Résultats Nationaux saison 2015-2016

KATA

Championnat de France le 19 juin 2016
en Vétérans 2 : ANGAPIN Marie (Bushima Réunion) = 2è Argent
en Vétérans 2 : BASSONVILLE Pascal (Shoto Bois de Nèfles) = 2è Argent
en Vétérans 1 : TORNEY Eric (ASR Petite Ile) = 5è

Vois des photos

Coupe de France le 16 avril 2016
Benjamin : Leichnig Lucas (Ste Rose) : 3e
Benjamine : Fontaine Gabrielle (SKC Carpin) : 1ere OR
Pupille : Leste Enzo (Bras Panon) : 1er OR
Pupille : Baronne Rock (AM Portois) : 2è Argent
Pupille : Grondin Eva (Bushima) : 7è 

Voir des photos

Championnat de France le 9 et 10-04-2016
Minime F : MOUNICHY Anjali (KC Ste Suzanne) = 3è 
Equipe Minime-Cadet : SKC Carpin   =  5è
Minime : LAOU HINE Quentin (SKC Bois de Nèfles)  =  7è  

Coupe de France le 28-11-2015
Minime F : MOUNICHY Anjali (KC Ste Suzanne) = 3è
Minime H : LAOU HINE Quentin (SKC Bois de Nèfles) = 3è


 KUMITE

Coupe de France Benjamins le 28 et 29 mai 2016
-50 kg : JACORAU Julie (KC Ste Rose)  =  1ère OR
+55 kg : CLARIVET Lucas (KC l’Est)  =  3e Bronze
-45 kg : VINGADASSALOM Brian (Sans Souci)  =  7e

Voir des photos

Championnat de France Cadets le 21 mai 2016
-54 kg : MOREL Julie (Petite Ile) = 3e Bronze
+54 kg : PAYET Flora (KC Ste Rose) = 5e
+54 kg : CODY Maureen (La Chaloupe) = 7e

Voir des photos

Coupe de France Pupilles le 14 et 15 mai 2016 
-45 kg : PAULO Raphael (Sans Souci) =  3e Bronze
+45 kg : DALLEAU Eva Marie (KC Ste Rose)5e
-30 kg : HENRIETTE Mathis (Shoto Bras Panon)7e 

Voir des photos

Championnat de France Juniors le 30 avril 2016
+59 kg : PILLANT Aurore (KC Léo) =  3e Bronze

Voir des photos

Championnat de France Minimes le 23 et 24 avril 2016
-50 kg : ELISABETH Emma (Foyer Joinville) =  2e Argent
-50 kg : FANGUIMACHE Mathias (CEK Saline) = 2e Argent
+55 kg : PAYET Maelys (Daishin Makes) = 7è

Voir des photos

Championnat de France Seniors le 2-04-2016
-61kg : IGNACE Lucie (Shoto Bras Panon) = 1ère

Open de France Cadets et Juniors le 9-01-2016
-54 kg Cadette : BELAIR Marie Line (Wado Guillaume) = 3è
+59 kg Junior : PILLANT Aurore (KC Léo) = 3è
 
-59 kg Junior : JANAC Sonia (KC Ste Rose) = 5è

Coupe de France Cadets et Juniors le 19-12-2015
-54 kg Cadette : BELAIR Marie Line (Wado Guillaume) = 3è
-59 kg Junior : JANAC Sonia (KC Ste Rose) = 3è

Coupe de France Seniors le 5-12-2015
-61kg : IGNACE Lucie (Shoto Bras Panon) = 2è

Coupe de France Minimes le 21-11-2015
-65 kg : GRONDIN Tony (Bushima Réunion) = 3è


KATA – KUMITE

Championnat de France des Ligues Kata-Kumité le 27 février 2016

Equipe féminine :

Kata Minime F : MOUNICHY Anjaly
Kum Minime F : -45 kg : ELISABETH Emma
Kum Minime F : +45 kg : CARLOT Elisabeth
Kata Cadette : ZITAMBI Ludivine
Kum Cadette : -54 kg : MOREL Julie
Kum Cadette : +54 kg : CODY Maureen
Kata Junior F : TAILY Helvetia
Kum Junior F : -59 kg : JANAC Sonia
Kum Junior F : +59 kg : PAYET Flora

Résultats : 2è – médaille d’Argent –  BRAVO !

Bravo aux filles !

Voir des photos

Les résultats

 


KYOKUSHINKAÏ

 


KARATE CONTACT

Championnat de France Contact le 13 mars 2016
Senior -76 kg :  PAYET Eddy  1er
Senior -80 kg :  REFESSE Bryan  1er
Senior -80 kg :  BOYER Jean Patrick  3è
Senior -85 kg :  GRONDIN Fabrice  1er

Championnat de France Semi-Contact le 12 mars 2016
Junior -58 kg :  GASTRIN Marie Julie  1ère
Senior -54 kg :  LEGROS Léa  2è
Cadet +75 kg :  BEGUE Antoine  2è

Voir des photos

Compte-rendu du Championnat


QWAN KI DO

Coupe de France le 12 et 13 mars 2016

VICTOIRE Olivier  =  2e en combat Vo Dai (combat libre Vietnamien qui a été mis en place pour la première fois à cette compétition)
PEROT Logan  =  2e en technique + de 18 ans

VICTOIRE Medhi et NAVOU-SIROUMBAL Jalil (catégorie enfants 9/12 ans) 5e en combat


YOSEIKAN BUDO

Championnat de France le 26 et 27 mars 2016

Résultats Armes en Individuel
Cadette -52 kg : FERRERE Priscilla  3è

Résultats
Cadette -52 kg : FERRERE Priscilla  1ère
Senior -90 kg : SERAPHIN Jonathan  1er

Résultats Classe A
Senior +90 kg : SERAPHIN Jonathan  1er

Résultats Classe B
Cadette -52 kg : FERRERE Priscilla  2è
Cadette -52 kg : HIBON Steffy  3è

Résultats Kata
Cadette : FERRERE Priscilla  2è