Les Clubs

plan_ardennesPlan_aubePlan_marnePlan_hautemarne

Ardennes (08)

ACADEMIE DE DEFENSE ET ARTS MARTIAUX

  • Présidente : Mme Greta PIETTE
    8 rue Dr Lancereaux
    08400 SAVIGNY/AISNE
    Portable : 06 16 20 74 34
    Email : budo08@orange.fr
  • Lieu : Gymnase 08 LE CHESNE – Salle polyvalente 08400 SAVIGNY/AISNE
  • Horaires : lundi 19h00 à 21h00 (Savigny), vendredi 18h30 à 20h30 (Le Chesne)
  • Enseignant : M. Régis PIETTE 3ème Dan

AIGLEMONT SPORT BIEN ETRE

  • Présidente : Mme Elodie DEMARLY
    1 rue de Tassimont
    08090 AIGLEMONT
  • Email : demarly.elodie@orange.fr
  • Lieu : rue Marcel Dorigny – 08090 AIGLEMONT
  • Horaires : jeudi de 18h00 à 20h45 et vendredi de 17h15 à 19h30
  • Enseignant : M. Hocine DEHAS – 6ème Dan – Arbitre national

ASPTT CESCA CHARLEVILLE MEZIERES

  • Président : M. Kadir MAIZI
    22 rue Victor Hugo
    08090 MONTCY NOTRE DAME
    Portable : 06 43 40 87 47
    Email : cescajsj@gmail.com
  • Lieu : 69 rue des Forges St Charles 08000 CHARLEVILLE MEZIERES
  • Horaires :
  • Enseignant : M.Kadir MAIZI – 2ème Dan; Mme Emeline PERNOT – 1er Dan

C.B.A.C.M

  • Président : M. Michel BOIS
    4 bis route d’Etion
    08090 DAMOUZY
    Portable : 06 68 85 09 57
    Email : sheitan0184@orange.fr
  • Lieu : Maison des Sports 08140 BAZEILLES
  • Horaires : mercredi de 15h00 à 17h00; samedi de 14h00 à 16h00
  • Enseignant : M.Michel BOIS – 1er Dan

GLOBAL FIGHT TEAM

  • Président : M. Julien PIERRE
    3 rue de Nastiry
    08320 VIREUX MOLHAIN
    Portable : 06 65 91 99 24
    Email : julien.protection@hotmail.com
  • Lieu : 18 Av. Roger Posty – 08320 VIREUX MOLHAIN
  • Horaires : lundi au samedi
  • Enseignant : M. Julien PIERRE – 1ère Dan Krav Maga

INSTITUT MARTIAL ET SPORTIF DE DOUZY

  • Site internet : http://imsd.e-monsite.com/
  • Président : M. Rachid BOUBKAR
    49 rue des Magnolias
    08140 DOUZY
    Tél : 03 24 55 51 78
    Portable : 07 77 68 00 55
    Email : rachidboubkar@hotmail.fr
  • Lieu : Complexe Sportif rue des Maronniers 08140 DOUZY
  • Horaires : mardi et jeudi de 18h00 à 20h30
  • Enseignant : Rachid BOUBKAR – 3ème dan

KARATE CLUB DE CHARLEVILLE MEZIERES

  • Président : M. Yoni VALVERDE
    19 rue Jean Rogissart
    08000 CHARLEVILLE MEZIERES
    Portable : 06 72 86 45 70
    Email : lotymo@free.fr
  • Lieu : Gymnase Maryse Bastié – Quartier Manchester – 08000 CHARLEVILLE MÉZIÈRES
  • Horaires : enfants : mardi de 18h00 à 19h00 et samedi de 14h00 à 15h00 – adultes : mardi de 19h00 à 20h30 et vendredi de 18h00 à 19h30
  • Enseignant : M. Olivier HUSSON – 5ème dan

KARATE CLUB DE DONCHERY

  • Site internet : http://club.quomodo.com/karate_donchery/accueil.html
  • Président : M. Didier BRASSEUR
    12 place de la République
    08350 DONCHERY
    Tél : 03 24 26 62 98
    Portable : 06 38 49 10 98
    Email : didier.brasseur08@orange.fr
  • Lieu : 1 rue Albert 1er – 08350 DONCHERY
  • Horaires : lundi de 19h00 à 20h30 (Adultes tous niveaux); mardi de 18h30 à 20h00 (Enfants Confirmés); mercredi de 18h00 à 19h30 (Adultes Débutants/Confirmés); jeudi de 19h00 à 20h30 (Séniors); vendredi de 19h00 à 20h30 (Cours spécifique instructeurs), samedi de 10h00 à 11h30 (Cours spécifique C.N.), de 11h00 et de 14h00 à 15h00 (Enfants Débutants)
  • Enseignant : Mme Emmanuelle BRASSEUR; 3ème Dan

KARATE CLUB DE LA POINTE

  • Site internet : http://kcp08.forumactif.biz
  • Président : M. Carlo PAGNINI
    221 allée des Eglantiers
    08170 FUMAY
    Portable : 06 52 62 52 69
    Email : pagnini.carlo@aliceadsl.fr
  • Lieux : Salle des Sports – VIREUX/CHOOZ/GIVET/FUMAY
  • Horaires : tous les jours
  • Enseignants : M. Christophe ESTEBAN – 6ème Dan – Arbitre National et M. Carlo Pagnini – 4ème Dan – Arbitre National

KARATE CONTACT MONTCEEN

  • Président : M. Daniel BOURGEOIS
    23 route de Linchamps
    08800 LES HAUTES RIVIERES
    Portable : 07 86 55 54 36
  • Lieu : Cosec rue Sous le Village 08090 MONTCY NOTRE DAME
  • Horaires : marcredi 18h00/ 19h00, vendredi 18h00, samedi 17h00
  • Enseignant : M. Olivier HUSSON 5ème Dan, arbitre National

KARATE CLUB DE MONTHERME

  • Présidente : Mme Jocelyne TOUZOUIGHT
    3 rue Voltaire
    08120 BOGNY SUR MEUSE
    Tél : 03 24 32 30 17
    Portable : 06 25 78 19 22
    Email : josse-touzou@orange.fr
    Email club : karatemontherme@hotmail.fr
  • Lieu : 1 rue Mehul – 08800 MONTHERMÉ
  • Horaires : lundi de 17h30 à 19h00; mercredi et vendredi de 17h45 à 19h00
  • Enseignant : Rabah TOUZOUIGHT – 2ème Dan

KARATE CLUB DE TOURNES

  • Président : M. Franck PHOBERE
    6 rue de la Louvière
    08090 FAGNON
    Portable : 06 52 50 73 46
    Email : marcel.chantrenne@orange.fr
  • Lieu : 5 rue de la Gare – 08090 TOURNES
  • Horaires : mardi 18h00 à 20h30, mercredi 18h00 à 19h00, jeudi et vendredi 19h00 à 20h30
  • Enseignant : M. Olivier HUSSON – 5ème Dan

KARATE CLUB DE VOUZIERS

  • Présidente : Mme Annick LAVIALLE
    7 rue du Gros Chêne
    08400 MONTHOIS
    Email : kcv08@orange.fr
  • Lieu : salle Caquot – 08400 MONTHOIS
  • Horaires : lundi de 20h00 à 21h00; mardi de 18h30 à 19h30; mercredi de 19h00 à 20h00, jeudi de 19h00 à 20h00
  • Enseignant : M. Patrice LAVIALLE 1ère Dan

KARATE CLUB DE RETHELOIS

  • Site internet : http://m.gentilini.free.fr/
  • Président : M. Michel GENTILINI
    43 rue du Gal Leclerc
    08300 COUCY
    Tél: 03 24 38 85 06
    Portable : 06 79 53 09 15
    Email : m.gent@wanadoo.fr
  • Lieu : COSEC Mermoz rue Normandie Niemen- 08300 RETHEL – Tél : 03 24 38 85 06
  • Horaires : lundi de 19h00 à 20h15; mardi et jeudi de 19h30 à 21h00
  • Enseignant : M. Michel GENTILINI – 1ère Dan

KARATE CLUB VIVIER AU COURT

  • Présidente : Mme Dominique CAILLE
    32 rue Gambetta
    08000 VILLERS SEMEUSE
    Portable : 06 67 31 31 77
    Email : karateclubvivier@wanadoo.fr
  • Lieu : rue A. Panier – 08440 VIVIER AU COURT
  • Horaires : lundi à partir de 18h30; mardi et mercredi à partir de 17h30 et vendredi à partir de 18h30
  • Enseignant : M. Lillo PRIOLO – 2ème Dan

KARATE SHOTOKAN DES 3 VALLEES

  • Président : M. Serge FLAMANT
    12 rue Corvisart
    08700 NOUZONVILLE
    Tél : 03 24 54 67 89
    Portable : 07 86 76 44 35
    Email : serge.flamant@laposte.net
  • Lieu : rue de L’Hospital – 08700 NOUZONVILLE
  • Horaires : mardi et jeudi de 18h00 à 19h00 et 19h15 à 20h30
  • Enseignant : M. Olivier MARTIN – 3ème Dan – Arbitre National

MACHAULT SPORTS ET LOISIRS

  • Présidente : Mme Bénédicte DELHAYE
    1 ruelle Quentin
    08310 MACHAULT
    Tél : 03 24 30 47 97
    Portable : 07 87 09 37 87
    Email : bene08120@live.fr
  • Lieu : Salle des fêtes – 08310 MACHAULT
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h00 à 19h00
  • Enseignant : M. Patrice LAVIALLE – 1er DAN

OYO DEFENSE SYSTEME

  • Président : M. Richard BENDER
    68 rue de Sillery
    51100 REIMS
    Portable : 06 50 40 90 02
    Email : oyodefensesysteme@gmail.com
  • Lieu : Urban Fit Center -1 rue Jean Mermoz – 08300 RETHEL
  • Horaires : lundi et mercredi de 12h15 à 13h30
  • Enseignant : M. Richard BENDER – 3ème Dan Krav Maga

SPORTING INTERNATIONAL KARATE

  • Présidente : Mme Céline EZICI

UNION KARATE DE SEDAN

  • Président : M. Jean-Pierre SENNERICH
    10 rue de la Grosse Borne
    08160 CHALANDRY ELAIRE
    Tél : 03 24 54 01 73
    Portable : 06 13 07 67 14
    Email : jpsennerich@sfr.fr
  • Lieu : Salle de karaté Marcel Schmitt (2ème étage) – 08200 SEDAN
  • Horaires : lundi à vendredi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Omar TALBI – 4ème Dan

Aube (10)

AMICALE JULES FERRY FERDINAND BUISSON

  • Site internet : http://ajfbmultisports.fr/index.html
  • Président : M. Claude LEGAUX
    3 rue Blaise Pascal
    10600 LA CHAPELLE SAINT LUC
    Tél : 03 25 74 52 66
    Portable : 06 13 16 04 60
    Email : legaux@orange.fr
  • Lieu : Espace Hubert Raymond, Pôle Sportif Chapelain – 5 Rue de la Douane – 10600 LA CHAPELLE SAINT LUC
  • Horaires : mardi de 18hàà à 19h00 (baby) et de 19h00 à 20h30 (ado – adultes)
  • Enseignant : M. Tony LENCLUME

ASSOCIATION DE KUNG FU SHAOLIN VU BA

  • Président : M. Albert HOAREAU
    172 rue Thiers
    10120 ST ANDRÉ les VERGERS
    Tél : 06 86 03 25 40
    Email : albert hoareau@free.fr
  • Lieu : 7 Rue Alexandre du Sommerard – 10000 TROYES
  • Horaires : lundi au vendredi de 18h00 à 21h30; mercredi de 16h00 à 18h00 et samedi de 14h00 à 18h00
  • Enseignant : M. Rémi HOAREAU 4ème Dan

A.S.P.T.T. TROYES

  • Site internet : http://troyes.asptt.com/
  • Président : M. Fabrice PHILBERT
    22 rue de la République
    10390 VERRIERES
    Tél: 09 80 88 22 09
    Portable : 06 84 07 17 83
    Email : fabracam@gmail.com
  • Lieu : Complexe ASPTT – rue Raymond Burgard – 10000 TROYES
    Tél : 03 25 49 97 84
  • Horaires : lundi – mercredi – jeudi – vendredi de 17h30 à 21h00
  • Enseignant : M. Joël LAVIE – 4ème Dan – DIF

BRIENNE SAMOURAI CLUB

  • Président : M. Pascal PICHON
    5 rue de la Faïencerie
    10500 RADONVILLIERS
    Portable : 06 70 66 25 34
    Email : pascal.pichon@neuf.fr
  • Lieu : rue Louis Chavanne – 10500 BRIENNE LE CHÂTEAU – Tél : 06 77 23 21 07
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h30 à 21h30
  • Enseignant : M. Jean-Paul LESNIZCEK – 2ème Dan – DAF

CENTRE DE KARATE AUBOIS

  • Président : M. Guy VALENTIN

CERCLE TROYEN DE LA SELF DEFENSE ET DU TONFA

  • Site internet : http://https://aito-troyes.fr/
  • Président : M. Didier WEBER
    4 place Alphonse Daudet
    10430 ROSIERES
    Portable : 06 32 25 41 18
    Email : didier@aito-troyes.fr
  • Lieu : Dojo de Rosières 10430 ROSIÈRES
  • Horaires :mercredi 19h00 à 21h30, samedi et dimanche 10h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Didier WEBER – 4ème Dan DEJEPS – BEES 1 / DEJEPS

CLUB AUBOIS DES ARTS MARTIAUX

  • Président : M. Jean-Philippe GANNE
    22 rue de l’Ecoles
    10150 CHARMONT SOUS BARBUISE
    Portable : 06 70 64 76 78
    Email : ganne-jp@orange.fr
  • Lieu : Gymnase Bianchi, 15 avenue Gal Leclerc – 10120 St ANDRE LES VERGERS  Portable : 06 89 91 94 72
  • Horaires : mardi et jeudi 19h30 à 21h00, samedi 14h00 à 17h00, dimanche 10h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Didier WEBER – 4ème Dan – BEES 1

KARATE CLUB NOGENTAIS

  • Site internet : http://www.karate-club-de-nogent-sur-seine.fr
  • Président : M. Alain GALOUL
    15 rue des Anciens Combattants d’AFN
    10370 VILLENAUXE LA GRANDE
    Tél: 03 25 21 38 39
    Portable : 06 13 99 86 65
    Email: alainaito@orange.fr
  • Lieux : Agora, Salle Flaubert, Espace Reislasingen-Worblingen – avenue St Roch – 10400 NOGENT SUR SEINE
  • Horaires : lundi et mardi de 19h00 à 20h30, vendredi de 19h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Jean BUFFIN – 5ème Dan – DIF – arbitre régional

KARATE CLUB DE MAIZIERES

  • Présidente : Mme Charlotte NOBLET
    11 rue Albert Benoist
    10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
    Portable : 06 37 69 95 96
    Email : charlotte.noblet10@gmail.com
  • Lieu : rue Jules Ferry – 10510 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
  • Horaires : lundi 17h30 à 21h00; mardi 17h45 à 18h45; mercredi 19h45 à 21h00; jeudi 18h15 à 19h15
  • Enseignant : Mme Charlotte NOBLET, 1ère Dan, DIF
    M. Alexandre Moule, 3ème Dan, DIF, arbitre régional

KARATE SAVINIEN

  • Président : Mme Stéphanie GIRARD
    Email : ks.dojo@laposte.net
  • Lieu : Dojo de la Noue Lutel – 11 rue de la Maladière – 10300 SAINTE SAVINE
  • Horaires : lundi de 19h15 à 20h15 (body karaté); mardi de 18h30 à 20h00 et de 20h00 à 21h30 (karaté Adultes et self défense/Krav Maga); mercredi de 14h00 à 15h00 et de 15h00 à 16h00 (karaté enfants); jeudi de 18h30 à 21h00 (karaté adultes) et samedi de 10h00 à 12h00 (karaté enfants)
  • Enseignant : M. Patrice BRUNO – 5ème Dan – BEES 1

KRAV MAGA BARSEQUANAIS

MJC MARIGNY LE CHATEL

  • Président : M. Loïc MAHUT
    21 rue Georges Clémenceau
    10350 MARIGNY le CHATEL
    Portable : 06 16 22 74 03
    Email: stephyguy1@yahoo.fr
  • Lieu : Gymnase bernard Laurent – rue Émile Zola – 10350 MARIGNY LE CHATEL Tél : 03 69 61 80 88
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Victor LOPEZ – 3ème Dan

ROMILLY KARATÉ DO

  • Président : M. Bruno ROYER
    24 rue Emile Zola
    10100 ROMILLY SUR SEINE
    Portable : 06 95 74 20 06
    Email : bruno277@free.fr
  • Lieu :Dojo – rue Jules Jacquemin – 10100 ROMILLY SUR SEINE
  • Horaires : Tous les jours sauf samedi de 18h00 à 20h00 et de 20h00 à 21h30, samedi de 10h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Christian BOUZRAR – 6ème Dan – DEJEPS – Arbitre National

SHOTOKAN DES RICEYS

TOS KARATE DO

  • Site internet : http://www.toskarate.com/
  • Président : Fabrice SISTERNAS
    14 rue des Ecoles
    10450 BREVIANDES
    Tél : 03 25 82 27 08
    Portable : 06 74 91 35 15
    Email: fabrice.sisternas@wanadoo.fr
  • Lieux : Dojo – 19 rue de la Tour Boileau – 10000 TROYES Salle Omnisport – rue Robert Schumann – 10000 TROYES
  • Horaires : lundi de 11h à 13h15 et de 18h30 à 21h00; mardi de 18h30 à 21h00; mercredi de 10h30 à 11h30 et de 14h à 20h; jeudi de 12h15 à 13h15 et de 18h30 à 21h15; vendredi de 17h25 à 20h30 et samedi de 10h15 à 11h15
  • Enseignant : M. Fabrice VINOT – 6ème Dan – BEES 1

WADO KARATE CHAMPENOIS

  • Site internet : www.wado-karate-champenois.fr
  • Présidente : Mme Maryvonne BOUZRAR
    10 rue des Peupliers
    10510 ORIGNY LE SEC
    Tél : 03 25 24 21 14
    Portable : 06 61 12 21 14
    Email : maryvonne.bouzrar10@orange.fr
  • Lieux :Dojo – rue de Brienne – 10700 ARCIS SUR AUBE
    Maison pour tous – rue Général de Gaulle – 10180 SAINT-LYÉ
    Salle des Fêtes – Place de l’Église – 10180 SAINT-LYÉ
  • Horaires : Karaté : lundi de 18h00 à 19h30, mercredi de 17h00 à 21h00 (Arcis), mardi (St Lyé)
    Krav Maga : lundi de 19h30 à 21h30, samedi de 15h00 à 17h30 (Arcis), jeudi de 19h30 à 21h00 (St Lyé)
  • Enseignant :M. Christian BOUZRAR – 6ème Dan – DEJEPS – Arbitre National

WADO KARATE MERYCIENS

  • Présidente : Melle Imane EL HABOUTI
    15 rue du Gal Leclerc
    10170 MERY SUR SEINE
    Portable : 07 78 69 16 42
    Email : asso.wkm@hotmail.fr
  • Lieu : Salle Polyvalente Ecole Primaire rue du Priauré 10170 MERY SUR SEINE
  • Horaires : mardi et jeudi de 17h30 à 20h00  à côté de l’Ecole Primaire
  • Enseignant : M. Mohamed EL HABOUTI – 3ème Dan – DIF, arbitre de Ligue
  • Mobile : 06 46 62 44 57

ZANSHIN KARATE DOJO

  • Site internet : http://www.zanshinkaratedojo.fr
  • Présidente : Mme Hélène THERY
    20 Hameau les Poteries
    10210 CHAOURCE
    Portable : 06 27 29 09 15
    5Email: zanshinkaratedojo@wanadoo.fr
  • Lieu : Salle d’Evolution  COSEC 20 rue de la Tannerie 10210 CHAOURCE – Centre Sportif de St GERMAIN rue Louis Guillemin Hameau LEPINE
  • Horaires : Karaté adultes : lundi de 19h00 à 20h30 (Chaource); mercredi de 19h00 à 20h30 (Lépine); vendredi de 19h30 à 20h30 (Chaource ou Lépine)
    Karaté enfants : de 15h15 à 18h30 (Chaource)
    Body karaté/Boot Camp/Body Training : mardi de 19h00 à 20h30 (Chaource)
    Boot camp Kids : mercredi de 15h30 à 16h30 (Chaource)
    Boot Camp/Body Training : mercredi et vendredi de 17h30 à 18h45 (Lépine)
  • Enseignant : Karaté : Mme Béatrice COP – 2ème Dan – DIF – CQP, Boot Camp/Body Training/Body Karaté : Mme Hélène THERY – 1ère Dan

Marne (51)

AMICALE JAMIN

  • Site internet : http://www.amicalejamin.com
  • Président : Mme Huguette VASSEUR
    2 rue de Bétheny
    51100 REIMS
    Tél : 03 26 02 21 84
    Email : association.amicalejamin@neuf.fr
  • Lieu : Gymnase St Exupéry – rue St Exupéry – 51100 Reims
  • Horaires : mardi de 18h00 à 22h00; jeudi de 18h00 à 22h00; vendredi de 19h00 à 21h00 et samedi de 14h00 à 18h00
  • Enseignant : M. Jean-Marie Boblique 5ème Dan – DIF

A.M.V. EPERNAY

  • Présidente : Mme Sandra VANASSE
    14 rue Malakoff
    51200 EPERNAY
    Portable : 06 60 89 82 53
    Email : amv.epernay@gmail.com
  • Lieux : Dojo rue René Lemaire – 51200  EPERNAY
    rue du Quai de la Villa – 51200  EPERNAY
  • Horaires : lundi 20h00 à 21h45
  • Enseignant : M. Guillaume LEMBRÉ – 1er Dan

ARTS MARTIAUX DE BETHENY

  • Site internet : http://karatedebetheny.fr/
  • Président : Mme Anne-Marie VARLET
    4 bis rue de la Tirelire
    51110 Warmeriville
    Portable : 06 63 10 99 41
    Email : karate.betheny@gmail.com
  • Lieu : Complexe Claudius Caillot 21 allée des Paquerettes 51450 BETHENY
  • Horaires : mercredi de 19h30 à 21h00; jeudi de 18h30 à 21h00, vendredi de 18h00 à 20h00, samedi de 14h00 à 17h00
  • Enseignant : M. Patrice BLAVIER, 5ème Dan

ASPTT CHALONS EN CHAMPAGNE

  • Site internet : http://chalons-en-champagne.asptt.com
  • Président : M. Pascal TAILLEFUMIER
    15 rue Jacques DUCLOS
    51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
    Portable : 06 85 30 43 12
    Email : pascal.taillefumier@orange.fr
  • Lieu : 15 rue Jacques Duclos – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE – Tél : 03 26 26 29 54
  • Horaires : lundi de 18h30 à 20h00; mardi de 17h30 à 20h30 et jeudi de 17h45 à 22h00
  • Enseignants : M. Christian JACQUOT – 3ème Dan, DIF
    Mme Laure PICHELIN – 3ème Dan

ASSOCIATION SPORTIVE LAIQUE D’AY

  • Président : M. Thierry TUFFIN
    1 rue d’Herbès
    51160 AY
    Tél : 03 26 56 90 88
    Email : asl.ay@wanadoo.fr
  • Lieu : 35 Bd Charles de Gaulle – 51160 AY
  • Horaires : mardi de 18h30 à 20h00, vendredi de 18h00 à 20h00
  • Enseignante : Mme Angélique DIOT – 2ème Dan

BOXING KARATE CONTACT

  • Présidente : Mme Nathalie FORTIER
    11 chemin de Châlons
    51400 DAMPIERRE AU TEMPLE
  • Lieu : Dojo – rue Clovis Jacquiert – 51520 St MARTIN sur le PRE
  • Horaires : mercredi de 18h30 à 20h00
  • Enseignante : M. Gilles SIMON – 3ème Dan

BUSHIDO KARATE SEZANNAIS

  • Président : M. Alain MORET
    29 bis rue Haute
    51120 SEZANNE
    Tél : 03 26 42 87 08
    Portable : 06 86 77 07 04
    Email : alain.annie3@wanadoo.fr
  • Lieu : Maison des Sports – rue Aristide Briand – 51120 SEZANNE
  • Horaires : lundi de 18h30 à 20h00; mardi de 18h00 à 21h30; jeudi de 18h00 à 19h30; samedi de 14h00 à 16h00
  • Enseignants : M. Jean Buffin – 5ème Dan, arbitre de Zone, Juge commission des grades

CENTRE ACTIVITES PHYSIQUES SECTION QWAN KI DO

  • Président : M. Nicolas ELISSALDE
    9 rue du Groupe Libération Nord
    51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
    Email : gilles.michel33@aliceadsl.fr
  • Lieu : 33 rue Leconte de l’Isle – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
  • Horaires : lundi, mercredi, vendredi de 19h30 à 21h30
  • Enseignant : M. Nicolas ELISSALDE – 2ème Dan

C.C.Y.B.A

  • Site internet : http://www.ccyba.sitew.com
  • Président : M. Hervé Barberet
    23 rue de Chaintrix
    51130 VELYE
    Tél : 03 26 69 82 70
    Portable : 06 75 59 36 67
    Email : speedy2105@orange.fr
  • Lieu : rue de la Trussonnerie – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE – Tél : 07 77 99 82 15
  • Horaires : mardi et jeudi de 19h00 à 21h00, samedi 9h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Hervé BARBERET – 1er Dan

C.S.A.G. QWAN KI DO MOURMELON

  • Président : M. Franck MONNET
    45 BD Vauban
    51470 ST MEMMIE
    Tél : 03 26 22 76 25
    Portable : 06 88 70 42 83
    Email : franck.monnet@free.fr
  • Lieu : Quartier Loano – Bat. 344 – 51400 MOURMELON LE GRAND
  • Horaires : mardi et jeudi de 18h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Franck MONNET – 2ème Dan

E.A.M.V. QWAN KI DO

  • Président : M. Robert GOMEZ
    42 rue Alsace Lorraine
    51300 MAROLLES
    Tél : 03 26 74 67 41
    Portable : 06 70 51 36 94
    Email : laurence.gomez10@sfr.fr
  • Lieu : OMS – place Maucourt – 51300 VITRY LE FRANCOIS
  • Horaires : jeudi de 20h00 à 21h30 et samedi de 13h30 à 18h00
  • Enseignant : M. Marc WALISKO – 5ème Dan

ECOLE KARATE SHOTOKAN TINQUEUX

  • Site internet : http://www.clubeks.com/
  • Président : M. Eric ALLARD
    2B allée Jean Grémillon
    51430  TINQUEUX
    Tél : 03 26 04 65 66
    Portable : 06 22 68 55 45
    Email : groupeeks@aol.com
  • Lieu : Dojo du gymnase – 20 rue Croix Cordier – 51430 TINQUEUX
  • Horaires : lundi et jeudi de 18h15 à 21h30, mercredi de 17h00 à 22h00, vendredi de 18h15 à 20h15, samedi de 14h à 16h00
  • Professeur : M. Bruno DUCHÈNE – 5ème Dan

ETHNO MEDECINE CHINOISE

  • Site internet : http://www.emctinqueux.com/accueil.html
  • Président : M. Maurice RIEG
    96 rue du Mt St Pierre
    51430 TINQUEUX
    Tél : 03 26 04 29 12
    Portable : 06 07 27 03 29
    Email : maurice-rieg@orange.fr
  • Lieu : Maison des Associations – rue Croix Cordier – 51430 TINQUEUX
  • Horaires : jeudi de 18h00 à 20h00, samedi de 14h00 à 16h00
  • Enseignant : M. Franck DELANDRE – 3ème Dan

ESPACE LOISIRS SECTION KARATE

  • Président : M. Lionel GAZEAU
    31 Bd du Chemin de Fer
    51420 WITRY les REIMS
  • Tél : 03 26 07 86 48
    Email : accueil@escal-witry.fr
  • Lieu : Espace Sportif Jean Boucton 46  rue de Bétheny – 51420 WITRY les REIMS
  • Horaires : lundi de 19h00 à 22h00; mardi de 20h00 à 22h00, mercredi de 14h00 à 16h00 et samedi de 13h30 à 17h00
  • Enseignant : M. Denis/Axel/Christine LEPALLAC

FJEP BAZANCOURT

  • Site internet : http://www.cknsr.fr
  • Président : M. Fabien MIRMONT
    70 rue Jean Jaurès
    51110 BAZANCOURT
    Tél : 03 24 38 90 48
    Portable : 06 63 53 51 22
    Email : mirmont.fabien@orange.fr.fr
  • Lieu : Gymnase municipal (annexe) – 51110 BAZANCOURT
  • Horaire : mercredi de 17h30 à 20h30
  • Enseignant : M. Denis COLLIGNON – 2ème Dan

FOYER VOLUME

  • Site internet : http://www.foyer-volume.fr
  • Présidente : Mme Nadia DOUSSAINT
    30 rue du Millepertuis
    51110 WARMERIVILLE
    Portable : 06 74 15 86 30
    Email : famille.doussaint@orange.fr
  • Lieu : Mairie – 51110 WARMERIVILLE
  • Horaires : lundi 18h15 à 19h15 (self déf. enfants) et 19h15 à 20h15 (self déf. adulte), mardi  19h00 à 20h45(karaté ado/adultes);mercredi 19h00 à 20h15 (Body);jeudi 9h00 à 10h15 (karaté senior);vendredi 18h15 à 19h15 (karaté enfant) et 19h15 à 20h45 (karaté ado/adulte)
  • Enseignants : Mme Nadia DOUSSAINT – 3ème Dan et M. Jean-Pierre DOUSSAINT – 2ème Dan

JUDO CLUB DORMANS

  • Présidente : Mme Yannick SALMON
    5 route d’Igny le Jard
    51700 DORMANS
    Tél : 03 26 58 29 39
    Portable : 06 78 60 66 97
  • Lieu : Gymnase Municipal Rte de Chavenay – 51700 DORMANS
  • Horaire : vendredi de 18h30 à 21h00
  • Enseignant : M. Jean-Marie BOBLIQUE – 5ème Dan

KARATE CLUB ABLUTIEN

  • Président : M. Pascal SOURDET
    29 rue des Rochettes
    51530 SAINT MARTIN D’ABLOIS
    Tél : 03 26 52 21 43
    Portable : 06 82 28 54 82
    Email : pascal.sourdet@free.fr
  • Lieu : Halle des Sports – 51530 SAINT MARTIN D’ABLOIS
  • Horaire : mardi de 18h00 à 20h30; vendredi de 19h00 à 20h30; samedi de 18h00 à 20h00
  • Enseignante : Mme. Ingrid BOURLON – 2ème Dan

KARATE CLUB CHALONS EN CHAMPAGNE

  • Site internet: http://karate-club-chalons.e-monsite.com/
  • Président : M. Patrick GEORGELET
    74 rue Chevalier
    51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
    Tél : 03 26 65 94 75
    Portable : 06 83 96 04 17
    Email : copo-vero@sfr.fr
  • Lieu : Gymnase Prieur de la Marne – 13 rue Pasteur – 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
  • Horaires : mercredi et vendredi de 19h00 à 20h00 (enfants) et de 20h00 à 21h30 (adultes)
  • Enseignant : M. Jacky PERCEBOIS – 4ème Dan

KARATE CLUB DE BOUZY-JALONS

  • Présidente : Mme Isabelle MOUREY
    7 rue de Champigneul
    51150 JALONS
    Tél : 03 26 66 52 00
    Portable : 06 43 36 37 13
    Email : i.mourey@sfr.fr
  • Lieu : Salle des fêtes – 51150 JALONS
  • Horaires : mercredi de 19h00 à 21h00
  • Enseignant : M. Didier SCHNEIDER – 5ème Dan

KARATE CLUB DE COURTISOLS

  • Présidente : Mme Catherine PAQUET
    38 rue Machet
    51460  COURTISOLS
    Tél : 03 26 66 64 13
    Portable : 06 75 01 24 77
    Email : cj.paquet@wanadoo.fr
  • Lieu : Gymnase – rue Jean de la Fontaine – 51460 COURTISOLS
  • Horaires : lundi et mardi de 19h00 à 21h00 et vendredi de 19h00 à 22h00
  • Enseignant : M. Joël PAQUET – 3ème Dan

KARATE CLUB DE FAGNIERES

  • Présidente : M. Joël PUGEAUT
    7 rue du Camps
    10700 POIVRES
    Portable : 06 30 92 65 01
    Email : joel.pugeaut@orange.fr
  • Lieu : Salle Patrick Paquet – Bd Hélène Boucher – 51510 FAGNIÈRES – Tél : 07 86 28 06 72 / 06 30 92 65 01
  • Horaires : lundi  20h00 à 21h00 (Body Karaté); mardi  19h00 à 20h00 (Karaté Contact)); mercredi 17h00 à 18h00 (Karaté enfants débutants); 18h15 à 19h15 (Karaté enfants confirmés); 19h30 à 21h00 (Karaté adultes);  jeudi de 20h00 à 21h00 (Karaté Contact); vendredi de 17h30 à 18h30 (Karaté enfants débutants);  18h30 à 19h30 (Karaté enfants confirmés); samedi 1/2 10h00 à 12h00 Karaté adultes (compétition) 16h30 à 17h30 (contact enfants/ados);  dimanche  10h00 à 12h00 (Karaté Contact)
  • Enseignant : Mme Céline RAUTUREAU; M. Joël PUGEAUT; M. Denis PICARD; Mme Alexandra CADE; Mme Laure PICHELIN; Mme Sylvie TEDALDI; M. Olivier MIDOUX

KARATE CLUB DE LA VALLEE DE LA PLEURRE

  • Président : M. Xavier HENRIET
    13 Bas Chemin de Gaye
    51230 PLEURS
    Tél : 03 26 80 43 77
    Portable : 06 09 42 51 70
    Email : kcdelavalleedelapleurre@gmail.com
  • Lieu : Salle des Fêtes (Ancienne Laiterie) – 56 rue du Général Leclerc – 51230 PLEURS
  • Horaires : lundi de 20h00 à 21h00 et mardi de 18h30 à 19h30 (enfants et de 19h30 à 21h00 (adultes)
  • Enseignant : M. Régis CARRAT – 4ème Dan

KARATE CLUB DE PARGNY

  • Site internet : http://www.karate-club-pargny.fr
  • Président : Mme Marie-José HERBACH
    12 bis rue du Capitaine Odinot
    51300  ORCONTE
    Tél : 03 26 73 50 88
    Portable : 06 45 15 28 36
    Email : rose51340@orange.fr
  • Lieu : Dojo – 8 avenue du Maréchal Leclerc – 51340 PARGNY SUR SAULX
  • Horaires : mercredi de 17h30 à 20h30 et samedi de 9h00 à 10h30
  • Enseignant : M. Laurent BECKER – 1ère Dan

KARATE CLUB DE RILLY LA MONTAGNE

  • Président : Mme Laurianne ROBERT
    16 rue des Carrières
    51500 CHIGNY les ROSES
    Portable : 06 12 20 50 97
    Email :
  • Lieu : Maison des Associations rue des Ecoles – 51500 RILLY LA MONTAGNE
  • Horaires : mercredi de 18h00 à 20h30
  • Enseignant : M. Jean-Marie GOMARIZ – 2ème Dan

KARATE CLUB DU PAYS D’ANGLURE

  • Présidente : Mme Nadine GUICHARD
    32 rue du Bout de la Ville
    51260 SAINT SATURNIN
    Tél : 03 26 80 26 42
    Portable : 06 06 42 86 28
    Email : nadine.guichard22@sfr.fr
  • Lieu : Maison des Loisirs (ancienne école) – rue Nouvelle – 51260 ANGLURE
  • Horaire : lundi et mercredi de 17h00 à 19h30 et samedi de 14h00 à 16h30
  • Enseignante : Mme Nadine GUICHARD – 2ème Dan

KARATE CLUB MENEHILDIEN

  • Président : M. Francis BOLTINOZ
    2 allée des Cerisiers
    51800 STE MENEHOULD
    Portable : 06 77 41 14 77
    Email : francis.boltinoz@wanadoo.fr
  • Lieu : Gymnase Jean Moulin – 30 rue Gaillot Aubert – 51800 SAINTE MENEHOULD
  • Horaires : lundi, mardi, jeudi, vendredi 18h00; mercredi de 16h00 à 20h00
  • Enseignants : M. Francis BOLTINOZ – 2ème Dan et M. Régis PIETTE – 3ème Dan

KARATE DO VERTUS

  • Président : M. Grégory CARASKAKIS
    44 rue des Moissons
    51130 SAINT MARD LES ROUFFY
    Tél : 03 26 64 59 24
    Portable : 06 07 58 53 81
    Email : karatedovertus@gmail.com
  • Lieu : Salle des Tournesols – Avenue Bammental – 51130 VERTUS
  • Horaires : lundi de 19h30 à 20h30; mardi de 18h30 à 22h00; jeudi de 18h30 à 21h00
  • Enseignant : M. Grégory CARASKAKIS – 1ème Dan

KARATE VITRY

  • Site internet : http://club.quomodo.com/karate-vitry
  • Président : Mme Nathalie OLIVET
    523 Les Cacatoès, 7 rue Paul Fourreur LE HAMOIS
    51300 VITRY le FRANCOIS
    Portable : 06 17 73 53 79
    Email : nathalie.olivet@sfr.fr
  • Lieu : OMS (3ème étage) – place Maucourt – 51300  VITRY LE FRANÇOIS
  • Horaires : lundi de 19h00 à 20h30, mercredi de 18h00 à 20h30 et jeudi de 18h00 à 20h30
  • Enseignant : M. Patrice GOUGEARD – 3ème Dan; DIF; CQP

KRAV MAGA CHAMPAGNE

  • Site internet : http://www.kravmaga-champagne.fr/
  • Président : M. Andrieux Rudy
    1 rue Maupin
    51200 EPERNAY
  • Portable : 06 37 71 53 31
    Email:Rudyandrieux@hotmail.fr
  • Lieu : Gymnase Terres Rouges – chemin de Beausoleil – 51200 EPERNAY
  • Horaires : lundi et jeudi de 20h00 à 22h00 (adultes) et mercredi de 18h00 à 19h30 (enfants)
  • Enseignants : LEVEQUE Renald

LES DRAGONS D’ATHIS

  • Présidente : Mme Nathalie MICHEL
    2 rue des Sept Vent
    51190 OGER
    Portable: 06 30 23 80 20
    Email : nathalie.descarrier@orange.fr
  • Lieu : 3 place St Rémy – 51150 ATHIS
  • Horaires : vendredi de 17h45 à 20h15
  • Enseignant : M. Olivier MIDOUX – 3ème Dan

MINH LONG VIET VO DAO AY

  • Président : M. Philippe GUILLOUX
    12 rue Eugène Mercier
    51200 EPERNAY
    Portable : 06 81 63 49 68
    Email : philippeguilloux@hotmail.com
  • Lieu : Gymnase – boulevard Charles de Gaulle – 51160 AY
  • Horaires : mercredi de 18h30 à 19h30 et samedi de 10h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Philippe GUILLOUX – 1er Dan

REIMS UNIVERSITE CLUB SECTION KARATE

  • Site internet : http://reims.kds-france.fr
  • Président : M. Bernard MATHIEU
    19 rue Féry
    51100 REIMS
    Portable : 06 62 11 58 58
    Email : gbmathieu@gmail.com
  • Lieu : Halle de Sport – Campus Universitaire Croix-Rouge – 51100 Reims
  • Horaires : lundi et vendredi de 20h00 à 22h00
  • Enseignants : Mme Gladys MATHIEU – 5ème Dan

REIMS YOSEIKAN BUDO ASSOCIATION

  • Site internet : http://www.ryba.asso.fr/
  • Président : Mme Isabelle DECLOO
    30 rue des Augustins
    51100 REIMS
    Portable : 06 73 73 68 09
    Email : declooi@yahoo.fr
  • Lieu : Complexe René Tys – 51100  Reims – Portable : 06 25 61 05 60
  • Horaires : lundi et jeudi de 20h00 à 22h00; mercredi de 16h00 à 18h00 et samedi de 14h00 à 16h00
  • Enseignant : M. Didier Peressin – 2ème Dan; arbitre International

SHINAI SHINKYOKU SHINKAI

  • Président : M. Gilles BRUCK

SHOTOKAN KARATE ACADEMY MARTIAL

  • Président : M. Bruno BANSE
    20 rue de Fontenelle
    59233 MAING
    Portable : 06 67 02 13 64
    Email :bruno.banse@gmail.com
  • Lieu : Salle Polyvalente la Pomme d’Or 51400 MOURMELON le PETIT
  • Horaires :Cours enfants: lundi de 18h00 à 19h00 et jeudi (ados)  de 18h00 à19h15
  • Horaires :Cours adultes:  lundi de 19h00 à 20h30 et jeudi  de 19h15 à 20h30
  • Enseignant : M. Marc Ducreux – 3ème Dan
    Portable : 06 12 64 14 02
    Email : marc.ducreux@hotmail.com

SHOTOKAN KARATE CLUB SPARNACIEN

  • Président : M. Ahmed HMAM 19 av. J et G Lecomte 51200 EPERNAY
    Portable: 06 73 71 87 43
  • Lieu : Gymnase Hanauer/Dojo Godart Roger – 51200 EPERNAY
  • Horaires : lundi, mercredi, vendredi de 18h30 à 20h00 et dimanche de 10h15 à 11h30
  • Enseignant : M. Ahmed HMAM – 2ème Dan

Haute-Marne (52)

ASSOCIATION ENERGIE ET HARMONIE

  • Site internet : http://energieharmonie.club.sportsregions.fr/
  • Président : M. Sébastien LABARRE
    6 rue des Sangliers
    52100 ST DIZIER
    Portable : 06 01 91 16 31
    Email : sebastien.labarre@reseau.sncf.fr
  • Lieu : Maison des Associations – rue d’Ambrières – 52290 ECLARON  Portable : 06 71 45 39 55
  • Horaires : lundi 18h15 à 20h30, mercredi 17h30 à 20h30, samedi 10h00 à 12h00
  • Enseignants : M. Davy HERTER – 3ème Dan

C.B.A.B

  • Président : M. Luc HENRIONNET
    52100 MOESLAIN
  • Lieu : Rue de Vergy – 52100 St DIZIER Portable : 06 40 66 94 60
  • Horaires : mardi et jeudi de 18h00 à 21h00; samedi de 9h00 à 11h00
  • Enseignant : M. Mohammed ABED – 2ème Dan

CLUB ATHLETIC ROLAMPONTAIS SECTION KARATE

  • Président : Mme Alice QUARREY
    12 rue des Espargis
    52260 ROLAMPONT
    Tél : 03 25 84 75 38
    Portable : 07 62 63 10 40
    Email : aliche52@hotmail.fr
  • Lieu : Gymnase – avenue de Verdun – 52260 ROLAMPONT – Tél : 03 25 84 74 90
  • Horaires : vendredi de 21h00 à 22h00 (adultes) et samedi de 14h00 à 16h00 (enfants)
  • Enseignant : M. Guy MENNETRIER – 2ème Dan

JEUNES DE CHAUMONT

  • Site internet : http://yoseikan.chaumont.free.fr/
  • Président : M. Vincent MORLOT
    3 rue Croix Percée
    52000 CHAUMONT
    Tél : 03 25 01 87 87
    Portable : 06 33 15 43 67
    Email : vincent.morlot@free.fr
  • Lieu : 18 rue des Abbés Durand – 52000 CHAUMONT – Tél: 03 25 03 27 88
  • Horaires : lundi au vendredi de 18h30 à 21h00; samedi de 14h30 à 18h30
  • Enseignant : M. Charles LEBERT – 5ème Dan

KARATE CLUB DE BOLOGNE

  • Président : M. Philippe HONORE
    23 rue Antoine Vella Ferrand
    52310 BOLOGNE
    Portable: 06 83 39 76 1 4
    Email : karateclub.bologne@gmail.com
  • Lieu : 45 rue de Chaumont – 52310 BOLOGNE
  • Horaires : mardi de 17h30 à 20h00; vendredi de 20h15 à 22h00; samedi de 14h00 à 16h00; dimanche de 10h00 à 12h00
  • Enseignant : M. Philippe HONORE – 3ème Dan

KARATE CLUB DE SAINT DIZIER

  • Site internet : http://kcsd52.clubeo.com/
  • Président : M. Christophe CONSTANTIN
    12 rue Godard Brulliard
    52100 SAINT DIZIER
    Portable : 06 84 76 70 96
    Email : karateclubsaintdizier@gmail.com
  • Lieu : 21 avenue du Gal Giraud – 52100 SAINT DIZIER
  • Horaires : Enfants : lundi 18h00 à 19h30; mercredi 15h00 à 16h00; jeudi 18h00 à 19h30; samedi 14h00 à 15h30
    Adultes : lundi 19h30 à 21h00; jeudi 19h30 à 21h00
  • Enseignants : M. Bernard LOURDET – 3ème Dan – DIF; arbitre Départemental et Ligue