Calendrier

Inscriptions en ligne

 

 

Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

 

Mise à jour le 22/09/2017

 

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Octobre
3

ASSEMBLEE GENERALE

MARSEILLE - LA MARTINE / 8h30

3

RÉUNION DES ENSEIGNANTS SOUS L’ÉGIDE DU DTL

LIGUE - ST LOUIS / APRES-MIDI

11

Stage de préparation aux grades 1er - 3e Dan Yoseikan Budo avec Kyoshi Mochizuki

SALON DE PROVENCE

15

STAGE EXPERT FÉDÉRAL JEAN-PIERRE LAVORATO

LIGUE - ST LOUIS / 19H00 - 21H00

17

STAGE DE LIGUE ARBITRAGE KATA/COMBAT DIRIGE PAR MR DENIS DE RANIERI

LIGUE - ST LOUIS / 9H00-12H00 - 14H00-16H00

26 au 10

Stage arbitrage AMV technique et combat

9H00 - 12H00 et 13H30 - 17H30 MARSEILLE 5e / 42 Rue Capitaine Galinat

31

STAGE EXPERT FÉDÉRAL DIDIER LUPO

LIGUE - ST LOUIS / 9H30-12H00

Novembre
7

INFORMATION RÉGLEMENTATION PASSAGES DE GRADES (STAGE PRIVE)

LIGUE - MARSEILLE ST LOUIS 9H00 - 12H00

15

Stage informations passage de grades Wushu

9H30 - 11H00 JUGES / 11H00 - 12H CANDIDATS PERTUIS - HALLE DES SPORTS

15

ENTRAINEMENT DE LIGUE KATA/COMBAT BENJ/MIN/CAD/JUN/SEN

CALAS ( OCC ) / 10H00-12H00

15

Stage privé information passage de grades KRAV MAGA

LIGUE - MARSEILLE ST LOUIS - 9H00 / 12H00

15

Stage arbitrage Wushu sous la direction de Messieurs PILON et MACHU

14H00 / PERTUIS - HALLE DES SPORTS

18

STAGE EXPERT FÉDÉRAL DOMINIQUE VALERA

ST VICTORET - GYMNASE HIDALGO

21

STAGE KATA TAI JITSU

ST CHAMAS

21

PASSAGE DE GRADES 1ER / 2E DAN (DÉPARTEMENTS 04 & 05) + 3E DAN

LIGUE - ST LOUIS

22

PASSAGE DE GRADE 4E DAN

LIGUE - ST LOUIS

29

STAGE EXPERT FÉDÉRAL à définir

LIGUE - ST LOUIS

Décembre
5

STAGE EXPERT FÉDÉRAL JEAN-FRANÇOIS TISSEYRE

LIGUE - ST LOUIS

5 au 6

STAGE NATIONAL DE TAI JITSU dirigé par Pascal BURLION et Christian BISONI Experts fédéraux

MARTIGUES FERRIERE

9

STAGE EXPERT FÉDÉRAL DOMINIQUE VALERA

Ligue - St Louis 18h30/19h30 Enfants - 19h30/21h00 Adultes

12

COUPE DE PROVENCE KATA & COMBAT - MIN/CAD/JUN

MARSEILLE - LA MARTINE / 8H00 Attention : Les catégories de poids correspondent à celles affichées sur le PROGRAMME !! Merci de ne pas prendre en compte les poids inscrits sur les inscriptions en ligne.

12

Stage de Krav Maga dirigé par Sylvain CLAMON

Ligue St Louis

12

COUPE BERGER -HOMMAGE A GABRIEL DESCHAMPS- POU/PUP/BENJ

MARSEILLE - LA MARTINE / 14h00

27 au 29

Coupe de Noël Yoseikan Budo - Enfants

Janvier
16

STAGE ARBITRAGE TAI JITSU

ST CHAMAS

16

COUPE DE PROVENCE ELITE COMBAT - PUP/BENJ

MARSEILLE - LA MARTINE / 8H00

17

COUPE DE PROVENCE TAI-JITSU

MARTIGUES - LA COURONNE

17

COUPE KARATE JUTSU

MARTIGUES LA COURONNE

30

COUPE DE PROVENCE KARATÉ CONTACT - Min/Cad/Jun/Sen

VITROLLES - SALLE DES SPORTS MAURICE PIOT / Contrôle et pesée Cadets – Juniors – Seniors à 9h30 Contrôle et pesée Minimes à 10h00

30

CHAMPIONNAT DE PROVENCE COMBAT - SENIORS

VITROLLES - MAURICE PIOT

30

CHAMPIONNAT DE PROVENCE COMBAT - MINIMES

VITROLLES - MAURICE PIOT

31

CHAMPIONNAT DE PROVENCE COMBAT - CAD/JUN

VITROLLES - MAURICE PIOT

31

COUPE NANBUDO

Centre des Lices 12 rue des Lices 13007 Marseille - L’heure de début de la compétition est prévue à 9h30

31

COUPE BODY KARATE

MORIERES LES AVIGNON GYMNASE PERDIGUIER - VAUCLUSE

Février
6

CHAMPIONNAT DE PROVENCE KATA MIN/CAD/JUN/SEN

MARSEILLE - LA MARTINE 9H

6

COUPE DE PROVENCE ELITE & HONNEUR KATA - PUP/BENJ

MARSEILLE - LA MARTINE 12H30

7

COUPE DE PROVENCE HONNEUR COMBAT - PUP/BENJ

MARSEILLE - LA MARTINE 8H30

7

ENTRAINEMENT DE LIGUE KATA/COMBAT BENJ/MIN/CAD/JUN/SEN

VEDENE ( VKC ) / 10H00-12H00

13

Championnat de Provence AMV

MARSEILLE - LA MARTINE

14

Compétition Ligue Wushu - Technique et Combats -

MARSEILLE - LA MARTINE

28

Championnat de Provence Yoseikan Budo

Mars
3

STAGE EXPERT FÉDÉRAL DOMINIQUE VALERA

CALAS OCC

5

Open Inter-Région 5 Combat - Pupilles / Benjamins

VITROLLES

6

Championnat Inter-Région 5 Combat - Min/Cad/Jun/Sen

VITROLLES - Salle des Sports Maurice Piot 344 Avenue Rhin Danube, 13127 Vitrolles

13

Open Inter-Région 5 Kata - Pup/Benj // Championnat Inter-Région 5 Kata - Min/Cad/Jun/Sen

LA CRAU (83)

24

STAGE EXPERT FÉDÉRAL JEAN-PIERRE LAVORATO

LIGUE - ST LOUIS

Avril
9

STAGE LIGUE KRAV MAGA dirigé par SYLVAIN CLAMON

LIGUE - ST LOUIS

9

Informations passage de grades AMV

MARSEILLE - 42 rue Capitaine Galinat 13005

17

Open Défi Dragon

MARSEILLE 12e - GYMNASE BOIS LUZY

23

PASSAGE DE GRADES 1ER/2E DAN (Départements 04 & 05) + 3e Dan Ligue

LIGUE - ST LOUIS

24

PASSAGE DE GRADES 4E DAN

LIGUE - ST LOUIS

30

OPEN INTER-CLUBS ENFANTS - Pou/Pup/Benj

SIMIANE-COLLONGUES - Complexe sportif

30

OPEN DE PROVENCE JEUNES Combiné kata/combat - PUP/BENJ/MIN

SIMIANE-COLLONGUES - Complexe Sportif

30 au 1

Stage de préparation aux grades 4e au 8e Dan Yoseikan Budo avec Hiroo Mochizuki

SALON DE PROVENCE

Mai
7

HOMMAGE A MAÎTRE KAZE

Vitrolles - Maurice Piot 9H30 - 12H30

15

ENTRAINEMENT DE LIGUE KATA/COMBAT BENJ/MIN/CAD/JUN/SEN

CALAS ( OCC ) / 10H00-12H00

21

COUPE DE PROVENCE DES VÉTÉRANS

MARSEILLE - LA MARTINE / 9h15

21

COUPE DE PROVENCE KATA & COMBAT - POUSSINS

MARSEILLE - LA MARTINE 9H00 Résultats Kata en cliquant sur le point Informations

21

COUPE TERRA FECUNDIS PROVENCE CHILDREN'TEAMS - KATA

MARSEILLE - LA MARTINE 12H30

21

COUPE TERRA FECUNDIS PROVENCE CHILDREN'TEAMS - COMBAT

MARSEILLE LA MARTINE 13h30 ! ATTENTION CHANGEMENT HORAIRES !

Juin
5

PASSAGE DE GRADES 1ER/2E DAN (Départements 04 & 05)

à définir