Résultats sportifs nationaux 2016-2017


Fichier récapitulatif des résultats nationaux 2016-2017

Athlètes honorés en Assemblée générale du 7 octobre 2017

 


Championnat d’Europe Universitaire : 26 et 27 juillet 2017 (Portugal)

Lyes BABACI, Staps Nancy- Karaté Club Joeuf, 3ème -60kg
Tiphaine BONNARDE, Staps Nancy – Karaté Do Longwy, 5ème -50 kg


World Games : 26 juillet 2017 (Pologne)

Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Médaillé d’Or -67kg

Steven DA COSTA World Games podium


 

Coupe de France Karaté Mix 24 juin 2017 :

Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –75kg (4 participants)
Egzon KRYEZIU, AKAMA Woippy, 2ème senior –75kg (4 participants)
Cédric KOUNG , AKAMA Woippy, 3ème senior –90kg (3 participants)

podium championnat de france 2017 karate mix 24-06-17


 

 Open International de Tolede (Espagne)  » circuit « Premier League – Serie A »

Médaillés d’Or:
Logan Da Costa (-75kg / USLM Mont Saint-Martin)
Jessie Da Costa (-84kg / Equipe de France)

Open Tolede juin 2017 Logan Da Costa
Open Tolede juin 2017 Logan Da Costa

 

Open Tolede juin 2017 Jessie Da Costa
Open Tolede juin 2017 Jessie Da Costa

Championnat de France vétérans : 17 et 18 juin 2017

Nathalie TRINCLET, Karaté Do Longwy, 1ère Vétéran 2 – 61kg (2 participants)
Joël GOUVION, Karaté Do Longwy, 2ème vétéran 2 +84kg (24 participants)
Valérie BOUDOUCHA, Arts Martiaux et Sports de Combat Seremange, 2ème Vétéran 1 – 61kg (6 participants)
Hellen MERSCH, Arts Martiaux et Sports de Combat Seremange, 2ème Vétéran 1 -68kg (2 participants)
Olivier NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème vétéran 2 -75kg (20 participants)
Gilles THOMEN, Arts Martiaux et Sports de Combat Seremange, 3ème Vétéran 2 – 67kg (15 participants)

 


 

 Coupe de France Combats Zone Nord : 10 et 11 Juin 2017

Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -45kg (29 participants)
Louis COSTET, COS Villers les Nancy, 1er minime -35kg (27 participants)
Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 1er cadet -57kg (17 participants)
Maelle VALENTIN, Karaté Forme, 1ère minime -55kg (10 participants)

Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème minime -45kg (29 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 2ème cadette -47kg (11 participants)

Alyssa MEDJKOUNE, Karaté Do Longwy, 3ème minime -45kg (29 participants)
Aymeric EVANGELISTI, AAMSC Sérémange, 3ème cadet -52 kg (24 participants)
Rayane KADOUM, USLM Mont st Martin, 3ème minime -40kg (21 participants)
Fanny ZUCKER, Cos Villers les Nancy, 3ème cadette -54kg (20 participants)
Chloé FOLMER, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -50kg (17 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +76kg (11 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -47kg (11 participants)
Romane BONNET, USLM Mont st Martin, 3ème junior -48kg (9 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème minime -35kg (7 participants)


Coupe de France Aito : 10 juin 2017

Vincent TRICHON, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1er senior homme
Pauline LAME et Ingrid GALDIN, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère équipe féminine
Vincent TRICHON et Cédric MICHEL, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ere équipe masculine
Jérôme PLOUZNIKOFF, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 2ème senior homme
Maxime LAME, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème senior homme
Vincent CHARDIN, Sport Athlétique Krav Maga Verdun, 3ème Master Masculin
Vincent CHARDIN et Serge ALLEGRE, Sport Athlétique Krav Maga Verdun, 3ème équipe masculine
Pauline LAME, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème senior femme

Délégation Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz
Délégation Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz

 

Coupe de France des Corporations kata/kumité : 3 et 4 juin 2017

Aymeric EVANGELISTI, Académie Arts Martiaux et sports de combat, 1er cadet -52kg (13 participants)
Dylan LEITE, Karaté Do Longwy, 1er senior kata (12 participants)
Julie GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 1ère cadette -47kg (5 participants) et 2ème cadette kata (17 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er minime -35kg (8 participants)
Xaonto BEGARD IRIONDO, Karaté Forme, 1er benjamin -35 kg (5 participants)
Gilles THOMEN, Académie Arts Martiaux et sports de combat, 1er vétéran 2 -67kg (5 participants)
Angelina JAMBU, Karaté Club Spincourt, 1ère vétéran 1 +68kg (3 participants)
Jean-Bernard BURGER, Karaté Club d’Amnéville, 1er vétéran 1 -67kg (3 participants)
Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 1ère benjamine -30kg (3 participants)
Valérie BOUDOUCHA, Académie Arts Martiaux et sports de combat, 1ère vétéran 1 – 61kg (2 participants)
Nathalie TRINCELET, Karaté Do Longwy, 1ère Vétéran 2 – 61kg (2 participants)
Laurine MULLER, Karaté club de Crusnes, 1ère minime +55kg (2 participants)

Julie AUBERT, Karaté Club de Dieulouard, 2ème cadette +54kg (15 participants)
Jonathan GUGLIELMI, Karaté Club de Crusnes, 2ème senior kata (12 participants)
Deniz OZKAN, COS Villers les Nancy, 2ème cadet +70kg (7 participants)
Julie DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème benjamine -35kg (5 participants)
Helena BUQUET, Karaté Club de St Max, 2ème benjamine -40kg (3 participants)
Lizie DEMONT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 2ème benjamine -30kg (3 participants)
Maud PERRIN, Liverdun karaté Do, 2ème benjamine -50kg (2 participants)

Hugo VIDON, Karaté Club de Crusnes, 3ème cadet kata (21 participants)
Rémi ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 3ème minime kata (19 participants)
Racha MOHAMAD, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème cadette kata (17 participants)
Matthieu GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 3ème junior kata (16 participants)
Manon ROS, Karaté Club de Saint Max, 3ème benjamine kata (16 participants)
Thibault COLAS, COS Villers les Nancy, 3ème junior kata (16 participants)
Johan VIDON, Karaté Club de Crusnes, 3ème senior -67kg (12 participants)
Fabrice GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 3ème vétéran 2 -75kg (7 participants)
Camille GOUMEZIANE, Karaté Club Moyeuvre Grande, 3ème senior -68 kg (7 participants)
Charlène DI BENEDETTO, Karaté Club Amnéville, 3ème senior -68 kg (7 participants)
Cyprian KOZLOSKI, Karaté Club Longuyonnais, 3ème cadet -63kg (6 participants)
Aurélie GRAJ, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème vétéran 1 Kata (5 participants)
Sarah OUAHAB, Dojo Florangeois, 3ème benjamine -35kg (5 participants)
Camille LUTZ, COS Villers les Nancy, 3ème benjamine -35kg (5 participants)
Clément EVANGELISTI, Académie Arts Martiaux et sports de combat, 3ème minime -40 kg (4 participants)
Equipe mixte kata, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème (4 participants)
Apolline TONDON, COS Villers les Nancy, 3ème junior +59kg (4 participants)
Astrid LEHNEN, karaté Club Moyeuvre Grande, 3ème senior-50kg (4 participants)
Paul BOR, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème vétéran 4 Kata (5 participants)
Lucas LIBERT, Liverdun Karaté Club, 3ème minime -55kg (4 participants)
Daniel BIASI, Karaté Club de Crusnes, 3ème minime -55kg (4 participants)
Nathan CARBONE, Karaté Club d’Amnéville, 3ème minime -65kg (4 participants)
François-Xavier MICHEL, Cos Villers les Nancy, 3ème junior -61kg (3 participants)
Philippe SCHUMACHER, Karaté Club d’Amnéville, 3ème vétéran 1 -67kg (3 participants)
Nina LHEUILLIER, COS Villers les Nancy, 3ème benjamine -30kg (3 participants)
Ines AKAB, Dojo florangeois, 3ème benjamine -45kg (3 participants)

 


Coupe de France combats Benjamins : 27 et 28 mai 2017

Clémence ZIMMERMANN, Karaté Do Longwy, 3ème -45kg (53 participants)
Tarek CHIHANI, USLM Mont Saint Martin, 2ème +55kg (33 participants)

 


Coupe de France combats Pupilles : 20 et 21 mai 2016

Elsa SCHMITT, Karaté Club de Folschviller, 1ère -25kg (50 participantes)
Théo FEBRALI, Académie Arts Martiaux et sports de combat, 2ème -35 kg (87 participants)
Mathieu HUSSON, Karaté do Longwy, 2ème +50kg (9 participants)
Alice DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont St Martin, 3ème +45kg (19 participantes)
Victor MAETZ, Karaté Club Phalsbourg, 3ème -50kg (15 participants)
Mahamed BELKACEM, USLM Mont St Martin, 3ème -50kg (15 participants)

Elsa SCHMITT
Elsa SCHMITT

Championnat de France combats Juniors : 13 et 14 mai 2017

Laura ZUCKER, COS Villers les Nancy, 3ème +59kg (33 participants)

Article Est Républicain du 15 mai 2017

 


Championnat de France combats Minimes : 6/ 7 mai 2017

Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 1ère -40kg
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère -45kg
Edy JIRKOVSKY, Karaté Club Longuyonnais, 1er -60kg
Louis COSTET, COS Villers les Nancy, 2ème -35kg
Axel NAPOLI, Arts Martiaux Tressange, 3ème +65kg

Edy JIRKOVSKY
Edy JIRKOVSKY

 

 

Margaux DUVAL
Margaux DUVAL

Est Républicain du 08 mai 2017


 

Championnat d’Europe Seniors : 7 mai 2017 (Turquie) :

Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Vice-Champion d’Europe par équipe
Logan DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Vice-Champion d’Europe par équipe
Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Vice-Champion d’Europe par équipe


 

Championnat de France karaté Light-Contact : 29/30 avril 2017 :

Franck NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran1 +85kg
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er minime -35kg
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -50kg
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 2ème senior -58kg

 


Championnat de France combats Cadets : 29 avril 2017 :

Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 2ème -70kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 3ème +70kg
Amélie GRUN, MJC La Pépinière, 3ème -47kg

 


 

Championnat de France combats Espoirs : 23 avril 2017 :

Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème -84kg

 


 

Coupe de France kata Pupilles et Benjamins : 22 avril 2017

Sydney YVON, Karaté Club Longuyonnais, 3ème benjamine
Viviane WANG, Karaté Club de Metz, 3ème Pupille

 


 

Championnat de France Combats Séniors : 08 & 09 avril 2017

ChampFceCombatSenior_DACOSTA

Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg
Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -75kg
Equipe masculine USLM Mont St Martin 1ère : Logan , Steven et Jessie Da Costa, Luigi Vallera, Nicolas Jourdain , Filipe Reis et Bilal Radi.
Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 2ème -84kg
Lyes BABACI, Karaté club Joeuf, 3ème -60kg
Tiphaine BONNARDE, Karate Do Longwy, 3ème -50kg

 


Championnat National karaté Full Contact Honneurs/Elites : 08 avril 2017

Champ Full Contact Honneurs_Elites - Budo Ryu Ay

En honneur (amateur)
Julien EVARD, BUDO RYU AY, 1er -60kg
Elias LEMMOUCHI, BUDO RYU AY, 1er -85kg
Mikael CHERIF, BUDO RYU AY, 1er -85kg
Maxime NEUROHR, BUDO RYU AY, 2ème -80kg
Baptiste DIAFAT, BUDO RYU AY, 3ème -64kg
Kevin DUBOIS, BUDO RYU AY, 3ème -72kg

En Elite (professionel)
Florian VAROQUI, BUDO RYU AY, 3ème -90kg

 


 

Championnat de France karaté Jutsu : 01 avril 2017

Jordan Beljic, A.K.A.M.A Woippy, 1er senior -70kg
©Zone Interdépartementale Lorraine de Karaté
©Zone Interdépartementale Lorraine de Karaté

 

Championnat de France Universitaire : 25 et 26 mars 2017 :

Lyes BABACI, Staps Nancy- Karaté Club Joeuf, 1er -60kg
Tiphaine BONNARDE, Staps Nancy – Karaté Do Longwy, 1ère -50 kg
Equipe masculine combats, 2ème : Lyes BABACI, Staps Nancy, Karaté Club de Joeuf ; Mike MASSLO Staps Metz, Karaté Do Sarralbe ; Jérémy PALUMBO, Droit Metz, Karaté Club de Joeuf ; Johann VIDON, Staps Nancy, Karaté Club de Crusnes et Samy MENZRI, Pharmacie Nancy, Shotokan Karaté Essey les Nancy.
Camille GOUMEZIANE, Staps Metz, Karaté Club Moyeuvre Grande, 3ème -68Kg
Mike MASSLO, Staps Metz, Karaté Do Sarralbe, 3ème -75 kg et 3ème en Open

Tiphaine XN Lyes XN


 Championnat de France karaté Semi-Contact : 19 mars 2017 :

Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er minime -35kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -76kg
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette +60kg
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -50kg
Stecy MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette +60kg
Margot SCHUTZ, karate Do Sarralbe, 3ème benjamine -40kg
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 2ème cadet -50kg
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior +80kg


 

 Coupe de France de Body Karaté : 11 mars 2017 :

Mathilde HERMANN, Body Karaté Phalsbourg, 1ere espoir 2
Body Karaté Phalsbourg, Mathilde Herrmann, Marine Poussardin et Melissa Ozyurek, 1ère Equipe féminine espoirs 1
Marine POUSSARDIN, Body Karaté Phalsbourg, 3ème Espoir 1
Karaté club de Metz, 3ème équipe féminine Honneur 2

cpFceBody2017

 


 Championnat de France karaté Contact : 4 mars 2017 :

Sindi BENKERT, Fight Team Gypsy, 1ère senior -54kg
Fatihan AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -85kg

Sindi Benkert
Sindi Benkert

Coupe de France karaté Light-Contact: 25/26 février 2017 :

Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er minime -35kg
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 2ème senior -63kg
Lucas NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 3ème senior -76kg
Franck NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 3ème vétéran3 +85kg


 

Championnat de France des ligues 25 février 2017 

Equipe Minimes / Cadets / Juniors masculins, 2ème :
Minimes : Remi ASSEMAT (Karaté Do Longwy), Salem MOHAMAD (SKEN) et Edy JIRKOVSKY (Karaté Club Longuyonnais)
Cadets : Arthur NOEL (Karaté Do Longwy), Quentin DARTOIS (COS Villers les Nancy) et Ugo HEIM (COS Villers les Nancy)
Juniors : Thibault COLAS (COS Villers les Nancy), Mehdi LOUGHLIMI (Karaté Do Longwy) et OSCENDA Aymeric (Karaté Do Longwy).

Article Est Républicain du 27 février 2017

Championnat de France des Ligues 2017


 

Championnat d’Europe Espoirs : 19 février 2017 (Bulgarie)

Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 1er Espoir -67kg

Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 2ème Espoir -84kg

Steven et Jessie DA COSTA
Steven et Jessie DA COSTA

ER 20-02-17


 

Coupe de France Combinée Kata/Combats  : 18 février 2017

Romane BONNET, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -47kg

Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime +50kg

Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -47kg

Erik GHUKASYAN, Shotokan Karaté Club, 3ème cadet -60kg

Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -50kg

Assia BOUZRAD, Karaté Club de Metz, 3ème minime +50kg

Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -54kg

Romane BONNET
Romane BONNET

 

Coupe de France Wado Ryu : 11 février 2017

Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 1ère Equipe mixte kata, 3ème cadet kata et 3ème cadet -70kg

Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran 1 et 1ère Equipe mixte kata

Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime kata et 2ème minime -45kg

Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime 50kg et 3ème minime kata

Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -75kg

Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -55kg 

Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -47kg et 2ème équipe junior féminine kata

Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -54kg et 2ème équipe junior féminine kata

Stecy MASSLO Karaté Do Sarralbe, 2ème équipe junior féminine kata

Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette kata

Kerim TUNCER, NWK Sarrebourg, 3ème cadet -63kg

équipe mixte NWK Sarrebourg

équipe mixte NWK Sarrebourg

Nolwenn DELISLE

Nolwenn DELISLE

Mike Masslo
Mike Masslo

 

Cécile FRIEDRICH
Cécile FRIEDRICH
Chloé FOLLMER
Chloé FOLLMER

 

Coupe de France combats Espoirs : 8 janvier 2017 :

Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 2ème -50kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème -75kg
Lyes BABACI, Karaté Club de Joeuf, 3ème -60kg

Article Est Républicain du 09-01-2017


 

Coupe de France combats Cadets et Juniors: 10 décembre 2016

Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 1er cadet -57kg
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 2ème cadet -70kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadet +70kg
Aymeric OSCENDA, Karaté Do Longwy, 2ème junior -76kg
Amélie GRUN, MJC La Pépinière, 3ème cadette -47kg
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +76kg

Article Est Républicain du 12-12-2016

quentin-dartois-10-12-16


 

Coupe de France Semi-contact, Zone Nord: 10 décembre 2016

Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er minime -35kg
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -76kg
Fatihan AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg
Amandine FALCK, Karaté Do Sarralbe, 1ère senior -63kg
Lucas MISTRETTA, Fight Team Gypsy, 2ème junior -60kg
Stecy MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette +60kg
Valentine GUERBERT, Fight Team Gypsy, 2ème junior -48kg (2/2)
Lisa MISTRETTA, Fight Team Gypsy, 2ème cadette -50kg (2/2)

 


Coupe de France combats Seniors: 3 et 4 décembre 2016

Jessie DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -84kg
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, 1ère ( DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA Steven, GONCALVES DOS REIS Filipe, JOURDAIN Nicolas, RADI Bilal, VALLERA Luigi)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg
Lyes BABACI, Karaté Club de Joeuf, 3ème -60kg
Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 3ème -75kg

uslm-cp-fce-seniors-2016

 

 

 

© Denis Boulanger
© Denis Boulanger

article Est Républicain du 05/12/2016

le-mag Le Mag’ FFkaraté, reportage Coupe de France Combat


 

Coupe de France kata MCJS 26 et 27 novembre 2016 

Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère minime
Equipe cadets/juniors mixtes Karaté Do Longwy, 1ère: Younmi Novo/ Rémi Assemat/ Arthur Noêl 

article Est Républicain du 28/11/2016

younmi-novo  equipe-championne-de-france


 

Coupe de France combats Minimes : 20 novembre 2016

Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 1ère -55kg
Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème -55kg
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 3ème -40kg
Edy JIRKOVSKY, Karaté Club Longuyonnais, 3ème -55kg

zucker-laura-cpfcekata11-16

Fanny ZUCKER

 


Coupe de France Zone Nord Full Contact : 6 novembre 2016

Julien EVRARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior -60kg
Elias LEMMOUCHI, Budo Ryu Ay, 3ème senior -76kg


 

Open Adidas du 05/11/2016

Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 1ère minime -40kg
Eddy JIRKOVSKY, Karaté Club Longuyonnais, 1er minime -55kg
Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 1ère minime -55kg
Ismaïl CICEK, Karaté Club de Dieulouard, 2ème minime -55kg
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -47g
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 2ème cadet -57kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadet +70kg
Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -55kg
Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 3ème cadet -57kg
Amélie GRUN, MJC La Pépinière, 3ème cadette -47g
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 3ème cadet -70kg

article Est Républicain du 07/11/2016


Liste des athlètes sur liste au 01-11-2016:

AKGUN Samet, liste Espoir

BONNARDE Tiphaine, liste Espoir

BONNET Romane, liste Espoir

DA COSTA Jessie, liste Elite

DA COSTA Logan, liste Elite

DA COSTA Steven, liste Elite

DARTOIS Quentin, liste Espoir

HEIM Ugo, liste Espoir

MASSLO Mike, liste Espoir

NOWAK Guillaume, liste Espoir

OSCENDA Aymeric, liste Espoir


  • Championnats du Monde Seniors, 25 au 30 octobre 2016 en Autriche

Logan, Steven et Jessie DA COSTA médaillés de bronze par équipe aux championnats du Monde de Karaté Seniors à Linz en Autriche le 30 octobre 2016.

© Denis Boulanger / FFKDA

© Denis Boulanger / FFKDA

Steven DA COSTA obtient également la médaille de bronze en seniors – 67kg

© Denis Boulanger / FFKDA
© Denis Boulanger / FFKDA

 

Article Est Républicain du 31 octobre 2016

Article Est Républicain du 27 octobre 2016


 

Détail Résultats sportifs 2015-2016


 

DOCUMENTS