Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Calendrier 2018-2019 à télécharger

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Septembre
10

Assemblée Générale Extraordinaire FFKDA

Centre National d'Entraînement / Castelnau le Lez (34)

17

Stage départemental Ardennes experts Lupo &Tisseyre

Aiglemont/08

17

Stage Régional Préparation Grade animé par Serge CHOURAQUI 9ème dan Expert Fédéral

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

18

Préparation Physique : compétiteurs kata et combat toutes disciplines

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

18

Formation Arbitre nouveau logiciel compétition avec combats arbitrés

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Octobre
1

Réunion des Responsables de grade Régionaux et Départementaux

Siège FFKDA / Montrouge (92)

1

Assemblée Générale Ordinaire Ligue Champagne-Ardenne

Salle du Conseil Général / Chalons en Champagne (51)

8

Réunion des responsables de grade AMV

Siège FFKDA / Montrouge (92)

8 au 9

Formation D.A.F (obligatoire pour le DIF)

Warmeriville (51)

8

Entraînement HN CP St Exupéry Reims

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

15

Stage Club animé par Hervé DELAGE 7ème dan au SKAM A Mourmelon Le Petit-51

Mourmelon le Petit (51)

15

Stage Régional Body Karaté animé par L. PICHELIN Dojo ASPTT Chalons

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

16

Formation Jurys de Grade

30

COUPE DE LA HAUTE MARNE A ST DIZIER

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

Novembre
5 au 6

Open Adidas

Halle Carpentier / Paris (75)

5 au 6

1ER WEEK-END FORMATION DIF

Warmeriville (51)

13

Chpt départ Aube et Cpe Depart Aube KATA salle de l'AGORA à Nogent sur Seine

Gymnase de l'Agora / Nogent sur Seine (10)

19

ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE LIGUE C.A

Warmeriville (51)

20

SPORT-SANTE-SENIORS - STAGE TAI-CHI

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

26 au 27

2ème WEEK-END FORMATION DIF

Warmeriville (51)

26

Stage départ Marne HN animé par Yann BAILLON

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Décembre
4

Stage Expert Fédéral animé par Jean-Pierre LAVORATO 9ème dan

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

10

STAGE CLUB animé par Hervé DELAGE à Mourmelon le Petit (51)

Mourmelon le Petit (51)

11

Coupe ZIDCAKDA Kata PPB

Gymnase Cabot / Châlons en Chamapgne

11

CHAMPIONNAT Z.I.D.C.A KATA MCJS

Gymnase Cabot / Châlons en Chamapgne

11

Open enfants ZIDCAKDA Kumité PBM

Gymnase Cabot / Châlons en Chamapgne

17

Assemblée Générale Elective et Ordinaire FFKDA

CNOSF / Paris

18

Entrainement HN C PETTI A DOJO ASPTT Chalons de 10 h à 12 h

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

18

Stage technique grade animé par Fabrice VINOT 6ème dan de 14 h à 16 h Dojo ASPTT Chalons

Dojo ASPTT / Châlons en Champagne

Janvier
8

Stage Karaté do animé par Hervé DELAGE 7ème dan

15

Passage de grade ZIDCA 1er-2ème-3ème et 4ème dan

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

21

Coupe et Championnat combat Aube

Arcis sur Aube (10)

22

Coupe et Championnat combat Marne

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

28

Formation AFA ( Attestation Fédéral Assistant)

Warmeriville (51)

29

ENTRAINEMENT COMBAT / KATA ZIDCA Reims

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

Février
4

Coupe régionale Combat ELITE P/P/B

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

4

Coupe régionale Combat Honneur P/B

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

5

Championnat ZIDCA Combat MCJS

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

11

OPEN DES ARDENNES KARATE -SEMI-CONTACT

Gymnase Charleville Mézières

12

CHAMPIONNAT DE FRANCE KRAV MAGA

12

ENTRAINEMENT REGIONAL KATA/COMBAT

12

Stage Expert AMV animé par Maitre PHAN XUAN TONG 8ème dang FFKDA

19

STAGE FEDERAL D.LUPO expert détaché auprès de la FD pour les grades

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

25

Championnats de France des ligues M/C/J/S

Kindarena / Rouen (76)

25 au 26

Coupe de France Light Contact

Mars
4

Open IR Combat Pu-Benj et Championnat IR Combat Minimes

Pont à Mousson (54)

5

Championnat IR Combat Cadets/Juniors/Seniors

Pont à Mousson (54)

11 au 12

3ÈME WEEK-END FORMATION DIF

Warmeriville (51)

12

Stage Arbitrage Combat/Kata et Karaté-Contact

Gymnase Saint Exupéry / Reims (51)

18

Coupe de de France Quan Ki Do

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

18

STAGE HN DEPART AUBE ANIME PAR GILLES CHERDIEU

18 au 19

Championnat de France Semi-Contact

Gymnase Coubertin / Paris (75)

18

ASSEMBLEE GENERALE CONSTITUTIVE ET ELECTIVE GRAND EST

Maison des Sociétés à Pont à Mousson

19

Championnat IR Kata M/C/J/S

Pont à Mousson (54)

19

Open Enfant Kata Pupilles/Benjamins M&F

Pont à Mousson (54)

25 au 26

4ÈME WEEK-END FORMATION DIF

Warmeriville (51)

Avril
1 au 2

Championnat de France Kata M-C-J-S à Reims

Complexe Sportif René Tys / Reims

8 au 9

Championnat de France Combat Séniors

Palais des Sports / Orléans (45)

8 au 9

STAGE CLUB animé par Hervé DELAGE 7ème dan au Dojo de Warmeriville (51)

Warmeriville (51)

9

Stage Club Krav Maga animé par Alain FORMAGGIO Expert Fédéral

Arcis sur Aube (10)

22

Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins

Saint-Quentin (02)

23

Coupe de France Espoirs Individuels & Equipes

Saint-Quentin (02)

23

Stage dpt Aube Body Karaté animé par Clotilde BOULANGER

COSEC / Romilly sur Seine

23

STAGE HAUT GRADE ANIME PAR FABRICE VINOT 7ème dan

Dojo Troyes

29

Championnat de France Cadets

Vannes (56)

29 au 30

5ÈME WEEK-END FORMATION DIF

Warmeriville (51)

30

Open de l’Aube kata/kumité PPB

COSEC / Romilly sur Seine

Mai
6 au 7

Championnat de France Minimes

Mulhouse (68)

13 au 14

Championnat de France Juniors Ind & Equ (Examen Arbitrage National Juge A)

Complexe Sportif René Tys / Reims

20 au 21

Coupe de France Pupilles

Halle Carpentier / Paris (75)

21

FORMATION CERTIFICAT BODY KARATE A WARMERIVILLE

Warmeriville (51)

27 au 28

Coupe de France Benjamins

Palais des Sports - Clermont-Ferrand (63)

Juin
3

Coupe de France Combat Corpo B-M-C-J-S-V 1-2-3-4 Chalons

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

4

Coupe de France Kata Corpo intergénérationnelle B/M/C/J/S/V

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

10 au 11

COUPE DE FRANCE KARATÉ COMBAT M/C/J ZONE NORD

Coliséum / Amiens (80)

17

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ COMBAT VÉTÉRANS

Halle Carpentier / Paris (75)

18

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ Kata VÉTÉRANS

Halle Carpentier / Paris (75)

25

Passage de grade régional 1er-2ème-3ème et 4ème dan- COSEC DES SENARDES A TROYES

Gymnase COSEC DES SENARDES

Juillet
2

OPEN ENFANT ET COUPE DE LA MARNE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)