Résultats Nationaux saison 2016-2017

KATA

Championnat de France Vétérans le 18 juin 2017  –  les résultats

En V2 : Mme ANGAPIN Marie : 1ère  OR
En V2 : BASSONVILLE Pascal : 2è  Argent 

En V3 : CUZIN Pascal : 2è  Argent 
En V1 : TORNEY Eric : 7è 

Coupe de France des Corporations le 3 juin 2017

Vétérans 1  : AQUINO LIONEL (Lionel Aquino Karaté Club) :  5è 

Championnat de France le 1er et 2 avril 2017

En Junior : Taily Helvetia : 2e
– En Cadet : Fontaine Ken : 3e
– En Cadette : Zitambi Ludivine : 7e
– En Minime : Fontaine Gabrielle : 5e
– En Minime : Maillot Noah : 7e

– En équipe filles Cadette-Juniors : SKC Carpin : 3e

Coupe de France Cadets le 26 nov 2016
Les résultats 
FONTAINE Ken (Sporting Carpin)  :  5è

 


 KUMITE

Coupe de France des Corporations le 3 juin 2017  –  les résultats

Senior -67 Kg : VITRY LUDOVIC (Sankudo Petite Ile) = 1er

Vétérans 1 -75 Kg : AQUINO LIONEL (Lionel Aquino Karaté Club) : 1er 

 Coupe de France Benjamins le 27 et 28 mai 2017

ESTHER Roxane (ISIS) (+50 kg)  =  3è
MAHAFE Océane (Bras Panon) (-35 kg)  =  7è
LATCHOUMANIA Kéran (Tan Rouge) (-50 kg)  =  7è
KERALDY Maurice (KC Ste Rose) (-50 kg)  =  7è

Coupe de France Pupilles le 20 et 21 mai 2017

LIBEL Célia (Sans Souci) (-25 kg)  =  3è
DALLEAU Eva (KC Ste Rose) (+45 kg)  =  5è

Championnat de France Juniors le 13 et 14 mai 2017

BARREGE Maeva (KC Ste Rose) (-53 kg)  =  3è
JANAC Sonia (KC Ste Rose) (-59 kg)  =  7è
Equipe Filles KC Ste Rose  =  5è  

Championnat de France Minimes le 6 et 7 mai 2017

ELISABETH Emma (Foyer de Joinville) (-50 kg) :  vainqueur

PAULO Sullivan (Sans Souci) (+65 kg) : 7è

Championnat de France Cadets le 29 avril 2017

JOKHUN MIKI ROBIN (PRO ARTS MARTIAUX) (-70 kg)  =  7è 

Championnat de France Seniors le 8 avril 2017

IGNACE Lucie (Shoto Bras Panon) (-61 kg) : 3è

Coupe de France Minimes le 20 nov 2016
Les résultats
ELISABETH Emma (Foyer de Joinville) (-50 kg) :  vainqueur
PAULO Sullivan (Sans Souci) (-65 kg) :  2e Argent
FANGUIMACHE Mathias (CEK la Saline) (-55 kg) :  5e

Open ADIDAS le 5 et 6 nov 2016
Les résultats
Minimes -50 kg : Elisabeth Emma (Foyer de Joinville) = 1ère OR
Minimes -50 kg : Fanguimache Mathias (CEK Saline) = 1er OR
Junior +59 kg : Payet Flora (KC Ste Rose) = 3è Bronze
Junior -59 kg : Janac Sonia (KC Ste Rose) = 5è
Cadette -47 kg : Valliamée Angie (KC Ste Suzanne) = 7è

  


KATA – KUMITE

Championnat de France des Ligues Kata-Kumité le 25 février 2017

les résultats :  équipe féminine = 2è    et   équipe masculine = 5è

 


KYOKUSHINKAÏ

Open de France le 21 et 22 janvier 2017

Pupille -30 Kg Masculin
1 – PIERRE SAMUEL (CLUB KYOKUSHIN POSSESSION)
2 – SERGE JEAN MARC (KIM DAO)
Benjamin +45 Kg
3 – RANDRANTE DOMINIQUE (KIM DAO)
5 – DARAFY MIGUEL (KIM DAO)
Pupille -35 Kg Féminin
3 – TARCILE ELENA (KIM DAO)
Benjamine -35 Kg
1 – SOUTON AILYE (CLUB KYOKUSHIN POSSESSION)
Benjamine +40 Kg
5 – BEAUVOIR AMBRE (KIM DAO)
Minime -45 Kg Féminin
1 – SOUTON AILYNE (CLUB KYOKUSHIN POSSESSION)
Cadette -55 Kg
3 – CAILLE DANYA (CLUB KYOKUSHIN POSSESSION)
Junior -60 Kg Féminin
1 – ROBERT MANUELLA (KIM DAO)


KARATE CONTACT

Championnat de France Contact Inter Disciplines le 28 mai 2017

BOYER Patrick (KC Grand Bois) (-85 kg) : 1er OR

Championnat de France Semi-Contact le 18 mars 2017

Benjamine -35 Kg Féminin    
3 – THIBURCE HELENA (KARATE CONTACT SAINTE MARIE)

Cadet -60 Kg Masculin
3 – GIRARDOT DYLAN (OMNISPORTS DE ST GILLES)

Senior -64 Kg Masculin
5 – ABITBOL JOHNNY (KARATE CONTACT SAINTE MARIE)

Championnat de France Contact le 4 mars 2017

Senior -60 Kg Masculin
1 – BARDEUR JOEL (ASS SAINT PIERRE BUDOKAN)

Senior -72 Kg Masculin
1 – REFESSE BRYAN (OMNISPORTS DE ST GILLES)

Senior -80 Kg Masculin
2 – PAYET EDDY (KARATE CLUB DE GRAND BOIS)

Senior -85 Kg Masculin
1 – GRONDIN FABRICE (KARATE CONTACT SAINTE MARIE)

Senior -58 Kg Féminin
1 – BARDEUR KEREN (ASS SAINT PIERRE BUDOKAN)

Senior -63 Kg Féminin
3 – QUEROL JUDICAELLE (KARATE CLUB DE GRAND BOIS)

 


A.M.V.

 Coupe de France des AMV le 27 mai à Paris. 

Mehdi Victoire, catégorie benjamin (moins de 45Kg) : médaille d’argent.

 


YOSEIKAN BUDO

 


WUSHU – SANDA

Coupe de France Qingda le 20 mai 2017

– Rivière Xavier en Pupille -45 kg  =  1er
– Tiparis Ulric en Pupille -35 kg  =  1er

Championnat de France Sanda le 18 et 19 mars 2017   –  la galerie photos

Elite Senior -65 kg : POTHIN Luciano (JKDK974)  =  3è

Honneur Junior -60 kg : LEBIAN Yann (JKDK974)  =  3è 
Honneur Junior -70 kg : RIVIERE Quentin (JKDK974)  =  3è
Honneur Senior -60 kg : BONIN Emerick (BCO)  =  2è
Honneur Senior -80 kg : GRONDIN Kévin (JKDK974)  =  2è
Honneur Senior -90 kg : ULDERIC Guillaume (ADS)  =  3è