Wushu – Arts Martiaux Chinois

Wushu_RVBLe Wushu désigne collectivement tous les Arts Martiaux Chinois sans distinction particulière de style ou de forme :
– les formes de combat comme le sanda (boxe pied-poing et lutte) ou le shuai jiao (lutte chinoise) ;
– les styles externes (shaolin, hung-gar, tang-lang, wing-tsun,etc…) ;
– les styles internes (taiji-quan, bagua-zhang, xing-yi-quan, etc…) ;
– le qi-gong (méthode de santé ou de bien-être).

Responsable de la Commission Wushu : David LEBRETON  –
Tél.:   0692 76 26 73
Responsable Adjoint, chargé des styles internes et du Qigong : Fabrice SEVERIN  –
Tél :   0692 26 47 54


LES CLUBS Wushu :

Association des Disciplines Traditionnelles et des Arts Orientaux

Jeet Kune Do Kali 974 à St Denis (Jeet Kune Do, Kali, Sanda)

Asso Jeunesse Salazienne Arts Martiaux à Salazie (Sanda)

Self Mina à St Denis (Jeet Kune Do, Self Défense, Sanda)

AMCX Jeet Kune Do à St Benoit (Jeet Kune Do, Sanda)  

Association Taïchi Zhaobao à l’Entre-Deux (Taichi Chuan et Qigong)

Association JIANG FA au Tampon (Taichi Chuan et Qigong)

Jeet Kune Do de l’Ouest

Association Combat Art JKD

Association Boxing Club de l’Ouest


Commission Qingda-Sanda

Calendrier 2016-2017 maj le 28-12-16 (doc en pdf)

wushu-comm-q-s


 

Les diplômés C.Q.P. 2015

Cinq instructeurs de nos clubs Wushu ont obtenu leur CQP (Certificat de Qualification Professionnelle),
suite à la formation nationale CQP dispensée à La Réunion en mars 2015 :
Eric CLAIN (AMCX Jeet Kune Do),
David LEBRETON (Jeet Kune Do Kali 974),
Pascal SERMANDE (Jeet Kune DO Kali 974),
Fabrice SEVERIN (Jiang Fa et Taichi Zhaobao Entre-Deux)
et Yasmina TECHER (Self Mina).

Félicitations à tous les cinq !


 

Coupe de France Qingda le 20 mai 2017 

– Rivière Xavier en Pupille -45 kg  =  1er
– Tiparis Ulric en Pupille -35 kg  =  1er

Championnat de France Sanda le 18 et 19 mars 2017   –  la galerie photos

Elite Senior -65 kg : POTHIN Luciano (JKDK974)  =  3è

Honneur Junior -60 kg : LEBIAN Yann (JKDK974)  =  3è 
Honneur Junior -70 kg : RIVIERE Quentin (JKDK974)  =  3è
Honneur Senior -60 kg : BONIN Emerick (BCO)  =  2è
Honneur Senior -80 kg : GRONDIN Kévin (JKDK974)  =  2è
Honneur Senior -90 kg : ULDERIC Guillaume (ADS)  =  3è  

Championnat de La Réunion le 29 janvier 2017

Passage de grade le 11 juin 2016

Championnat de La Réunion le 13 décembre 2015

Championnat de France de Sanda 2014-2015