Résultats sportifs nationaux 2018-2019

• Coupe de France combats Benjamins : 20 et 21 avril 2019 :
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er -35kg (99 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 1ère -30kg (62 participants)
Shirak POGOSYAN, MJC La Pépinière Yutz, 1er -50kg (45 participants)
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère +50kg (35 participants)
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy, 2ème -35kg (80 participants)
Laura CHAPPELLIER, Karaté Club de Folschviller, 2ème -50kg (43 participants)
Mathieu HUSSON, Karaté Do Longwy, 2ème +55kg (22 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème -35kg (99 participants)
Jade BOUMÉDIENE, Karaté Do Longwy, 3ème -35kg (80 participants)
Maelys BRUNACCI, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème -30kg (62 participants)
Bouchra BALLOUT, Karaté Club de Folschviller, 3ème -30kg (62 participants)

Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 1er
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère
Alice DE AMORIM PERREIRA, USLM Mont St Martin, 1ère
Ines MAZARI et Jade BOUMÉDIENE, Karaté Do Longwy,
Ines MAZARI et Jade BOUMÉDIENE, Karaté Do Longwy,

Mathieu HUSSON, 2ème K Do Longwy

Mathieu HUSSON, 2ème K Do Longwy

Ines MAZARI, Karaté Do Longwy- © FFkaraté
Ines MAZARI, Karaté Do Longwy- © FFkaraté

 

• Championnat de France combats Seniors : 13 et 14 avril 2019 :
Equipe masculine USLM Mont St Martin, 1ère (16 participants)
Brittany MELARD, Karaté Do Longwy, 3ème +68kg (17 participants)

USLM


 

• Championnats Méditerranéens : 7 avril 2019 (Antalya-Turquie)
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg

Amélie GRUN- Karaté Do Longwy
Amélie GRUN- Karaté Do Longwy

 


 

• Championnat de France Kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 6 et 7 avril 2019 :
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (59 participants)

Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior

• Coupe de France Qindga : 6/7 avril 2019
Alexandre DROUHIN, Ecole Maxoise Long Tchua Arts martiaux chinois, 3ème vétéran -70kg (3 classés)
Erwann LE BUREL, Ecole Wuxing Kung Fu, 3ème vétéran -80kg (4 classés)

 


 

• Championnat National Karaté Full Contact Honneurs-Elites 06 avril 2019 :
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 2ème senior -85kg (4 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 3ème senior -85kg (4 participants)
Julien EVRARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior Honneur -60kg (3 participants)
Cahil DAIHK, Budo Ryu Ay, 3ème senior Elite -72kg (3 participants)

 


Championnat de France combats Krav Maga : 7 avril 2019
Thibaud CARCHON, Krav Maga Jarville Jeunes, 2ème senior +84kg (6 participants)

Thibaud CARCHON, Krav Maga Jarville Jeunes, 2ème senior +84kg
Thibaud CARCHON, Krav Maga Jarville Jeunes, 2ème senior +84kg

 

 

 

  • Championnat d’Europe Séniors : 30 mars 2019 (Guadalajara)

Steven DA COSTA, USLM Mont Saint Martin, 1er -67kg

Capture


 

• Championnat de France Universitaire : 23 et 24 mars 2019

Johan VIDON, Université de Lorraine, 3ème senior kumité Open (34 participants)
Louise FRIEH, Université de Lorraine, 3ème senior kata (24 participants)
Mehdi LOUGHLIMI, LGESU Nancy-Metz, 3ème senior -75 kg (20 participants)

3 médaillés bronze


• Championnat de France karaté Semi-Contact : 16/17 mars 2019
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (4 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -55kg (4 participants)
Elsa SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème benjamine -35kg (6 participants)
Soan FORTEL, Karaté Do Pont à Mousson, 2ème minime -40kg (5 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior -58kg (2 participants)
Roland SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran -76kg (9 participants)
Franck NEUSH, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème vétéran +85kg (6 participants)
Christophe SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 3ème vétéran -68kg (4 participants)

 


• Coupe de France Body Karaté 9 mars 2019 :
Equipe Open, Body Karaté Phalsbourg, 2ème équipe (14 participants)

Mariné Poussardin, Mélissa Ozyurek, Elisa Wagner- Body karaté Phalsbourg
Mariné Poussardin, Mélissa Ozyurek, Elisa Wagner- Body karaté Phalsbourg

• Coupe de France karaté Light-Contact : 23/24 février 2019 :
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (4 participants)
Mathieu MATOS, Arts Martiaux du Toulois, 1er cadet -45kg (3 participants)

Julian Trocklé, karaté do Sarralbe
Julian Trocklé, karaté do Sarralbe
Mathieu MATOS, Arts Martiaux Toulois
Mathieu MATOS, Arts Martiaux Toulois

 

• Coupe de France Wado Ryu : 23 février 2019
Margot SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 1ère minime -50kg (9 participants)
Chloé FOLLMER, Karaté Do Sarralbe, 1ère cadette -54kg (9 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 1ère vétéran kata (6 participants)
Equipe Mixte Kata, NWK Sarrebourg, 1ère (4 participants)
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er junior +76kg (4 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 2ème junior -59kg (7 participants)
Alexia SCHMITT, Karaté Do Sarralbe, 2ème cadette -47kg (4 participants)
Arnaud STEIBEL, NWK Sarrebourg, 3ème junior kata (9 participants)
Léa RANDAZZO, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior -59kg (7 participants)
Eléonore LORBER, Karaté Do Sarralbe, 3ème senior -61kg, (5 participants)
Melissa OZYUREK, Body Karaté Phalsbourg, 3ème senior -61kg, (5 participants)
Equipe junior féminine kata, Karaté Do Sarralbe, 3ème (4 participants)
Emilie SCHUTZ, Karaté Do Sarralbe, 3ème junior +59kg (4 participants)

Nolwenn DELISLE et Arnaud STEIBEL- NWK Sarrebourg
Nolwenn DELISLE et Arnaud STEIBEL- NWK Sarrebourg
Chloé FOLLMER - Karaté Do Sarralbe
Chloé FOLLMER – Karaté Do Sarralbe

 

• Championnat de France des Ligues : 16 février 2019
Equipe masculine MCJ Grand Est, 3ème (10 participants)
Youness BELABASS, Rayane KADOUM, Hugo ASSEMAT, Yanis COHONER, Edy JIRKOSKY, Ismaïl CICEK, Arthur NOEL, Quentin DARTOIS et Pierre STEILER
Equipe Seniors mixtes Grand Est, 3ème (5 participants)
Tiphaine Bonnarde, Maud BELLATRECCIA, Emma CESTARI, Marcel GASPARYAN, Bilal RADI, Sébastien JANSON, Mehdi BEN TAHRA et Lyes BABACI.

Championnat de France des ligues- 16-02-2019 (34)


• Coupe de France Karaté Kyokushinkai 16 février 2019 :
Pascal LEDUC, Kyokushin karaté Le Thillot, 3ème vétérans 2 +85kg (5 participants)
David FOSSE, Kyokushin karaté Le Thillot, 3ème vétérans 1 +85kg (4 participants)

 


 

• Coupe de France Combinée Kata/Combats : 10 février 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 1ère minime -45kg (16 participants)

Sydney YVON
Sydney YVON

Championnat d’Europe Jeunes 10 février 2019 Danemark

Amélie GRUN du karaté Do Longwy a été sélectionnée avec l’équipe de France. Pour son 1er Championnat d’Europe Amélie termine avec une magnifique 5ème place. Félicitations !

Amelie GRUN championnat d'Europe 09-2-19


• Championnat national Karaté MIX : 10 février 2019
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 1er senior –92kg (4 participants)
Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 2ème V1 -78kg (5 participants)
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 3ème senior –71kg (11 participants)
Etienne BILLECOQ, AKAMA Woippy, 3ème senior -66kg (9 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 3ème junior -65kg (6 participants)
Jonathan SABBA, ASSN St Nicolas en Forêt, 3ème senior -61kg (4 participants)
Loïc CAODURO, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (4 participants)

Safia CHABANE, AKAMA Woippy, junior -65kg (1 participant)

 


 

• Open de Paris première League : 27 janvier 2019

Steven DA COSTA, USLM Mont St Martin, 1er -67kg
Mehdi FILALI, USLM Mont St Martin, 3ème +84kg

open Paris


• Coupe de France combats Minimes : 20 janvier 2019

Rayane KADOUM, USLM Mont St Martin, 1èr -50kg (44 participants)
Amina BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère -50kg (27 participants)
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy, 1er -60kg (26 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 1ère -35kg (22 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème -55kg (28 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (28 participants)
Rayan MAZARI, USLM Mont St Martin, 3ème 55kg et + (28 participants)
Lizie DEMONT, Foyer rural Bouxières aux Dames, 3ème -35kg (22 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 3ème minime (22 participants)

Equipe USLM
Equipe USLM

 

Hugo ASSEMAT
Hugo ASSEMAT
Sydney YVON et Amel SOUIDI
Sydney YVON et Amel SOUIDI

 


 

Coupe de France combats Cadets/Espoirs : 13 janvier 2019
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 1er cadet -70kg (31 participants)
Fanny ZUCKER, COS Villers les Nancy, 2ème cadette +54kg (44 participants)
Margaux DUVAL, COS Villers les Nancy, 2ème cadette -47kg (32 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 2ème espoir -68kg (20 participants)
Maud BELLATRECCIA, Karaté Do Longwy, 2ème espoir -50kg (11 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème cadette -54kg (45 participants)
Edy JIRKOVSKY, USLM Mont St Martin, 3ème cadet -63kg (43 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème cadette -47kg (32 participants)
Anouar BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 3ème espoir -84kg (22 participants)

 


 

 Open de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Espoirs : 12 janvier 2019
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (43 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (26 participants)

Sydney et Arthur


 

Coupe de France combats Juniors : 8 et 9 décembre 2018
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg (23 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème (30 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (29 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, 3ème (15 participants)
Equipe feminine Karaté Do Sarralbe, 3ème (13 participants)

Amélie GRUN, Karaté Do Longwy 1ère
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy 1ère

 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 9 décembre 2018
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 1er senior -60kg (3 participants)

 


 

Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 8 décembre 2018
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (2 participants)

 


 

Coupe de France Karaté MIX : 2 décembre 2018
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –78kg (28 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 1er junior -60kg (4 participants)
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 2ème senior –92kg (9 participants)
Safia CHABANE, AKAMA Woippy, 2ème junior -65kg (3 participants)
Yasar CICEK, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (9 participants)

Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 3ème V1 -78kg (8 participants)

Jordan BELJIC, 1er senior
Jordan BELJIC, 1er senior

Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 1er décembre 2018
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (58 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (85 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (56 participants)

Younmi NOVO 1ère cadette Arthur NOEL, 3ème junior
Younmi NOVO 1ère cadette
Arthur NOEL, 3ème junior

Sydney YVON, 2ème minime

Sydney YVON, 2ème minime

 


 

Coupe de France combats Seniors : 17 et 18 novembre 2018
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 1ère, Anouar BOUGRINE, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, FILALI Medhi, JOURDAIN Nicolas, VALLERA Luigi (14 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 1ère -50kg (17 participants)

Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg

USLM 1er


Coupe d’Europe Wado Kai : 17 et 18 novembre 2018 – Portugal
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg (4 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er en équipe seniors (8 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 3ème vétéran + 36ans kata (6 participants)

Coupe d Europe Wado kai 17 et 18-11-18
Coupe d Europe Wado kai 17 et 18-11-18

 

CHAMPIONNAT DU MONDE SENIORS: 10 NOVEMBRE 2018

Steven DA COASTA, France / USLM Mont St Martin, Champion du Monde -67kg

©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK

DA COSTA Steven- Champion du Monde Seniors 2018


Coupe de France Zone Nord Full Contact : 4 novembre 2018
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (5 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 1er senior -85kg (2 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (3 participants)
Maxime NAUROHR, Budo Ryu Ay, 3ème senior -76kg (6 participants)
Julien EVARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior -64kg (5 participants)

Budo Ryu Ay
Budo Ryu Ay

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 3 novembre 2018
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème Vétéran 1+85kg (6 participants)


LISTE DES ATHLÈTES SUR LISTE AU 01-11-2018:

DA COSTA Logan, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
DA COSTA Steven, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
FILALI BOUBRAHIMI Mehdi, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
AKGUN Samet, Karaté Do Sarralbe (57), Espoirs
EVANGELISTI Aymeric, Karaté Do Longwy (54), Espoirs
DA COSTA Jessie, USLM Mont St Martin (54), collectifs nationaux
DARTOIS Quentin, COS Villers les Nancy (54), collectifs nationaux
ZUCKER Fanny, COS Villers les Nancy (54), collectifs nationaux

Détail Résultats sportifs 2017-2018

Détail Résultats sportifs 2016-2017

Détail Résultats sportifs 2015-2016