Résultats sportifs nationaux 2015-2016

Derniers Résultats Nationaux:

Résultats sportifs nationaux 2015-2016

Athlètes honorés en assemblée générale du 08 octobre 2016


Championnats du Monde Universitaires: 10/13 aout 2016 (Portugal):

Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Champion du Monde -67kg

Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Médaillé de bronze -84kg


 

Championnats de France vétérans: 18/19 juin 2016:

Jean-Bernard BURGER, Karaté Club D’Amnéville, 1er vétéran1 -67kg

Valérie BOUDOUCHA, Arts Martiaux et Sports de Combat Seremange, 1ère  Vétéran 1 – 68kg

Nathalie TRINCLET, Karaté Do Longwy, 1ère Vétéran 2 – 68kg

Joël GOUVION, Karaté Do Longwy, 2ème vétéran 2 +84kg

Elisabeth BURGER, Karaté Club Spincourt, 1ère vétéran3 -55kg (1/1)

Jean-Bernard BURGER
Jean-Bernard BURGER

Coupe de France Combats Zone Nord : 12-13 Juin 2016 :

Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 1ère minime -35kg

Guillaume DI PASQUALE, MJC la Pépinière, 1er minime -55kg

Marie DE AMORIN PEREIRA, USLM Mont Saint Martin, 1ere minime -45kg

Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -55kg

Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime +55kg

Ugo BETTELLI, Karaté Club de Crusnes, 2ème minime -65kg

Antonin GRUNBLATT, Karatè Club de Lacroix sur Meuse, 2ème junior – 68kg

Romane BONNET, Karaté Do Longwy, 2ème cadette -47kg

Ikram Hélèna AMRANE, USLM Mont Saint Martin, 2ème minime -40kg

Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg

Jordan DETEIX, Karaté Do Longwy, 3ème minime -50kg

Nathan CARMANS, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -45kg

Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +76kg

Adem ACHAB, Arts Martiaux et Sports de Combat Seremange, 3ème cadet +70kg

Cindy WINCKEL, MJC la Pépinière, 3ème minime -55kg

Eleonore LORBER, Karaté Club de Crusnes, 3ème junior – 53kg

 

Margaux Duval

Guillaume Di Pasquale    Marie DE AMORIN l Cpe France Zn 2016     Emilie Schutz cpe ZN

               Margaux DUVAL                                            Guillaume Di Pasquale                                   Marie DE AMORIN PEREIRA                Emilie SCHUTZ

 

 


 

 

Coupe de France des Corporations Combats/Kata : 04-05 Juin 2016 :

Joël GOUVION, Karaté Do Longwy, 1er veteran 2 -75kg

Julie GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 1er cadette – 47kg et 1ère cadette Kata

Hugo VIDON, Karaté Club de Crusnes, 1er minime -45kg

Alessio BELLOCCO, Karaté Club de Crusnes, 1er minime +65kg

Fabrice GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 2ème vétéran 2 -75kg

Mathieu GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 2ème junior Kata

Paul BOR, Arts Martiaux Sarrebourg, 2ème vétéran 4 Kata

Lisa SCALIA, Karaté Club de Crusnes, 2ème junior Kata

Edy JIRKOVSKY, Karaté Club Longuyonnais, 2ème minime -50 kg

Remi ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 3ème minime Kata

Nathalie TRINCLET, Karaté Do Longwy, 1ère vétéran 2 – 61kg (1/2)

Tiffany LEITE, Karaté Do Longwy, 2ème cadette -47kg (2/3)

Cpe Fce des Corporations Combats.Kata - Julie Gressani     Cpe Fce des Corporations Combats.Kata - Hugo Vidon    Cpe Fce des Corporations Combats.Kata - Alessio Bellocco

Julie GRESSANI                                                 Hugo VIDON                                        Alessio BELLOCCO


 

Coupe de France Gigong : 29 mai 2016 :

Jean-Michel BIEBER, Nathalie BIEBER, Alexis LAURENSOT, Olivier DURAND, Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC, 1ère équipe en forme libre

Jean-Michel BIEBER, Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC, 1èr forme libre

Alex PIERSON, Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC, 2ème forme libre

Alexis LAURENSOT, Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC, 3ème forme libre

Olivier DURAND, Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC, 3ème forme libre

Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC
Ecole Liverdunoise Long Tchua AMC

 

Coupe de France Aito : 28 mai 2016 :

William NOURRIT et Jonathan DELPY, Gendarmerie de Metz, 1er binôme espoirs

Frédéric HENTZIEN, Karaté Club de Bar le Duc, 2ème master 2

Batiste OLIVIER et Antoine GLARNER, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème binôme espoirs

Ines DELEPLANQUE et Cédric MICHEL, Gendarmerie de Metz, 3èmes seniors (3/3)

 

 

cpFce Aito 28-5-16


 

Coupe de France Benjamins : 28 et 29 mai 2016 :

Alyssa MEDJKOUNE, Karaté Do Longwy, 2ème -40kg

Maelle VALENTIN, Karaté Forme, 3ème -50kg

Rayane KADOUM, USLM Mont Saint Martin, 3ème -35kg

Wesley ANGELY, Karaté club de Joeuf, 3ème -50kg


 

Championnat de France combats Cadets: 21 mai 2016

Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 2ème +70kg

Aymeric OSCENDA, Karaté Do Longwy, 2ème -70kg


 

Coupe de France combats Pupilles: 14/15 mai 2014 :

Youness BELABASS, Ecole de Karaté Montigny les Metz, 1er -35kg

Alem JAKUPOVIC, Karaté Club de Woippy, 1er -50kg

Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 2ème -25kg

Alice DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont St Martin, 2ème +45kg

Julie DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème -30kg

Elsa SCHMITT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -25kg

Kelya ANGELI, Karaté Club de Joeuf, 3ème -35kg

Gaspard LAMBOT, Karaté Club de Crusnes, 3ème -25kg

youness_05_2016     Alem Jakupovic

Youness BALABASS                        Alem JAKUPOVIC

 


 

Championnats d’Europe de karaté seniors: 7 et 8 mai 2016 :

Jessie, Steven et Logan DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, équipe de France, 1ere équipe , Champion D’Europe Seniors par équipe

Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, équipe de France, 1er -67kg, Champion D’Europe

Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, équipe de France, 3ème -75kg, médaille de Bronze

Lien vers articles Est Républicain des 6, 8 et 9 mai 2016

Lien vers articles Républicain Lorrains des 7 et 9 mai 2016

Lien vers vidéo de la finale équipe combats

Lien vers photos

ChampEuropSeniors2016  ChampEuropSeniors2016  ChampEuropSeniors2016

Logan DA COSTA                                                               Jessie DA COSTA                                                                                                       Steven DA COSTA


 

Championnat de France karaté combats minimes : 23 et 24 avril 2016 :

Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 1er   minime -55kg

Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er minime  -60kg

Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, , 2ème  minime  -40kg

Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 2ème   -55kg

Ugo BETELLI, karaté club de Crusnes, 2ème minime -65kg

De gauche à droite en kimono Ugo HEIM,  Fanny ZUCKER et Quentin DARTOIS


 

Championnat de France karaté Jutsu : 23/ 24 avril 2016 :

Yacine BRIHMOUCHE, AKAMA Woippy, 1er  senior –60kg

Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème  senior –70kg

Gerard HERGOTT, AKAMA Woippy, 3ème senior  –80kg

Dimitri MARRAS et Cédric PERDRIEU, 3èmes en équipe espoirs

champ Fce K jutsu 2016

De gauche à droite Jordan BELJIC,  Yacine BRIHMOUCHE et Gerard HERGOTT


 

Championnat de France combats Espoirs: 17 avril 2016 :

Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 2ème  -50kg

Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème -75kg

Article Est Républicain du 18/04/2016


 

Coupe de France kata Pupilles/ Benjamins: 16 avril 2016 :

Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 3ème pupille

 


 

Championnat National Full Contact Honneur: 9 avril 2016 :

Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 3ème senior -72kg

 


 

Championnat de France combats Seniors: 2 et 3 avril 2016 :

Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 2ème -67kg

Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 2ème -75kg

Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 2ème -84kg

Laura CRUAUX, COS Villers les Nancy, 3ème senior -61 kg

 


 

Coupe de France combinée Kata/Combats: 26 mars 2016 :

Erik GHUKASYAN, Shotokan Karaté Club, 2ème cadets -50kg

Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg

Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -50kg

Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime +50kg

Romane BONNET, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg


 

• Championnats de France Universitaires: 19/20 mars 2016 à Montbéliard:

L’équipe universitaire masculine de Lorraine Championne de France. L’équipe était composée de Lyes BABACI, STAPS Nancy (karaté club de Joeuf), Ala El Din HAMRIT, IUT Longwy (karaté do Longwy), Mike MASSLO, STAPS Metz (karaté do Sarralbe) et Jérémy PALUMBO, AES Metz ( karaté club de Joeuf).

Lyes BABACI est également médaillé de bronze dans la catégorie seniors – 60kg

Lien photos ICI

EqLorUnivChampFce200316XN


• Open de Rotterdam : 19 et 20 mars 2016 :
Steven DA COSTA, USLM Mont saint Martin, 2ème senior -67kg

Steven Da Costa (-67kg) fait une très belle compétition dans les tours : spectaculaire, efficace et proposant beaucoup de variation. Il a parfaitement géré son parcours jusqu’à la finale. Logan Da Costa (-75kg) perd sur l’américain Scott (ndlr. vainqueur de l’Open de Paris – Karate Premier League).

 


• Coupe de France de Body Karaté : 19 mars 2016 :
Mathilde HERMANN, Body Karaté section Buhl Lorraine, 1ere espoir 2
Melissa OZYUREK, Body Karaté section Buhl Lorraine, 3ème espoir 2

Mathilde Hermann

Mathilde HERMANN

 


 

• Championnat de France karaté Semi-Contact: 12 mars 2016:
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er cadet +75kg
Fatihan AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg
Margot SCHUTZ, karate Do Sarralbe, 1ère benjamine -35kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème senior -76kg
Lino REMETTER, Foyer rural Bouxières aux Dames, 2ème Benjamin -35kg
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du toulois, 2ème minime -35kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadet +75kg
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime +55kg (1/2)
Chloé FOLMER, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg (2/2)
Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -50kg (2/2)
Stecy MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime +55kg (2/2)
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du toulois, 2ème cadet -45kg (2/2)

 


• Championnat de France des Ligues: 27 février 2016 à Paris:
Équipe masculine minimes, cadets, juniors, 3ème.

Composition de l’équipe:

Minimes: Arthur NOEL, Quentin DARTOIS et Ugo HEIM
Cadets : Thibault COLAS, Mehdi LOUGHLIMI et Samet AKGUN
Juniors : Alexis D’ANGELO, Antonin GRUNBLATT et Samy FRIOUI

Article Est Républicain du 29/02/2016

Lien vers galerie photos

IMG_1065

 


 • Coupe de France Kyokushinkai: 14 février 2016 :
Manuel BEAURIEUX, Kyokushin No Seishin, 3ème Vétéran 1

 


 • Coupe de France Wado Ryu : 13 février 2016 :
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -75kg
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er cadet +70kg
Daniel VU VAN, Big Bang Team, 2ème senior -75kg
Fatihan AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 2ème senior -84kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadet +70kg

 


 

• Championnat d’Europe Espoirs: 7 février 2016 à Chypre:
Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 2ème Espoir -67kg
Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 3ème Espoir -84kg

Article Républicain Lorrain du 8/02/2016   

Article 54 Hebdo du 26/02/2016

07-02-16 Champ Europ Keunes

Jessie et Steven DA COSTA


 

Coupe de France combats Espoirs: 10 janvier 2016 :
Jessie DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -84kg
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème -75kg
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg

Article Est Républicain du 11/01/2016   

Cpe Fce Espoirs 10-01-16 Jessie et Steven

Steven et Jessie DA COSTA


 

Coupe de France combats Cadets/ Juniors : 19 et 20 décembre 2015:
Jess ROSIELLO, USLM Mont Saint Martin, 1er junior -68kg
Guillaume NOWAK, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior -68kg
Mehdi LOUGHLIMI, Karaté Do Longwy, 2ème cadet -52kg
Samy FRIOUI, COS Villers les Nancy, 3ème junior +76kg
Aymeric OSCENDA, Karaté Do Longwy, 3ème cadet -70kg
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadet +70kg

Jess

Jess ROSIELLO


 

Championnat de France VO TU DO: 6 décembre 2015 :
Coralie TAILLEUR, Le Rotin du Phoenix Metz, 3ème senior -55kg


 

Coupe de France combats Seniors: 5/6 décembre 2015 :
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, (DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA Steven, GEORIS Bryan, REIS Filipe, JOURDAIN Nicolas, VALLERA Luigi) 1ère
Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 2ème -75kg

equipe USLM Cp Fce Seniors 6-12-15

Equipe USLM


 

Coupe de France combats Minimes: 21/22 novembre 2015:
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er -60kg
Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 2ème -55kg
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 3ème -50kg

Article Est Républicain du 23/11/2015

Ugo Heim Cpe Fce Min 22-11-15

Ugo Heim

 


 

Championnat du Monde Espoirs: 14 novembre 2015 à Jakarata:
Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Vice-Champion du Monde -67kg

©Denis BOULANGER
©Denis BOULANGER

 

Open Adidas combats Minimes/ Cadets/ Juniors: 31 octobre et 1er novembre 2015:
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er minime -60kg
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 1er minime -50kg
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, , 1ere minime -40kg
Romane BONNET, Karaté Do Longwy, 1ère cadette -47kg
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er cadet +70kg
Aymeric EVANGELISTI, Académie Arts Martiaux Sports Combats Seremange, 2ème minime -40kg
Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 2ème minime -55kg
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -55kg
THOMAS ALVES ROLO, Karaté Club de Crusnes, 3ème cadet -57kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 3ème +70kg
Samy FRIOUI, COS Villers les Nancy, 3ème junior +76kg

Open Adidas 2015 U HeimXN   Romane BONNET, open Adiudas 2015 XN  Ryan LOUNAS  Open Adidas2015XN

Ugo HEIM                             Romane BONNET                   Ryan LOUNNAS


 

European Masters Games: 2 octobre 2015 :
Joël GOUVION, Karaté Do Longwy, 3ème vétéran 2 +84kg

 


 

 

DOCUMENTS