Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

Calendrier 2018-2019 à télécharger

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
20 au 21

Open Adidas (Dôme de Villebon)

Dôme de Villebon (91)

27

Chpt et Coupe Départ kata: Aube / Marne/ Haute Marne La Chapelle St Luc

Gymnase Brossolette La Chapelle St Luc

Novembre
3

Chpt et Coupe Départ : Ardennes

Aiglemont/08

4

Coupe de la Haute Marne à Saint DIZIER

Gymnase de la Noue / St Dizier (52)

17 au 18

Coupe de France Combat Séniors Halle Carpentier (Paris)

Halle Carpentier / Paris (75)

25

Championnat Kata ZIDCA - MCJS (sélection pour Ligue Régionale Grand Est)-(8h30)

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25

Coupe Kata ZIDCA Poussin-Pu & Benj Elite/ Pu & Benj Honneur à St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

25

Open enfants PBM Combat à 14 h à 17 h à St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Décembre
1 au 2

Coupe de France Kata MCJS à Paris (lieu à confirmer)

Halle Carpentier / Paris (75)

2

Chpt et Cpe Kumité départ : MARNE St Memmie

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

8 au 9

Coupe de France Combat Juniors Halle Carpentier (Paris)

Halle Carpentier / Paris (75)

Janvier
19

Chpt et Cpe Kumité départ : Aube (Arcis sur Aube)

Arcis sur Aube (10)

19

Chpt et Cpe KUMITE départ :Ardennes (Aiglemont)

Aiglemont/08

25 au 27

OPEN DE PARIS PREMIERE LEAGUE (PDS COUBERTIN) A Paris

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Paris

Février
9

COUPE COMBAT POUS ET PU/BENJ ELITE ZICA À ST MEMMIE SÉLECT POUR CPE DE FR

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

9

COUPE COMBAT HONNEUR PU/BENJ À ST MEMMIE SELECT POUR CPE DE FR

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

10

CHAMPIONNAT COMBAT MCJS ZICA À ST MEMMIE SÉLECT POUR LIGUE RÉGIONALE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

16

Championnat de france des ligues Kata et Combat M/C/J/S à INJ PARIS

INJ / Paris (75)

Mars
2

OPEN COMBAT PU/BENJ Ligue Grand Est à Pont à Mousson (Lorraine)

Pont à Mousson (54)

2

Championnat Combat Minimes ligue Grand Est sélect Chpt Fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

3

Championnat Combat C/J/S ligue Grand Est sélect chpt de fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

10

Open Kata Pu/Benj Ligue GRAND EST sélect cp de fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

10

Championnat Kata M/C/J/S Ligue Grand Est sélect Chpt Fr à Pont à Mousson

Pont à Mousson (54)

16 au 17

Championnat de france Semi-contact Salle Bayard Charleville-Mézières 08

Charleville-Mézières (08)

23

Open de l'Aube combat/kata (lieu à déterminer)

23 au 24

Championnat de france Technique AMV (tradi et vvvd) lieu à déterminer

31

OPEN DE LA MARNE KATA/COMBAT et CPE DISCIPLINES ASSOCIEES à St MEMMIE

Gymnase Corbusier / Saint Memmie (51)

Avril
6 au 7

CHPT DE FRANCE MCJS KATA IND ET EQU lieu à déterminer

13 au 14

CHPT DE FRANCE COMBAT SENIOR IND ET EQUI PDS à Marseille

20 au 21

CHPT DE FRANCE YOSEIKAN BUDO (Bourgogne)

27 au 28

CHpt de france Cadets et Chpt de france Espoir INJ Paris

INJ / Paris (75)

Mai
4 au 5

Coupe de france KATA PU et BENJ lieu à confirmer

11 au 12

COUPE DE FRANCE COMBAT PUPILLES Dôme de Villebon (91)

Dôme de Villebon (91)

18 au 19

COUPE DE FRANCE AMV (Paris)

18 au 19

CHPT DE FRANCE COMBAT JUNIORS IND ET EQUI à INJ PARIS

INJ / Paris (75)

25 au 26

COUPE DE FRANCE COMBAT BENJAMINS lieu à déterminer

Halle Carpentier / Paris (75)

Juin
1 au 2

Chpt de france minimes à Clermont Ferrand (Auvergne)

PDS Clermont Ferrand (Auvergne)

8 au 9

CHPT DE FRANCE VETERANS COMBAT/KATA (à confirmer)

Halle Carpentier / Paris (75)

15

COUPE DE FRANCE ZONE NORD M/C/J à chalons en champagne

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

16

OPEN ZIDCHAMPAGNE SEMI-CONTACT PU à SENIORS à Chalons en Champagne

Palais des Sports Pierre de Coubertin à Chalons en Champagne

22 au 23

COUPE DE FRANCE CORPO KATA/COMBAT A PARIS

Halle Carpentier / Paris (75)