Wushu – Arts Martiaux Chinois

Wushu_RVBLe Wushu désigne collectivement tous les Arts Martiaux Chinois sans distinction particulière de style ou de forme :
– les formes de combat comme le sanda (boxe pied-poing et lutte) ou le shuai jiao (lutte chinoise) ;
– les styles externes (shaolin, hung-gar, tang-lang, wing-tsun,etc…) ;
– les styles internes (taiji-quan, bagua-zhang, xing-yi-quan, etc…) ;
– le qi-gong (méthode de santé ou de bien-être).

Responsable de la Commission Wushu : David LEBRETON  –
Tél.:   0692 76 26 73
Responsable Adjoint, chargé des styles internes et du Qigong : Fabrice SEVERIN  –
Tél :   0692 26 47 54


LES CLUBS Wushu :

Association des Disciplines Traditionnelles et des Arts Orientaux

Jeet Kune Do Kali 974 à St Denis (Jeet Kune Do, Kali, Sanda)

Asso Jeunesse Salazienne Arts Martiaux à Salazie (Sanda)

Self Mina à St Denis (Jeet Kune Do, Self Défense, Sanda)

AMCX Jeet Kune Do à St Benoit (Jeet Kune Do, Sanda)  

Association Taïchi Zhaobao à l’Entre-Deux (Taichi Chuan et Qigong)

Association JIANG FA au Tampon (Taichi Chuan et Qigong)

Jeet Kune Do de l’Ouest

Association Combat Art JKD

Association Boxing Club de l’Ouest


CALENDRIER LIGUE 2018-2019 (doc en pdf)    

 

Commission Qingda-Sanda

wushu-comm-q-s


 

Les diplômés C.Q.P. 2015

Cinq instructeurs de nos clubs Wushu ont obtenu leur CQP (Certificat de Qualification Professionnelle),
suite à la formation nationale CQP dispensée à La Réunion en mars 2015 :
Eric CLAIN (AMCX Jeet Kune Do),
David LEBRETON (Jeet Kune Do Kali 974),
Pascal SERMANDE (Jeet Kune DO Kali 974),
Fabrice SEVERIN (Jiang Fa et Taichi Zhaobao Entre-Deux)
et Yasmina TECHER (Self Mina).

Félicitations à tous les cinq !


 

Championnat de France Sanda le 7 avril 2018

– JAGAR Mathieu (JKDK974) : 2ème en -90kg
– SAUTRON David (JKDK974) : 3ème en -70kg 

Coupe de France Qingda le 20 mai 2017 

– Rivière Xavier en Pupille -45 kg  =  1er
– Tiparis Ulric en Pupille -35 kg  =  1er

Championnat de France Sanda le 18 et 19 mars 2017   –  la galerie photos

Elite Senior -65 kg : POTHIN Luciano (JKDK974)  =  3è

Honneur Junior -60 kg : LEBIAN Yann (JKDK974)  =  3è 
Honneur Junior -70 kg : RIVIERE Quentin (JKDK974)  =  3è
Honneur Senior -60 kg : BONIN Emerick (BCO)  =  2è
Honneur Senior -80 kg : GRONDIN Kévin (JKDK974)  =  2è
Honneur Senior -90 kg : ULDERIC Guillaume (ADS)  =  3è  

Championnat de La Réunion le 29 janvier 2017

Passage de grade le 11 juin 2016

Championnat de La Réunion le 13 décembre 2015

Championnat de France de Sanda 2014-2015