Calendrier

Inscriptions en ligne
Sous réserve de confirmation des manifestations et des salles.

 

Télécharger le calendrier au format PDF

Lien disponible Lien indisponible
CatDateDétail
Novembre
11 au 13

Formation DAF Ligue

CNE - Castelnau (34)

12

Coupe de Ligue Combat

Gymnase du Four à Chaux Béziers (34)

Benjamins à Vétérans

13

Coupe de Ligue Kata

Gymnase du Four à Chaux Béziers (34)

Poussins à Vétérans

Décembre
3

Examens de Grades -1er au 4ème Dan

CNE - Castelnau (34)

Toutes disciplines - 1er et 2ème dan (sous réserve de non organisation par les départements)

4

Examen de Grade Wushu

Centre des Arts Martiaux - Montpellier (34)

Du 1er au 3ème duan

10 au 11

Formation DIF 1ere week end

CNE - Castelnau (34)

11

Assemblée Générale Extraordinaire

Salle Alain Colas - Balaruc (34)

11

Open de Ligue Kata-Combat

Salle Alain Colas - Balaruc (34)

Poussins à Minimes - Goûter

17

Stage de Noël dirigé par Nadir Benaissa

CNE - Castelnau (34)

Ouvert à tous les jeunes licenciés de la Ligue de 5 à 15 ans.

18

Stage Expert Jean Pierre Lavorato

Dojo Marguerittes (30)

Janvier
21

Coupe Kata Elite - Championnat Combat (Jun-Sen)

Gymnase de la Présidente - Béziers (34)

Coupe Kata (Pupilles Benjamins) - Championnat Combat (Juniors-Seniors-Equipes)

22

Coupe Combat Elite - Concours jeune Arbitre

Gymnase de la Présidente - Béziers (34)

Coupe Combat Elite Pupilles Benjamins

28

Coupe Kata Honneur - Championnat Combat Minime et Cadet - Coupe Espoir

Gymnase Roger Arnaud Frontignan (34)

Kata Honneur (Pupilles-Benjamins) - Championnat Combat Cadet - Championnat Combat Minime - Coupe Espoir

29

Championnat Kata - Coupe Combat Honneur - Open Handi

Gymnase Roger Arnaud Frontignan (34)

Chpt Kata (Minimes à Vétérans) Equipes - Coupe Honneur Pup-Ben - Open Handi

Février
4

Coupe de Ligue Semi Contact

Gymnase Molinier - AGDE (34)

Semi Contact (Benjamins à Vétérans)

4 au 5

DAF

CNE - Castelnau (34)

2ème session DAF

11

Coupe de France Zone Sud Semi-Contact

Le Parnasse - NIMES (30)

Pupilles à Vétérans M-F

11 au 12

DIF 2ème Partie

CNE - Castelnau (34)

12

Coupe de France Zone Sud Contact

Le Parnasse - NIMES (30)

Seniors M-F

Mars
4

Open Combat de La Ligue Régionale Occitanie

Palais des Sports Pierre de Coubertin - Montpellier (34)

Pupilles Benjamins Minimes

5

Championnat Combat de La Ligue Régionale Occitanie

Palais des Sports Pierre de Coubertin - Montpellier (34)

Cadets Juniors Seniors

18

Open et Championnat Kata de La Ligue Régionale Occitanie

Pupilles à Seniors - Toulouse (31)

18

Stage AMV Jacques Tran Van Ba

CNE - Castelnau (34)

Dirigé par Jacques TRAN VAN BA

24

Assemblée Générale Constitutive et Elective

Maison des Sports - Carcassonne (11)

De la Ligue Occitanie

25 au 26

DIF 3ème Partie

CNE - Castelnau (34)

Avril
29 au 30

Coupe Quach Van Ké

Gymnase Laurent Puigsegur - Jacou (34)

5ème Edition

29 au 30

DIF 4ème Partie

CNE - Castelnau (34)

30

Formation et pratique Karaté Handi - Kata/Combat

CNE - Castelnau (34)

Mai
1

Validation DIF et DAF Départements

CNE - Castelnau (34)

20

Examens de Grades - 1er au 4ème Dan

CNE - Castelnau (34)

Toutes disciplines - 1er et 2ème dan (sous réserve de non organisation par les départements)

21

Team Trophée 2017 - 5ème Edition

Gymnase Molinier - AGDE (34)

Juin
10 au 11

Coupe de France Combat Zone Sud

Palais des Sports - Montpellier (34)

Minimes à Seniors