Résultats 2012 – 2015

Photos FFKDA : Denis Boulanger – Photos Ligue de Provence : Richard Pasqual
CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS – 27 & 28 JUIN 2015 – PARIS     :     
Nos félicitations à Jacques Royer (Warrior 13), 3e des Championnats de France Vétérans (-67kg/Vétéran3)
COUPE DE FRANCE ZONE SUD – 13 & 14 JUIN 2015 – AGDE     :     
MINIMES MASCULINS :
GIRAUD JEREMY (Impact Karaté Club Vitrollais) 3e -35kg
BROUSSAN QUENTIN (Karaté Club Fosséen) 2e -40kg
GOUIRAN ALEXANDRE (Impact Karaté Club Vitrollais) 3e -40kg
CODACCIONI KILIAN (Full Karaté Académie) 2e -50kg
BOUACHIR ISSAM (SIK Phocéen) 2e en +65kg

CADETS :
ABDESSELEM RAYBAK (Club Arlésien de Karaté Do) 2e -63kg
GARCIA RICHARD (Karaté Club Arlésien) 2e -70kg
ROURET DAMIEN (Impact Karaté Club) 3e -70kg

JUNIORS MASCULINS :
KHOLKHAL REDA (Club Omnisport Le Ronin Marseille) 3e -55kg
ELLAHIANI YANIS (Club Arlésien de Karaté Do) 1er -68kg
LONGCHAMPS MELVIN (Impact Karaté Club) 3e -68kg
FILALI MEHDI (Impact Karaté Club) 1er -76kg

MINIMES FEMININES :
SOULIER MARGOT (Impact Karaté Club Vitrollais) 1ere -35kg
CHARIF ASSMA (Impact Karaté Club Vitrollais) 2e -45kg
MEDORO LAURA (Full Karaté Académie) 3e -45kg
ABID INES (SIK Phocéen) 2e -55kg
KINALI SARAH (Belsunce Karaté Club) 3e -55kg

CADETTES :
OUKHATTOU ASSIA (Club Arlésien de Karaté Do) 3e -54kg
MAHIEU CLAIRE (Full Karaté Académie) 3e -54kg
BOUACHIR KMAR (SIK Phocéen) 1ère +54kg
DAHAN MARINE (Impact Karaté Club) 3e +54kg

JUNIORS FÉMININES :
SOULIER LEA (Impact Karaté Club) 2e -48kg
FRANCISCO MANON (Impact Karaté Club) 2e -53kg
DELORME CHAINES (Club Arlésien de Karaté Do) 1ère -59kg

JEUX EUROPÉENS – BAKU (AZERBAIJAN) – 13 – 14 JUIN 2015     :     
Sandy SCORDO médaille d’Argent aux Jeux Européens.

Xavier Servolle – WKF

CHAMPIONNAT D’EUROPE DES REGIONS – COUBERTIN (PARIS)  – 6 – 7 JUIN 2015     :     
Equipe de Provence Combat Féminine (Léa AVAZERI, Julie GRECH, Charline SEGUY, Léa SOULIER, Manon FRANCISCO) 3e
CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS – HALLE CARPENTIER (PARIS)  – 31 MAI 2015     :     
Asaël ADJOUDJ (Impact Karaté Club) Champion de France -63kg

Yanis ELLAHIANI (Club Arlésien de Karaté Do) Champion de France -70kg

COUPE DE FRANCE PUPILLES – HALLE CARPENTIER (PARIS)  – 23 & 24 MAI 2015     :     
Jade ULRIC (Full Karaté Académie) 1ère en -25kg

Elijah BEN EL MADANI (Impact Karaté Club Vitrollais) 1ère en -30kg

Julie HAON (Full Karaté Académie) 1ère en -45kg

Gio GIUDICE (Full Karaté Académie) 3e en -25kg

Mathieu BONNIN (Full Karaté Académie) 2e en -30kg

Adam OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en -40kg

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS – SELESTAT  – 16 & 17 MAI 2015     :     
Léa SOULIER (Impact Karaté Club) 3e en -48kg
Charline SEGUY (Full Karaté Académie) vice-championne de France en -59kg
Sabrina OUMELLIL (De Barros Karaté Club) et Andréa GAMBINI (SCO Ste Marguerite) 3èmes en -59kg
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) Championne de France en +59kg
Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) Champion de France en -76kg
Le Full Karaté Académie (Léa AVAZERI – Charline SEGUY – Erika RAFFAELLI) Championnes de France  et l’Impact Karaté Club (Léa SOULIER – Manon FRANCISCO – Carla AMBROSINO – Julie GRECH) 3èmes en équipe féminine Junior
L’Impact Karaté Club (Mehdi FILALI – Romain LE TIEC – Melvin LONGCHAMPS – Florent VONAU – Damien ROURET – Asaël ADJOUDJ) vice-champions de France en équipe masculine Junior
COUPE DE FRANCE BENJAMINS – SAINT QUENTIN – 9 & 10 MAI 2015     :     
Margot SOULIER (Impact Karaté Club Vitrollais) – Vainqueur de la Coupe de France en -35kg
Nina FRANCISCO (Impact Karaté Club Vitrollais) – 3e en -45kg
Inès ABID (SIK Phocéen) – 2e en -30kg

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS – PALAIS DES SPORTS (LYON) – 2 & 3 MAI 2015     :     
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie) vice-championne de France en -50kg
Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en +68kg
Lonni BOULESNANE (Full Karaté Académie) Vice-champion de France en +84kg
CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA – PALAIS DES SPORTS (TOULOUSE) – 25 & 26 AVRIL 2015     :     
Léa PONS (Art Kombat) Championne de France Minime
Sandy SCORDO (Art Kombat) Championne de France Senior
Enzo MONTARELLO (Karaté Club Le Ronin) Champion de France Senior
Le Karaté Club Le Ronin (Anaïs LACROIX – Léa MONTARELLO – Inès ULRIC) 3e en équipe féminine Cadette/junior
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES – STADE COUBERTIN (PARIS) – 18 & 19 AVRIL 2015     :     
Assma CHARIF (Impact Karaté Club Vitrollais) Championne de France -40kg
Assia OUKHATTOU (Club Arlésien de Karaté Do) Championne de France en -50kg
Rémi SOULIER (Impact Karaté Club Vitrollais) 3e en -40kg
Raybak ABDESSELEM (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en -60kg
CHAMPIONNAT INTER RÉGIONS KATA –  STE MAXIME  – 12 AVRIL 2015     :     
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE – CEYRAT – 4 & 5 AVRIL 2015     :   
Feminines :

-50kg    Jelassi Sabrine          2e vice championne de France
-55kg     Talbi   Amel            5e
-61 kg    Penelon Massalia     5e
-68kg    Belal Kheira             1ère    championne de France
Open    Belal Kheira              3e

Masculin :

-67 kg   Fiorentino Nicolas     3e

Equipe masculin :       Bouhout Fouad
Faraj Nessib                    3e
Ouni Mohamed

Equipe mixte :         Fiorentino Nicolas
Chabbert Valentin         2e vice championne de France
Belal Kheira
Daurat Elodie

CHAMPIONNAT et OPEN INTER RÉGIONS COMBAT –  HYERES  – 28 & 29 MARS 2015     :     
CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS – LEO LAGRANGE (PARIS) – 14 MARS 2015     :     
Kheira Belal (SIK Phocéen) Championne de France -61kg
Nancy Garcia (Club Arlésien De Karaté Do) Championne de France +68kg
Nicolas Fiorentino (SCO Ste Marguerite) 3e en -67kg
Corentin Seguy (Full Karaté Académie) Champion de France -75kg
Lionel Adia (Full Karaté Académie) vice-champion de France -75kg
Julien Adia (Full Karaté Académie) Champion de France +84kg
Full Karaté Académie (Marylou Bousquet, Léa Avazéri & Marjorie Piacentino) vice-championnes de France
Full Karaté Académie (Corentin Seguy, Julien Adia & Lionel Adia) vice-champions de France
COUPE DE FRANCE BODY KARATE – LEO LAGRANGE (PARIS) – 7 & 8 MARS 2015     :     
Le club ASKR de Morières les Avignon a réalisé deux très beaux podiums à la coupe de France de Body Karaté 2015 qui se tenait au gymnase Léo Lagrange à Paris.
L’équipe féminine Espoir 2 et l’équipe féminine Honneur 1 vainqueur de la Coupe de France !! Bravo à toutes.
COUPE DE FRANCE KARATE JUTSU – NARBONNE – 22 FEVRIER 2015     :     
NEBIE Séverine (OLYMPIC CABRIES CALAS) Vainqueur en Senior -65kg

CATTANEO Loïc (WADOSHO KARATE CLUB) Vainqueur en Cadet -52kg

LONG Vincent (WADOSHO KARATE CLUB) Finaliste en Junior -68kg

BENAMAR Esteban (WADOSHO KARATE CLUB) 3e en Junior -76kg

ZORI Axel (WADOSHO KARATE CLUB) Finaliste en Senior -80kg

COSTE Sébastien et BALTAYAN Hervé (OLYMPIC CABRIES CALAS) Vainqueur et finaliste en Senior -90kg

CHAMPIONNATS D’EUROPE CADETS/JUNIORS/ESPOIRS – ZURICH – SUISSE DU 6 AU 8 FEVRIER 2015     :     
Championnats d’Europe jeunes : L’or pour Léa Avazeri, Sophia Bouderbane et Enzo Montarello en OR, Charline Seguy en ARGENT, Damien Rouret, Mehdi Filali & Théo Pons 5e.
COUPE DE PROVENCE VÉTÉRANS 24 JANVIER 2015 A MARSEILLE (LA MARTINE)     :     
COUPE DE FRANCE COMBINÉE 11 JANVIER 2015 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Anaïs CHABBERT (USCASA VOLONNE) 2e en Cadette -47kg

Romane DAVID (PHOENIX KC) 3e en Junior Open

Sabrine JELASSI (PHOENIX KC) 2e en Senior Open

COUPE DE FRANCE ZONE SUD LIGHT CONTACT 10 JANVIER 2015 A STE MAXIME (83)     :     
BENJAMINE -35kg : 1ère AUBERT LOUNA CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON

MINIME F +55kg : 1ère GIRAUD LISA CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON
2eme CARVAJAL LISA CULTURE SPORT FOYER RURAL PUYRICARD

BENJAMIN +55kg : 2e NASARI ELIE CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON

CADET -65kg : 1er ADJOUDJ ASAEL MUAY THAI KARATE DO CAVAILLON

COUPE DE FRANCE ZONE SUD FULL CONTACT 11 JANVIER 2015 A STE MAXIME (83)     :     
SENIORS -64kg : 3e CHTATOU YASSIN AMARTIAUX CHINOIS JONQUIERES

SENIORS -68kg : 2e AMANVILLE MARLON CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON

SENIORS -72kg : 1er ODDOU JEAN MARC CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON

SENIORS -80kg : 1er DI MAMDRO RUDY CONTACT KICK BOXING TEAMJMA SISTERON

SENIORS -85kg : 1er HISSAR RYAN KARATE CLUB DE PORT DE BOUC

OPEN DE FRANCE CADETS & JUNIORS 20 DECEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Charline Seguy (Full Karaté Académie) 2e en Cadette +54kg
Julie Grech (Impact Karaté Club) 3e en Cadette +54kg
Léa Soulier (Impact Karaté Club) 3e en Junior -48kg
Léa Avazeri (Full Karaté Académie) Vainqueur en Junior +59kg
Damien Rouret (Impact Karaté Club) Vainqueur en Cadet -63kg
Mehdi Filali (Impact Karaté Club) Vainqueur en Cadet -70kg
Melvin Longchamps (Impact Karaté Club) 2e en Junior -61kg
Romain Le Tiec (Impact Karaté Club) 2e en Junior -76kg
COUPE DE FRANCE ESPOIRS 21 DECEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Sophia Bouderbane (Full Karaté Académie) Vainqueur en Espoir -50kg
Nancy Garcia (Club Arlésien de Karaté Do) Vainqueur en Espoir +68kg
Corentin Seguy (Full Karaté Académie) 2e en Espoir -75kg
Sylvain Di Landro (Full Karaté Académie) 3e en Espoir +84kg
CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LIGUES KATA/COMBAT 14 DECEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Equipe de Provence féminine Championne de France (Anaïs CHABBERT, Léa PONS, Assma CHARIF, Sarah KINALI, Claire MAHIEU, Julie GRECH, Ludivine BRESSY, Manon FRANCISCO, Andréa GAMBINI)
Equipe de Provence masculine Vice-championne de France (Romain LE TIEC, Mathis BLAIS, Kilian CODACCIONI, Adrien ROUIT, Damien ROURET, Mehdi FILALI, Théo PONS, Melvin LONGCHAMPS)
COUPE DE FRANCE KATA 13 DECEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Léa PONS (Art Kombat) Vainqueur en Minimes Féminins
Ludivine BRESSY (Art Kombat) 3e en Juniors Féminins
Sandy SCORDO (Art Kombat) 3e en Seniors Féminins
Théo PONS (Art Kombat) 3e en Junior Masculin
Enzo MONTARELLO (Karaté Club Le Ronin) 2e de la Coupe de France et Teddy NAVARRO (Art Kombat) 3e de la Coupe de France en seniors Masculins
Le KARATE CLUB LE RONIN (Anaïs LACROIX, Léa MONTARELLO & Inès ULRIC) 3ème en Equipe Cadet/Junior Féminine.
COUPE DE FRANCE SENIORS 6 & 7 DECEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie) Vainqueur de la Coupe de France -50kg

Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) 3e de la Coupe de France +68kg (absente de la photo)

Le FULL KARATÉ ACADÉMIE (Sophia BOUDERBANE, Léa AVAZERI, Marylou BOUSQUET, Marjorie PIACENTINO) 3ème en Equipe Senior Féminine.
COUPE DE FRANCE MINIMES 29 & 30 NOVEMBRE 2014 A VALENCE     :     
CHARIF Assma (Impact Karaté Club Vitrollais) 2e en -40kg féminin
OUKHATTOU Assia (Club Arlésien de Karaté Do) 2e en -45kg féminin
SOULIER Rémi (Impact Karaté Club Vitrollais) 2e en -40kg masculin
LONGCHAMPS Alan (Impact Karaté Club Vitrollais) 3e en -45kg masculin
ABDESSELEM Raybak (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en -60kg masculin

OPEN DE PROVENCE ENFANTS MIN/CAD/JUN/SEN 30 NOVEMBRE 2014 A MARSEILLE LA MARTINE     :     
COUPE DE FRANCE CADETS/JUNIORS 22 & 23 NOVEMBRE 2014 A PARIS (HALLE CARPENTIER)     :     
Julie GRECH (Impact Karaté Club) Vainqueur de la Coupe de France Cadette +54kg
Léa SOULIER (Impact Karaté Club) Vainqueur de la Coupe de France Junior -48kg
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) 2e et Sabrina OUMELLIL (De Barros Karaté Club) 3e en Junior -59kg
Damien ROURET (Impact Karaté Club) Vainqueur de la Coupe de France Cadet – 63kg
Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) Vainqueur de la Coupe de France et Yanis ELLAHIANI (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en Cadet -70kg
Le FULL KARATÉ ACADÉMIE (Léa Avazéri, Sahara Sonia Maffini, Claire Mahieu, Charline Seguy) et l’IMPACT KARATÉ CLUB (Lisa Debionne, Charlène Cicirello, Manon Francisco, Léa Soulier) 3èmes en Equipe Junior Féminine.
L’IMPACT KARATÉ CLUB (Mehdi Filali, Adrien Frantz, Romain Le Tiec, Melvin Longchamps, Damien Rouret, Florent Vonau) 3e en Equipe Junior Masculine.
CHAMPIONNAT DU MONDE DU 5 AU 9 NOVEMBRE 2014 A BRÊME (ALLEMAGNE)     :     
Sandy Scordo (Art Kombat) vice-championne du Monde pour la deuxième fois consécutive ! Nos félicitations !

Bravo également à Lonni Boulesnane, vainqueur de son combat mais défait en quart de finale dans l’épreuve combat par équipe.

Et nos félicitations à Denis De Ranieri pour sa réussite à l’examen « Referee A ».

Open Adidas 11 et 12 Octobre 2014 à Paris Coubertin :     
Rémi SOULIER (Impact Karaté Club Vitrollais) 1er en Minime -40kg
Adrien ROUIT (Karaté Budokan Gap) 3e en Minime -65kg
Claire MAHIEU (Full Karaté Académie) 3e en Cadette -54kg
Charline SEGUY (Full Karaté Académie) 1ère en Cadette +54kg
Julie GRECH (Impact Karaté Club) 3e en Cadette +54kg
Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 2e en Cadet -70kg
Yanis ELLAHIANI (Club Arlésien de Karaté Do) 3e en Cadet -70kg
Léa SOULIER (Impact Karaté Club) 2e en Junior -48kg
Manon FRANCISCO (Impact Karaté Club) 3e en Junior -53kg
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) 3e en Junior -59kg
Melvin LONGCHAMPS (Impact Karaté Club) 2e en Junior -61kg
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie) 1ère en Senior -50kg
Corentin SEGUY (Full Karaté Académie) 3e en Senior -75kg

Coupe de France Zone Sud 7 et 8 Juin 2014 à Toulouse     :     
Championnat de France Cadets 31 Mai 2014 à Chalons-en-Champagne     :     
Coupe de France Combats Benjamins 17 au 18 mai 2014 à la Halle Carpentier (Paris)     :     
SOULIER MARGOT (IMPACT KARATE CLUB VITROLAIS) 1ère en -35kg
ABID INES (SIK PHOCEEN) 3e en -45kg
DUSSOL ALIZEE (YASURAGI KARATE DO EYGUIERIEN) 3e en -50kg
KINALI SARAH (BELSUNCE KARATE CLUB) 2e en +50kg

Open Kata ASPTT Orléans 17 mai 2014 à ORLEANS (45)      :
Coupe de France Combats Pupilles 4 mai 2014 à THIAIS (94)     :     
ULRIC JADE (FULL KARATE ACADEMIE) 3e en -25kg
DEBONO MAHE (VITROLLES KARATE CLUB) 2e en -25kg
MANZON BONNET THILEN (CULTURE LOISIRS DE CAROMB) 2e en -35kg
CHIPIER FLORIAN (DOJO DE L’ETANG) 2e en -40kg
MANCINI KEVA (ZANSHIN DOJO) 1er en -45kg

CHAMPIONNAT D’EUROPE SENIOR – du 1er AU 4 MAI 2014 – TAMPERE (FINLANDE)  :
Sandy SCORDO (Art Kombat) 3e en kata individuel féminin.
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie) 3e en senior -50kg.
CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR – 12 AVRIL 2014 – CLERMONT-FERRAND  :     
Sophia BOUDERBANE (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE) Championne de France -50kg
Chahinez BOUNAB (SIK PHOCEEN MARSEILLE) Vice-championne de France -55kg
COUPE DE FRANCE COMBINÉE KATA/COMBAT – 6 AVRIL 2014 – PARIS – INJ  :     
Anais CHABBERT (USCASA VOLONNE) 3e en Cadette -47kg
Valentin CHABBERT (USCASA VOLONNE) 3e en Junior -63kg
CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIR – 29 MARS 2014 – ST QUENTIN  :     
Sophia BOUDERBANE (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE) Championne de France -53kg !!
Sylvain DI LANDRO (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE) 3e en +78kg
CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA – 22-23 MARS 2014 – PARIS INJ :     
Sandy SCORDO (ART KOMBAT MONTEUX) Championne de France !!!!!
Léa PONS (ART KOMBAT MONTEUX) 3e en Minime
Théo PONS (ART KOMBAT MONTEUX) Vice-Champion de France en Cadet
Renaud JULIEN (KC LE RONIN MARSEILLE) 3e en Junior
Enzo MONTARELLO (KC LE RONIN MARSEILLE) 3e en Senior
L’ES MARSEILLAISE KARATE (Anais LACROIX – Léa MONTARELLO – Inès ULRIC) 3e en équipe cadet/junior féminine
CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR – 15 MARS 2014 – PARIS HALLE CARPENTIER :     
Nicolas FIORENTINO (SCO Ste Marguerite) Champion de France -61kg
Kheira BELAL (SIK Phocéen) 3e en -59kg
Nancy GARCIA (CADKD) 3e en +59kg
Adrien FRANTZ (IKC) 3e en -55kg
Julien ADIA (FKA) 3e en +76kg
F.F.S.U. CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE – Samedi 08 mars 2014 à NICE :                               
Champion de France Kata : Enzo MONTARELLO

Championne de France Kumité -50 kg : Marina PIACENTINO

3ème  Kumité -61kg : Marylou BOUSQUET

3ème Kumité Open : Amel TALBI

OPEN INTER-REGION 5 PUPILLES BENJAMINS KATA COMBAT & CHAMPIONNAT INTER-REGIONS COMBAT MINIMES CADETS JUNIORS SENIORS – HYERES les 01 et 02 mars 2014 :
CHAMPIONNAT INTER-REGIONS KATA – VITROLLES le 22 février 2014 :             
MILON CUP 15/02/14 THONON-LES-BAINS :
Rémi Rossi (KC Le Ronin Marseille) troisième en minime masculin.

CHAMPIONNAT DE PROVENCE KATA 09/02/14 MARSEILLE LAMARTINE :
COUPE DE PROVENCE KATA EQUIPES ENFANTS 09/02/14 MARSEILLE LAMARTINE :
COUPE DE PROVENCE HONNEUR KATA du 09/02/14 A MARSEILLE LAMARTINE :
Les deux premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la Coupe de France.
CHAMPIONNATS D’EUROPE CADETS/JUNIORS/ESPOIRS du 7 au 9 FÉVRIER 2014 LISBONNE (PORTUGAL) :
Photos : Denis Boulanger – FFKDA
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie) Championne d’Europe Cadette +54kg
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie) Championne d’Europe Espoirs -53kg
Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) vice-Championne d’Europe Junior +59kg
Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin) 3e en kata Espoir
Théo PONS (Art Kombat) 3e en Kata Cadet
Mehdi FILALI (Impact Karaté Club) 5e en Cadet -63kg
Kheira BELAL (SIK Phocéen) 7e en Junior -59kg
CHAMPIONNAT DE PROVENCE MINIMES 01/02/14 MARSEILLE LAMARTINE :
-40kg F :
1 – OUKHATTOU ASSIA – CLUB ARLESIEN DE KARATE DO
2 – JAMLI AMEL – SCO STE MARGUERITE
3 – DAVID LEA – VEDENE KARATE CLUB

-45kg F :
1 – MISERAZZI REI LALY – KARATE CLUB DE VEYNES

-50kg F :
1 – FRANTZ LAURIE – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
2 – COUTURIER MANON – ZANSHIN DOJO
3 – DUGAS LUCIE – KARATE CLUB ORANGEOIS
3 – PIROLA CHARLOTTE – KARATE CLUB LE PUY REPARADE

-55kg F :
1 – BIBER OLIVIA – KARATE CLUB FOSSEEN
2 – THEISSE OLIVIA – KARATE CLUB FOSSEEN
3 – ANTOINE ORNELLA – DOJO FUDO SHIN
3 – LODZIAK LAURIANNE – AS CULTURE LOISIRS DE CAROMB

+55kg F :
1 – GRECH JULIE – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
2 – JEDLI DALILA – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
3 – MURE GAELLE – KARATE CLUB DE VEYNES
3 – DARAI MORJANE – KARATE CLUB PORT DE BOUC

-35kg M :
1 – SOULIER REMI – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS

-40kg M :
1 – HUGELIN THEO – AS CULTURE LOISIRS CAROMB
2 – SOUIAH RACHID – BELSUNCE KARATE CLUB
3 – POTIER AXEL – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
3 – LONGCHAMPS ALAN – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS

-45kg M :
1 – BEN EL MADANI MOULOUD – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
2 – TRECASSE MAXIME – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
3 – PRETRE YANIS – KARATE CLUB FOSSEEN
3 – KHATAB OUSSAMA – CLUB ARLESIEN DE KARATE DO

-50kg M :
1 – FIORENTINO CLEMENT – SCO STE MARGUERITE
2 – VERDAVAINE BENJAMIN – DOJO FUDO SHIN
3 – CHAUVIN VINCENT – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
3 – ZAIDI MICHAEL – CLUB OMNISPORT LE RONIN

-55kg M :
1 – SEGOND GUILLAUME – SCO STE MARGUERITE
2 – RAZAFINDRAZAKA YOAN – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS
3 – SAUSSINE PAUL – KARATE CLUB CHATEAURENARD
3 – ROUX HUGO – MAE

-60kg :
1 – BEUCHET JEREMY – SANDOKAI DE FORCALQUIER
2 – BENASSILA BRAHIM – CULTURE LOISIRS DE CAROMB
3 – BRUGGEMANN ANTHONY – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS

-65kg M :
1 – GARCIA RICHARD – KARATE CLUB ARLESIEN
2 – CHRISTOPHE SAMUEL – AS PONTIENNE USPK
3 – CHRISTOPHE RAPHAEL – AS PONTIENNE USPK
3 – MHOUMADI AMINOU – BELSUNCE KARATE CLUB

+65kg M :
1 – MKHAKH WALID – ARTS MARTIAUX AFFINITAIRES MANOSQUE
2 – ROUSSEL REMI – IMPACT KARATE CLUB VITROLLAIS

CHAMPIONNAT DE PROVENCE SENIORS 01/02/14 MARSEILLE LAMARTINE :
-50kg F :
1 – PIACENTINO MARJORIE – FULL KARATE ACADÉMIE
2 – PIACENTINO MARINA – FULL KARATE ACADÉMIE

-55kg F :
1 – BOUNAB CHAHINEZ – SIK PHOCÉEN
2 – TALBI AMEL – BUDOKAI KC

-61kg F :
1 – MOHAMED HÉLÈNE – LA PHALANGE DU LACYDON

+68kg :
1 – SOILIHI SARAH – BUDOKAI KC

-60kg M :
1 – BELAL SOFIANE – SIK PHOCEEN
2 – N’DOYE MAMADOU – DE BARROS KC
3 – SHEHAB EL DIN KHALED – SIK PHOCEEN

-67kg M :
1 – ROURET MARC-ALEXIS – IMPACT KC
2 – LE ROUX ETIENNE – IMPACT KC
3 – SYLLA LASSANA – BUDOKAI KC
3 – D’ANGELO ADRIEN – AS. ROVE OMNISPORTS

-75kg M :
1 – BARBACHE RACHID – IMPACT KC
2 – SEGUY CORENTIN – FULL KARATE ACADEMIE
3 – ZITTE FLORIAN – DOJO DU CENTRE KARATE AVIGNON
3 – BOUTADAOUT RIDA – SIK PHOCEEN

-84kg :
1 – GARCIA ALEXANDRE – AS. CULTURE LOISIRS DE CAROMB
2 – SIGEL ERIC – KC ORANGEOIS
3 – MOREAU CHRISTOPHE – DOJO DU CENTRE KARATE AVIGNON
3 – BELAL MOHAMED – SIK PHOCEEN

+84kg M :
1 – LITSGHI LUC – AS.O.SPORT LE RONIN
2 – ASSAGUIRI ABDEL FATTAH – SIK PHOCEEN
3 – BARANDONI ROGER – YASURAGI KD EYGUIERIEN
3 – SEKONIAN FABRICE – FULL KARATE ACADEMIE

EQU. F :
1 – FULL KARATE ACADEMIE
2 – BUDOKAI KC

EQU. M :
1 – IMPACT KC

OPEN DE PARIS PREMIER LEAGUE 10 11 12 JANVIER 2014 PARIS COUBERTIN : 
Sandy Scordo vainqueur de l’Open de Paris !!!! FELICITATIONS !!
(Photo FFKDA)
CHAMPIONNAT DE PROVENCE CADETS/JUNIORS 11/01/14 MARSEILLE LAMARTINE :
Voici les qualifiés pour le Championnat Inter Régions suivant la réglementation du championnat de Ligue. Nous vous rappelons que seuls les finalistes, les deux 3e, les deux 5e et les deux 7e sont qualifiés. Les compétiteurs n’ayant pas été repêchés ne sont pas classés et donc pas qualifiés. Il en est de même pour les Minimes et les Seniors.
Pour les équipes, les finalistes des championnats de Provence sont qualifiées pour les championnats de France Juniors.
Chez les Pupilles/Benjamins, le règlement est le même que la saison dernière.
COUPE DE PROVENCE KARATE CONTACT
Samedi 14 décembre 2013
Olivier SAÏD MOHAMED
Entraîneur Régional

OPEN D’ARLES 07 et 08 décembre 2013
COUPE DE PROVENCE ELITE KATA du 01/12/13 A MARSEILLE LAMARTINE :
Pupille Féminin :
1 – LUSZEZINSKI Marine – Club Arlésien De Karaté Do
2 – METZGER Anna – Karaté Club Arlésien
3 – GIGANTE Calypso – USCASA
3 – LODZIAK Alison – Ass Culture Loisirs Caromb

Benjamine :
1 – KITCH Naomi – Phoenix KC
2 – PICARD Solène – Sandokaï de Forcalquier
3 – ROUX Priscillia – Sandokaï de Forcalquier
3 – AMMI Leina – CSCS Les Rosiers

Pupille Masculin :
1 – TOUAK Corentin – Karaté Club Arlésien
2 – CHOW CHINE Lois – Sco Ste Marguerite
3 – CASULA Anthony – Ecole d’Arts Martiaux Cabries
3 – FOURNIER Alex – Ecole d’Arts Martiaux Cabries

Benjamin :
1 – PECH NGUON Lucas – San Sakura Dojo
2 – HAON Clément – Full Karaté Académie
3 – BRES Louis – Provence KC
3 – ROUX Paul – KC Vaison

LES QUATRE PREMIERS DE CHAQUE CATÉGORIE SONT QUALIFIES POUR LA COUPE DE FRANCE DU 5 AVRIL 2014 A PARIS. DE CE FAIT, ILS NE PEUVENT PAS PARTICIPER A LA COUPE DE PROVENCE HONNEUR. ILS POURRONT CEPENDANT S’INSCRIRE SI ILS LE DÉSIRENT, AUX INTER RÉGIONS QUI AURONT LIEU A HYÈRES EN COTE D’AZUR.

COUPE DE FRANCE ESPOIRS 01/12/2013 PARIS HALLE CARPENTIER :
Sophia BOUDERBANE (FKA Marseille) Vainqueur en -50kg
Marjorie PIACENTINO (FKA Marseille) 3e en -55kg
Marc-Alexis ROURET (IKC St Victoret) Vainqueur en -67kg
Corentin SEGUY (FKA Marseille) 2e en -75kg
A NOTER LA MEDAILLE D’ARGENT DE KHEIRA BELAL (SIK PHOCEEN) EN JUNIOR -59KG (Absente sur la photo du podium).

OPEN DE SALZBURG PREMIER LEAGUE 30/11/2013 AUTRICHE :
Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin) 2e
Sandy SCORDO (Art Kombat) Vainqueur
GYMNASIADES 2013 BRESIL :
Nancy GARCIA (CADKD Arles) remporte ces Jeux ! Félicitations !
COUPE DE FRANCE CADETS 24/11/2013 PARIS INJ :
Léa SOULIER (IKC St Victoret) Vainqueur en -47kg
Manon FRANCISCO (IKC St Victoret) 3e en -54kg
Léa AVAZERI (FKA Marseille) Vainqueur, Lisa DEBIONNE (IKC St Victoret) et Andréa GAMBINI (SCO Ste Marguerite) 3emes en +54kg
Damien ROURET (IKC St Victoret) 3e en -52kg
Asaël ADJOUDJ (Muay Thaï KD Roussillon) 3e en -57kg
Mehdi FILALI (IKC St Victoret) 2e en -63kg
Romain LE TIEC (IKC St Victoret) 2e en +70kg
COUPE DE FRANCE KATA 23/11/2013 PARIS INJ :
Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin Marseille) 2e
Teddy NAVARRO (Provence Karaté Club Martigues) 3e
TROPHÉE DE BARCELONE 23/11/2013  :
Lonni Boulesnane 3e
CHAMPIONNAT DU MONDE CADETS/JUNIORS/ESPOIRS 7 au 10 NOVEMBRE 2013 GUADALAJARA (ESPAGNE) :
Toutes nos félicitations à Enzo Montarello (LE RONIN KC MARSEILLE), vice-champion du Monde chez les -21ans !
Nancy Garcia (CADKD ARLES) vice-championne du monde en junior +59kg bravo !!

Crédit photos D.Boulanger FFKDA

Léa Avazeri (FKA MARSEILLE) disqualifiée au 1er tour en cadette +54kg alors qu’elle menait 6-0. Il n’y aura pas de troisième médaille Provençale malheureusement.
COUPE DE FRANCE SENIOR 26/27 OCTOBRE 2013 PARIS INJ :
Sophia BOUDERBANE 1ère (Full Karaté Académie Marseille)
Marina PIACENTINO 3e (Full Karaté Académie Marseille) -absente sur le podium-
Marc-Alexis ROURET 3e (Impact Karaté Club St Victoret)
Lonni BOULESNANE 2e (KC Cavaillon)
Un énorme bravo à Sandy Scordo (Art Kombat Monteux) une nouvelle fois sur un podium international. Elle a remporté les World Combat Games en Russie, compétition qui regroupe les médaillés Mondiaux. Félicitation Sandy !! Photo WKF
OPEN ADIDAS OCTOBRE 2013 PARIS HALLE CARPENTIER :
MINIMES :
Julie GRECH 2e (IKC Vitrollais)
Rémi SOULIER 3e (IKC Vitrollais)
Raybak ABDESSELEM 3e (CADKD Arles)

CADETS :
Léa SOULIER 2e (IKC St Victoret)
Léa AVAZERI 1ère (FKA Marseille)
Damien ROURET 1er (IKC St Victoret)
Mehdi FILALI 1er (IKC St Victoret)
Romain LE TIEC 3e (IKC St Victoret)

JUNIORS :
Kheira BELAL 2e (SIK Phocéen Marseille)
Nancy GARCIA 1ère (CADKD Arles)

SENIORS :
Marina PIACENTINO 1ère (FKA Marseille)
Sofiane BELAL 3e (SIK Phocéen Marseille)
Marc-Alexis ROURET 3e (IKC St Victoret)

OPEN DE CROATIE :
Enzo MONTARELLO 3e (FRANCE / KC LE RONIN)
   PODIUM DE LA LION CUP LUXEMBURG         

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES LIGUES 4 MAI 2013 A EVREUX (CENTRE OMNISPORTS) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME 27-28 AVRIL 2013 A TOULOUSE (PALAIS DES SPORTS) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR 20-21 AVRIL 2013 A ST QUENTIN (PALAIS DES SPORTS) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA 13-14 AVRIL 2013 A PARIS (INJ) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR D1 06/07 AVRIL 2013 A TOULON (PALAIS DES SPORTS) :
COUPE DE FRANCE KATA PUP/BENJ 30 MARS 2013 A PARIS (INJ) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR D2 23-24 MARS 2013 A PARIS (COUBERTIN) :
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE 16-17 MARS 2013 A CEYRAT :
CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATE-CONTACT 16-17 MARS 2013 A LYON :
COUPE DE FRANCE ZONE SUD KARATE-CONTACT FEVRIER 2013 A VITROLLES (M.PIOT) :
RESULTATS DES DERNIERS CHAMPIONNATS ET COUPES DE LIGUE :
Les deux finalistes sont qualifiés pour la Coupe de France en PUPILLE

Les deux finalistes sont qualifiés pour la Coupe de France.

Le champion de Provence est qualifié pour le Championnat de France D1. Les finalistes sont qualifiés pour le championnat de France D2. Les équipes finalistes sont également qualifiées pour le Championnat de France D2.

Les finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France.

Les deux finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France.

Les deux finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France.

RENCONTRE INTER LIGUE AMICALE AQUITAINE – PROVENCE 23/02/2013 PAU :     
Vainqueur face à l’Aquitaine
CHAMPIONNAT DE PROVENCE CADETS/JUNIORS 16/02/2013 VITROLLES MAURICE PIOT :     
CHAMPIONNAT PACA UNIVERSITAIRE 16/02/2013 VITROLLES – MAURICE PIOT :   
MILON CUP 16-17/02/2013 ST JEAN DE BRAYE    :     
Teddy Navarro (Provence Karaté Club Martigues) 3e en Sénior Kata

Renaud Julien (KC Le Ronin Marseille) 1er en Junior.

CHAMPIONNAT D’EUROPE CADET/JUNIOR 08-09/02/2013 KONYA (TURQUIE)  :                 
Sophia Bouderbane (Full Karaté Académie Marseille) 3e en Junior -48kg
OPEN DE DUBAI  31/01 – 01/02 2013 :                                                   
Sandy SCORDO (Art Kombat Monteux) Vainqueur en kata individuel
COUPE DE FRANCE SHITO-RYU 26-27/01/2013 BLOIS  :           
Equipe Junior féminine : SHINTAIKAN KARATE DO LES ALPILLES 2e

Benjamine : DALE Elise (SHINTAIKAN KARATE DO LES ALPILLES) 3e

Minime: DALE Elaura (SHINTAIKAN KARATE DO LES ALPILLES) 2e

Sénior : DENDAS Emilie (SHINTAIKAN KARATE DO ARLESIEN) 3e

KARATÉ 1 PREMIER LEAGUE – PARIS 2013 : 19-20/01/2013 COUBERTIN :             
Sandy SCORDO (Art Kombat Monteux) 3e en kata individuel
Lonni BOULESNANE (KC Cavaillon) 2e en +84kg
COUPE DE PROVENCE COMBAT ELITE POUSSIN/PUPILLE/BENJAMIN 12/01/2013 MARSEILLE LAMARTINE : 
Tous les finalistes PUPILLES et BENJAMINS sont qualifiés pour la Coupe de France.
Tous les finalistes POUSSINS, PUPILLES et BENJAMINS ne peuvent pas participer à la Coupe de Provence HONNEUR en Février.

OPEN DE FRANCE CADET/JUNIOR 16/12/2012 LA ROCHE S/YON :
Cadette -54kg :
3e Chaines DELORME (Club Arlésien de Karaté Do)

Cadette +54kg :
2e Léa AVAZERI (Full Karaté Académie Marseille)

Cadet +70kg :
2e Romain LE TIEC (Impact Karaté Club St Victoret)

Junior -48kg :
1ère Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie Marseille)

Junior +59kg :
3e Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do)

Junior -61kg :
3e Rémy TOSTAIN (Full Karaté Académie Marseille)

Junior -68kg :
1er Corentin SEGUY (Full Karaté Académie Marseille)

Junior +76kg :
3e Julien SZABO de EDELENYI (Full Karaté Académie Marseille)

COUPE DE FRANCE MINIME 16/12/2012 LA ROCHE S/YON :
Minime -55kg :
1ère Charline SEGUY (Full Karaté Académie Marseille)

Minime +55kg :
2e Julie GRECH (Full Karaté Académie Marseille)

Minime -45kg :
3e Damien ROURET (Impact Karaté Club St Victoret)

Minime -55kg :
1er Mehdi FILALI (Full Karaté Académie Marseille)

KARATE 1 PREMIER LEAGUE – SALZBURG 2012 (AUTRICHE) :
Kata individuel : 1ère Sandy SCORDO (ART KOMBAT)

COUPE DE PROVENCE KARATÉ CONTACT  01/12/2012 MARSEILLE (Lamartine) :
COUPES DE PROVENCE KATA Elite & Honneur Poussin/Pupille/Benjamin  01/12/2012 MARSEILLE (Lamartine) :
Poussin Féminin Elite
Poussin Masculin Elite
Pupille Féminin Elite
Pupille Masculin Elite
Benjamin Féminin Elite
Benjamin Masculin Elite
Les quatre médaillé(e)s sont qualifié(e)s pour la Coupe de France.
Poussin Féminin Honneur
Poussin Masculin Honneur
Pupille Féminin Honneur
Pupille Masculin Honneur
Benjamin Féminin Honneur
Benjamin Masculin Honneur
Les deux finalistes sont qualifiés pour la Coupe de France.

SANDY VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !!!
NOS FELICITATIONS A SANDY SCORDO,DU CLUB ART KOMBAT, VICE-CHAMPIONNE DU MONDE EN KATA INDIVIDUEL A PARIS BERCY !
COUPE DE FRANCE CADETS 11/11/2012 PARIS (Coubertin) :      Photos FFKDA   
Melvin LONGCHAMPS (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en -52kg
Andréa GAMBINI (SCO Ste Marguerite Marseille) 3e en -54kg
Léa AVAZERI (Full Karaté Académie Marseille) 3e en +54kg
COUPE DE FRANCE KATA Min/Cad/Jun/Sén 10/11/2012 PARIS (Coubertin) :      Photos FFKDA   
Rayance SALAKEDGI (Shintaikan Karaté Do Les Alpilles) 3e en Minime
Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin Marseille) 3e en Sénior
COUPES DE FRANCE JUNIOR & ESPOIR 3-4/11/2012 PARIS (Carpentier) :      Photos FFKDA   
Sophia BOUDERBANE (Full Karaté Académie Marseille) Vainqueur en Junior -48kg
Marjorie PIACENTINO (Full Karaté Académie Marseille) 2e en Junior -53kg
Nancy GARCIA (Club Arlésien de Karaté Do) Vainqueur en +59kg
Nicolas FIORENTINO (SCO Ste Marguerite Marseille) 3e en Junior -55kg
François FERNANDES & Rémy TOSTAIN (Full Karaté Académie Marseille) 3èmes en Junior -61kg
Corentin SEGUY (Full Karaté Académie Marseille) Vainqueur en Junior -68kg
Rayan BAROUDI (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en Junior +76kg
Equipe féminine Junior Full Karaté Académie Marseille (Sophia Bouderbane, Léa Avazeri, Marylou Bousquet, Marjorie Piacentino) finaliste.
Equipe masculine Junior Full Karaté Académie Marseille (François Fernandes, Rémy Tostain, Corentin Seguy, Julien Szabo, Rachid Barbache, Anthony Leclercq) vainqueur.

Equipe masculine Junior Impact Karaté Club St Victoret (Frédéric Schembri, Yoann Oliver, Elias Ardissonne, Rayan Baroudi, Brice Boussaïd) 3e.

Marina PIACENTINO (Full Karaté Académie Marseille) 3e en Espoir -53kg
Sylvain DI LANDRO (Full Karaté Académie Marseille) 2e en Espoir +78kg
Equipe Espoir féminine Full Karaté Académie Marseille (Marjorie Piacentino, Marylou Bousquet, Marina Piacentino, Sophia Bouderbane) 3e
Equipe Espoir masculine Impact Karaté Club St Victoret (Marc-Alexis Rouret, Elias Ardissone, Mathieu Cicirello, Frédéric Schembri, Rayan Baroudi, Anthony Vella, Brice Boussaïd) 3e
COUPE DE FRANCE SENIOR 20-21/10/2012 PARIS (Coubertin) :      Photos FFKDA
Marina PIACENTINO (Full Karaté Académie Marseille) Vainqueur en -50kg
Laurie THIEBAUT (Impact Karaté Club St Victoret) 3e en -61kg
OPEN ADIDAS 13-14/10/2012 PARIS (Coubertin) :                               
Minime  -55 Kg Féminin :
1ère SEGUY Charline (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)
2ème GRECH Julie (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Cadette -54kg :
3ème GAMBINI Andréa (SCO STE MARGUERITE MARSEILLE)

Junior -48kg Féminin :
2ème BOUDERBANE Sophia (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Junior -53kg Féminin :
1ère PIACENTINO Marjorie (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Sénior -50kg Féminin :
2ème JELASSI Sabrine (PHOENIX KARATE CLUB VEDENE)

Minime -45kg Masculin :
1er ROURET Damien (IMPACT KARATE CLUB ST VICTORET)
2ème SZABO de EDELENYI Mathieu (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Minime  -55kg Masculin :
1er FILALI Mehdi (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Junior -55kg Masculin :
3ème FIORENTINO Nicolas (SCO STE MARGUERITE MARSEILLE)

Junior -61kg Masculin :
3ème FERNANDES François (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Junior -68kg Masculin :
3ème SEGUY Corentin (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

Junior +76kg Masculin :
3ème SZABO de EDELENYI Julien (FULL KARATE ACADEMIE MARSEILLE)

COUPE DE PROVENCE Min/Cad/Jun/Sén  13/10/2012 MARSEILLE (Lamartine) :
MINIMES :

-45kg Fem :
1ère  Ornella ANTOINE
2ème  Océane MARONI
3èmes  Amandine FABRE – Ikram GHAOUATI
-55kg Fem. :
1ère  Marine DAHAN
2ème  Sorenza  BAUDRY
3èmes  Sara  MOUSSAOUI – Sarah  OUNES
+55kg Fém. :
1ère   Manon  N’GUYEN
2ème  Sophia  GRARI
3ème   Léa  MANINO
Kata Fém. :
1ère  Anaïs  CHABERT
2ème  Juline  GAUTIER
3ème  Léa  MANINO – Lucie  MIOT
-45kg Masc. :
1er Anthony GUIRAO
2ème  Rayan CHARPENTIER
3èmes Benjamin VERDAVAINE – Théo HUGELIN
-55kg Masc. :
1er Asael ADJOUDJ
2ème Sébastien BOUDET
3èmes  Dorian ARRAGAIN – Mathieu HERMANN
-65kg Masc. :
1er Yanis NAGHIZ
2ème  Brian GUGLIELMI
3ème Antoine FLANDIN – Loïc MEMBRE
+65kg Masc. :
1er  Luc DAVINO
2ème  Anas ZAIMI
Kata Masc. :
1er  Rémi ROSSI
2ème  Dan MORTET
3ème  Richard GARCIA – Théo HUGELIN
CADETTES / CADETS :
-54kg Fem. :
1ère Chaines DELORME
2e Léa SOULIER
3e Manon FRANCISCO – Manon CUSCHIERI
+54kg Fem. :
1ère Lisa DEBIONNE
2e Julie SEBAGH
3èmes Clara CICIRELLO – Sandie GARCIA
Kata Fem. :
1ère Léa MONTARELLO
2e Gaiane GANTIER
3èmes Aurélie BORG – Aurélie BOTELLA
-57kg Masc. :
1er Nicolas RAISSIGUIER
2e Reda KHOLHAL
3èmes Kévin CAMPOPIANO – Victor DUPUY
-70kg Masc. :
1er Raphaël MYARA
2e Yohann OLIVER
3èmes Florent VONAU – Aniss HAFIDI
+70kg Masc. :
1er Lucas BRUNO
2e Romain LE TIEC
3e Mehdi BARBACHE
Kata Masc. :
1er Guillaume BINI
2e Alex METZGER
3èmes Nathanel BURSI – Victor DUPUY
JUNIORS :
-53kg Fem. :
1ère Yesmine JELASSI
-59kg Fem. :
1ère Marylou BOUSQUET
+59kg Fem. :
1ère Nancy GARCIA
2e Maurane ISNARD
3èmes Léa BOGGIO POLA – Ilhem OUNES
Kata Fem. :
1ère Mauranne ISNARD
2e Mélanie GERARD
-61kg Masc. :
1er Frédéric SCHEMBRI
2e Brice BOUSSAID
3èmes Erwin RAKOTONIAINA – Diego KELLER
-76kg Masc. :
1er Alexandre NATHAN
2e Numa SALES
3èmes Romain GUEDON – Cyril CHARPENTIER
+76kg Masc. :
1er Rayan BAROUDI
2e Batiste ROSANO
Kata Masc. :
1er Renaud JULIEN
2e Valentin CHABBERT
3èmes Maxim COURSEAUX – Joshua ESTEVES
SENIORS :
-53kg Fem. :
1ère Elodie DAURAT
2e Sabrine JELASSI
-60kg Fem. :
1ère Laurie THIEBAUT
+60kg Fem. :
1ère Noémie BLANC
2e Tiphany TORRO
3e Melissa FELICES
Kata Fem. :
1ère Elodie DAURAT
2e Stéphanie GAILLARD
3èmes Marjorie COURSEAUX – Sandra BARCELO
-68kg Masc. :
1er Raphaël BONELLI
2e Mathieu CICIRELLO
3èmes Anthony BATTAGLIA – Sylvain GARCIA
-78kg Masc. :
1er Sylvain DI LANDRO
2e Bruce VERHASSELT
3èmes Chris MARTINEZ – Mark FITZATRICK
+78kg Masc. :
1er Fabrice JAUFFRET
2e Abdel Fattah ASSAGUIRI
3èmes Sébastien AULLO – Fabrice SEKONIAN
Kata Masc. :
1er Teddy NAVARRO
2e Jonathan SUAREZ
3èmes Sébastien ORTIS – Rémi LECLERC
Equipe Combat Juniors Masc. :
1ère Impact Karaté Club St Victoret

Equipe Combat Séniors Masc. :
1ère Impact Karaté Club St Victoret
2e MAE Marseille

CHAMPIONNATS MEDITERRANEENS 6/10/2012 en BOSNIE :
Enzo MONTARELLO (KC Le Ronin l’Estaque), pour sa première sélection en équipe de France Sénior, obtient le bronze en kata individuel.
Félicitations.