
2

OPEN COMBAT PU/BENJ Ligue Grand Est à Pont à Mousson (Lorraine)

Pont à Mousson (54)

2

Championnat Combat Minimes ligue Grand Est sélect Chpt Fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

3

Championnat Combat C/J/S ligue Grand Est sélect chpt de fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

10

Open Kata Pu/Benj Ligue GRAND EST sélect cp de fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

10

Championnat Kata M/C/J/S Ligue Grand Est sélect Chpt Fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

16 au 17

Championnat de france Semi-contact (Charleville-Mézières 08 ) à confirmer

Charleville-Mézières (08)

23

Open de l'Aube combat/kata (lieu à déterminer)

23 au 24

Championnat de france Technique AMV (tradi et vvvd) lieu à déterminer

30

Stage Préparation grade animé par J.F.TISSEYRE Expert fédéral (Reims)

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

31

OPEN DE LA MARNE KATA/COMBAT et CPE DISCIPLINES ASSOCIEES à St MEMMIE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Avril
6 au 7

CHPT DE FRANCE MCJS KATA IND ET EQU lieu à déterminer

13 au 14

CHPT DE FRANCE COMBAT SENIOR IND ET EQUI (lieu à déterminer)

13 au 14

Formation: 3ème week-end DIF à WARMERIVILLE

Warmeriville (51)

13 au 14

Stage régional Expert Hiro MOCHIZUKI 10 ème dan à CHAUMONT 52

CHAUMONT

20 au 21

CHPT DE FRANCE YOSEIKAN BUDO (Bourgogne)

21

Stage Karaté do animé par Fabrice VINOT 7ème dan à Chalons en Champagne à confirmer

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

27 au 28

CHpt de france Cadets et Chpt de france Espoir INJ Paris

INJ / Paris (75)

28

Formation: EVALUATION DIF à WARMERIVILLE

Warmeriville (51)

Mai
4 au 5

Coupe de france KATA PU et BENJ lieu à confirmer

11 au 12

COUPE DE FRANCE COMBAT PUPILLES Dôme de Villebon (91)

Dôme de Villebon (91)

18 au 19

COUPE DE FRANCE AMV (Paris)

18 au 19

CHPT DE FRANCE COMBAT JUNIORS IND ET EQUI à INJ PARIS

INJ / Paris (75)

25 au 26

COUPE DE FRANCE COMBAT BENJAMINS lieu à déterminer

Halle Carpentier / Paris (75)

Juin
1 au 2

Chpt de france minimes à Clermont Ferrand (Auvergne)

PDS Clermont Ferrand (Auvergne)

8 au 9

CHPT DE FRANCE VETERANS COMBAT/KATA (à confirmer)

Halle Carpentier / Paris (75)

8 au 9

FORMATION DAF DEPART AUBE lieu à déterminer

8 au 9

FORMATION DAF pour Départ MARNE lieu à déterminer

8 au 9

FORMATION DAF DEPART HAUTE MARNE lieu à déterminer

15

COUPE DE FRANCE ZONE NORD M/C/J à chalons en champagne

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

16

OPEN ZIDCHAMPAGNE SEMI-CONTACT PU à SENIORS à Chalons en Champagne

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

22 au 23

COUPE DE FRANCE CORPO KATA/COMBAT A PARIS

Halle Carpentier / Paris (75)

30

2ème passage de grade 1er/2ème dan pour les départements AUBE ET HAUTE MARNE

Gymnase René Lacoste / Troyes (10)

30

2ème passage de grade pour 3ème et 4ème dan pour les 4 départements (Troyes)

Gymnase René Lacoste / Troyes (10)