Résultats Nationaux / Internationaux

NOTE : Cette rubrique est alimenté grâce aux informations fournies par les clubs. Merci de nous signaler toute erreur ou omission. Merci d’avance !

Coupe de France Combats Benjamins (27-28 mai 2017, Ceyrat)

  • Lou HEUDREUL (BORDERES BUSHIDO KARATE BBK), 3e en -35kg (photo)
  • Léa CIRICHELLI (KARATE CLUB L ISLOIS), 5e en -45kg
  • Enzo BREIL (KARATE CLUB CAZERES), 7e en -55 kg

Lou_HEUDREUL_Ceyrat17_small

8ème OPEN ASPTT KARATE ORLEANS (28 mai 2017)

  • Johanna CAEL (KARATE CLUB LE VERNET), 1e Open Femmes et 2e en Junior
  • Noémie GERAUD (KARATE CLUB LE VERNET), 1e benjamines filles
  • Xavier GERAUD (KARATE CLUB LE VERNET), 3e V1 hommes
  • Théo BARNABE (ZANSHIN K.CLUB CERE ET DORDOGNE), 5e cadets (Photo)
  • Cecile PEREZ (KARATE CLUB LE VERNET), 5e V1 Femmes

image1

Coupe de France Corpo (3-4 juin, Chalons en Champagne)

  • Thomas BEHLERT (Karate Club Saint-Jory), 1er combats Junior -68kg
  • Théo BARNADE (Club Zan Shin Karaté Club de Bretenoux Biars), 2e en Kata Cadet (Photo)
  • Guillaume DAZY (Shaolin Karate Club), 3e combats V1 -75 kg
  • Christophe BEHLERT (Karate Club Saint-Jory), 3e combats V2 -84kg

Corpo_Cadet_2017

Coupe de France Pupilles Combats (20-21 mai, Paris Coubertin)

18582492_1181343211994159_1333790950221248929_n-1

Sofia El Jirari, licenciée au Club Karaté Castelnaudais, revient de la Coupe de France Combats Pupilles avec la médaille d’argent dans la catégorie +45kg.

Sabri Helimi  (Karaté Club le Vernet) et Emma Gheziel (Arts Martiaux Montalbanais) obtiennent des 5èmes places dans les catégories -35kg et -40kg respectivement.

Championnat de France Minimes (6-7 mai 2017, Selestat)

  • Noa Sechao (Karate Club Tournefeuille), vice-champion de France minimes +65 kg
  • Mary Guet (Impact Karate 31), 3ème, médaille de bronze minimes -55 kg (photo)
  • Théo Valentin (Shaolin), 7e minimes -50kg

mary 3eme CHF_minimes

Championnat de France Cadets (29 Avril 2017, Vannes)

  • Maeva Dario (Impact Karate 31),  5eme Cadettes +54kg

maeva CHF_cadets

 

Open International d’Amsterdam

  • Mary Guet, club Impact karate 31, médaille de bronze en U16 -57kg

OPEN Amsterdam n    open amsterdam podium

Open International d’Orléans

Résultats du club Impact karate 31 :

  • Mary Guet, vice-championne en catégorie minimes -55 kg
  • Eloise Saboulard, médaille de bronze catégorie benjamine -50kg
  • Equipe IK31 : 5ème
  • Martin Lucie, 5ème place en +59kg

podium mary n_Orleans   equipe lmp

mary et eloise_Orleans    eloise orleans

Open International de Krav Maga (Paris, 2 Avril 2017)

Mohamed Moussaoui et Alain Moulédi, du club SOM Budokan, ont terminé premiers dans la catégorie vétérans à l’Open International de Krav Maga, dimanche 2 avril 2017 à Paris.
Momo Moussaoui, Alain Moulédi M. Moussaoui & A. Moulédi
amar francis didier momo alain Alain, Momo

Résultat de la Ligue au Championnat de France Kata (Reims, 2 Avril 2017)

IMG_1140

Pour la deuxième année consécutive, l’équipe kata féminine de l’entente sportive TOAC-YKC (Midi-Pyrénées) termine à la 3ème place lors du Championnat de France Kata, le weekend dernier à Reims. Bravo à tous !

Open National Jeunes de la Région Centre (Orléans, 25-26 mars 2017)

 Open_Orleans_Mars_2017

Le Karaté Wado Ryu Castelnaudais (Ligue Midi-pyrénées) rentre de l’Open d’Orléans avec trois médaillés : Lucien Lange (3eme), Sofia El Jirari (3eme) et Yasmine El Jirari (2eme).

L’Université Paul Sabatier au Championnat de France Universitaire 2017

Selection_UPS_Toulouse_2017

L’Université Paul Sabatier Championne de France de Karaté (équipe masculine) !

Emmené par Olivier Brignon, professeur responsable du Karaté universitaire, la Sélection a fait un parcours sans faute.
Kata:
Presto Sabas, Vice Champion de France.
Combat individuel:
Sarah Gain, 3° -50kg.
Bérengère Henri, 3eme, -55kg.
Laurie Guilloux (INP) championne de France -68kg.
Bastien Rouzoul, 3° -67kg.
Freddy Ichane, Vice Champion de France -75kg.
Maxime Leclaire, Champion de France -75kg.
Lucas Logeard, 3° -84kg.
Combat par équipe:
Equipe mixte UPS (Bourguet, Guilloux, Marsan, Rouzoul): 3°.
Equipe masculine UPS : Championne de France.

En quelques chiffres :

Une belle Sélection U de 12 étudiant(e)s, 10 podiums, dont 3 titres de Champion de France,
Un 6eme podium consécutif pour Presto Sabas.
Finale des -75kg 100% Paul Sabatier !
Maxime Leclaire réalise le ‘doublé’ !

Bravo à tous!

Résultats de la Coupe de France de Body Karaté (Paris Léo Lagrange, 11 Mars 2017)

SITE LIGUE COUPE DE FRANCE

Les participants de Midi-Pyrénées ont obtenu des résultats remarquables ! Les tableaux sont disponibles en suivant ce lien.

Vous pouvez également accéder au diaporama crée par la Fédération Française de Karaté et Disciplines Associées en suivant ce lien.

Un article publié par la Fédération Française de Karaté et Disciplines Associées, concernant la Coupe de France de Body Karaté du Samedi 11 mars dernier, au gymnase Léo Lagrange (Paris) est disponible en suivant ce lien.

Championnat de France Karaté Contact (Paris INJ, 4 Mars 2017)

Contact_2017_web   Aurelia AGEL, US Ramonville, est Championne de France Karaté Contact (-68 kg). Elle remporte sa finale contre la championne de France en titre le 4 mars 2017, à l’INJ (Paris).

Coupe de France Wado (Deauville, 11 Février 2017)

Résultats de la Ligue :

Sakura KC (RODEZ 12)

1er LACOMBE Elise Kata Féminin Junior

1er GAYRARD Eden Kata Masculin Cadet

3ème FIRMIGNAC Lucas Kata Masculin Cadet

3ème GARROTE Pierre Kumité Masculin Junior -68 kg

Bozouls KC (12)

1er BESSOT Kelvin Kumité Masculin Minime +65 kg

2ème RIVIERE Charlotte Kata Féminin Junior

Entente Sportive AOB SAKURA

1er Kata équipe Junior Féminin

3ème Kata équipe Junior Masculin

AMM (82)

1er FERRANDIS Anthony Kata Masculin Benjamin

1er GHEZIEL Emma Kata Féminin Pupille

2ème OMRIDA Tilal Kata Masculin Benjamin

2ème MOLINIE Marine Kumité Senior -61kg

Karaté Fight Club (82)

3ème GOUZIEN Coline Kata Féminin Minime

3ème BATLO Raphaël Kata Masculin Minime

3ème HOARAU Chloé Kumité Féminin Cadette -54 kg

3ème BATLO Raphaël Kumité Masculin Minime -40kg

Karaté Club Moissagais (82)

1er DUCHEMIN Maëlle Kata Féminin Benjamin

2ème DUCHEMIN Anaïs Kata Féminin Cadette

SAKURA BOZOULS .SAKURA BOZOULS

SAKURA BOZOULS..LR_KARATE_FIGHT_CLUB

SAKURA BOZOULS...SAKURA BOZOULS....

LR_KARATE_CLUB_MOISSAGAISLR_AMM_KC_MOISSAGAIS

Championnat de France Krav Maga (INJ Paris, 12 Février 2017)

  • 1ère Equipe Espoir Féminine : BERGER NATHALIE – SAINT MARTIN ELOISE (SOM BUDOKAN)
  • 1ère Equipe Open : MOUSSAOUI MOHAMED – BINDE STEPHANE (SOM BUDOKAN)
  • 3ème Equipe Junior : MASSAT BRAYAN – QUEYREL LISA (KMC CAHORS KRAV )
KravMaga_2017_2 KravMaga_2017_1
KravMaga_2017_7KravMaga_2017_5
KravMaga_2017_6
KravMaga_2017_4KravMaga_2017_3

 

Coupe de France Sud de Semi-Contact et Karaté Contact (Nimes,  11-12 Février)

SEMI -CONTACT :

  • Benjamin -40kg, Younes ECHAIKHI 1er, SEIKEN KARATE CLUB
  • Benjamin -30kg, Julien THO 2ème, SEIKEN KARATE CLUB
  • Benjamin -35kg, Hugo FERNANDES 2ème, SEIKEN KARATE CLUB
  • Minime -55kg, Nathan GRIESSINGER 2ème, U S RAMONVILLE
  • Minime -55kg, Malonn CABANEL 3ème, BOXING CLUB MURET
  • Minime -60kg, Sassy NDAO 2ème, SEIKEN KARATE CLUB
  • Minime -40kg, Rayan KRIAA 3ème, U S RAMONVILLE
  • Minime -50kg, Clémence THO 2ème, SEIKEN KARATE CLUB
  • Minime +55kg, Ilena GARCES 2ème, SEIKEN KARATE CLUB
  • Cadet -50kg, Romain GRIESSINGER 1er, U S RAMONVILLE
  • Cadet -60kg, Younes BELDJENNA 1er, BOXING CLUB MURET
  • Cadet -60kg, Thomas FAURE 2ème, BOXING CLUB MURET
  • Cadette -60kg, Constance LARBRE 2ème, Contact Karaté Fight de Villefranche de Rouergue, CD Aveyron.
  • Junior -55kg, Sebastien PEREIRA 2ème, U S RAMONVILLE
  • Junior -60kg, Adrien PARAYRE 3ème, KARATE CLUB TOURNEFEUILLE
  • Sénior -80kg, Rémi SANKEY 3ème, AMTM

KARATE-CONTACT :

  • Sénior -76kg, Julien MOYON 1er, BOXING CLUB MURET
  • Sénior -80kg, Kévin DUVEAU 1er, GOURDON KICK BOXING
  • Sénior -72kg, Renaud CHAVAUDRA 2ème, KARATE CLUB TOURNEFEUILLE
  • Sénior -90 kg, Jean-Luc BENOIT 2ème,  BOXING CLUB MURET
  • Sénior -54kg, Morgane TRANCART 2ème,  KARATE CLUB TOURNEFEUILLE

KContact_C_Larbre_small        Coupe_Sud_2017_groupe2       Coupe_Sud_2017_groupe

 

Coupe de France Karaté Jutsu 2017 (Farlède, 21 janvier)

Samedi 21 janvier 2017 avait lieu la Coupe de France de Karaté Jutsu à La Farlède (83) où deux clubs de Nihon Taï Jitsu de la Haute-Garonne participaient : L’Académie des Arts Martiaux de Toulouse représenté par Philippe LE FRANC – Benoit FONTENEL,  et les Arts Martiaux St Jean représenté par Olivier POUTOIRE.

Kévin DILOY, dans la catégorie des – de 70kg, et Pascal ORTOLAN, dans la catégorie de + 90kg, ont ramené tous les deux une médaille de bronze.

Photo K JUTSU PODIUM 2017 Recadré

Photo (de gauche à droite) : Benoit FONTENEL, Olivier POUTOIRE, Kévin DILOY, Pascal ORTOLAN, Alejandro PEDROSA, Larry LEPREVOST, Antony THURIES, Florian CAPPELLESSO, Philippe LE FRANC


Résultats de la Ligue à la Coupe de France Zone Sud – Light Contact  2017 (La Crau, 7 janvier)

Un article est disponible en suivant ce lien.

  • 7 médailles d’or :
    • Benjamine : Fiona QUADRI (Muret)
    • Cadet : Ayoub SEKA (Fonsorbes), Mathis JUILLOT (Muret), Sofiane BOUNIHI (Muret) , Siham GHAMMOURI (Fonsorbes)
    • Minime : Jimmy GUILLOT (Saint Lys)
    • Pupille : Shahinez RIHAHI (Saint Lys)
  • 3 médailles d’argent :
    • Cadette : Inès MERRIR (Saint Lys)
    • Minime : Malonn CABANEL (Muret), Leïla BOUNIHI (Muret)
    • Pupille : Dorian MICHEL (AMM Montauban)
  • 3 médailles de bronze :
    • Benjamin : Aaron FERNANDEZ-LUCAS (Fonsorbes)
    • Cadet : Eva FICARA (Muret),
    • Minime : Alexandre JEFFY (Fonsorbes)
  • 2 quatrièmes places :
    • Pupille : Tylan BESSIERE (Saint Lys)
    • Junior : Ichem AFQUIR (Fonsorbes)

Resized_20170107_175447 IMG_20170107_154404dorian podium light C 01 2016 Coupe-France-Sud-Full-Light-Contact-Janvier-2017

 

Résultats de la Ligue à la Coupe de France Kata 2016 (Rouen)

  • Johanna CAEL (LE VERNET), 3e juniors
  • Équipe AMTM, 3e par équipes senior masculines
  • Équipe KARATE CLUB LAMASQUE, 3e par équipes senior mixtes
  • Célia DEVILLIERS (KARATE CLUB SEYSSOIS), 7e juniors
  • Charlène GABRIEL (KARATE CLUB DE LAMASQUERE), 7e seniors

 

Résultats de la Ligue à la Coupe de France Combats Minimes 2016 (Coubertin)

  • Mary GUET (IMPACT KARATE 31), 5e minimes -55kg

 

Résultats de la Ligue à l’Open Adidas 2016 (Carpentier)

  • Noa SECHAO NOA (TOURNEFEUILLE), 2e minimes -65kg
  • Michael GUIRAUD (SHAOLIN), 5e seniors -84kg

 

Résultats de la Ligue aux rencontres LE HETET CUP et MILON CUP 2016

LE HETET CUP :

  • Mary GUET (Boussens), vice-championne minime + 50kg
  • Alexandre PONT (Boussens), vice-champion cadets -57kg
  • SHAOLIN KARATE CLUB, 3e par équipes sénior mixtes
  • Maeva DARIO (Boussens), 5e en cadette open féminine
  • Lucas LOGEARD (Shaolin), 5e sénior -78kg
  • Julien ROUQUET (KSC), 5e juniors +61 kg
  • Elisa ROUBAUD (Castelnau), 7e minimes -50kg
  • Aureanne NOYER (KSC), 7e minimes -50kg
shaolin_hetet_2016 alexandre-pont-mary-guet-argent-hetet-cup
MILON CUP :
  • Johanna CAEL (Vernet), 2e juniors
  • Charlenne GABRIEL, 5e séniors
  • Aureanne NOYER (KSC), 5e minimes

 

Championnat de France Vétérans Kata Evreux dimanche 19 juin.

Championnat de France Karaté Vétérans 2016
Championnat de France Karaté Vétérans 2016

3ème titre consécutif pour Xavier GERAUD (Karaté Club Le Vernet).


 

Coupe de France Sud Combats 11 et 12 juin 2016 Lyon

cof  cof

cof  cof  Impact 31 Karaté Club

 

Mary Guet, minime -50kg medaille de bronze.
Alexandre PONT en minime -55 kg médaille de bronze.
Harry MOUTHE en cadets -52 kg medaille de bronze
5eme place pour Francois BELENUS, cadets -63 kg et Lucas DARIO, junior -68kg.

 

Wushu Championnats de France Sanda et Taolu 19 et 20 mars 2016 Le Cannet

20160319_210006  Arnaud Labrousse, association Lian Hua, en catégorie Vétérans premier du classement en mains nues et armes.

20160319_213021  Raphaël Boulet, association Lian Huaremporte un titre de champion de France en senior en Quan Chuan.

20160319_205906  Béatrice Bergé-Turpin,  association Lian Huaremporte deux titres de championne de France en Taiji Quan, 3e génération et armes Jian Shu.

 

Wushu Championnats de France Qinda et Taolu traditionnel 2 et 3 avril St Maur les Fossés

20160402170126  Béatrice Bergé-Turpin, association Lian Hua, médaille d’or en mains nues Cha Quan et épée (Quan Sui Jian) en vétérans.


 

 

Championnats de France combats cadet 21 mai 2016 Vannes

E Haoui  Etienne HAOUI. Les championnats de France de karaté combat viennent de se disputer à Vannes
et ont été fructueux pour le Shaolin Toulouse qui avait trois élèves qualifiés. Notamment Étienne Haoui qui a remporté le titre national dans sa catégorie en s’imposant en finale à l’issue d’un combat très tactique (5 drapeaux à 0). Le Toulousain remporte donc le titre de champion de France, recevant au passage les félicitations par les entraîneurs nationaux. Un titre plus que mérité après une saison très réussie : 3e à l’Open du Luxembourg,2e à l’Open de Croatie, sélectionné au Mondial cadets, vainqueur de l’Open d’Orléans, 2e à l’Open d’Autriche. La saison prochaine il intègrera le pôle France du Mans.


 

Open d’Orléans 28 et 29 mai 2016

DSCF1131        DSCF1178

 

Xavier GERAUD, KC Le Vernet, V1 : 1er        Célia DEVILLIERS, KC Seyssois, cadette : 3ème

 

13267898_10207299735386654_7742461014943299321_n  Noémie GERAUD, KC Le Vernet, pupille : 1ère


 

 

Coupe de France combats Pupille 14 et 15 mai 2016 à Paris

Capture d’eěcran 2016-05-16 aĚ 20.04.05  Sofia ELJIRARI, Karaté Club Wado-Ryu Castelnaudais /Le Montat, médaille de Bronze en -45kg.

13241325_1138239936228092_3406725366561242802_n Thomas ERNWEIN, SLO, médaille d’argent en -25kg.

 


 

Championnats de France  kata sénior féminin 9 et 10 avril 2016 à Rouen

photo TOAC karaté 2016 france

Entente Toulouse Olympique Airbus Club  (TOAC) / YOSHI KARATE CLUB , s’est illustré de fort belle manière Samedi 9 et Dimanche 10 Avril dernier au Kindarena Stadium de Rouen pour les championnats de France  kata sénior féminin 2016.
Après des qualifications réussies au département, (1ere) puis en Ligue Midi-Pyrénées (1ere) , l’équipe kata féminine composée d’Emilie GANOT (TOAC), Florence BALLETY (TOAC) et Aliénor TRUCHETET (YOSHI), a décroché la médaille de bronze.

 

 Championnat de France Combats minimes le 23 avril 2016

Ch_Fr_Combat_Min_2016_022                Ch_Fr_Combat_Min_2016_020

DARIO Maeva médaille de bronze -55 kg                GUET Mary médaille de bronze -50 kg

Naomie_CHF_2016_combats3_small  Noémie CHEVALIER , médaille de bronze.


 

Championnats de France universitaires d 19 et 20 mars 2016 à Montbéliard

selection U Toulouse 2016 (1) selection U toulouse 12016  La Sélection Universitaire de Karaté, qui a fêté ses 10 ans l’an passé, revient avec des podiums nationaux (FFSU):
Pour la seconde année consécutive l’équipe masculine (Logeard, Bourguet, Rouzoul) est Vice-Championne de France Kumité.
En individuel: Lucas LOGEARD termine vice-champion de France (-75), Jérémy BOURGUET décroche la 3eme place (-67), ainsi que Presto SABAS 3eme en Kata.


 

Open de France de Karaté light Contact le 9 avril à Coubertin

Brignon Open de France 2016 1ère marche du podium pour Olivier BRIGNON en catégorie vétéran.


 

OPEN D’ORLEANS 19 ET 20 MARS 2016

Op Orléans   Etienne HAOUI remporte l’Open d’Orléans (5 combats/5 victoires) dans sa catégorie en battant le champion (Néerlandais).

mary podium  Mary GUET médaille de bronze de l’open en minimes féminine -50 kg

maeva podium  Maeva DARIO médaille d’argent de l’open en catégorie minimes féminine -55 kg


 

CHAMPIONNAT DE FRANCE KARATÉ CONTACT 13 MARS VALENCIENNES

IMG-20160313-WA001

Renaud CHAVAUDRA du Karaté Club Tournefeuille a remporté son second titre de champion de France des moins de 72 Kg.

Après une belle victoire  lors de la coupe de France à Nimes il s’est imposé par KO à Valenciennes (59) en représentant dignement son Club mais aussi la ligue Midi-Pyrénées.


 

MILON CUP 20 FEVRIER AJACCIO

 

DSCF0325 DSCF0362 DSCF0407

Ce weekend avait lieu la 13 ème édition de la MILON CUP  à Ajaccio.
Une petite délégation de Midi-Pyrénées s’est déplacée pour la circonstance.

4 compétiteurs :

– 1 de l’ AMTM; Manon BOLIS
– 3 du Karaté Club le Vernet; Noémie GERAUD, Xavier GERAUD, Cécile PEREZ

3 arbitres : Messieurs Nicolas BAUCELLS, Didier LAMBOTTE et Romain BOUCHARD.

Résultats:

– Catégorie pupilles féminines : Noémie GERAUD KCV 1 ère
– Catégorie vétérans masculins : Xavier GERAUD KCV 1 er
– Catégorie seniors féminines : Manon BOLIS AMTM 3 ème.