Coupe de France Kata à Reims le 16 avril 2016

16 avril 2016

La relève est là !
Lors de la Coupe de France Kata des Benjamins et Pupilles qui s’est déroulée à Reims samedi 16 avril, la délégation réunionnaise a fait forte impression devant les responsables de la Fédération dont le Président, Francis DIDIER.
Nos jeunes ont ramené 4 médailles dont 2 titres de champions et surtout en Pupille une finale 100 % réunionnaise.
Il est à noté que dans l’ensemble la hiérarchie du championnat régional s’est retrouvée au niveau national,
preuve que nos arbitres ont eu un bon jugement.

– Leichnig Lucas : 3e
– Fontaine Gabrielle : 1ere OR
– Leste Enzo : 1er OR
Baronne Rock : 2è Argent
– Grondin Eva : 7è 

– Voir le détail des résultats : 

Benjamins :

SINAZIE Mathéo ( Daishin Makes ) : 1er tour (3-2) – perd au 2T

MAILLOT Noah ( bois Nèfles) : 1er tour (3-2) – 2T (4-1) – perd au 3T

LEICHNIG Lucas ( Ste Rose) :1er tour (4-1) – 2T (4-1) – 3T (5-0) – 4T (4-1) – 5T (4-1) – perd au 6T 1/2F – Repêchage Finale (4-1) – 3e Bronze

CERVEAUX Theo (bras panon) : 1er tour (5-0) – perd au 2T

Benjamines :

FONTAINE Gabrielle (carpin) : 1er tour (5-0) – 2T (5-0) – 3T (4-1) – 4T (5-0) – 5T (5-0) – 6T 1/2F (4-1) – Finale (4-1) – 1ere OR

MOREL Samantha ( sk sud) :1er tour (5-0) – 2T (5-0) – 3T (4-1) – perd au 4T 

ALAMELOU Emma (oka) : perd au 1er tour

SINDRAYE Ishka (carpin) : perd au 1er tour

Pupilles G :

LESTE Enzo (bras panon) : 1er tour (5-0) – 2T (5-0) – 3T (5-0) – 4T (5-0) – 5T (4-1) – 6T 1/2F (5-0) – Finale (5-0) 1er OR

BARONNE Rock (AM Portois) : 1er tour (5-0) – 2T (5-0) – 3T (4-1) – 4T (4-1) – 5T (5-0) – 6T 1/2F (5-0) – perd en Finale 2è Argent

TECHER Pierre (carpin) : 1er tour ( 5-0) – perd au 2T

Pupilles F : 

ANGAPIN Isabelle (bushima) : 1er tour (5-0) – 2T (4-1) – 3T (5-0) – perd au 4T

GRONDIN Eva (Bushima) : 1er tour (3-2) – 2T (5-0) – 3T (3-2) – 4T (4-1) – perd au 5T – Repêchage – perd 1/2F – 7e

SORET Lila (Chaloupe) : 1er tour (5-0) – 2T (3-2) – perd au 3T

Des photos de la journée

Les résultats officiels