Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Calendrier 2018-2019 à télécharger

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
27

Assemblée Générale Régionale

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

27

Remise des diplômes (Grades - DIF - DAF)

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

Octobre
4 au 5

Stage National Arbitrage tous styles AMV

Salle Jules Noël / Paris (75)

11

Stage Club animé par H.DELAGE 7ème dan

Sept Saulx (51)

11 au 12

OPEN ADIDAS Combats

Halle Carpentier / Paris (75)

12

Stage Karaté-Do animé par M.LANCINO

Dojo / Fagnières

19

Stage de formation à l'arbitrage

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

19

Entrainement HN KATA par Serge CHOURAQUI

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

19

Entrainement régional

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

25

Stage départemental Combat animé par Claudio PETTINELLA

Sedan (08)

26

Stage d'informations pour les Jurys de grades animé par F.VINOT

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

26

OPEN REGIONAL ENFANTS COMBAT PBM

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Novembre
2

Coupe de la Haute Marne 2014

5 au 9

Championnat du monde seniors

Brême/Allemagne

7

Stage Club animé par D.BAUR 8ème dan

Warmeriville (51)

8 au 9

Coupe de France ZN ligth contact et Full Contact

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

8 au 9

1er Week-end Formation DIF responsable D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

15

JOURNÉE FEMMES ET SPORTS

STAPS / Reims (51)

16

Entrainement Régional Haut Niveau animé par C.PETTINELLA

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

22

Cpe de France Cadets/Juniors Ind et Equipes M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

23

Chpt et Coupe Kata et Kumité (Marne et Aube)

29 au 30

2ème Week-end Formation DIF responsable D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

29 au 30

Cpe de fr Combat Minimes Ind M/F + Cpe de Fr combiné Kata/Combat M/F

Valence (26)

29

Stage Expert Fédéral Patrick RAULT Pratique OKINAWA

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

30

Stage départemental karaté traditionnel animé par DIDIER LUPO Expert Fédéral 7ème dan

Aiglemont/08

30

Stage de Body-Karaté animé par Sébastien FAYARD

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

30

Stage Combat animé par Gilles CHERDIEU

Gymnase Ganne / Saint Julien les Villas (10)

Décembre
6

Chpt et Cpe départementaux Haute Marne- kata/Kumité

6

Chpt et Cpe départementaux Ardennes kata/Kumité

Ardennes

6 au 7

Cpe de France Combats Seniors Ind + équipes M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

6 au 7

Cpe de France Zone Nord Semi-contact- Contact

Palais des Sports / Lille (59)

7

Entrainement Régional

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

13

Coupe de France KATA

Halle Carpentier / Paris (75)

13

Stage Club animé par Hervé DELAGE 7ème dan

Sept Saulx (51)

14

Championnat des Ligues Kata/Combats M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

20

Open de France Combats Cadets/Juniors Ind M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

21

Cpe de France Combats Espoirs M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

21

Stage Club Krav Maga animé par Alain FORMAGGIO

Arcis sur Aube (10)

21

Stage Expert Serge CHOURAQUI (Ardennes)

Ardennes

Janvier
3 au 4

Coupe Inter régions WUSHU

Chevigny St Sauveur

4

Passage de grade 1-2-3-4ème dan Karaté Do et Krav Maga 1-2ème dan

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

10

Championnat et Coupe Kumité Aube

COSEC / Romilly sur Seine

11

Championnat et Coupe Kumité Marne

11

Chpt et Cpe départementaux Ardennes kata/Kumité

Ardennes

17

Assemblées générales FFKDA

17 au 18

Formation Diplôme Animateur Fédéral (DAF)

Warmeriville (51)

18

Entrainement régional et préparation physique

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

18

Formation arbitrage Karaté Contact

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

24

Stage Départemental Marne BODY KARATE

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

25 au 7

Stage Karaté Do animé par Fabrice VINOT

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

27 au 29

Chpt de France UNSS Ind M/F

Mulhouse (68)

30

Assises Régionales de karaté et Disciplines Associées de la Champagne-Ardenne

31

Open de France Kata Cadets/Juniors M/F

Gymnase Coubertin / Paris (75)

31

Open de France Karaté Kyokushinkaï

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

31

Coupe de France Technique et Combat Vovinam M/F

Février
1

Open de France Kyokushinkaï M/F

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

1

Coupe Régionale ÉLITE Enfants KATA

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

1

Championnat Régional KATA M.C.J.S - Coupe Régionale KATA P.P.B

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

1

Coupe Régionale Pupilles et Benjamins Combat Élite

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

7

Formation : Attestation Fédéral Assistant

Warmeriville (51)

8

Entrainement Régional associé au département Marne

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

8

Coupe régionale Qwan Ki Do

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

14

Milon Cup

Vendôme (41)

14

Stage Club animé par Hervé DELAGE 7ème dan

Bétheny (51)

14 au 15

MASTER KARATE

Chaumont (52)

22

Stage Expert Fédéral J.P LAVORATTO 9ème dan

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

28

Coupe Régionale enfants P.P.B Combat

Gymnase P. de Coubertin / Châlons en Champagne (51)

Mars
1

Championnat Régional Combat MCJS M/F

Gymnase P. de Coubertin / Châlons en Champagne (51)

1

Coupe de France Wado-Ryu M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

7

Journée Régionale de la Femme

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

8

Coupe de France Body Karaté

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

14 au 15

Championnat de France Semi-Contact et Contact

Gymnase Coubertin / Paris (75)

14 au 15

Championnat de France Espoirs M/F

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

14 au 15

3ème Week-end Formation DIF

Warmeriville (51)

14 au 15

Chpt de France AMVT

Halle Carpentier / Paris (75)

15 au 13

Entrainement Régional Haut Niveau animé par C.PETTINELLA

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

21

Stage Body Karaté départemental Marne

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

21 au 22

Chpt de France Vovinam

Le Bouscat (33)

22

2ème passage de grade 1er dan

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

28

Chpt inter régions Combat

Pont à Mousson (54)

28

Open Inter régions Combat

Pont à Mousson (54)

29

Chpt Inter régions Combat

Pont à Mousson (54)

Avril
4

4ème journée de Formation DIF

Warmeriville (51)

4 au 5

Chpt de France Yoseikan Budo

Bourgogne

4 au 5

Open de France Inter Disciplines M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

11

4ème journée de Formation DIF

Warmeriville (51)

11

Coupe et Championnat Inter régions KATA PB-M-C-J-S M/F

Pont à Mousson (54)

11

Stage Département Haute Marne

12

Journée SPORT SANTÉ

Salle Amicale Jamin / Reims (51)

18

Open enfants départemental Aube

COSEC / Romilly sur Seine

18 au 19

Cpe de France Light Contact et Cpe de France Full Contact M/F

Gymnase Léo Lagrange / Paris (75)

18 au 19

5ème Week-end Formation DIF

Warmeriville (51)

18 au 19

Chpt de France Minimes Combat M/F

Gymnase Coubertin / Paris (75)

19

Open départemental enfants Marne P.P.B - Coupe de la Marne M.C.J.S

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25 au 26

Chpt de France Kata ind et équipes M/F

Toulouse (31)

Mai
2

Stage Expert départemental Ardennes

Ardennes

2

Stage Technique KCONTACT/FULL CONTACT et Formation Examen arbitrage

Ardennes

2 au 3

Chpt de France Combat Seniors ind et équipes M/F

Lyon (69)

3

Entrainement Régional

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

8 au 10

Stage club Hervé DELAGE 7ème dan (Marne)

Warmeriville (51)

9 au 10

Coupe de France Combat Benjamins M/F

St Quentin (02)

16 au 17

Chpt de France Combat Juniors et équipes M/F

Sélestat (67)

17

Stage Karaté Do animé par Serge SERFATI

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

23

Marathon Body-Karaté Départemental Ardennes

Ardennes

23 au 24

Cpe de France Combats Pupilles M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

30

Cpe de France kata Pu/Benj M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

31

Championnat de France Combat Cadets M/F

Halle Carpentier / Paris (75)

Juin
6 au 7

Passage de grades

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

6 au 7

Championnat d'Europe des Régions

Gymnase Coubertin / Paris (75)

13 au 14

Coupe de France ZN Combat M/C/J M/F

Gymnase P. de Coubertin / Châlons en Champagne (51)

20

Challenge des Bergers département Ardennes

20 au 21

Coupe de France Corporations Combats et Kata

27 au 28

Championnat de France des VÉTÉRANS

Halle Carpentier / Paris (75)

Juillet
4

Remise des récompenses 2014-2015