Grades

Responsable de la CORG

  • bloc_photo_160x160
    Fabrice
    VINOT
    Responsable de la CORG
    Tél :06 07 16 18 62
    Contact

Résultats 2015-2016

Karaté
grade16

  • 1er dan : 44
    ALARD Eric, AMELIN Aurélie, AMELIN Frédéric, ANDRUSZKO Théo, BEGIS Mathéo, BRZYCHCY Annick, CHEBBOUB Islem, DEVIGNE Emma, LEFEVRE Charlélie, BUENO Hugo, BULTEL Andrew, CARASKAKIS Grégory, CHAMUZART Sabrina, COLLOT Patrick, DELAGE Cédric, DEZEUSTRE Virgile, FLAJOLET Vérane, HENNECHART Erwann, HOURLIER José, LADEVIE Nicolas, LE PALLAC Roxane, MARSANS Jérémy, MENAD Mustapha, METAIS Thierry, MICHEL Wilfrid, MILLOT Lola, MONTREUIL Jordan, OLIVET Nathalie, PELLETIER Damien, PERSON Jeanne, PIERSON Nicolas, PRINCE Christophe, REIMHERRT Tatiana, RHARIF Jihane, RAVAUX Léa, RONZART Maxime, ROUSSEAUX Gaetan, PERIDONT Dylan, TAYE Abderazak, TISSERAND Alain, TOURTE David, VALENTIN Mathis, VALLON Alexandre, VALLON Bruno
  • 2ème dan : 12
    BERTRAND Grégory, BESTAUTE Tristan, DE ABREU José, DRUEZ David, LEVOIN Christian, LOISEL Frédéric, MACHERE Natahlie, NEKOOFAR Céline, NETTE Fabien, NOEL Thierry, ROUQUET Raphaël, ROUSSELOT Patrick
  • 3ème dan : 7
    D’ANTONIO Jérémy, DOUSSAINT Laura, DOUSSAINT Jean-Pierre, GAIGNARD Charlène, MOULE Alexandre, PLANTEGENET Guy, RETEAU Jennifer
  • 4èmedan : 3
    HEDJAZI Lotfi, PAK Edouard, SISTERNAS Fabrice
  • 5ème dan : 1
    BRUNO Patrice

Krav Maga

  • 1er dan : 2
    ANDRE Steeve, FERY Cyril
  • 2ème dan : 3
    AVENEL Richard, PEUKERT Joya, PIEL Frédéric
  • 3ème dan : 1
    DUMONT Stéphanie

Yoseikan Budo

  • 1er dan : 2
    BOUSABATA Yahya, COLLET Philippe

Karaté Contact

  • 2ème dan : 3
    BA Sébastien, BOBO Sébastien, GUEMER Farid
  • 3ème dan : 2
    BOUBKAR Rachid, SILVEIRA Eloy

En mai 2016, la Ligue Champagne-Ardenne de Karaté & Disciplines Associées compte :

  • 594 1er dan
  • 13 1er dang
  • 162 2ème dan
  • 6 2ème dang
  • 63 3ème dan
  • 1 3ème dang
  • 26 4ème dan
  • 12 5ème dan
  • 1 5ème dang
  • 1 5ème duan
  • 3 6ème dan
  • 1 8ème dan

Pour être dans les statistiques, il faut être licencié dans la ligue 

Inscription

Dates & lieu

  • 15 janvier 2017 à Saint-Memmie : 1er – 2ème – 3ème – 4ème dan toutes disciplines
  • 24 & 25 juin 2017 à Saint-Memmie : 1er – 2ème – 3ème – 4ème dan toutes disciplines

Pièces a joindre avec la fiche d’inscription aux examens des grades :

Attestation historique de licences, authentification des grades et dan (validés par la CSDGE de la FFKDA), UV déjà obtenues dans le grade présenté

ATTENTION : Photo à joindre à la page (épreuve pour l’obtention de l’examen) dans votre passeport sportif.
Chèque de 40 € à l’ordre de la Ligue Champagne Ardenne de Karaté & Disciplines Associées
Ce dossier complet devra être retourné 30 jours avant la date de l’examen (cachet poste faisant foi).

Règlement CSDGE:
Règlementation CSDGE

Règlement complémentaire des grades D.A
Règlementation complémentaire D.A