Commissions techniques

Les commissions de la Zone Interdépartementale de LORRAINE :

Organigramme 2018-2019

Commissaire Technique et sportif

MAZZOLENI Claude     Claude MAZZOLENI

 Son rôle: Diriger les différentes commissions sportives en liaison avec le Président.

Adjoint

P FLEURANT     Pascal FLEURANT

 


Commission Interdépartementale des Grades et Dans Équivalents

Pierre   Pierre BICHARD-BREAUD
Son rôle: Gérer les passages de ceintures noires 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan.

SAN JUAN Didier    Didier SANJUAN, Adjoint

BIEBER JM   Jean-Michel BIEBER, responsable grades Wushu

téléchargement   Marie-Catherine LO, responsable grades AMV



Entraîneurs Interdépartementaux
IMG_5298     Marjorie LOCK , Entraîneur interdépartemental, Responsable

F BEGUE     Fabrice BEGUE, Entraîneur interdépartemental adjoint kata
PEZERIL     Philippe PEZERIL, Entraîneur interdépartemental Adjoint kata
BENTO Loic XN     Loïc BENTO , Entraîneur interdépartemental Adjoint kumité

Leur rôle :
– Diriger les entraînements des équipes de Lorraine.


Commission arbitrage

generique-bloc-poingListing d’arbitrage saison 2018-2019 (télécharger le document)
Photo Florent    Florent GONCALVES
Son rôle:
Direction du corps arbitral, encadrement et formation des arbitres de l’interdépartement.
PHILBERT Jean-Claude     Jean Claude PHILBERT , Arbitrage kata
PEZERIL     Philippe PEZERIL, Adjoint arbitrage kata

 


Commission enfants
B DELUCA     Bruno DE LUCA
Son rôle:  Organiser et encadrer les stages et compétitions pour les poussins, pupilles et benjamins de 6 à 12 ans.

 


Commission universitaire
Catherine Aubry     Catherine AUBRY
Son rôle:
Organisation des compétitions universitaires.
Encadrement et accompagnement lors des compétitions des étudiants karatékas, Catherine AUBRY est là pour suivre les étudiants, les aider dans leurs démarches, etc…
catherine.aubry@univ-lorraine.fr

 


Commission karaté Jutsu

A TARGA     Aurélien TARGA

Son rôle:
– Responsable du developpement.
– Organiser et encadrer les stages et compétitions.

 


Commission Wushu
BIEBER JM     Jean-Michel BIEBER

Son rôle :
Responsable du développement du Wushu

 


Commission médicale
photo Dr PERTEK     Docteur Jean-Pierre PERTEK, responsable
contet_audonneau     Docteur Jean-Luc CONTET AUDONNEAU

WEIZMAN     Docteur Thierry WEIZMAN

Docteur Jean-Marc AMANS

Docteur Emmanuelle MIDON

Docteur Emilien FRANZAROLI

Leur rôle :
Surveillance et conseils médicaux

 


Commission sportive
A SCHNEGG      Alain SCHNEGG, Directeur sportif

MEXIQUE E     Emmanuel MEXIQUE, Directeur sportif adjoint
Son rôle: Gestion informatique des manifestations.

 


Commission Para-Karaté

B DELUCA     Bruno DE LUCA
Son rôle: Favoriser la pratique pour tous

La commission est composée de Bruno DE LUCA, responsable, et Gérôme GAUCHARD, Jana PECENY et Jérémy SUTERA SARDO.
Contacter la commission par mail

 


Commission Body Karaté et Commission féminine
BELRHITI Laurence-     Laurence BELRHITI
Son rôle:
Organisation des stages et compétitions.
Responsable du développement du karaté féminin

 


 

Dojo Régional:

Centre des sports     cenntre des sports
Avenue Georges Guynemer
54700 Pont à Mousson
generique-bloc-poing    Plan d’accès au centre des sports

 

 

centre des sports salle