Résultats sportifs nationaux 2017-2018

Jeux Méditerranéens : 24 Juin 18 (Tarragone (Espagne))
Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Médaillé d’argent -84kg

Jessie DA COSTA
Jessie DA COSTA

 


Coupe de France des Corporations kata/ kumité : 23 et 24 juin 2018
Hugo VIDON, Karaté Club de Crusnes, 1er cadet kata (17 participants)
Aurélie GRAJ, Arts Martiaux Sarrebourg, 1ère vétéran 1 Kata (11 participants)
Hugo ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 1er minime -55kg (8 participants)
Clara FRANCOIS, Itsumo St Jean les Longuyon, 1ère minime -45kg (5 participants)
Lizie DEMONT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 1ère benjamine -30kg (4 participants)
Nathalie TRINCELET, Karaté Do Longwy, 1ère Vétéran 2 – 55kg (2 participants)
Alicia GRECO, Karaté Do Longwy, 2ème minime kata (13 participants)
Lorick DIOP, Itsumo St Jean les Longuyon, 2ème benjamin -35kg (13 participants)
Julie GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 2ème cadette kata (8 participants)
Maud PERRIN, Liverdun karaté Do, 2ème benjamine +50kg (2 participants)
Paul BOR, Arts Martiaux Sarrebourg, 2ème vétéran 4 Kata (2 participants)
Rémi ASSEMAT, Karaté Do Longwy, 3ème cadet kata (17 participants)
Maël DENDEN, Arts Martiaux du Toulois, 3ème benjamin -40kg (11 participants)
Laurine MULLER, Karaté club de Crusnes, 3ème cadette +54kg (8 participants)
Lucas LIBERT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 3ème minime -65kg (6 participants)
Athénais ROYER, Arts Martiaux du Toulois, 3ème benjamine -30kg (4 participants)

 


 

Coupe de France Combats Zone Nord : 16 juin 2018 :
Fanny ZUCKER, Cos Villers les Nancy, 1ère cadette +54kg (23 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont st Martin, 1er cadet -70kg (21 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont st Martin, 1ere minime -50kg (21 participants)
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 1er junior -61 kg (13 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (12 participants)
Yvon SIDNEY, Karaté Do Longwy, 1ère minime -35kg (8 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 1ère junior -48kg (5 participants)

Chloé FOLMER, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -54kg (28 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont st Martin, 2ème minime -50kg (21 participants)
Wesley ANGELI, Karaté club de Joeuf, 2ème minime -60kg (16 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 2ème minime -35kg (8 participants)
Julie GRESSANI, Karaté Club de Crusnes, 2ème junior -48kg (5 participants)

Alyssa MEDJKOUNE, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -54kg (28 participants)

Edy JIROVSKY, Itsulo Team St Jean les Longuyon, 3ème cadet -63kg (24 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +54kg (23 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +54kg (23 participants)
Hugo VIDON, Karaté Club de Crusnes, 3ème cadet -52 kg (21 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -47kg (17 participants)
Valentin KNAROV, Karaté Club de Crusnes, 3ème minime -60kg (16 participants)
Salem MOHAMAD, Shotokan Karaté Club Essey, 3ème minime -60kg (16 participants)
Mehdi LOUGHLIMI, Karaté Do Longwy, 3ème junior -68kg (15 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont st Martin, 3ème minime +55g (14 participants)
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 3ème junior -53kg (10 participants)
Lucas LIBERT, Foyer Rural Bouxières aux Dames, 3ème minime -65kg (7 participants)

 


 

Championnat de France vétérans : 9 et 10 juin 2018 
Jean-Bernard BURGER, Karaté Club d’Amnéville, 2ème Vétéran 1 -67kg (23 participants)
Angelina JAMBU, Karaté Club Spincourt, 2ème vétéran 1 -68kg (5 participants)
Elisabeth BURGER, Karaté Club Spincourt, 2ème vétéran 3 -55kg (5 participants)
Aurélie GRAJ, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème Vétéran 1 kata (23 participants)
Olivier NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème vétéran 2 -75kg (17 participants)

 


Coupe de France Aito : 9 juin 2018
Noël SEVRAIN, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1er senior (14 participants)
Pauline LAME, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère senior (3 participants)
Arthur KAUSZ, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1er espoir (2 participants)
Vincent CHARDIN, Sport Athlétique Krav Maga Verdun, 1er Master 2 (1 participant)
Equipe espoir masculine, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 1ère (1 participant)
Lou FEBUET, Sport Athlétique Krav Maga Verdun, 2ème espoir (4 participants)
Equipe sénior masculine, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 2ème et 3ème (4 participants)
Equipe sénior mixte, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 2ème (4 participants)
Equipe sénior mixte, Sport Athlétique Krav Maga Verdun, 2ème (4 participants)
Joseph NIED, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 2ème espoir (2 participants)
Lina SEVRAIN, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème espoir (4 participants)
Morgane BONDI, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème espoir (4 participants)
Philippe BONDI, Club Sports et Loisirs Gendarmerie de Metz, 3ème senior (2 participants)

 


Coupe de France Karaté MIX : 2 juin 2018
Loïc MAUROCE, Big Bang Team, 1er senior -66kg (13 participants)
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –92kg (6 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 1er cadet -60kg (3 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème senior –71kg (14 participants)
Yoann EVERAERT, AKAMA Woippy, 3ème senior –78kg (15 participants)

Loïc MAUROCE
Loïc MAUROCE
Loïc MAUROCE
Loïc MAUROCE

Championnat de France combats Cadets : 27 mai 2018 
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er +70kg (37 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème -54kg (60 participants)
Quentin DARTOIS, COS Villers les Nancy, 2ème -63kg (57 participants)
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 2ème -57kg (54 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadet +70kg (37 participants)

Ugo HEIM
Ugo HEIM

Coupe de France combats Benjamins : 26 mai 2018 
Zackari KEMMOUN, USLM Mont St Martin, 1er +55kg (30 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (77 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 2ème -35kg (92 participants)
Vladislav ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème -45kg (75 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -30kg (67 participants)
Mathieu HUSSON, Karaté Do Longwy, 3ème +55kg (30 participants)

Zackari KEMMOUN
Zackari KEMMOUN

 

Coupe de France jeunes Qingda : 20 mai 2018
Amira EL BAID, Ecole Wuxing Kung Fu, 1ère pupille -35kg (4 participants)
Tizio SERRIDJ, Ecole Wuxing Kung Fu, 2ème poussin -25kg (4 participants)
Thomas PAWLAK, Ecole Wuxing Kung Fu, 3ème benjamin +50kg (3 participants)

 


Coupe de France combats Pupilles : 19 et 20 mai 2018
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er -45kg (33 participants)
Sidelya CICEK, Karaté Club de Dieulouard, 3ème -30kg (81 participants)

Julian TROCKLE
Julian TROCKLE
Julian TROCKLE
Julian TROCKLE

Sidelya CICEK

 

En marge de la Coupe de France Pupilles KUMITE, s’est tenu le concours national des jeunes arbitres de la Zone Nord. Cyryl KOZLOWSKI remporte le concours dans la catégorie « Elite ».

KOZLOWSKI Cyryl

 


Coupe de France enfants Song Dau AMVT : 6 mai 2018
Nathan ZAMBITO, ATKF Talange, 2ème Dau Benjamin -55kg

 


Championnat de France combats Minimes : 28 et 29 avril 2018
Pauline MERAFINA, Karaté Do Longwy, 1ère -45kg (55 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 1ère -50kg (52 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er -65kg (29 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (13 participants)
Najet BALLOUT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -35kg (13 participants)

Pauline MERAFINA
Pauline MERAFINA
Margaux DUVAL
Margaux DUVAL

Championnat de France karaté Light-Contact : 28 et 29 avril 2018
Franck NEUSCH, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran1 +85kg (6 participants)
Lucas NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème sénior -80kg (5 participants)

 


Championnat de France combats Espoirs : 22 avril 2018
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 2ème -84kg (15 participants)

 


Championnat de France Parakaraté : 15 avril 2018
Mélanie SAUCE, Robert Espagne Section Karaté, 2ème Senior Kata mal voyant (2 participants)

 


Championnat de France combats Seniors : 14 et 15 avril 2018 :
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg (44 participants)
Equipe masculine USLM Mont St Martin, (Logan Da Costa, Steven Da Costa, Jessie Da Costa, Luigi Vallera, Nicolas Jourdain, Filipe Goncalves Dos Reis et Bilal Radi) 1ère (18 participants)
Laura CRUAUX, COS Villers les Nancy, 3ème -61kg (17 participants)
Brittany MELARD, Karaté Do Longwy, 3ème +68kg (22 participants)

USLM équipe 1ère

 


Championnat de France Kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 7 et 8 avril 2018 :
Ismaïl CICEK, COS Villers les Nancy, 3ème minime (66 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème cadet (64 participantes)

 


Coupe de France Qindga : 7/8 avril 2018
Erwann LE BUREL, Ecole Wuxing Kung Fu, 1er vétéran -80kg (5 participants)
Michel ARNAUD, Long Tchua Arts Martiaux Chinois 2ème vétéran -80kg (5 participants)
Olivier MICHEL, Long Tchua Arts Martiaux Chinois 3ème vétéran -85kg (5 participants)
Lucas ROSITO, Ecole Wuxing Kung Fu, 3ème cadet -52kg (3 participants)

Erwann LE BUREL et Arnaud MICHEL Coupe de France Qindga 2018
Erwann LE BUREL et Arnaud MICHEL Coupe de France Qindga 2018

Championnat National Karaté Full Contact Honneurs-Elites : 7 Avril 2018
Pierre VALENTIN, Budo Ryu Ay, 2ème senior -80kg (2 participants)
Florian VAROQUI, Budo Ryu Ay, 2ème senior -85kg (2 participants)

 


Championnat de France combats Juniors : 31 mars et 1er avril 2018
Samet AKGUN, Karaté Do Sarralbe, 1er +76kg (37 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (33 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (15 participants)

Samet AKGUN

Samet AKGUN


Championnat de France karaté Semi-Contact : 17 et 18 mars 2018

François RENARD, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg (12 participants)
Franck NEUSH, Karaté Club de Bar le Duc, 1er vétéran +85kg (11 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Club de Folschviller, 1ère benjamine -30kg (7 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +80kg (6 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (4 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -60kg (3 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 2ème pupille -40kg (3 participants)
Lucas NEUSCH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème sénior -80kg (12 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -45kg (7 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +60kg (5 participants)
Roland SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran 1 -76kg (5 participants)

Pierre STEILER

François RENARD
François RENARD

 


Championnat de France Karaté Jutsu : 17 mars 2018
Cedric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –90kg (5 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –70kg (4 participants)
Khellaf SAADA, AKAMA Woippy, 2ème senior –90kg (5 participants)

Cedric KOUNG, Jordan BELJIC, Khellaf SAADA ChampFceKJutsu 2018

 


Coupe de France Body Karaté 11 mars 2018 :
Equipe Espoir feminine, Body Karaté Phalsbourg, 1ère équipe (3 participants)

 


Coupe de France karaté Light-Contact : 24/25 février 2018 :
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (3 participants)
Franck NEUSH, Karaté Club de bar le Duc, 2ème vétéran1 +85kg (7 participants)
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 2ème junior -55kg (3 participants)
Franck REBOULET, Karaté Club de bar le Duc, 3me vétéran1 +85kg (7 participants)
Marc Antoine FIEVET, Karaté Club de bar le Duc, 3ème cadet -70 kg (5 participants)
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 3ème senior -63kg (4 participants)

 


Coupe de France Karaté Karaté Kyokushinkai 18 février 2018 :
Manuel BEAURIEUX, Kyokushin No Seishin 1er senior + 85kg (2 participants)
Pierre MARCHAL, Kyokushin No Seishin, 3ème senior +90kg (9 participants)

 


Championnat de France des Ligues : 17 février 2018
Equipe Seniors mixtes Grand Est, 3ème (4 participants)
Tiphaine Bonnarde, Brittany Melard, Besarta Xheladini, Anaïs Barret, Jonnathan Milseck, Romain Hoch, Luigi Vallera, Mike Masslo, Lucas Millot, Babaci Lyes.

 


Coupe de France Wado Ryu : 10 février 2018
Maité HERTER, NWK Sarreguemines, 1ère senior Kata (13 participants) et 1ère senior -68kg (3 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -54kg (12 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette +54kg (10 participants) et 2ème cadette kata (17 participants)
Nathan CARMANS, Karaté Do Sarralbe, 1er cadet – 57kg (9 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran kata (8 participants)
Equipe spécifiques Mixtes Kata, Arnaud Steibel et Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg, 1ère (6 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -84kg (5 participants)
Cécile FRIEDRICH, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -47kg (3 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (3 participants)
Equipe junior féminine kata, Karaté Do Sarralbe, 1ère (3 participants)
Aurélie GRAJ, Arts Martiaux Sarrebourg, 2ème vétéran kata (8 participants)
Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 2ème cadet -70kg (5 participants)
Abdelkarim CHAFAI, Arts Martiaux Sarrebourg, 3ème pupille kata (13 participants)
Pauline KLEIN, NWK Sarreguemines, 3ème senior Kata (13 participants)
Mathilde HERMANN, NWK Sarrebourg, 3ème junior kata (10 participants) et 3ème junior -59kg (8 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette +54kg (10 participants)
Thomas CARMANS, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadet – 57kg (9 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -59kg, (8 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème minime -45kg (6 participants)
Arnaud KERNER, NWK Sarreguemines, 3ème minime -60kg (6 participants)
Dilan GOKAY, NWK Sarreguemines, 3ème junior -76kg (5 participants)
Ermin ALIBASIC, NWK Sarreguemines, 3ème minime -65kg (4 participants)
Sabina NEMIC, NWK Sarreguemines, 2ème senior -61kg (2 participants)

 

Karaté Do Sarralbe
Karaté Do Sarralbe
NWK Sarrebourg
NWK Sarrebourg
HERTER Maité
HERTER Maité

Coupe de France Combinée Kata/Combats : 10 février 2018

Racha MOHAMAD, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 1ère junior (6 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er minime -65kg (5 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 2ème cadet -70kg (12 participants)
Romane BONNET, USLM Mont St Martin, 2ème  junior (6 participants)
Ikrame BOUZRAD, Karaté Club de Metz, 2ème minime +50kg (6 participants)
Xoanto BEGARD-IRIONDO, COS Villers Karaté, 3ème minime -45kg (22 participants)
Salem MOHAMAD, Shotokan Karaté Essey les Nancy, 3ème minime -65kg (5 participants)
Assia BOUZRAD, Karaté Club de Metz, 3ème cadette +54kg (6 participants)

Racha MOHAMAD
Racha MOHAMAD

 


Championnat d’Europe Cadets : 3 février 2018 (Russie)
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 2ème en -70kg

Denis Boulanger – FFK
Denis Boulanger – FFK

Open de Paris première League : 28 janvier 2018
Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg

DA COSTA Steven 1er Open Paris 28-01-18


 Coupe de France Combats Minimes : 20 et 21 janvier 2018

Rosaria CINARDO, USLM Mont St Martin, 1ère -45kg (24 participants)
Ismail CICEK, COS Villers Karaté, 1er -65kg (13 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 2ème -50kg (33 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (10 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème -45kg (24 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 3ème -45kg (24 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (18 participants)
Marie DE AMORIM PEREIRA, USLM Mont St Martin, 3ème -55kg (17 participants)

Coupe-de-France-Minimes-21 01 2018 MARSEILLE

Rosaria


 

Coupe de France kata-combats Espoirs : 14 janvier 2018
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 3ème -84kg (13 participants)

 


 

Open de France combats Cadets/ Juniors : 13 janvier 2018
Amélie GRUN, Karaté do Longwy, 2ème junior -53kg (14 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior – 59kg (11 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior +76kg (10 participants)

 


Coupe de France combats Cadets/ Juniors : 2 décembre 2017
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 1er cadet -57kg (45 participants)
Ugo HEIM, COS Villers les Nancy, 1er cadet -70kg (21 participants)
Célia DOSOGNE, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadette -54kg (43 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont Saint Martin, 3ème cadet +70kg (20 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 3ème junior -48kg (13 participants)

Article de presse Est Républicain du 4 décembre 2017

Aymeric Evangelisti podium   Ugo HEIM

 


Coupe de France kata MCJS : 25 novembre 2017
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (42 participants)

© Manuel Blondeau / FFK


Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 25 novembre 2017
François RENARD, Karaté Do Sarralbe, 1er senior -85kg (10 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (5 participants)
Chloé FOLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -50kg (5 participants)
Alexia GLOCK, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -55kg (6 participants)
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 2ème minime -45kg (6 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette + 60kg (4 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -55kg (6 participants)
Nicolas MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 3ème junior -60kg (5 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème cadette -60kg (5 participants)
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er pupille -45kg (1 participant)

 


Coupe de France combats Seniors : 18 et 19 novembre 2017
Logan DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -75kg (41 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 2ème, BEN TAHRA Medhi, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, GONCALVES DOS REIS Filipe, RADI Bilal, VALLERA Luigi (14 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg (16 participants)

Logan DACOSTA 1er

 


Coupe de France Zone Nord Full Contact : 5 novembre 2017
Elias LEMMOUCHI, Budo Ryu Ay, 1er senior -76kg (5 participants)
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (3 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (6 participants)
Valentin PIERRE, Budo Ryu Ay, 2ème senior -80kg (5 participants)
Alexis GRAFF, Budo Ryu Ay, 3ème senior -80kg (5 participants)

20171105_122719    20171105_122223

 


Coupe de France Zone Nord Karaté Mix : 4 novembre 2017
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –71kg (10 participants)
Cedric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –85kg (5 participants)
Kevin GALLOTTI, AKAMA Woippy, 2ème senior –71kg (10 participants)
Yacine BRIHMOUCHE AKAMA Woippy, 2ème senior –66kg (8 participants)
Hugo GRANDECKA, Ass. St Nicolas en Forêt Karaté, 1er cadet -55kg (1 participant)
Michael MENON, Ass. St Nicolas en Forêt Karaté, 1er veteran 1 -85kg (1 participant)

DSC_0415   DSC_0412


 

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 4 novembre 2017
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 2ème Vétéran 1+85kg (10 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 2ème cadet -45kg (4 participants)
Cédric GAGNI, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème senior -72kg (12 participants)
Léo LAMBERT, Arts Martiaux Toulois, 3ème pupille -30kg (10 participants)
Thomas BOUZON, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème cadet -60kg (9 participants)
Géraldine MUNIER, Karaté Club de bar le Duc, 2ème senior -63kg (2 participants)

 


Coupe D’Europe Wado Ryu : 3 et 4 novembre 2017 (Paris)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er U21 +78kg, 1ère équipe masculine seniors et 3ème senior -84kg
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg et 1ère équipe masculine seniors
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème U16-54kg
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère en kata + 36 ans

Mike MASSLO
Mike MASSLO

Nolween Delisle

Nolween Delisle

received_10210461727046568


LISTE DES ATHLÈTES SUR LISTE au 01-11-2017:

DA COSTA Jessie, liste Elite
DA COSTA Logan, liste Elite
DA COSTA Steven, liste Elite
DARTOIS Quentin, collectifs nationaux
HEIM Ugo, collectifs nationaux
ZUCKER Fanny , collectifs nationaux

 


 

Championnat du Monde Espoirs : 29 octobre 2017 (Ténérife)
Jessie DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, Médaillé d’argent -84kg

DA COSTA JEssie ChampMdeoct2017


 

Détail Résultats sportifs 2016-2017

Détail Résultats sportifs 2015-2016