Challenge Berger 2016

28 mai 2016

DEROULEMENT ET PROGRAME

  • 1. CATEGORIES : Débutants et avancés de catégories poussins, pupilles, benjamins et minimes.
  • 2. PROTECTIONS : Matériel de compétition habituel (kumité) – Apporter casques et plastrons réversibles
  • 3. AUTORISATIONS PARENTALES – CERTIFICATS MEDICAUX – LICENCES :

LES PROFESSEURS DE CHAQUE CLUB FOURNIRONT UNE DECHARGE ATTESTANT QUE CHAQUE

COMPETITEUR DE LEUR CLUB EST EN REGLE

 Aucun contrôle ne se fera le jour de la compétition en dehors de celui effectué au sein de chaque club.

FORMULE DE COMPETITION :

  •  Chaque surface est une compétition autonome et indépendante des autres jusqu’à la fin des rencontres
  •  Les enfants sont regroupés par poules morphologiques, KATA+KUMITE tenant compte du niveau
  •  La durée d’un combat est de 1 min 30
  •  les katas se dérouleront seul ou par deux selon les catégories.
Règles kata: Règles kumite:
  •  Un kata ne pourra pas être exécuté 2 fois  de suite sauf pour les débutants
  •  La qualité technique prévaudra sur les  erreurs selon l’appréciation de l’arbitre
  •  La liste des katas est libre dehors de celui effectué au sein de chaque club.
  •  Touche au visage et Balayages interdits
  •  Touche légère au casque tolérée
  •  Sorties non comptabilisées
  •  Mauvais comportement et attitude dangereuse sanctionnés par 1 à 3 points pour l’adversaire

ARBITRAGE

  •  1 ou 2 jeune(s) arbitre(s) ou stagiaire(s)
  •  Arrêt du combat à chaque point (pour que les enfants comprennent)
  •  Pas d’arrêt du chrono
  •  Rôle pédagogique de l’arbitre prépondérant

ENCADREMENT :

chaque poule est sous la responsabilité d’un parent qui comptabilise les points

 RESULTATS :

  •  Classement au nombre de victoires – si ex-æquo, au nombre de points marqués en kumité
  •  Dans chaque poule : 1 médaille d’or – 1 médaille d’argent – 1 médaille de bronze + diplômes
    de participation pour tous 

TOUS LES ENFANTS SERONT RECOMPENSÉS

ENTREE GRATUITE

 

PROGRAMME

7H30: Convocation des arbitres

8H00 – 10H30 – POUSSINS:

  • – 8H00 : Formation des poules
  • – 8H30 : Début de compétition

=> 10H00 : Remise des récompenses

9H00 – 11H30 – PUPILLES :

  • – 9H00 : Formation des poules
  • – 9H30 : Début de compétition

=> 11H00 : Remise des récompenses

10H00 – 12H30 – BENJAMINS:

  • – 10H00 : Formation des poules
  • – 10H30 : Début de compétition

=> 12H00 : Remise des récompenses

11H00 – 13H30 – MINIMES

  • – 11H00 : Formation des poules
  • – 11H30 : Début de compétition

=> 13H00 : Remise des récompenses

13H30 – Fin prévisionnelle