Résultats sportifs nationaux 2018-2019

Coupe de France combats Juniors : 8 et 9 décembre 2018
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy, 1ère -53kg (23 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 3ème (30 participants)
Emma CESTARI, Karaté Do Sarralbe, 3ème -59kg (29 participants)
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin, 3ème (15 participants)
Equipe feminine Karaté Do Sarralbe, 3ème (13 participants)

Amélie GRUN, Karaté Do Longwy 1ère
Amélie GRUN, Karaté Do Longwy 1ère

 

Coupe de France karaté Contact Zone Nord : 9 décembre 2018
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 1er senior -60kg (3 participants)

 


 

Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 8 décembre 2018
Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -50kg (2 participants)

 


 

Coupe de France Karaté MIX : 2 décembre 2018
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 1er senior –78kg (28 participants)
Hugo GANDECKA, ASSN St Nicolas en Forêt, 1er junior -60kg (4 participants)
Cédric KOUNG, AKAMA Woippy, 2ème senior –92kg (9 participants)
Safia CHABANE, AKAMA Woippy, 2ème junior -65kg (3 participants)
Yasar CICEK, AKAMA Woippy, 3ème senior –92kg (9 participants)

Eric LEISEN, AKAMA Woippy, 3ème V1 -78kg (8 participants)

Jordan BELJIC, 1er senior
Jordan BELJIC, 1er senior

Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 1er décembre 2018
Younmi NOVO, Karaté Do Longwy, 1ère cadette (58 participants)
Sydney YVON, Karaté Do Longwy, 2ème minime (85 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème junior (56 participants)

Younmi NOVO 1ère cadette Arthur NOEL, 3ème junior
Younmi NOVO 1ère cadette
Arthur NOEL, 3ème junior

Sydney YVON, 2ème minime

Sydney YVON, 2ème minime

 


 

Coupe de France combats Seniors : 17 et 18 novembre 2018
Equipe masculine USLM Mont Saint Martin 1ère, Anouar BOUGRINE, DA COSTA Jessie, DA COSTA Logan, DA COSTA, Steven, FILALI Medhi, JOURDAIN Nicolas, VALLERA Luigi (14 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 1ère -50kg (17 participants)

Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg
Tiphaine BONNARDE, 1ère -50kg

USLM 1er


Coupe d’Europe Wado Kai : 17 et 18 novembre 2018 – Portugal
Pierre STEILER, Karaté Do Sarralbe, 1er U18 +76kg (4 participants) et 1er en équipe U18 (7 participants)
Mike MASSLO, Karaté Do Sarralbe, 1er en équipe seniors (8 participants)
Nolwenn DELISLE, NWK Sarrebourg, 3ème vétéran + 36ans kata (6 participants)

Coupe d Europe Wado kai 17 et 18-11-18
Coupe d Europe Wado kai 17 et 18-11-18

 

CHAMPIONNAT DU MONDE SENIORS: 10 NOVEMBRE 2018

Steven DA COASTA, France / USLM Mont St Martin, Champion du Monde -67kg

©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK
©Denis Boulanger -FFK

DA COSTA Steven- Champion du Monde Seniors 2018


Coupe de France Zone Nord Full Contact : 4 novembre 2018
Florian SENES, Budo Ryu Ay, 1er senior -90kg (5 participants)
Michaël CHERIF, Budo Ryu Ay, 1er senior -85kg (2 participants)
Kevin DUBOIS, Budo Ryu Ay, 2ème senior -72kg (3 participants)
Maxime NAUROHR, Budo Ryu Ay, 3ème senior -76kg (6 participants)
Julien EVARD, Budo Ryu Ay, 3ème senior -64kg (5 participants)

Budo Ryu Ay
Budo Ryu Ay

Coupe de France karaté Zone Nord Light-Contact : 3 novembre 2018
Franck REBOULET, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème Vétéran 1+85kg (6 participants)


LISTE DES ATHLÈTES SUR LISTE AU 01-11-2018:

DA COSTA Logan, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
DA COSTA Steven, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
FILALI BOUBRAHIMI Mehdi, USLM Mont St Martin (54), liste Elite
AKGUN Samet, Karaté Do Sarralbe (57), Espoirs
EVANGELISTI Aymeric, Karaté Do Longwy (54), Espoirs
DA COSTA Jessie, USLM Mont St Martin (54), collectifs nationaux
DARTOIS Quentin, COS Villers les Nancy (54), collectifs nationaux
ZUCKER Fanny, COS Villers les Nancy (54), collectifs nationaux

Détail Résultats sportifs 2017-2018

Détail Résultats sportifs 2016-2017

Détail Résultats sportifs 2015-2016