Commissions techniques

Organigramme 2020-2021

Commissaire Technique et sportif

MAZZOLENI CLaude détouré     Claude MAZZOLENI

 Son rôle: Diriger les différentes commissions sportives en liaison avec le Président.

Adjoint

FLEURANT Pascal 270920     Pascal FLEURANT

 


Commission Interdépartementale des Grades et Dans Équivalents

Gestion des passages de ceintures noires 1er à 4ème Dan

Pierre   Pierre BICHARD-BREAUD, responsable grades karaté

BIEBER JM   Jean-Michel BIEBER, responsable grades Wushu

HERNANDEZ Hervé     Hervé HERNANDEZ, responsable grades Krav Maga

 LAMIABLE Pascal    Pascal LAMIABLE, responsable grades Arts Martiaux Vietnamiens



Entraîneurs Interdépartementaux
LOCK CARBINER Marjorie 270920     Marjorie LOCK , Entraîneur interdépartemental, Responsable

F BEGUE     Fabrice BEGUE, Entraîneur interdépartemental adjoint kata
PEZERIL Philippe     Philippe PEZERIL, Entraîneur interdépartemental Adjoint kata
BENTO Loic     Loïc BENTO , Entraîneur interdépartemental Adjoint kumité

Leur rôle :
– Diriger les entraînements des équipes de Lorraine.


Commission arbitrage

Photo Florent    Florent GONCALVES
Son rôle:
Direction du corps arbitral, encadrement et formation des arbitres de l’interdépartemental.

 


Commission enfants
B DELUCA     Bruno DE LUCA
Son rôle:  Organiser et encadrer les stages et compétitions pour les poussins, pupilles et benjamins de 6 à 12 ans.

 


Commission universitaire
Catherine Aubry     Catherine AUBRY
Son rôle:
Organisation des compétitions universitaires.
Encadrement et accompagnement lors des compétitions des étudiants karatékas, Catherine AUBRY est là pour suivre les étudiants, les aider dans leurs démarches, etc…
catherine.aubry@univ-lorraine.fr

 


Commission Wushu
BIEBER JM     Jean-Michel BIEBER

Son rôle :
Responsable du développement du Wushu

 


Commission médicale
photo Dr PERTEK     Docteur Jean-Pierre PERTEK, responsable
contet_audonneau     Docteur Jean-Luc CONTET AUDONNEAU

WEIZMAN     Docteur Thierry WEIZMAN

Docteur Jean-Marc AMANS

Docteur Emmanuelle MIDON

Leur rôle :
Surveillance et conseils médicaux

 


Commission sportive
A SCHNEGG      Alain SCHNEGG, Directeur sportif

MEXIQUE Manu     Emmanuel MEXIQUE, Directeur sportif adjoint
Son rôle: Gestion informatique des manifestations.

 


Commission Para-Karaté

IMG_7720     Gérôme GAUCHARD
Son rôle: Favoriser la pratique pour tous

La commission est composée de Bruno DE LUCA, Gérôme GAUCHARD, Jana PECENY et Jérémy SUTERA SARDO.
Contacter la commission par mail

 

 


Commission Arts Martiaux Vietnamiens

GOSSET Didier     Didier GOSSET

Son rôle:
Responsable du développement des arts martiaux vietnamiens

 


Commission Karaté Mix, Karaté Défense, Karaté Jutsu

A TARGA     Aurélien TARGA

Son rôle:
Responsable du développement du karaté Mix, du karaté Défense et du karaté Jutsu

 


 

Dojo Régional:

Centre des sports     cenntre des sports
Avenue Georges Guynemer
54700 Pont à Mousson
generique-bloc-poing    Plan d’accès au centre des sports

 

 

centre des sports salle