RÉSULTATS SPORTIFS NATIONAUX 2019-2020

Coupe d’Europe Wado- Budapest – Novembre 2019

– Pierre Steiler, Karaté Do Sarralbe, 3eme senior +84kg et 1er équipe senior
– Nolwenn Delisle, NWK Sarrebourg, 3eme vétéran Kata

Coupe d'Europe Wado


• Coupe de France Zone Nord Full Contact : 3 novembre 2019
Lucas CAMIOLO, Fight Team Gypsy, 3ème junior -60kg (3 participants)
Ahmed ABDELKADER, Fight Team Gypsy, 3ème senior -64kg (4 participants)

 


 

Championnat du Monde Jeunes- Chili

Mehdi FILALI, médaillé d’argent espoir +84kg

Denis Boulanger FFKDA

©Denis BOULANGER
©Denis BOULANGER

Open ADIDAS : 19 et 20 octobre 2019
Anthony BRUYERE, Shotokan karaté club de Verdun, 1er cadet -52kg (52 participants)
Bilal RADI, USLM Mont St Martin, 1er senior -84kg (32 participants)
Anisimov VLADISLAV, USLM Mont St Martin, 1er minime -55kg (26 participants)
Sydney YVON, karaté Do Longwy, 1ère cadette -42kg (10 participants)
Zackari KEMMOUN, USLM Mont St Martin, 1er minime -65kg (9 participants)
Lorick DIOP, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 2ème minime -35kg (16 participants)
Nawel RASSOUL, USLM Mont St Martin, 2ème junior -48 kg (14 participants)
Matt ROMBEAUX, USLM Mont St Martin, 3ème minime -40kg (53 participants)
Maelle JIRKOVSKY, Itsumo Team St Jean les Longuyon, 3ème minime -45kg (39 participants)
Ryan LOUNNAS, USLM Mont St Martin, 3ème junior -76kg (39 participants)
Ines MAZARI, karaté Do Longwy 3ème minime -40kg (30 participants)
Sofia SRIDI, USLM Mont St Martin, 3ème cadette +60kg (24 participants)
Pierre STEILER, karaté Do Sarralbe, 3ème senior +84kg (21 participants)
Sarah OUAHAB, Karaté Do Florange, 3ème minime -50kg (20 participants)
Cécile FRIEDRICH, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Chloé FOLLMER, karaté Do Sarralbe, 3ème junior -53kg (14 participants)
Amel SOUIDI, karaté Do Longwy, 3ème cadette -42kg (10 participants)
Tiphaine BONNARDE, karaté Do Longwy, 3ème senior -50 kg (9 participants)

 


 

 

Liste des sportifs haut niveau sur liste ministérielle au 1er novembre 2019

• DA COSTA Logan, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• DA COSTA Steven, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• FILALI BOUBRAHIMI Mehdi, liste Elite, USLM Mont St Martin (54)
• DA COSTA Jessie, liste Seniors, USLM Mont St Martin (54)
• ASSEMAT Hugo, liste Espoirs, Karaté Do Longwy (54)
• NOEL Arthur, liste Espoirs, Karaté Do Longwy (54)
• YVON Sydney, liste Espoirs, Karaté Club Longuyonnais (54)
• GRUN Amélie, liste Collectifs nationaux, Karaté Do Longwy (54)

 

 


 

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2018-2019

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2017-2018

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2016-2017

DÉTAIL RÉSULTATS SPORTIFS 2015-2016