Résultats Nationaux saison 2014-2015

KATA

Championnat de France Kata des Vétérans le 30 juin 2015 à Paris – Carpentier   

Pascal BASSONVILLE Champion de France 2015

Voir des photos

 

Coupe de France Kata des Pupilles et Benjamins le 30 mai 2015 à Paris – Carpentier

Pupille Masculin : LESTE Enzo  (SHOTO CL DE BRAS PANON)

Benjamine : FONTAINE Gabrielle  (SPORTING KARATE CLUB CARPIN)3è Bronze

A noter : Mélissa VAVELIN termine 4è du Concours National des Jeunes Arbitres kata, et obtient le prix spécial pour avoir obtenu la meilleure note au QCM.

Voir des photos

 

Championnat de France Kata Minimes, Cadets, Juniors, Seniors le 25 et 26 avril 2015 à Toulouse 

Minime : HOARAU Mégane (KC Ste Rose) =  5e

Minime : MOUNICHY Anjali (KC Ste Suzanne) =  5e

Junior : IMIZA Maurine (KC Ste Suzanne) =  7e

Minime : FONTAINE Ken (SKC Carpin) =  7e

Minime : LAOU HINE Quentin (SKC Bois de Nèfles) =  5e

Equipe Cadet-Junior : SKC CARPIN (Fontaine Ken, ARMOURGOM Guillaume, DALLEAU Jean Quentin) =  5e

 

Coupe de France Kata Minimes, Cadets, Juniors, Seniors 13 décembre 2014

Cadette : TAILY Helvetia (SKC Carpin) 5e

Junior : VAVELIN Mélissa (Daishin Les Makes) 7e

Junior : VICTORINE Uldric (SKC Carpin) 5e

 


KUMITE

Championnat de France des Cadets le 31 mai à Paris – Carpentier   

-54 Kg : JANAC Sonia  (KARATE CLUB DE STE ROSE) = 3è Bronze

-70 kg : BELLANGER Mathieu  (CTRE ETUDE KARATE SALINE) =

Voir des photos

 

Coupe de France des Pupilles le 23 et 24 mai à Paris – Carpentier

-30 Kg : BARREGE Juliana  (KARATE CLUB DE STE ROSE)

-35 Kg : PADER Alicia ( FOYER DES JEUNES DE JOINVILLE)

-45 Kg : MFUU Davy  (SHOTO CL DE BRAS PANON)2è = Vice-Champion de France

+50 kg : DIJOUX Ruddy-Yves  (LA CHALOUPE)1er = Champion de France

Après deux belles médailles, une petite sortie bien méritée pour tout le groupe. Certains découvraient le métro, la tour eiffel, l’arc de triomphe et les champs Élysées.

Voir des photos

 

Championnat de France des Juniors le 16 mai à Sélestat

-53 kg Féminines (26 Par.) = 5è – FIVRIA Noémie  (ASS CTRE ETUDE KARATE SALINE)

Juniors 59 et + kg Féminines (28 Par.) = 7è – PILLANT Aurore  (KARATE CLUB LEO)

Juniors -61 kg Masculins (27 Par.) = 7è – PAYET Franck   (POSSESSION ARTS MARTIAUX)

 

Coupe de France des Benjamins le 9 et 10 mai à St Quentin

-35 Kg : DAMOUR Annabelle (KC STE ROSE)

-40 Kg : ELISABETH Emma Marie (FOYER DES JEUNES DE JOINVILLE)

-45 Kg : FANGUIMACHE Samantha (CEK SALINE)
-45 Kg : MOUROUVIN Asmina Emeline (CEK SALINE)

+50 Kg : REVASK RABOULA Emeline (KC STE ROSE) =

-30 Kg : LEGER Titouan (SHOTOKAN CLUB OCEAN INDIEN)

-50 Kg : BELAIR Thomas  (WADO GUILLAUME)

-55 Kg : AUGUSTINE Samuel  (SANS SOUCI KARATE DO)

+55 Kg : PAULO Sullivan  (SANS SOUCI KARATE DO)Champion 1er

Voir des photos

 

Championnat de France des Seniors le 2 mai à Lyon

-61 kg : IGNACE Lucie (Shoto Bras Panon) =  2e 

 

Championnat de France des Minimes le 18 et 19 avril à Paris – Coubertin

-45 kg : ROCROU Lydia (La Chaloupe) =  7e 

 

Open de France Junior le 20-12-2014 à Paris

Aurore PILLANT (KC Léo) = 3è

 


KATA – KUMITE

Championnat de France des Ligues Kata-Kumité le 14 décembre 2014

Equipe féminine :
1er tour gagne 5-4 contre Ligue TBO :
Kata Minime = ZITAMBI Ludivine perd –
Kum Minime -50 kg = DORILAS Elisabeth 1 V (10-1) –
Kum Minime +50 kg = CARLOT Elisabeth perd –
Kata Cadette = TAILY Helvetia 1 V (5-0) –
Kum Cadette -54 kg = BARREGE Maeva 1 V (10-2) –
Kum Cadette +54 kg = PAYET Flora 1 V (6-0) –
Kata Junior = VAVELIN Mélissa perd –
Kum Junior -59 kg = LUI HIN Tsan Jade perd –
Kum Junior +59 kg = PILLANT Aurore 1 V (3-0) –

2e tour gagne 5-4 contre Ligue Alsace :
Kata Minime = ZITAMBI Ludivine 1 V  (5-0) –
Kum Minime -50 kg = DORILAS Elisabeth 1 V (9-1) –
Kum Minime +50 kg = CARLOT Elisabeth 1 V (5-0) –
Kata Cadette = TAILY Helvetia 1 V  (4-1) –
Kum Cadette -54 kg = BARREGE Maeva  perd D –
Kum Cadette +54 kg = PAYET Flora 1 V (11-2) –
Kata Junior = VAVELIN Mélissa perd  –
Kum Junior -59 kg = LUI HIN Tsan Jade  perd  –
Kum Junior +59 kg = PILLANT Aurore  perd –

3e tour 1/2 Finale  perd 3-6 contre Ligue Provence :
Kata Minime = ZITAMBI Ludivine  perd  –
Kum Minime -50 kg = DORILAS Elisabeth  perd –
Kum Minime +50 kg = CARLOT Elisabeth  perd –
Kata Cadette = TAILY Helvetia  1 V (4-1) –
Kum Cadette -54 kg = BARREGE Maeva  perd –
Kum Cadette +54 kg = PAYET Flora 1 V (7-0) –
Kata Junior = VAVELIN Mélissa  perd –
Kum Junior -59 kg = LUI HIN Tsan Jade  perd –
Kum Junior +59 kg = PILLANT Aurore  1 V  (3-2) –

Repêchage Finale perd 4-5 contre Ligue Aquitaine : donc 5e place
Kata Minime = ZITAMBI Ludivine  1 V (5-0)  –
Kum Minime -50 kg = DORILAS Elisabeth  perd –
Kum Minime +50 kg = CARLOT Elisabeth  1 V (2-0)  –
Kata Cadette = TAILY Helvetia  1 V (3-2) –
Kum Cadette -54 kg = BARREGE Maeva  perd –
Kum Cadette +54 kg = PAYET Flora  perd –
Kata Junior = VAVELIN Mélissa  1 V (5-0) –
Kum Junior -59 kg = LUI HIN Tsan Jade  perd –
Kum Junior +59 kg = PILLANT Aurore  perd –

Bravo aux filles !
Elles se sont bien battues jusqu’au dernier combat.

Voir des photos

 


KYOKUSHINKAÏ

Open de France le 31 janvier et 1er février 2015 à Paris

Poussin -25 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
2 – SALAMALA KEWAN (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)
3 – JEAN MARIE DORIAN (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)
3 – GRONDIN NICOLAS (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)
5 – ARAUX THEO (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)

Pupille -30 Kg§ Masculin Kumité (17 Par.)
—————————————- —————————————-
1 – ANDROGE THOMAS (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)
3 – SALAMALA LANDRY (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)

Pupille -35 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
3 – DARAFY MIGUEL (KIM DAO |STE CLOTILDE)
5 – ADRIEN YOHAN (JEUNESSE DES DEUX CANONS |STE CLOTILDE)

Pupille -40 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
1 – SAUTRON YVANN (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)

Pupille +40 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
2 – MOUROUVIN JEAN YANN (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)
3 – RANDRANTE DOMINIQUE (KIM DAO |STE CLOTILDE)
3 – MUNG SHING LAW ADEL (KIM DAO |STE CLOTILDE)

Minime -55 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
3 – JEAN MARIE JULIEN (PHOENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE)

Minime +55 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
2 – 10192744 TOPLAN VALENTIN |0D| FRA |9740797|KYOKUSHIN BDC CLUB |SAINT ANDRE
3 – 10376889 VELY JEAN EDDY |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE |REUNION

Cadet -60 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
1 – 10297916 BEGUE LUCAS |0D| FRA |9740674|KIM DAO |STE CLOTILDE

Cadet -70 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
5 – 10446549 BARAKA SAMUEL |0D| FRA |9740797|KYOKUSHIN BDC CLUB |SAINT ANDRE

Cadet +70 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
2 – 10215487 VEDAPODAGOM DAVID |0D| FRA |9740674|KIM DAO |STE CLOTILDE

Junior -70 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
2 – 10466679 SOULLIERE TOM |0D| FRA |9740763|JEUNESSE DES DEUX CANONS |STE CLOTILDE
5 – 10713348 SALAMALA JONATHAN |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE

Pupille -30 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
3 – 10792822 BANCALA KRYSTIE |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE
3 – 10766332 CONSTANT MALLAURY |0D| FRA |9740763|JEUNESSE DES DEUX CANONS |STE CLOTILDE

Pupille -35 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
3 – 10527322 BEAUVOIR AMBRE |0D| FRA |9740674|KIM DAO |STE CLOTILDE

Benjamine -35 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
1 – 10301412 VEDAPODAGOM LUCILE |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE
2 – 10233014 DUBART VALLIAMEE KENZA |0D| FRA |9740674|KIM DAO |STE CLOTILDE

Benjamine -40 Kg§ Féminin Kumité (4 Par.)
—————————————- —————————————-
1 – 10761684 ISANA MAELYS |0D| FRA |9740674|KIM DAO |STE CLOTILDE

Benjamine +40 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
1 – 10569737 ANDROGE INES |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE
3 – 10574091 TOPLAN CHIMENE |0D| FRA |9740797|KYOKUSHIN BDC CLUB |SAINT ANDRE

Minime -50 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
3 – 10757933 SALAMALA CECILE |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE

Cadette -50 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
1 – 10093089 VEDAPODAGOM CORALINE |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE

Cadette -55 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
1 – 10192741 TOPLAN LAURINE |0D| FRA |9740797|KYOKUSHIN BDC CLUB |SAINT ANDRE
2 – 10269160 AURE LUCIE |0D| FRA |9740688|ENIX SPORTS GRANDE MONTEE|SAINTE MARIE

Cadette +55 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
1 – 10715645 GALLISSIAZ MAEVA |0D| FRA |9740797|KYOKUSHIN BDC CLUB |SAINT ANDRE

 


KARATE CONTACT

Championnat de France Semi-Contact le 14 mars 2015

Championnat de France Contact le 15 mars 2015

Minime -65 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
1er – PERIBE SAMUEL (KARATE CONTACT SAINTE MARIE)

Cadet -63 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
7 – MANDOU BRAYAN (KARATE CLUB CONCESSION – SAINT PIERRE)

Cadet +70 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
5 – PAYET NELSON (SHOTOKAN KARATE SUD REUNION – ETANG SALE)

Cadette -57 Kg§ Féminin
—————————————- —————————————-
5 – VIRADE ANNA (YOSEIKAN PLATEAU CAILLOU – SAINT PAUL)

Senior -85 Kg§ Masculin
—————————————- —————————————-
1er – BOYER PATRICK (ELITE KARATE REUNION – SAINT PIERRE)

Voir des photos

 


YOSEIKAN BUDO

Championnat de France le 4 avril 2015