Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Calendrier 2018-2019 à télécharger

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
12 au 13

Colloque des présidents ligue / département et DTL

19

Réunion des Responsables de l'Ecole Régionale de Formation

20

Préparation physique

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

26

Séminaire des référents régionaux Yoseikan Budo

Octobre
3

Réunion des Responsables des Grades Régionaux

3 au 4

Formation arbitrage AMVT

Salle Jules Noël / Paris (75)

3

Assemblée Générale Ordinaire et Extraordinaire 9 h 30 à 12 h 30

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

4

Entrainement Régional HN Combat

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

10

Réunion des Responsables des grades AMVT

11

Stage Body Karaté Régionale associé au Comité Marne

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

17

Stage National Arbitrage K.Contact et Interdisciplines

Gymnase Elisabeth / Paris (75)

18

Stage de formation jurys grade -F.VINOT et M.WALISKO AMV de 10 h à 12 h

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25

COUPE DE LA HAUTE MARNE Combat/Kata

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

31 au 1

Open Adidas M/C/J/S

Halle Carpentier / Paris (75)

Novembre
7 au 8

Coupe de France ZN karaté Light Contact et Karaté FULL CONTACT

Halle Carpentier / Paris (75)

7 au 8

1er week-end formation DIF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

7

Stage technique Expert Fédéral animé par S.CHOURAQUI

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

8

Championnat et Coupe Kata Aube (10) - Marne (51)

14

STAGE COMBAT départemental animé par Yann BAILLON

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

21

Stage International Krav Maga Expert Israëlien

Gymnase Coubertin / Paris (75)

21

FEMMES ET SPORTS Accès à la pratique féminine

CREPS / Reims

21 au 22

Coupe de France Combat Minimes

Gymnase Coubertin / Paris (75)

28

Coupe de France Kata M/C/J/S

Halle Carpentier / Paris (75)

28

Championnat et Coupe Combat AUBE

Gymnase de l'Agora / Nogent sur Seine (10)

28 au 29

Stage National Arbitrage Wushu

Salle Jules Noël / Paris (75)

28 au 29

2ème week-end formation DIF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

29

Championnat et Coupe Combat Marne

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Décembre
5 au 6

Coupe de France Combat Séniors

Palais des Sports / Lille (59)

6

Challenge des Bergers département Ardennes

Ardennes

13

Stage Arbitrage Combat/Kata

Salle Amicale Jamin / Reims (51)

19

STAGE DEPARTEMENT ARDENNES D.LUPO

Aiglemont/08

19

Entrainement Régional Combat

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

20

Championnat Régional Kata M/C/J/S M & F Ind/Equipes Sélectif IR

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

20

Coupe Régionale Kata PPB M & F Elite & Honneur

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

20

Open enfants Combat et Kata PBM M/F

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Janvier
3

Passage de grades 1er -2ème -3ème -4ème dan toutes disciplines

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

9 au 10

Formation DAF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

9

Entrainement Régional kata / combat

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

16

STAGE DEPARTEMENTAL COMBAT ALEXANDRE BIAMONTI

Gymnase René Lacoste / Troyes (10)

16 au 17

WUSHU Qualifications ZONE CENTRE -EST

17

STAGE KARATE-DO animé par Fabrice VINOT 6ème dan

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

30

Formation AFA encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

31

Stage Entrainement Régional HN

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

31

Stage Pied/Poing toutes disciplines

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Février
6

Coupe Régionale Combat Honneur PB

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

6

Coupe Régionale Combat ELITE P/PB

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

7

Championnat régional Combat M/C/J/S Sélectif IR

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

13

STAGE DEPARTEMENTAL COMBAT YANN BAILLON

13

Entrainement Régional (prépa aux chpts de france des ligues)

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

14

Stage Experts - H.Mochizuki - K.Mochizuki Yoseikan-F.Vinot -C Bouzrar Wado-Ryu

Troyes (10)

27

Championnat de France des Ligues

Halle Carpentier / Paris (75)

28

Stage Expert animé par J.P LAVORATO

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

28

Stage Body Karaté Ligue et Départ Marne animé par L.PICHELIN

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Mars
5

Open Interrégions Combat Pu/Benj sélectif CF

Pont à Mousson (54)

5

CHAMPIONNAT INTERREGIONS COMBAT MINIMES M/F Sélectif pour chpt Fr

Pont à Mousson (54)

6

CHAMPIONNAT INTERREGIONAL COMBAT C/J/S Sélectif Chpt Fr

Pont à Mousson (54)

12 au 13

Championnat de France AMVT

Halle Carpentier / Paris (75)

12 au 13

Championnat de France Karaté Semi-Contact et Contact

INJ / Paris (75)

12 au 13

3ème week-end formation DIF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

13

OPEN interrégions Kata Pu/Benj

Pont à Mousson (54)

13

Championnat Interrégional Kata M/C/J/S Sélectif pour le chpt de fr

Pont à Mousson (54)

19

Stage Karaté Do animé par H.DELAGE 7ème dan

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

26

Entrainement Régional HN

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

27

Open enfants département Aube

COSEC / Romilly sur Seine

30

TOURNEE DES CHAMPIONS A REIMS

Complexe Sportif René Tys / Reims

Avril
2 au 3

Championnat de France Combat Seniors Ind & Equipes

Halle Carpentier / Paris (75)

2 au 3

4ème week-end formation DIF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

2

STAGE EXPERT FEDERAL animé par Dominique VALERA K CONTACT - -K FULL CONTACT

Dojo / Bazeilles (08)

3

Open Enfants PPB Ardennes

Ardennes

9 au 10

Championnat de France Kata M/C/J/S Ind & Equipes

Aréna Rouen

16

Coupe de France Kata Pu/Benj

Complexe Sportif René Tys / Reims

17

Championnat de France Combat Espoir M/F Ind & Equipes

Complexe Sportif René Tys / Reims

23

Open Enfants Combat PPB Haute Marne

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

23 au 24

Championnat de france Minimes Combat M & F

Gymnase Coubertin / Paris (75)

30

Open Enfants Combat PPB Aube

COSEC / Romilly sur Seine

30

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS Individuels M&F

Pont à Mousson (54)

30 au 1

5ème week-end formation DIF encadrant D.SCHNEIDER

Warmeriville (51)

Mai
1

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS Equipes M & F

Pont à Mousson (54)

21

FORMATION C.B.K (Certificat Body Karaté)

Warmeriville (51)

21 au 23

STAGE NUNCHAKU ANIME PAR DENIS COLLIGNON

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

22

Open Enfants Combat et Coupe de la Marne Kata/Combat

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Juin
11 au 12

Coupe de France Zone Nord Combat M/J/S M & F

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

25

ASSEMBLEE GENERALE ELECTIVE 2016

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

25

PASSAGE DE GRADE 1-2-3 dan KCONTACT -1-2 dan- YOSEIKAN BUDO et 3-4 dan KARATE DO

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

26

PASSAGE DE GRADE 1er- 2ème -dan - 1-2 dang AMV

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)