Résultats Nationaux saison 2018-2019

KATA

Coupe de France Pupilles et Benjamins le 4 et 5 mai 2019

en Pupilles 1ère année, PILLANT Métis (KC Léo) = 2è  
en Pupilles 2è année, RABENIRINA Fitia (Shoto Bois de Nèfles) = 2è  
en Pupilles 2è année, SIMON Angèle (Shoto Bras Panon) = 3è
en Benjamins 2è année, RABENIRINA Fiaro (Shoto Bois de Nèfles) = 5è

Championnat de France le 6 et 7 avril 2019
Junior : MOUNICHY Anjali (SKC Carpin)  =  5è
Equipe Cadet-Junior H : SKC Carpin  =  7è
Equipe Senior H : SKC Carpin  =  7è

Coupe de France le 1er décembre 2018     
Junior : MOUNICHY Anjali (SKC Carpin)  =  5è
Cadet : SINAZIE-MODELY Mathéo (SKC Carpin)  =  5è
Junior : FONTAINE Ken (SKC Carpin)  =  5è
Equipe Cadet-Junior H : SKC Carpin  =  5è

 


 KUMITE

Coupe de France des Pupilles le 11 et 12 mai 2019
en -25 kg : ABDOU M COLO Carmel (VIFES St André)  =  3è 
en -45 kg : ZETTOR Madhy Faz (Dojo Club Isis)  =  5è
en -50 kg : PAYET Jean Emmanuel (Dojo Club Isis)  =  7è

Championnat de France Espoirs le 28 avril 2019   

+68 kg : PAYET Flora (KC Ste Rose) = 3è

Championnat de France Cadets le 27 avril 2019

-63 kg : FANGUIMACHE Mathias (CEK La Saline) = 3è

Coupe de France des Benjamins le 20 et 21 avril 2019   
+50 kg : GRONDIN Eva (club RKH)  =  5è 

Coupe de France le 17 novembre 2018 
Senior -68 kg : BELAIR Marie Line (Club RKH) = 3è

CP FR SENIOR 17-11-2018 BELAIR 3e-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Open ADIDAS le 20 octobre 2018
Senior -68 kg : BELAIR Marie Line (Club RKH) = 3è

Open-Adidas-20-10-2018 BELAIR 3e

 

 

 

 

 

 

 


KATA – KUMITE

 

 


KYOKUSHINKAÏ

Coupe de France Kyoku le 16 février 2019


KARATE CONTACT

Championnat de France Karaté Light Contact le 27 avril 2019    

en Minime -55 kg : Fouque Jean Quentin (AO St Gilles) = 1er 
en Junior -55 kg : Refesse Quentin (AO St Gilles) = 1er  
en Junior +80 kg : Turpin Romain (L.A. KC) = 1er  
en Benjamin +55 kg : Refesse Eloic (AO St Gilles) = 2è

Championnat de France Karaté Contact le 9 mars 2019

Senior -60 kg : Bardeur Joel (St Pierre Budo) = 2è 
Senior -80 kg : Payet Eddy (St Pierre Budo) = 3è  
Senior -85 kg : Hassan Hamilcaro (St Pierre Budo) = 1er 
Senior -90 kg : Rangama Jean Stéphane (KC Ste Marie) = 2è 
Senior -58 kg : Lossy Géraldine (KC Ste Marie) = 5è

Championnat de France Semi Contact Interdisciplines le 24 novembre 2018 
Junior -70 kg : FONTAINE Thibaut (Club Aquino Karaté Club) = 3è

Championnat de France Contact Interdisciplines le 24 novembre 2018 
Senior -68 kg : BENARD Anthony (Club RUC) = 3è


A.M.V.

Championnat de France Viet Vo Dao Combat le 17 mars 2019.

Cédric Victoire du Club Kwan Ki Do de l’Est = médaille d’Argent.

Les Résultats


YOSEIKAN BUDO

 Championnat de France le 27 et 28 avril 2019

Multi disciplines B

Pupille F – 25 kg 1ère ARAUX Lorédana (Tan Rouge)
Pupille F-31 kg 1ère HIBON Maelee (Tan Rouge)
2 ème BOYER Léa (Tan Rouge)
3ème BOYER ANGAMA Marine (Saint Gilles Les Hauts)
Pupille F – 37 kg 1ère MUSSIDAN Carinda (Tan Rouge)
BENJAMINE – 37 KG 1ère ZITTE Amélina (Trois Bassins)
MINIMES G – 38 KG 1er TINCOR Tony (Saint Paul)
MINIMES G + 68 KG 1er GERARD Roman (Trois Bassins)
JUNIOR G +90 KG 2ème BENARD Julien (Tan Rouge)
SENIOR F -62KG 2ème PETAN-RANGUIN Alexandrine (Saint Paul)
SENIORS G -70KG 2ème MAILLOT Serge (RUC)
SENIORS G -75KG 1er DESSIMIETTI Georges (Saint Paul)

Equipe Emono Jiaï 

JUNIORS / SENIORS Mixte
3ème (Saint Paul) DESSIMIETTI Georges – NATIO Fred – PETAN-RANGUIN Alexandrine


WUSHU – SANDA