Kyoku : Coupe Nord-Ouest le 2 juillet 2016

21 juin 2016

La Coupe s’est déroulée au gymnase D. Narcisse à la Possession le samedi 2 juillet.

A l’initiative des clubs TIGER, KCSL et LE JARDIN DES ARTS, et sous l’égide d’IFK Réunion, représenté par Christian NUGENT, et de la Ligue Réunionnaise de Karaté, cette compétition a rassemblé environ 70 compétiteurs de mini-poussins à cadets et a clôturé la saison 2015/2016 pour la Ligue de Karaté et le Collectif Kyokushin Réunion.
Lors de cette manifestation, 12 juges et arbitres stagiaires qui ont suivi la formation animée par la Responsable du Collectif et de la formation d’arbitrage Natacha RANDRANTE (arbitre national) et ses adjoints (Cédric BERFROI et Clément PAYET – arbitre de  Ligue A), se sont vus remettre leurs diplômes de juges et arbitres de Ligue par la Responsable de la Commission Régionale d’Arbitrage, Aurélie PEPIN.
Ces derniers sont les tous premiers juges et arbitres titulaires d’un diplôme de Ligue, puisque la Ligue Réunionnaise de Karaté a innové en étant la 1ère Ligue à avoir mis en place à cette formation d’arbitrage.
La formation s’est déroulée sur 2 années avec une épreuve écrite et une pratique mises en place par Natacha RANDRANTE et son équipe, et validée par le Président, le DTL et la Commission d’Arbitrage.
Autre point fort de cette mandature, le collectif Kyokushin Réunion est composé de personnes dynamiques et en recherche constante de progrès, puisque ce dernier compte un nouveau 4eme dan en la personne de Cédric BERFROI ainsi que deux nouveaux 5eme dan, à savoir Claudio HODGI et Natacha RANDRANTE.
Preuve de cette ouverture et de la recherche, la Responsable Natacha RANDRANTE et son adjoint Clément PAYET se sont présentés et ont été reçus à l’examen de juge de Ligue Kata au cours de cette saison.
Clôture de cette saison par le parcours de nos plus petits combattants, futurs grands champions de demain….
Ci-après les résultats d’arbitrage et podiums.

Jeunes Juges de Ligue B :
JAURES Aymerick (KIM DAO)
IRANA Daryl (RKH)
IRANA Curtis (RKH)

Jeunes Juges de Ligue A :
ROBERT Manuella (RKH)
CANJAMALE Annaelle (RKH)

Juges de Ligue B :
JAURES Jimmy (KIM DAO)
HANNEQUIN Ludovic (KIM DAO)
ROCROU Damien (KCSL)

Arbitres de Ligue B :
Patrick PIERRE (TIGER)
Patrice SAUTRON (SKD)
Christiant NUGENT (LE JARDIN DES ARTS)
Claudio HODGI (KCSL)

Juge de Ligue B – Kata :
Natacha RANDRANTE (KIM DAO)
Clément PAYET (RKH)

La Responsable du Collectif et de l’Arbitrage, Natacha RANDRANTE

la galerie photos

Les résultats