RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2019-2020

• Coupe de France combats Cadets/Espoirs : 19 janvier 2020
Hugo ASSEMAT, Karaté do Longwy, 1er -63kg (38 participants)
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg (37 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 1ère cadette -47kg (28 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont Saint Martin, 2ème -40kg (14 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 2ème espoir -75kg (27 participants)
Danyil ANISIMOV, USLM Mont St Martin, 3ème espoir -84kg (16 participants)

Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg
Amel BOUGRINE, USLM Mont St Martin, 1ère cadette -54kg
Longwy - Longuyon
Longwy – Longuyon

• Open de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Espoirs : 19 janvier 2020
Dylan WANG, COS Villers les Nancy, 2ème cadet (33 participants)
Manon ROS, COS Villers les Nancy, 3ème minime (34 participants)
Mattéo BUISSON, COS Villers les Nancy, 3ème junior (14 participants)
Arthur NOEL, Karaté Do Longwy, 3ème espoir (13 participants)

 


 

• Coupe de France combats Minimes : 11 janvier 2020
Vladislav ANISIMOV, USLM Mont Saint Martin, 1er -55kg (25 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont Saint Martin, 2ème -40kg (33 participants)
Lizie DEMONT, karaté club de Saint Max, 2ème -40kg (22 participants)
Sydney YVON, Karaté club Longuyonnais, 3ème -45kg (45 participants)
Clémence ZIMMERMANN, Karaté Do Longwy, 3ème -55kg (31 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy, 3ème -40kg (22 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont Saint Martin, 3ème -65kg (13 participants)

Vladislav ANISIMOV
Vladislav ANISIMOV

 

Coupe de France combats Juniors : 7 et 8 décembre 2019
Danyil Anisimov, USLM Mont Saint Martin, 1er -76kg (25 participants)
Nesrine BOUGRINE, USLM Mont Saint Martin, 2ème +59kg (28 participants)
Aymeric EVANGELISTI, Karaté Do Longwy, 3ème -68kg (53 participants)
Amel SOUIDI, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (18 participants)
Kenza BELABASS, Karaté Do Longwy, 3ème -48kg (18 participants)

ANISIMOV


 

• Coupe de France Karaté MIX : 8 décembre 2019
Tony BETTINGER, ATKF Talange, 1er senior -92kg (6 participants)
Lenard NEMES, ATKF Talange, 2ème senior -92kg (6 participants)
Jean-Louis PERON, ATKF Talange, 2ème vétéran 1 -66kg (3 participants)

 


• Coupe de France karaté Semi-Contact Zone Nord : 7 décembre 2019
Sofiane ADHARI, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème cadet -60kg (5 participants)
Jovian MUNOZ, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème junior -75kg (4 participants)
Alex JACQUOT, Karaté Club de Bar le Duc, 3ème junior -75kg (4 participants)

Julian TROCKLE, Karaté Do Sarralbe, 1er benjamin -55kg (seul participant dans sa catégorie)

 


 

Coupe de France kata Minimes/ Cadets/ Juniors/ Seniors : 24 novembre 2019
Dylan WANG, COS Villers les Nancy, 3ème cadet (48 participants)

 


 

• Coupe de France combats Seniors : 16 novembre 2019
Jordan NEVES, USLM Mont Saint Martin, 3ème -67 kg (69 participants)
Tiphaine BONNARDE, Karaté Do Longwy, 3ème -50kg (15 participants)

 


• Championnat de France inter disciplines contact et semi-contact : -16 novembre 2019
Jordan BELJIC, AKAMA Woippy, 2ème senior –72kg (5 participants)
Yacine BRIHMOUCHE, AKAMA Woippy, 3ème senior -64kg karaté contact (5 participants)

 


 

Coupe d’Europe Wado- Budapest – Novembre 2019

– Pierre Steiler, Karaté Do Sarralbe, 3eme senior +84kg et 1er équipe senior
– Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg, 3eme vétéran Kata

Coupe d'Europe Wado


• Coupe de France Zone Nord Full Contact : 3 novembre 2019
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 3ème junior -60kg (3 participants)
Ahmed ABDELKADER, Fight Team Gypsy, 3ème senior -64kg (4 participants)

 


 

Championnat du Monde Jeunes- Chili

Mehdi FILALI, médaillé d’argent espoir +84kg

Denis Boulanger FFKDA

©Denis BOULANGER
©Denis BOULANGER

Open ADIDAS : 19 et 20 octobre 2019
Anthony BRUYERE, Shotokan karaté club de Verdun, 1er cadet -52kg (52 participants)
Bilal RADI, USLM Mont St Martin, 1er senior -84kg (32 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -55kg (26 participants)
Sydney YVON, karaté Do Longwy, 1ère cadette -42kg (10 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont St Martin, 1er minime -65kg (9 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 2ème minime -35kg (16 participants)
Nawel RASSOUL, USLM Mont St Martin, 2ème junior -48 kg (14 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 3ème minime -40kg (53 participants)
Maelle JIRKOVSKY, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -45kg (39 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 3ème junior -76kg (39 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy 3ème minime -40kg (30 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème cadette +60kg (24 participants)
Pierre STEILER, karaté Do Sarralbe, 3ème senior +84kg (21 participants)
Sarah OUAHAB, Karaté Do Florange, 3ème minime -50kg (20 participants)
Cécile FRIEDRICH, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Chloé FOLLMER, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Amel SOUIDI, karaté Do Longwy, 3ème cadette -42kg (10 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 3ème senior -50 kg (9 participants)

 


 

 

Liste des sportifs haut niveau sur liste ministérielle au 1er novembre 2019

• DA COSTA Logan, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• DA COSTA Steven, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• FILALI BOUBRAHIMI Mehdi, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• DA COSTA Jessie, liste Seniors, USLM Mont St Martin (54)
• ASSEMAT Hugo, liste Espoirs, Karaté Do Longwy (54)
• NOEL Arthur, liste Espoirs, Karaté Do Longwy (54)
• YVON Sydney, liste Espoirs, Karaté Club Longuyonnais (54)
• GRUN Amélie, liste Collectifs nationaux, Karaté Do Longwy (54)

 

 


 

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2018-2019

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2017-2018

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2016-2017

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2015-2016