Résultats Nationaux saison 2017-2018

KATA

Championnat de France Vétérans le 10 juin 2018
en Kata : Vétérans 2 : ANGAPIN Marie (Bushima Réunion)  =  1ère 

en Kata : Vétérans 2 : BASSONVILLE Pascal (Shotokan Bois de Nèfles)  =  1er 
en Kata : Vétérans 2 : TORNEY Eric (ASR Petite Ile)  =  2è 
en Kata : Vétérans 3 : CUZIN Pascal (KC Léo)  =  2è 

Coupe de France des Pupilles et Benjamins le 21 avril 2018
en Benjamin : BARONNE Rock (KC Portois) = 7è

Championnat de France le 7 avril 2018 
Minime : SINAZIE-MODELY Mathéo (Daishin les Makes) = 2è
en équipe Cadette-Junior, le club SKCC  = 2è
Cadette : JARNAC Chloé (KC Ste Suzanne) = 5è
Minime : FONTAINE Gabrielle (SKCC) = 5è
en équipe Senior H, le club SKCC  = 5è

Coupe de France le 25 novembre 2017  
Minime : FONTAINE Gabrielle (SKC Carpin) = 1ère
Cadette : MOUNICHY Anjali (SKC Carpin)  =  5è
Cadet : LAOU HINE Quentin (Shoto Bois de nèfles)  =  5è
Senior : TAILY Helvetia (SKC Carpin)  =  7è  

  


 KUMITE

Championnat de France Vétérans le 9 juin 2018
en Combats : Vétérans 1 +68 kg : CARPAYE Mylène (RKH)  =  2è 

Championnat de France Cadets le 27 mai 2018
-54 kg : ELISABETH Emma (RKH)

Coupe de France Pupilles le 20 mai 2018 
+45 kg : VINGADASSALOM Naomie (Sans Souci) = 3è 

Championnat de France Minimes le 28 avril 2018
-55 kg : VINGADASSALOM Brian (Sans Souci) = 7è
+55 kg : ESTHER Roxane (ISIS Prod St Pierre) =

Championnat de France Juniors le 31 mars 2018
-59 kg : MOREL Julie (ASR Petite Ile)  =  7è

 


KATA – KUMITE

 

 


KYOKUSHINKAÏ

Open de France 20 et 21 janvier 2018
Pupille -35 kg : PIERRE Samuel (Club Kyoku Possession) = 1er
Benjamin +45 kg : RANDRANTE Dominique (Club Kim Dao) = 3è
Pupille F -30 kg : GRUCHET Emmanuelle (Club Kyoku Possession) = 1ère
Benjamine -40 kg : TARCILE Eléna (Club Kim Dao) = 2è
Minime F -50 kg : BEAUVOIR Ambre (Club Kim Dao) = 2è
Cadette -50 kg : MARSAN Chloé (Club Kim Dao) = 3è
Kata
Senior : BERFROI Cédric (Club Kim Dao) = 3è 

 


KARATE CONTACT

Championnat de France Light Contact le 29 avril 2018  –  les résultats 

Cadet -45 kg : TABLEAU William (Boxing Club de l’Ouest)  =  1er  
Cadet -50 kg : REFESSE Quentin (KC Ste Marie)  =  1er 
Cadet +75 kg : TURPIN Romain (Lionel Aquino KC)  =  1er

Championnat de France le 21 avril 2018  –  Les résultats   

Senior H  -68 kg : ARHEL Sébastien (KC Ste Marie)  =  1er 
Senior H  -85 kg : HASSAN Hamilcaro (KC Grand Bois)  =  1er  
Senior H  -90 kg : BOYER Patrick (KC Grand Bois)  =  1er 
Senior F  -63 kg : QUEROL Judicaelle (KC Grand Bois)  =  1ère 
Senior H  +90 kg : TURLOY Nelson (St Pierre Budo)  =  2è 
Senior F  -58 kg : LOSSY Géraldine (Fight et Fit Académie)  =  3è  
Senior H  -60 kg : BARDEUR Joel (St Pierre Budo)  =  3è 
Senior H  -76 kg : REFESSE Bryan (Scorpo Kan Dojo)  =  3è 
Senior H  -64 kg : DJAFFAR Daoud (Fight et Fit Académie)  =  5è

 


A.M.V.

 

 


YOSEIKAN BUDO

Championnat le 7 et 8 avril 2018 à Lyon

– Hibon Loan : Vice championne de France multidiscipline classe B
– Danezan Thomas : Vice champion de France multidiscipline classe B
– Benard Julien : champion de France multidiscipline classe B
– Fatol Alexandre : Vice champion de France multidiscipline classe B
– Missyle Léa : championne de France multidiscipline classe B
– Ferrere pricilla : 3ème du championnat de France multidiscipline classe B
– Séga Stephan Vice : champion de France multidiscipline classe B
– Absyte Romain, Benard Julien, Fatol Alexandre Sorlier Jimmy Vice : champion de France Arme
par Equipe.

WUSHU – SANDA

Coupe de France Jeunes Qingda le 20 mai 2018

En Poussin -35 kg : TIPARIS Aimeric  =  1er  
En Benjamin +50 kg : RIVIERE Xavier  =  1er 
En Benjamin -40 kg : TIPARIS Ulric  =  3è 

Championnat de France Sanda le 7 avril 2018

– JAGAR Mathieu (JKDK974) : 2ème en -90kg
– SAUTRON David (JKDK974) : 3ème en -70kg